Режущий инструмент

 

Изобретение относится к обработке металлов резанием и может быть использовано как в однолезвийном, так и в многолезвийном инструменте. Цель изобретения - расширение технологических возможностей путем регулирования положения режущей пластины на различные условия резания по шаблону. Режущий инструмент, например зенкер, содержит в корпусе 1 режущие пластины, установленные главными 3 и вспомогательными 4 режущими кромками по шаблону 5 посредством упоров 6 и 7, взаимодействующих скошенными торцами со скосами 8 и 9 подпружиненных самотормозящих клиньев 10 и 11. Режущие пластины закреплены в корпусе посредством прихватов, клиновых тяг и гаек. Торцы упоров 6 и 7, котактирующие с опорными боковыми гранями режущих пластин, выполнены сферическими для обеспечения самоустановки режущих пластин по шаблону. Конструкция режущего инструмента обеспечивает высокую точность регулирования режущих пластин и возможность использования самого инструмента в качестве мерного инструмента, например развертки, фрезы и т.п. 3 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„„яЦ„„1611599 (5!)5 В 23 С 5/24

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н ABTOPCHOMV СВИДЕТЕЛьстВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21) 4481 896/25-08 (22) 14.09.88 (46) 07.12.90. Бюл. № 45 (7!) Челябинский филиал Научно-производственного объединения !Io технологии тракторного и сельскохозяйственного машиностроений (72) Л. П. Баранов, Л. И. Сотина, И. Б. Чернецова и А. Н. Якунин (53) 621.914.22 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

¹ 1340918, кл. В 23 В 27/!6, 1985. (54) РЕЖУ!ДИЙ ИНСТРУМЕНТ (57) Изобретение относится к обработке металлов резанием и может быть использовано как в одполезвийном, так и в многолезвийном HHcTp)ìc!!Tå. Цель изобретp!(HB расширение технологических возможностей путем регулирования положения режущей пластины на различные условия резания по шаблону. Режущий инструмент, например зепкер, содержит в корпусе 1 режущие пластины, установленные главными 3 и вспомогательными 4 режущими кромками по шаблону 5 посредством упоров 6 и 7, взаимодействующих скошенными торцами со скосами 8 и 9 подпружиненных самотормозящих клиньев !О и 11. Режущие пластины закреплены в корпусе посредством прихватов, клиновых тя" !! гаек. Торцы упоров 6 и 7, контактирующие с опорными боковыми гранями режущих пластин, выполнены сферическими для обеспечения самоустацовки режущих пластин по шаблону. Конструкция режущего инструмента обеспечивает высокую точность регулирования режущих пластин и возможность использования самого инструмента в качестве мерного инструмента, например развертки, фрезы и т. п. 3 ил.

1611599

Изобретение относится к обработке ме,таллов резанием H может быть использо-, вано как в однолезвийном, так и в много лезвийном инструменте.

Цель изобретения — расширение техно,логических возможностей путем регулирова ния положения режущей пластины на раз, личные условия резания по шаблону.

На фиг. 1 изображен режущий инструмент; на фиг. 2 — сечение А — А на фиг. 1; на фиг. 3 — сечение Б — Б на фиг. 1.

Режущий инструмент, например зенкер; содержит в корпусе 1 режущие пластины 2, установленные главными 3 и вспомогательными 4 режущими кромками по шаблону 5 посредством упоров 6 и 7, взаимодейст вующих скошенными торцами со скосами 8 и 9 подпружиненных самотормозящих клиньев 10 и 11. Режущие пластины 2 закреплены в корпусе посредством прихватов 12, клиновых тяг 13 и гаек 14. Торцы упоров 6 и. 7, контактирующие с опорными гранями режущих платин 2, выполиены сферическими для обеспечения точечного контакта, необходимого для самоустановки главных 3 и вспомогательных 4 режущих кромок по шаблону 5. Отверстия в корпусе 1 для упоров 6 и 7 выпол- нены на расстояниях а, в от вершины режущей пластины 2, обратно пропорциональных осевой и радиальной составляющим усилия резания. При таком располо>кении упоров изгибающий момент от осе- 30 вой составляющей усилия резания полностью уравновешен изгибающим моментом от радиальной составляющей усилия резания.

Равновесное состояние режущей пластины 2

Не нарушится, если соотношения фактических осевой и радиальной составляющих усилия резания не превысит силу трения от .фактической тангенциальной составляющей усилия резания.

Установку (переустановку) режущих пластин производят следующим образом.

Устанавливают режущую пластину 2 в гнездо корпуса 1, а прихват 12 через отверстие режущей пластины 2 — в отверстие клиновой тяги 13 лысками вдоль оси и вращением гайки 14 перемещают прихват 12 до касания передней. поверхности режущей пластины 2. Посредством механизма в шаблоне 5 отжимают подпружиненные клинья 10 и 11 внутрь корпуса 1 и установочными поверхностями шаблона 5 перемещают режущую пластину 2 вместе с упорами 6 и 7 до упора шаблона 5 в базовые торцовую и цилиндрические поверхности корпуса 1. Освобождают подпружиненные клинья 10 и 11 в положении шаблона 5 на базовых поверхностях корпуса 1, подтягивают гайку 14 до надежного закрепления режущей пластины 2 прихватом 12.

Отводят шаблон 5 и в таком же порядке устанавливают остальные режущие пластины 2.

Конструкция режущего инструмента обеспечивает высокую точность взаимного расположения в корпусе главных и вспомогательных режущих кромок режущих пластин, что позволяет использовать его в качестве развертки. Кроме того, один режущий инструмент можно регулировать по шаблонам, выполненным с разными диаметральными размерами, и использовать его в качестве многопроходных разверток, т. е. предлагаемый режущий инструмент обладает весьма широкими технологическими возможностями, так как может использоваться в качестве торцовых. и цилиндрических фрез, зенкеров и разверток, в том, числе регулируемых. Определенное расположение контактирующих с самотормозящими скосами подпружиненных клиньев, упоров вдоль опорных боковых граней режущих пластин на расстояниях от их вершин, обратно пропорциональных осевой и радиальной составляющим усилия резания, обеспечивает рациональное распределение напряжений в режущих пластинах, существенно повышая надежность режущего инструментаа. Формула изобретения

Режущий инструмент, содержащий закрепленную в корпусе режущую пластину, вдоль опорных боковых граней которой в цилиндрических отверстиях корпуса установлены подпружиненные самотормозящие клинья, отличающийся тем, что, с цель.о расширения технологических возможностей путем регулирования положения режущей пластины для различных видов обработки. по шаблону, инструмент снабжен подвижными упорами, размещенными между самотормозящими подпружиненными клиньями и боковыми опорными поверхностями режущей пластины.

l611599

Составитель В. Иванов

Редактор A. Ko30pH3 Техред Л. Кравчук Корректор В. Гирняк

Заказ 3796 Тираж 681 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, >К -35, Рауьиская наб., д. 4l5

Производственно-издательский комбинат <11атент», г. Ужгород. ул. Гагарина, 101

Режущий инструмент Режущий инструмент Режущий инструмент 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области обработки металлов резанием, в частности к режущим инструментам

Фреза // 1194603

Фреза // 770682

Изобретение относится к созданию фрезерного режущего инструмента для механической обработки с образованием стружки

Изобретение относится к торцовым фрезам с радиальным и осевым регулированием кассет, в частности для обработки алюминия

Изобретение относится к конструкциям металлорежущих инструментов для обработки плоских поверхностей деталей режущим инструментом, оснащенным многогранными пластинами

Изобретение относится к металлообработке, обработке плоских поверхностей режущим инструментом с многогранными режущими пластинами

Изобретение относится к области обработки металлов резанием, сборному режущему инструменту

Изобретение относится к области металлообработки, инструменту с механическим креплением режущих пластин

Изобретение относится к области металлообработки, фрезерованию

Изобретение относится к области обработки металлов резанием, сборному режущему инструменту

Изобретение относится к приспособлению для крепления режущего элемента с расположенным вдоль продольной оси основным корпусом инструмента, который оснащен механизмом точной настройки для радиального положения режущего элемента и который имеет гнездо для пластинок для закрепления режущего элемента
Наверх