Тяжелосредний сепаратор

 

Изобретение относится к обогащению полезных ископаемых в минеральных суспензиях. Цель изобретения - повышение удельной производительности тежелосреднего сепаратера. Для этого ванна 1 сепаратора в загрузочной части выполнена с подвижным лотком 2 и с приспособлениями для выгрузки потонувшего 3 и всплывшего продукта. Последнее выполнено в виде качающегося лотка 4 с S-образным в продольном сечении днищем 5. На днище 5 установлены ступенчатообразные нарифления с поперечным сечением в виде треугольника. Сторона треугольника, обращенная к разгрузке всплывшего продукта, выполнена перпендикулярной днищу 5. Днище 5 лотка 4 в продольном сечении может иметь форму кривой логистического распределения, тангенсоиды или кривой Гаусса. Эта форма обеспечивает спокойное осаждение всплывших фракций на нижнюю почти горизонтальную часть днища 5 лотка 4. При этом соблюдается переход от почти горизонтального участка к наклонному. При выгрузке материала зерна смежных фракций и часть всплывшего материала отделяются от потонувших фракций и по днищу 5 транспортируются к переливному порогу. Потонувший материал удаляется из ванны 1 приспособлением 3. 3 з.п. ф-лы, 1 ил.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

Ю.М %

РЕСПУбЛИК

O9I (ll) А1 (gg)g В 03 В 5/42

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

/7итон р3еив еу-. леиеии

Суслеыи

ыРший . ериал

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

APk ГКНТ СССР

К А BTOPGHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

1 (21) 4640690/24-03 (22) 20.01. 89 (46) 07.12,90. Бюл. У 45 (71) Комплексный научно-исследовательский и проектно-конструкторский институт обогащения твердых горючих ископаемых (72) 1.Н.Виноградов, И.А.Доброхотова, В.В.11ихальцевич и А.А.Бочаров (53) 622.766(088.8) (56) Патент ФРГ У 1129122, кл. 1С /01, опублик. 1962.

Авторское свидетельство СССР

9 689730, Кп. В. 03 В 5/30, 3978. (54) ТЯЖЕЛОСРЕДНИЙ СЕПАРАТОР. (57) Изобретение относится к обогащению полезных ископаемых в минеральных суспензиях. Цель изобретения— повышение удельной произв-сти тяжелосреднего сепаратора. ДЛя этого ванна 1 сепаратора в загрузочной части выполнена с подвижным лотком 2 и с приспособлениями для выгрузки потонувшего 3 и всплывшего продукта. По2 спеднее выполнено в виде качающегося лотка 4 с S-образным в продольном сечении днищем 5. На днище 5 установ- лены ступенчатообразные нарифления с поперечным сечением в виде треугольника. Сторона треугольника, обращенная к разгрузке всплывшего продукта, выполнена перпендикулярной днищу 5.

Днище 5 лотка 4 в продольном сечении может иметь форму кривой логнстичвско» го распределения, тангенсоиды или кривой Гаусса. Эта форма обеспечивает спокойное осаждение всплывших фракций на нижнюю почти горизонтальную часть днища 5 лотка 4. При этом соблюдается переход от почти горизонталь- g ного участка к наклонному. При выгрузке материала зерна смежных фракций и часть всплывшего материала отделяются от потонувших фракций и по днищу 5 транспортируются, к переливному порогу. Потонувший материал удаляется из ванны приспособлением 3.

3 з.п. ф-лы, 1 ил.

1б11441

Изобретение относится к обогащению полезных ископаемых в минеральных

: суспензиях для разделения по удельному весу углей, сланцев, руд черных

5 и цветных металлов горно-химического сырья. . Целью изобретения является повышение удельной производительности тяжелосреднего сепаратора. 1Î

На чертеже изображен описываемый сепаратор, общий вид.

Тяжелосредний сепаратор включает

:: обогатительную ванну 1, подвижный ло-!

:, ток 2, расположенный в загрузочной 15

: части сепаратора, приспособление 3 (:- ;для выгрузки потонувшего продукта, ".приспособление 4 для выгрузки всплыв; шего продукта в виде качающегося лотt I ка с днищем 5, в продольном сече=, нии имеющем S-образную форму (тангенсоида, кривая логистического распре;: деления, кривая Гаусса).

Эта форма обеспечивает спокойное осаждение всплывших фракций на ниж- Z5 нюю почти горизонтальную часть днища лотка, соблюдается также переход .от почти горизонтального участка к наклонному.

При этом устанавливается скатывание осевшего материала и забивание лотка утяжелителем суспенэии в месте перехода от почти горизонтального участка к наклонному.

Наклонный участок должен быть

-близок к прямолинейному по тем же причинам.

В верхней части S-образной кривой имеет место также плавный переход от наклонного к почти горизонтальному участку,. что обусловлено отсутст- вием забивания желоба утяжелителем и. устранением скатывания материала обратно в ванну сепаратора.

Ступенчатые нарифления на поверхности лотка в виде треугольников, вертикальной стороной которые обращены в сторону разгрузки всплывшего материала, позволяют эффективно транспортировать материал, .имеющий плотность, равную плотности суспенэии, а также способствует транспортировке крупных кусков всплывшего материала, Сепаратор работает следующим обраSghfВ загрузочную часть сепаратора с подвижным лотком 2 i,oñòóïàåò исходный материал,.В суспензия происходит разделение материала по плотности. Частицы, имеющие плотность меньше плот- ности среды,.всплывают, частицы с плотностью, большей плотности среды, тонут, а частицы (смежные фракции), по плотности близкие к плотности среды, занимают промежуточное положение, Под действием транспортного потока суспенэии всплывший материал и смежные фракции транспортируются к переливному порогу. С помощью качающегося лотка 4 происходит выгрузка всплыв" шего материала и смежных зерен иэ сепаратора, При этом зерна смежных фракций и часть всплывшего материала отделяются от потонувших фракций и по днищу 5 транспортируются к переливному порогу. Потонувший материал удаляется иэ ванны 1 приспособлением 3 для выгрузки потонувшего:тродукта.

Формула изобретения.

1.Тяжелосредннй сепаратор, включающий ванну с подвижным лотком в загрузочной час".я„ ; с ;а 1:.в.- е .лое в ванне приспосэбленье для "-:труэкн и;: . тонувшего продукта, приспособление для выгрузки всплывшего продукта, отличающийся тем, что, с целью повышения удельной производительности-.сепаратора, приспособление для выгрузки всплывшего продукта выполнено в виде качающегося лотка с

S-образным в продольном сечении днищем, на котором установлены ступенчатообраэные нарифления с поперечным сечением в виде треугольника, сторона которого, обращенная к разгрузке всплывшего продукта, выполнена,перпендикулярной днищу.

2.Сепаратор по п.1, о т л и ч а юшийся тем, что днище лотка в продольном сечении имеет форму кривой логистического распределения, 3.Сепаратор по п.1, о т л н ч а юшийся тем„ что днище лотка в продольном сечевик имеет форму тангенсоиды.

4.Сепаратор по п,1, о т л и ч а ю - шийся тем, что днище лотка в продольном сечении имеет форму кривой Гаусса.

Тяжелосредний сепаратор Тяжелосредний сепаратор 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к обогащению полезных ископаемых для разделения материала по плотности в суспензиях или тяжелых жидкостях в сепараторах, может быть использовано при обогащении углей, руд и строительных материалов

Изобретение относится к горнообогатительному оборудованию и предназначено для обогащения полезных ископаемых в тяжелых суспензиях

Изобретение относится к обогащению полезных ископаемых для разделения по плотности в тяжелых средах и м.б, использовано для обогащения углей , руд и в пром-сти стройматериалов

Скруббер // 378248

Изобретение относится к обогащению полезных ископаемых для разделения по плотности в тяжелых средах и может быть использовано для обогащения углей, руд и строительных материалов

Изобретение относится к сельскохозяйственному производству и может быть использовано для сортирования картофеля в жидкой среде

Изобретение относится к сельскохозяйственному производству и м.б использовано при сортировании семенного картофеля в жидкой среде Цель - повышение эффективности и качества сортирования в жидкой среде

Изобретение относится к области сельскохозяйственных машин и предназначено для мойки и сортировки корнеклубнеплодов. Машина содержит барабаны, валки с эластичными элементами, душевое устройство и механические передачи. Машина имеет, по меньшей мере, два совмещенных барабана - моечный и сортировочный. Машина также снабжена планетарным механизмом привода сортировочного барабана, обеспечивающим возможность встречных направлений вращения барабанов. Обеспечивается уменьшение габаритов машины, повышение интенсивности мойки с одновременной сортировкой корнеклубнеплодов. 2 з.п. ф-лы, 7 ил.
Наверх