Устройство для изготовления трубчатых изделий из полимерных материалов

 

Изобретение относится к полимерному машиностроению и м. б. использовано для производства труб из полимерных материалов . Цель изобретения - повышение качества готового изделия за счет обеспечения регулирования толщины смазочной пленки. Устройство для изготовления трубчатых изделий содержит фильеру со средствами подачи смазки от системы подвода, калибрующую насадку. Диаметр насадки выбран больше диаметра фильеры. По внутренней поверхности калибрующей насадки выполнена кольцевая камера. Она сообщена с системой сбора смазки Втулка из пористого материала установлена в кольцевой камере. Насадка м. б. снабжена приводом окружного вращения. Через фильеру из средств подачи подается смазка, что способствует уменьшению трения и повышению качества изделия. Избыток смазки удаляется через втулку из пористого материала в систему отвода. Для более равномерного распределения смазки насадка может вращаться посредством привода вращения. 1 з.п. ф-лы, 2 ил. 8 (Л

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

1620318 А 1 (19) (111 (51)5 В 29 С 47 20 47 94 В 29 L 23:00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АBTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

1 (21) 4499766/05 (22) 31.10.88 (46) 15.01.91. Бюл. № 2 (71) Институт механики сплЬшных сред

Уральского отделения АН СССР и Украинский научно-исследовательский и конструкторский институт по разработке машин и оборудования для переработки пластических масс, резины и искусственной кожи (72) Е. В. Славнов, С. В. Шахов, В. В. Чубенко и К. Ю. Жемгулис (53) 678.057.374.6 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 722779, кл. В 29 С 47/20, 1978.

Авторское свидетельство СССР № 929445, кл. В 29 С 47/20, 1980. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ТРУБЧАТЫХ ИЗДЕЛИЙ ИЗ ПОЛИМЕРНЫХ МАТЕРИАЛОВ (57) Изобретение относится к полимерному машиностроению и м. б. использовано для производства труб из полимерных материа2 лов. Цель изобретения — повышение качества готового изделия за счет обеспечения регулирования толщины смазочной пленки. Устройство для изготовления трубчатых изделий содержит фильеру со средствами подачи смазки от системы подвода, калибрующую насадку. Диаметр насадки выбран больше диаметра фильеры. По внутренней поверхности калибрующей насадки выполнена кольцевая камера. Она сообщена с системой сбора смазки. Втулка из пористого материала установлена в кольцевой камере. Насадка м. б. снабжена приводом окружного вращения. Через фильеру из средств подачи подается смазка, что способствует уменьшению трения и повышению качества изделия. Избыток смазки удаляется через втулку из пористого материала в систему отвода. Для более равномерного распределения смазки насадка может вращаться посредством привода вращения.

1 з.п. ф-лы, 2 ил.

1620318

Изобретение относится к химическому ма шиностроению и может быть использовано для производства труб из полимерных материалов методом экструзии.

Цель изобретения — повышение качества готового изделия за счет обеспечения регулирования толщины смазочной пленки.

На фиг. 1 изображено устройство для изготовления трубчатых изделий из полимерных материалов, общий вид; на фиг. 2— вариант исполнения устройства.

Устройство для изготовления трубчатых изделий из полимерных материалов содержит фильеру 1 со средствами 2 подачи смазки от системы подвода 3 и калибрующую насадку 4. Диаметр калибрующей насадки

4 выбран больше диаметра фильеры l.

На внутренней поверхности калибрующей насадки 4 выполнена кольцевая камера 5, сообщенная с системой 6 сбора смазки.

Устройство снабжено втулкой 7 из пористого материала. Втулка 7 установлена в кольцевой камере 5. В варианте исполнения калибрующая насадка 4 снабжена приводом

8 окружного вращения. Устройство присоединено к экструдеру 9 и смонтировано в корпусе 10 посредством матрицедержателя 11 с винтами крепления 12 и центрования 13.

Соосно фильере 11 установлен дорн 14 с отверстием 15 для подвода избыточного давления воздуха внутрь изделия. Между фильерой 1 и насадкой 4 размещена коническая переходная втулка 16. Для формования профиля изделия предусмотрен механизм 17.

Устройство работает следующим образом.

После прогрева формующего инструмента (не показан) нагреватель, установленный по наружному диаметру насадки 4, снимается и механизм 17 перемещается до минимального возможного расстояния с насадкой 4. После этого расплав термопласта из экструдера 9 попадает через зазор, образованный дорном 14 и фильерой 1 на коническую переходную втулку 16, а затем во внутреннюю полость насадки 4. Для раздува предварительно отформованной заготовки и сохранения ее формы по длине канала через отверстие 15 дорна 14 во внутреннюю полость изделия подается воздух с давлением 0,5 — 3 кг/см .

Через пористые стенки фильеры 1 из системы подвода смазка поступает в зазор между движущейся разогретой трубчатой заготовкой и стенкой канала, что уменьшает давление экструзии и коэффициент трения по стенкам канала.

Сброс излишнего количества смазки из зазора между движущимся изделием и стенкой канала производится через кольцевую камеру 5, втулку 7 из пористого материала систему 6 в устройство для сбора смазки и ее повторного использования. Необходимая толщина смазочного слоя поддержи5

55 вается подбором пористости втулки 7. Во избежание охлаждения изделия подводимую жидкую смазку нагревают до температуры близкой к температуре расплава термопласта

Для создания равномерного слоя смазки в окружном направлении насадка 4 в варианте исполнения может вращаться посредством привода 8. Из насадки 4 разогретая заготовка попадает в механизм 17, в котором происходит формирование профиля изделия.

Выполнение дорна 14 короче общей длины канала позволяет на части внутренней поверхности канала убрать внутреннюю стенку, что устраняет трение полимера в этой зоне. Раздув заготовки обеспечивается подачей избыточного давления воздуха во внутреннюю полость изделия. При такой компоновке сопротивление инструмента будет определяться касательным и напряжением на удлиненной внутренней поверхности насадки

4 и для их уменьшения производится подвод смазки в фильере 1, которая распространяется по длине канала, создает смазочный слой и уменьшает трение между движущейся заготовкой и стенкой канала.

Создание смазочного слоя уменьшает торцовое усилие для перемещения заготовки вдоль канала и обеспечивает сохранение ее формы. В ином случае давление раздува трубы изнутри будет недостаточно для поддержания формы и полимер будет деформироваться. Одновременно создание смазочной пленки уменьшает давление экструзии перед фильерой 1. Фильера 1 может быть выполнена из пористого материала и служит для создания равномерной смазочной пленки.

В фильере 1 производится предварительное формование профиля заготовки, которая при движении по каналу постепенно расширяется до поверхности основной фильеры, фиксирующей требуемый размер изделия. Такая конструкция позволяет на одной фильере 1 при замене насадок 4 получать различные типоразмеры изделий. Для регулирования необходимой толщины смазочной пленки в зазоре между движущейся заготовкой и поверхностью основной фильеры в корпусе 10 инструмента установлена пористая втулка 7 для сброса избыточнои смазки, соединенная с внутренней полостью через кольцевую щель.

Пористость материала втулки 7 выполняется больше пористости материала фильеры 1, что связано с различными давлениями в зонах дополнительной и основной фильер.

В дополнительной фильере давление подводимой смазки определяется давлением экструзии порядка 50 — 100 кг/см, а в основной фильере — избыточным давлением воздуха внутри трубы до 0,5 — 3 кг/см . Подбором пористости материала пористой втулки 7 обеспечивается поддержание нужного давления смазки и сброс избыточной смазки в резервуар для ее повторного использования.

1620318

Форму га изобретения

Фиг.2

Составитель В. Ларюти н

Редактор М. Товтин Техред А. Кравчук Корректор А. Осауленко

Заказ 4212 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям прн 1 VHT СС(Р

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раугнская наб., д. 4,5

Производственно-издательский комбинат «Патент», г. Ужгород, ул. Гагарина. 101

Для сохранения слоя смазки по всей поверхности основной фильеры, особенно при изготовлении труб больших диаметров, может применяться вращение насадки 4, обеспечивающее равномерное распределение слоя смазки в окружном направлении.

Смазка на поверхности трубки, вышедшей из насадки 4, может быть полезна для осуществления формирования профиля за счет трения по профили рующим стенка м механизма 17.

Пример. При экструзии полиэтилена марки 206 — 11К через стандартный удлиненный инструмент с длиной канала 350 мм через насадку 4 диаметром 25 мм и толщиной стенки 1 мм давление экструзии при скорости вращения шнека экструдера

9=30 об/мин составляет 420 кг/см, что соответствует удельной скорости изнашивания

25 Г/см с.

При использовании данного устройства с сохранением общей длины инструмента

350 мм дорн 14 выполнен короче и имеет диаметр 10 мм и длину 80 мм. На этом же участке установлена пористая фильера 1 диаметра 14 мм. Для обеспечения плавного перехода диаметра 14 мм на диаметр 25 мм переходная втулка. 16 имеет угол конуса

60 . Давление наддува трубы изнутри

1,4 — 1,6 кг/см . В качестве смазки использован глицерин с температурой нагрева 170 Ñ и давлением 10 — 30 кг/см . Давление экструзии в инструменте составило 60 — 70 кг/см, что соответствует удельной скорости изнашивания 7 г/см с, т.е. более чем в 3 раза меньше, чем в стандартном инструменте.

Использование предлагаемого устройства изготовления профилированных труб из полимерных материалов позволяет уменьшить абразивный износ элементов экстру5 зионного оборудования за счет уменьшения давления экструзии при создании смазочного слоя между движущимся полимером и наружной стенкой инструмента при уменьшении поверхности трения на внутренней стенке канала; улучшить условия формирования профиля в гофромеханизме за счет использования отработанной смазки на поверхности трубы; стабилизировать температуру трубки за счет подвода смазки, нагретой до температуры, близкой к темпе15 ратуре расплава термопластов.

1. Устройство для изготовления трубчатых изделий из полимерных материалов, содержащее фильеру со средствами подачи смазки от системы подвода, калибрующую насадку, диаметр которой выбран больше диа метра фильеры, причем по внутренней поверхности калибрующей насадки выпол25 иена кольцевая камера, сообщенная с системой сбора смазки, отличающееся тем, что, с целью повышения качества готового изделия путем обеспечения регулирования толщины смазывающей пленки, устройство снабжено втулкой из пористого материала, установленной в кольцевой камере.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что насадка снабжена приводом окружного вращения.

Устройство для изготовления трубчатых изделий из полимерных материалов Устройство для изготовления трубчатых изделий из полимерных материалов Устройство для изготовления трубчатых изделий из полимерных материалов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к оборудованию для обработки вязкого материала в виде пластмассы или резины

Изобретение относится к технологии переработки пластмасс, в частности к способу регулирования толщины в производстве полимерной пленки

Изобретение относится к устройствам для изготовления панелей конструкций методом экструзии

Изобретение относится к способам переработки и регенерации полимерных отходов сшитого полиэтилена низкой плотности (ПЭНП), может быть использовано в химической промышленности и позволяет утилизировать отходы сшитого ПЭНП с содержанием гель-фракции до 75% и улучшить их физико-механические свойства

Изобретение относится к полимерному машиностроению, в частности к оборудованию для переработки пластмасс методом экструзии

Изобретение относится к переработке полимерных материалов, в частности к экструзионным головкам для нанесения покрытия на изделие

Изобретение относится к нанесению оболочек из термопласта на трубы, в том числе и из хрупких материалов, и может быть использовано в химической и строительной отраслях, на металлургических предприятиях

Изобретение относится к способам переработки и регенерации полимерных отходов на основе сшитого и несшитого полиэтилена низкой плотности и может быть использовано в химической промышленности

Изобретение относится к области переработки полимерных материалов, в частности к оборудованию для производства шнуров, прутков и стержней из пластмасс

Изобретение относится к переработке полимерных материалов, в частности к экструзионным головкам для нанесения покрытия на изделие

Изобретение относится к химическому машиностроению и может быть использовано при изготовлении погонажных изделий из магнитопластов

Изобретение относится к устройствам для гранулирования полимерных материалов, каучуков и резиновых смесей

Изобретение относится к изготовлению из пластмассы ребристых труб с гладкой внутренней поверхностью

Изобретение относится к изготовлению ребристых труб с гладкой внутренней поверхностью из пластических материалов

Изобретение относится к переработке полимерных материалов экструзией, в частности к конструкциям кольцевых экструзионных головок для производства рукавных пленок

Изобретение относится к оборудованию для переработки полимерных материалов экструзией, в частности к конструкциям экструзионных головок

Изобретение относится к оборудованию для переработки полимерных материалов, в частности к конструкции экструзионных головок для изготовления профилей

Изобретение относится к экструзионной переработке полимерных материалов

Изобретение относится к изготовлению неоднородных материалов посредством экструзии, в частности к изготовлению материалов, которые не имеют постоянной толщины или имеют гетерогенную структуру и включают решетчатую структуру связанных волокон, перфорированные листы, листы с переменной толщиной или нити для усиления, при этом материал может иметь неплоскостные формы, такие, как цилиндры, трубы и другие сечения, помимо обычных плоских слоев
Наверх