Способ отработки крутого выбросоопасного угольного пласта

 

Изобретение относится к горной промышленности. Цель изобретения - снижение затрат на выполнение противовыбросных мероприятий /ПВМ/ и повышение их эффективности. До начала очистных работ в угольном пласте на границах 18 выемочных блоков устанавливают опасные зоны 12. Затем разделяют их на четные 15 и нечетные 14 участки, равные высоте разворота щитового агрегата /ЩА/ 9. В участки 15 зон 12 предварительно бурят группы скважин /С/ 21 из выработок через толщу пород на расстоянии, не превышающем двойного радиуса трещинообразования. В С 21 осуществляют ПВМ в местах их пересечения с пластом. В качестве ПВМ осуществляют камуфлетное взрывание зарядов ВВ. Для повышения эффективности разгрузки и дегазации пласта на участке 15 после взрывания в С 21 нагнетают жидкость. При отработке свиты пластов С 21 бурят из выработок откаточного и вентиляционного горизонтов на всю мощность свита. Взрывание зарядов при этом ведут, начиная с наиболее удаленного от выработок пласта. После осуществления ПВМ на участке 15 производят отработку выемочного блока в зонах 12 с поочередным разворотом ЩА 9. При этом на участке 14 формируют разгруженные зоны 23 соответствующим разворотом ЩА 9, 3 з.п.ф-лы, 3 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (я)л Е 21 С 41/18, Е 21 F 5/00

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4459793/23-03 (22) 12.07.88 (46) 30.11.90. Бюл. М 44 (71)!Институт геотехнической механики

AH УССР (72) (B.Í.Ïoòóðàåâ, А.И.Волошин, С.П.Минеев, А.А.Прусова, В.Я,Рудой и К.И.Комов (53) 622.275(088.8) (56):,Руководство по дегазации угольных шахт. М.: Недра, 1975, с. 20-30, рис, 2.20. (54) СПОСОБ ОТРАБОТКИ КРУТОГО ВЫБРО ООПАСНОГО УГОЛЬНОГО ПЛАСТА (57) .Изобретение относится к горной промышленности. Цель изобретения — снижение затрат на выполнение противовыбросных мероприятий (ПВМ) и повышение их эффективности. До начала очистных работ в угольном пласте на границах 18 выемочных блоков устанацливают опасные зоны 12. Затем разделяют|их на четные 15 и нечетные 14 участки, равнЫе высоте разворота щитового агрега« Ы,, 1610015 Аl та (ЩА) 9. В участки 15 зон 12 предварительно бурят группы скважин (С) 21 из выработок через толщу пород на расстоянии, не превышающем двойного радиуса трещинообразования. В С 21 осуществляют ПВМ в местах их пересечения с пластом. В качестве ПВМ осуществляют камуфлетное взрывание зарядов ВВ. Для повышение эффективности разгрузки и дегаэации пласта на участке 15 после взрывания в С 21 нагнетают жидкость.

При отработке свиты пластов С 21 бурят из выработок откаточного и вентиляционного горизонтов на всю мощность свита. Взрывание зарядов при этом ведут, начиная с наиболее удаленного от выработок пласта.

После осуществления ПВМ на участке 15 про- ) изводят отработку выемочного блока в зонах

12 с поочередным разворотом ЩА 9. При этом на участке 14 формируют разгруженные зоны 23 соответствующим разворотом ЩА 9.

3 з.п. ф-лы, 3 ил.

У !

1610015

Изобретение относится к горной промышленности и предназначено для отработки крутых выбросоопасных угольных пластов щитовыми агрегатами, Целью изобретения является снижение затрат на выполнение противовыбросных мероприятий и повышение их эффективности, а также повышение эффективности разгрузки и дегазации пласта.

На фиг,1 представлена схема обработки пласта щитовым агрегатом; на фиг,2 — разрез А — А на фиг.1; на фиг.3 — схема разворота щитового агрегата в опасной зоне, На фиг.1 — 3 обозначено: групповой откаточный штрек; групповой вентиляционный штрек 2; откаточный квершлаг 3; вентиляционный квершлаг 4; углеспускная печь 5; монтажная ниша 6; групповой штрек 7 промежуточного горизонта; групповой квершлаг 8 промежуточного горизонта; щитовой агрегат 9; выработанное пространство !0; вентиляционная печь 11; опасная зона 12; граница 13 участков; нечетные 14 и четные

15 участки в опасной зоне; нормальное (обычное) горизонтальное положение 16 щитового агрегата; промежуточное (наклонное) положение 17 забоя агрегата при развороте; проектная граница 18 выемочного блока (расчетная траектория движения агрегата по падению); фактическая траектория 19 движения агрегата по падению пласта со стороны нетронутого массива; величина смещения 20 "кутковой" линии движения очистного забоя по падению пласта; скважины 21, пробуренные в четных участках опасных зон для выполнения противовыбросных мероприятий; искусственно созданные эоны 22 концентраций напряжений и газа; разгруженные зоны 23.

Способ осуществляют следующим образом.

Для отработки крутого выбросоопасного угольного пласта щитовыми агрегатами его подготавливают на высоту двух-трех этажей. Пласт делят на выемочные блоки.

Вблизи пласта на вентиляционном, промежуточном и откаточном горизонтах проводят полевые штреки 1,2,7, с которых квершлагами 3,4,8 вскрывают пласт. Осуществляют сооружение монтажной ниши 6, где монтируют щитовой агрегат 9. Оборудуются углеспускные 5 и вентиляционные 11 печи.

П редварительно осуществляют разведочные работы, в результате которых устанавливают размеры зон 12 на. границах выемочных блоков, Выбросоопасные зоны по падению делят условной границей 13 на участки, равные наибольшей возможной высоте разворота каждого крыла щитового

55 агрегата. Всю зону делят, например, на три участка: два нечетных 14 и один четный 15.

В нечетных участках 14 "кутковую" линию забоя смещают в сторону, противоположную нетронутому массиву, т.е, в сторону выработанного пространства 10, В нечетных участках формируют зоны 23. То же самое осуществляют во всех нечетных участках, а в четных "кутковую" линию забоя смещают в сторону нетронутого массива 19 на некоторую величину 20 порядка 1-2 м и тем самым создают зоны 22 дополнительного повышения концентрации напряжений, соответственно повышается вы бросоопасность массива в этой части пласта (четного участка). В эти участки предварительно осуществляют бурение скважин 21 до пересечения с угольным пластом и выполняют в них противовыбросные мероприятия.

Затем осуществляют выемку угля.

В качестве одного из противовыбросных мероприятий применяют камуфлетное взрывание зарядов в пробуренных ранее скважинах в четных участках 14 опасных зон. Скважины 21 заряжают в местах пересечения ими пласта в опасных зонах камуфлетными зарядами ВВ. Расчет заряда и порядок взрывания осуществляют известными методами, Скважины бурят на расстоянии не более двойного радиуса эоны трещинообразования от взрывания зарядов BB. Осуществляют камуфлетное взрывание. После взрывания производят работы, не связанные с выемкой: крепление, монтаж щита, профилактику и др, Осуществляют контроль эффективности разгрузки пласта путем установки датчиков концентрации метана или другим нормативным методом. После всплеска ин-. тенсивности выделения газа (метана) из скважин в призабойную часть очистного забоя и последующего падения газовыделения для более эффективной дегазации угля и разгрузки массива в эти скважины осуществляют нагнетание жидкости.

При отработке свиты крутых пластов щитовыми агрегатами для сокращения объемов буровых работ и времени выполнения противовыбросных мероприятий, в частности для выполнения камуфлетного взрывания, скважины бурят в проектные границы блоков из вентиляционной и откаточной выработок, пересекая ими всю свиту пластов, Взрывание камуфлетных зарядов производят с наиболее удаленных от выработок пластов. После осуществления необходимой разгрузки и дегазации "кутковой" линии забоя в опасной зоне пласта в каждом выемочном блоке осуществляют выемку угля. Затем технологический цикл повторяют.

1610015

Формула изобретения

1. Способ отработки крутого выбросоопасного угольного пласта, включающий установление опасных эон в пласте, предварительное бурение групп скважин в указанные зоны иэ выработок через толщу пород, осуществление противовыбросных мвроприятий в местах пересечения пласта скважинами и отработку выемочных блоков в пределах проектных границ щитовым агрегатом после выполнения указанных мероприятий, отличающийся тем, что, с целью снижения затрат на их выполнение и повышение их эффективности, опасные зоны устанавливают на границах выемочных блоков, а отработку последних в опасных зонах ведут с поочередным разворотом щитового агрегата, причем до начала отработки каждого блока разделяют каждую опасную зону в его пределах на четные и нечетные участки, равные высоте разворота щитового агрегата, бурением скважин в четные участки, а на нечетных участках формируют разгруженные зоны разворотом щитового агрегата, 2. Способ по п.1, отличающийся

5 тем, что, в качестве противовыбросных мероприятий осуществляют камуфлетное взрывание зарядов, причем скважины бурят на расстоянии, не превышающем двойного радиуса трещинообразования от.

10 взрывания зарядов.

3. Способ по пп,1 и 2, о т л и ч а ю щ и йс я тем, что, с целью повышения эффективности разгрузки и дегаэации пласта, в скважины после взрывания зарядов нагнетают

15 жидкость.

4. Способ по пп.1 и 2, о т л и ч а ю щ и йс я тем, что при отработке свиты крутых угольных пластов скважины бурят из выработок откаточного и вентиляционного гори20 зонта на всю мощность свиты, при этом взрывание зарядов ведут, начиная с наиболее удаленного от выработок пласта свиты.

1610015

А A

Составитель Б. Машковцев

Техред M.Ìîðãåíòàë Корректор В. Гирняк

Редактор M. Циткина

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Заказ 3716 Тираж 400 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Способ отработки крутого выбросоопасного угольного пласта Способ отработки крутого выбросоопасного угольного пласта Способ отработки крутого выбросоопасного угольного пласта Способ отработки крутого выбросоопасного угольного пласта 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано для предотвращения газодинамических явлений при вскрытии пластов горной выработкой

Изобретение относится к горному делу и может быть использовано при добыче угля

Изобретение относится к проведению выработок буровзрывным способом

Изобретение относится к горному делу и позволяет повысить эффективность управления труднообрушаемой кровлей (ТК) за счет равномерной ее обработки

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано при подземной разработке сближенных удароопасных угольных пластов в сложных горно-геологических условиях

Изобретение относится к горному делу и может быть использовано при разработке угольных месторождений

Изобретение относится к горной промышленности, позволяет повысить производительность труда и уменьшить трудоемкость за счет создания малооперационной технологии очистной селективной выемки

Изобретение относится к горному делу и может быть использовано при добыче угля длинными очистными забоями, работающими в сложных горно-геологических условиях

Изобретение относится к гороной промышленности и позволяет повысить надежность изоляции отработанных пространств от действующих и смежных между собой выработок и разработки мощных пожароопасных угольных пластов в два слоя

Изобретение относится к горной промышленности, а именно к подземной добыче угля и охране окружающей среды

Изобретение относится к горному делу и может быть использовано при подземной разработке пластов полезных ископаемых

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано при отработке сближенных угольных пластов

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано при разработке в подземных условиях пологих угольных пластов для повторного использования при безцеликовом способе выемки угля

Изобретение относится к области гордого дела, а именно к вопросам выемки целиков угля, оставленных около группы горних выработок для их поддержания в процессе эксплуатации

Изобретение относится к горной промышленности
Наверх