Брекер пневматической шины

 

Изобретение относится к конструкции радиальной пневматической шины для безрельсовых транспортных средств, а именно к конструкции брекера. Целью изобретения является увеличение работоспособности и ремонтопригодности шин. Брекер пневматической шины содержит обрезиненные слои корда 1 и изолирующие кромки слоев корда резиновые ленточки 2. Толщина ленточек уменьшается от середины к краям. При качении указанные ленточки повышают сопротивление расслоениям, т.к. расположены в зоне максимальных сдвиговых деформаций, а также более чем в 2 раза снижают размах цикла деформации сдвига в межслойной резине. 4 ил.

союз советских

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (я>s В 60 С 9/18

ГОСУДАРСТВЕННЫИ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ, фиг. 1 (21) 4404184/23-11 (22) 07.04.88 (46) 23.11.90. Бюл. М 43 (71) Н ауч но-исследо ва тел ьс к ий и нститут шинной промышленности (72) В,Н.Пращикин, И.С.Кутасов, С.А,Гладких, С.Л.Соколов и Е,И.Куприй (53) 629,113.012.553.5 (088.8) (56) Патент США N 4062393, кл, В 60 С 9/18, 1978. (54) БРЕКЕР ПНЕВМАТИЧЕСКОЙ ШИНЫ (57) .Изобретение относится к конструкции радиальной пневматической шины для без. Ж,, 1608090 А1 рельсовых транспортных средств, а именно к конструкции брекера. Целью изобретения является увеличение работоспособности и ремонтопригодности шин. Брекер пневматической шины содержит обрезиненные слои корда 1 и изолирующие кромки слоев корда резиновые ленточки 2. Толщина ленточек уменьшается от середины к краям.

При качении указанные ленточки повышают сопротивление расслоениям, так как расположены в зоне максимальных сдвиговых деформаций, а также более чем в 2 раза снижают размах цикла деформации сдвига в межслойной резине. 4 ил.

1608090 формуле т2 11

Вариант 1

Варианты ЗыполнениР го ы l

de.P.

Изобретение относится к конструкции радиальной пневматической шины для безрельсовых транспортных средств, а именно к конструкции брекера, Целью изобретения является уменьшение трудоемкости изготовления и повышение технологичности.

Ка фиг. 1 изображен брекер, сечение; на фиг, 2 — профили сечения резиновых ленточек; на фиг. 3 — график зависимостей распределения деформаций сдвига по ширине брекера при нагружении внутренним давлением; на фиг. 4 — график циклов деформаций сдвига B,ìåæñëîéíîé резине брекера при качении шины в наиболее нагруженной зоне кромки брекера, Брекер пневматической шины содержит обрезиненные слои 1 корда и резиновые ленточки 2, изолирующие кромки слоев 1, С целью ликвидации расслоений в зоне кромок брекера 1, учитывая характер распределения сдвиговых деформаций по ширине брекера, а также отсутствие расслоений на расстоянии от кромки брекера, превышающем 0,15 В, предлагается резиносодержание t в этой зоне изменять за счет изоляции кромок резиновыми ленточками 2, профиль сечения которых изменяется пропорционально увеличению. деформаций сдвига у. При этом резиносодержание t2 предлагается определять по где t1, t2 — резиносодержание между слоями брекера;

y1 p — деформации сдвига в межслой10 ной резине.

При качении шины под нагрузкой эа счет использования резиновых ленточек переменного сечения значительно, более чем в два раза, снижается размах цикла деформации сдвига в межслойной резине (Лу).

Предлагаемый брекер предполагает применение резин с различными физикомеханическими показателями, 20

Формула изобретения

Брекер пневматической шины, содержащий обрезиненные слои корда и резиновые ленточки для изоляции кромок слоев корда, отличающийся тем, что, с целью уменьшения трудоемкости изготовления и повышения технологичности, ленточки выполнены с толщиной, уменьшающейся от их середины к краям.

1608090

-10 а so шуркина @евера, мм уц,у

-20 0 и

zan подаролтп, град

Фаг4

Редактор И. Шулла

Заказ 3589 Тираж 409 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб„4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101. 40 Зо ,„zo

:Х 1О

W О

Составитель В, Ильина

Техред М.Моргентал Корректор М. Самборская

Брекер пневматической шины Брекер пневматической шины Брекер пневматической шины 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к конструкциям радиальных шин

Изобретение относится к грансиортно.му машиностроению и может быть использовано в шинной 1ромы11 леныости

Изобретение относится к шинной промышленности , в частности к конструкции пневматических шин для транспортных средств

Изобретение относится к автомобильному транспорту

Изобретение относится к области автомобильного транспорта

Изобретение относится к покрышкам пневматических шин, а именно к конструкции брекера пневматической шины

Изобретение относится к автомобильной промышленности

Изобретение относится к автомобильной промышленности

Изобретение относится к автомобильному транспорту
Наверх