Способ исследования адгезии между слоями многослойного материала и стенд для его осуществления

 

Изобретение относится к способам и устройствам для исследования адгезии в многослойных материалах и может быть использовано в целлюлозно-бумажной промышленности. Цель изобретения - расширение диапазона измеряемых параметров путем измерения усилия адгезии в зависимости от времени, начиная от момента склеивания образца до момента расслаивания. Образец для исследования адгезии непрерывно изготавляют из бесконечных лент исходных материалов в условиях, моделирующих реальные условия производства исследуемого многослойного материала, а процесс расслаивания полученного образца осуществляют синхронно с процессом его получения, при этом слой 2 и 3 ленты перемещают с одинаковой скоростью. Стенд для исследования адгезии имеет устройство непрерывного изготовления образца, в котором могут изменяться условия создания адгезионного контакта. В стенде обеспечиваются одинаковые окружности скорости вращения барабанов 1, валков 5 и 6 и намоточных устройств 10 и 11. 2 с.п. ф-лы, 2 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

as> SU (»> (51)5 G 01 N 19 04

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А BTOPCKOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

@uz. f

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

flO ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (2!) 4617966/25-28 (22) 12.12.88 (46) 30.12.90. Бюл. № 48 (71) Научно-исследовательский и проектноконструкторский институт целлюлозного машиностроения (72) А. А. Вдовин, С. Г. Аркавин и А. Б. Литвинов (53) 620.179.4 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 372484, кл. G 01 N 19/04, 1969. (54) СПОСОБ ИССЛЕДОВАНИЯ АДГЕЗИИ МЕЖДУ СЛОЯМИ МНОГОСЛОЯНО—

ГО МАТЕРИАЛА И СТЕНД ДЛЯ ЕГО

ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ (57) Изобретение относится к способам и устройствам для исследования адгезии в многослойных материалах и может быть использовано в целлюлозно-бумажной промышленности. Цель — расширение диапазона измеряемых параметров путем измерения усилия адгезии в зависимости от времени, начиная от момента склеивания образца до момента расслаивания. Образец для исследога ния адгезии непрерывно изготовляют из бесконечных лент исходных материалов в условиях, моделирующих реальные условия производства исследуемого многослойного материала, а процесс расслаивания полученного образца осущес вляют синхронно с процессом его получения, при этом слой

2 и 3 ленты перемещают с одинаковой скоростью. Стенд для исследования адгезии имеет устройство непрерывного изготовления образца, в котором могут изменяться условия создания адгезионного контакта. В стенде обеспечиваются одинаковые окружные скорости вращения барабанов 1, валков 5 и 6 и намоточных устройств 10 и 1. 2 с.п. ф-лы, 2 ил.

1617324

Изобретение относится к способам и устройствам для исследования адгезии между ,слоями многослойных материалов и пред,назначено преимущественно для исследования адгезии между слоями гофрированного или склеенного картона.

Цель изобретения — расширение диапа, зона измеряемых параметров путем измерения усилия адгезии в зависимости от времени, начиная от момента склеивания об-! разца до момента расслаивания.

На фиг. 1 изображен стенд, общий вид;

,на фиг. 2 — - узел 1 на фиг. 1.

Стенд содержит устройство для изготовления образца многослойного материала в виде бесконечной ленты, выполненное в виде последовательно установленных барабанов 1,, предназначенных для наматывания соот ; ветствующих слоев 2 и 3 многослойного материала, узла 4 для нанесения клея на один из споев 2 или 3 и валков 5 и 6, предназначенных для сжатия ïîåå многослойного материала. Стенд содержит также нагреватель 7 для термической обработки образца, пару валиков 8 и 9, предназначенных для размещения между ними образца ! и фиксации границы расслоения его слоев, а также намоточныс vcTpoHcTB3 10 и 11, предназначенные для наматывания соответствующих слоев многослойного материала после расслаивания, и устройство для измерения силы адгезии, выпопненное, например, в виде связанной с одним из намоточных устройств тензобалки 12 с наклеенным на нее тензоэлементом 3, деформирование которой происходит под действием натяжения слоя материала.

Барабаны 1, валки 5 и 6, валики 8 и 9 и намоточные устройства 10 и l установлены с возможностью вращения с одинаковыми окружными скоростями, а узел 4 для нанесения клея и валки 5 и 6 установлены с возможностью установочного перемещения относительно валиков 8 и 9.

Способ с помощью данного стенда осуществляется следующим образом.

Слои 2 и 3 многослойного материала с барабанов 1 подаются на валки 5 и 6.

Перед сжатием на поверхность одного из слоев 2 с HQMQIUblG узла 4 наносится слой клея. После получения исследуемого образца многослойного материала путем его прессования на валках 5 и 6 он может быть подвергнут термообработке (сушке) с помощью нагревателя 7.

Расслаивание полученного образца материала осуществляется с гюмощью намоточных устройств 10 и 11 синхронно со склеиванием. При этом пара валиков 8 и 9 фи:;сирует границу расслоения слоев 2 и 3 один от другого, чтобы обеспечить одинаковые условия расслаивания.

Приводные валы валков 5, 6 и пары валиков 8, 9, фиксирующих границу расслоения, а также рулоны на «амоточных ус,ройствах 10, 11 приводятся во вращение с

5 0

4 г

50 одинаковой окружной скоростью. Тем самым решаются две задачи: во-первых, обеспечиваются одинаковые условия расслаивания исследуемого многослойного материала; вовторых, путем перемещения узла 4 для нанесения клея и валков 5, 6 относительно папы валиков 8, 9, фиксирующих границу расслоения, меняется расстояние l между узлом 4 и валком 5 и расстояние 1 между валком 5 и парой валиков

8, 9, а следовательно, при одинаковой окружной скорости валов и рулонов задаются соответствующие этим расстояниям интервалы времени между нанесением клея, получением адгезионного контакта между слоями исследуемого многослойного материала и разрушением этого контакта. Решение названных задач обеспечивает, таким образом, достижение цели изобретения. Процесс псдгoTGBi(H образц исследуемого многослойного материала к проведению измерений осуществляют путем непрерывного его получения из бесконечных лент исходных материалов в условиях, моделирующих реальные условия производства исследуемого многослойного материала. Р частности, в рассматриваемом случае наносят клей на один из слоев исходного материала с помощью узла 4, затем склеивают слои 2 и 3 исходных материалов за счет прессования на валках 5, 6.

При необходимости после сжатия (прессования) выполняют термообработку (су шку) полученного многослойного материала с помощью нагревателя 7. Залее расслаивают полученный образец с помощью камоточных устройств 10, 11, при этом фиксируют границу расслоения с помощью пары валиков 8, 9 и измеряют усилие с помощью тензобалкн,2 с тензоэлементом 13.

Hpovecc расслаивания осуществ.пяют синхронно с процессом получения образца. Оба процесса осуществляют непрерывно и одновременно, причем от момента получения адгезионного контакта на любом участке исследуемого многослойного материала до момента разрушения контакта на этом участке проходит фиксированный промежуток времени, заданный экспериментатором. Для

c»HõpîHH0ão осуществления процессов слои исходного материала в процессе склеиванич исследуемого многослойного материала,образец полученного материала и слои исходнь х материалов после расслаивания лолучеиного из них образца: еремещают с одинаковой скоростью.

Таким образом, использование данных способа исследования адгезии между слоями многослойных материалов и стенда для его осуществления по 3воляет выполнить измерение силы адгезни через любой, сколь угодно малыи промежуток времени от момента получения адгезиснного контакта и изменять у словия его получения. Это позволяет использовать данные способ и стенд для исследования адг .-:ии между слоями многослойных материалов, свойства которых меняются во времени, например гофрированный или склеенный картон. Проведение указанных исследований позволяет оптимизировать процессы производства этих материалов.

Формула изобретения

1. Способ исследования адгезии между слоями многослойногс материала, заключаю1цийся в том, что из отавливают склеиванием образец многослойного материала в виде бесконечной ленты, непрерывно расслаивают ее при ее перемещении, фиксируют границу расслоения и измеряют у илие адгезии, отличающийся тем, что, с целью расширения диапазона измеряемых параметров путем измерения усилия адгезии в зависимости от времени, начиная от момента склеивания образца до моме нта ра".слаивания„изготовление образца осуц ествляют rã.(òåì непрерывного г: !вмещения и склеивания слоев ленты "èíõðîííî с е(расслаиванием, причем перемещение слоев ленты до склеивания, а также перемещение ленты до расслаивания и после рассланвания осу цествляют с одинаковой скоро тью

j 7324

2. Стенд для исследования адгезни между слоями многослойного; атериала. содержащий устройство для изготовления образца многослойного материала в виде бесконечной .-енты, пару валиков, предназначенных для размешения между ними образца многослойн<зго материала и фиксации границы расслоения его слоев, намоточные устройства, предназначенные для наматывания соо-ветствующих слоев многослойного матс-!

13 риала после оасслаивания, и устройство для измерения с. лы адгези;., связанное с од.(им из намоточных устройств, отличаюи4ий ся тем, что у тройство для изготовления образца многослокного материала выполнено

6 виде последовательно установленных барабане в, предназначенных для 1 аматывания

: о(:п:етстзующи". слоев многослойного материала, узла для нанесения клея и валков, предназначена < для сжатия слоев многослойного материала, прич м барабаны, валки, валка и намотсчные стройства - становлены с возможностью вращения с одиизковь:,";и окружными скоросгямн, а узел для нанес "я клея и валки установлены с возможн<;; ью установочного перемещения относи гельно валикоз.

Составитель Н. Вартанова

Редактор М. Кслемеш Текред A. Кравчук Корректор i. (4алеа

Заказ 4! 14 Тираж 488 Г!однисное

ВНИИПИ Государственного комитета но изобретениям и открытиям при ГКНТ СС(Р

1 13035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 1 5

Производственно-издательский комбинат «Патент», г. Уж(ирод, ул. Гсгарннз. 101

Способ исследования адгезии между слоями многослойного материала и стенд для его осуществления Способ исследования адгезии между слоями многослойного материала и стенд для его осуществления Способ исследования адгезии между слоями многослойного материала и стенд для его осуществления 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к испытаниям в легкой промышленности, в частности к способам определения долговечности сцепления клеевых соединений текстильных материалов с различными технологическими характеристиками, соединенных с помощью термопластичных клеев

Изобретение относится к испытаниям материалов, а именно к устройствам для определения адгезии полимерных материалов

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для контроля адгезии защитных лакокрасочных покрытий деталей в процессе их обработки методом размерного химического травления

Изобретение относится к прочностным испытаниям материалов и может быть использовано в металлургическом производстве при контроле качества биметаллических полос и лент, полученных различными способами

Изобретение относится к испытательной технике, а именно к устройствам для определения адгезии покрытий к подложкам

Изобретение относится к испытательной технике и может быть использовано при определении прочности сцепления с подложкой оплавленных покрытий из самофлюсующихся сплавов

Изобретение относится к испытательной технике, а именно к способам определения адгезии между волокном и связующим

Изобретение относится к испытаниям материалов

Изобретение относится к устройству и способу для измерения сопротивления отслаиванию в бумажном соединении, сцепление в котором обеспечивается посредством адгезии

Изобретение относится к акустическим методам контроля прочности свойств материалов, в том числе инструментальных материалов с износостойким покрытием

Изобретение относится к области испытательной техники и может быть использовано в биологии и медицине

Изобретение относится к механическим испытаниям материалов и может быть использовано для оценки свойств инструментальных материалов

Изобретение относится к области определения адгезионной прочности покрытий, нанесенных фрикционно-механическим способом, и может быть использовано при исследовании антифрикционных покрытий нанесенных на чугунные поверхности пар трения, работающих в условия граничной смазки

Изобретение относится к области исследования прочностных свойств материалов, в частности к исследованиям поврежденности образцов в процессе распространения в них ударных волн

Изобретение относится к неразрушающим акустическим методам исследования физико-механических свойств изделий
Изобретение относится к испытательной технике, предназначено для определения адгезионной прочности гальванических покрытий с металлической основой и может быть использовано в машиностроении, приборостроении преимущественно для деталей из алюминиевых сплавов
Наверх