Роторно-конвейерная литьевая машина

 

Изобретение относится к оборудованию для переработки пластмасс. Цель изобретения - расширение технологических возможностей, повышение качества расплава и сокращение потерь материала. Для этого узел пластикации снабжен размещенным в роторе инжекции соосно с последним гомогенизатором-инжектором с индивидуальным приводом. Между пластикатором и гомогенизатором-инжектором имеется сообщающая их камера дегазации. Гомогенизатор-инжектор выполнен в виде гильзы с размещенным внутри нее шнеком. з.п. ф-лы, 2 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ÄÄSUÄÄ 1622147 А 1 (51)5 В 29 С 45 03

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н А BTQPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

flQ ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21) 4470319/05 (22) 02.08.88 (46) 23.01.91. Бюл. № 3 (72) А. С. Анищенко, Н. 3. Луцков, А. М. Поздняков, А. В. Савченко, В. М. Семенов и Ю. Г. Сербии (53) 678.057.74 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 695834, кл. В 29 С 45/08, 1976.

Изобретение относится к оборудованию для переработки пластмасс, а конкретно к литьевым роторно-конвейерным машинам для пластмасс.

Цель изобретения — расширение технологических возможностей, повышение качества расплава и сокращение потерь материала.

На фиг. 1 изображена машины, общий вид в плане; на фиг. 2 — разрез А — А на фиг. 1.

Роторно-конвейерная литьевая машина содержит установленные на станине 1 технологический ротор 2 и ротор 3 инжекции, огибающий роторы 2 и 3 конвейер 4 с прессформами 5. Машина также содержит узел пластикации, включающий установленный на станине перед ротором 3 инжекции пластикатор в виде пластикационного цилиндра 6, рабочий орган которого имеет индивидуальный привод 7, и установленного по оси в роторе 3 инжекции гомогенизатора-инжектора, выполненного в виде запрессованной в ротор 3 инжекции гиль2 (54) РОТОРНО-КОНВЕЙЕРНАЯ ЛИТЬЕВАЯ МАШИНА (57) Изобретение относится к оборудованию для переработки пластмасс. Цель изобретения — расширение технологических возможностей, повышение качества расплава и сокращение потерь материала. Для этого узел пластикации снабжен размещенным в роторе инжекции соосно с последним гомогенизатором-инжектором с индивидуальным приводом. Между пластикатором и гомогенизатором-инжектором имеется сообщающая их камера дегазации. Гомогенизатор-инжектор выполнен в виде гильзы с размещенным внутри нее шнеком. 1 з.п. ф-лы, 2 ил. зы 8 и установленного в ней шнека 9 и 10, С соединенного с индивидуальным приводом 1 1, между пластикационным цилиндром и гомо- ф генизатором-инжектором выполнена дегазационная камера 12, сообщающая их.

В роторе 3 инжекции выполнены сообщающиеся с гомогенизатором-инжектором (Я разводящие каналы 13 для подачи расплава из гомогенизатора-инжектора к инжекционным цилиндрам (не показаны) ротора 3 инжекции. В каналах ротора 3 инжекции расположены клапаны 14 для подачи расплава в пресс-формы 5.

Машина работает следующим образом.

Материал пластицируют в пластикационном цилиндре 6, из которого расплав поступает в дегазационную камеру 12, под- с соединенную к любому известному устройству, создающему разряжение (например, к вытяжной вентиляции или к вакуум-насосу), где происходит отсос газообразных компонентов, далее расплав поступает в гомогенизатор-инжектор, в котором осуществляется тщательное перемещивание расплава

1622147 и подача его в инжекционные цилиндры.

Выполнение узла пластика ции в виде пластикатора и гомогенизатора-.инжектора с индивидуальными приводами позволяет осуществить операции пластикации и гомогенизации в различных режимах, расширяя технологические возможности машины, т. е. использовать скорости при пластикации меньшие, чем при гомогенизации для исключения термомеханической деструкции.

Наличие индивидуального привода при осуществлении операции гомогенизации позволяет устанавливать более высокие скорости, так как сопротивление материала, полностью расплавленного, незначительно, а 15 более высокие скорости обеспечивают высокую однородность расплава, что обуславливает высокое качество изделий, Дегазационная камера, выполненная между пластика ционным цилиндром и гомогенизатором-инжектором, позволяет надежно удалять влагу и газообразные выделения, что -также повышает качество расплава.

Выполнение гомогенизатора-инжектора в виде гильзы, запрессованной по оси ротора инжекции, со шнеком внутри, позволяет 25 до минимума уменьшить длину пассивных материалопроводов, устранить застойные зоны, исключить потери материала и дополнительно повысить качество расплава.

Впрыск расплава в формы 5 осуществляется инжекционными цилиндрами через клапаны 14.

Формула изобретения

1. Роторно-конвейерная литьевая машина, включающая технологический ротор и ро тор инжекции, огибающий роторы конвейер с пресс-формами и узел пластикации, включающий установленный на станине перед ротором инжекции пластикатор с приводом, отличающаяся тем, что, с целью расш ирения технологических возможностей, повышения качества расплава и сокращения потерь материала, узел пластикации снабжен размещенным в роторе инжекции соосно с последним гомогенизатороминжектором с индивидуальным приводом, при этом между пластика гором и гомогенизатором-инжектором выполнена сообщающая их камера дегазации.

2. Машина по п. 1, отличающаяся тем, что гомогенизатор-инжектор выполнен в виде гильзы с размещенным внутри нее шнеком.

1622147

Составитель В. Ляпина

Редактор Н. Лазаренко Техред А. Кравчук Корректор А. Осауленко

Заказ 76 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раугпская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат «Патент», г. Ужгород, ул. Гагарина, 101

Роторно-конвейерная литьевая машина Роторно-конвейерная литьевая машина Роторно-конвейерная литьевая машина 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области оборудования для переработки полимерных материалов и может быть использовано при изготовлении изделий методом литья под давлением

Изобретение относится к области переработки пластмасс, в частности к литьевым машинам по переработке пластмасс методом литья под давлением

Изобретение относится к установкам для приготовления эпоксидных компаундов и переработки их в изделия литьем под давлением

Изобретение относится к области точного литья, в частности к разработке оборудования для изготовления изделий сложной конфигурации, например зубчатых колес, подшипников, которые могут быть использованы в автомобильной, судоремонтной, авиационной, машиностроительной химической и других отраслях промышленности

Изобретение относится к затворам для тары и может быть использовано в пищевой упаковке, которая снабжена средством, предупреждающим незаконное вскрытие тары

Изобретение относится к устройствам и способам использования микроволн для плавления органических продуктов

Группа изобретений относится к устройству для инжекционного формования деталей (варианты). В устройстве впрыск расплавленного термопластического материала в полость формы производится при низком постоянном давлении, равном и менее 6000 фунтов/дюйм2. Благодаря этому устройство для инжекционного формования под низким постоянным давлением использует форму, изготовленную из легко поддающегося механической обработке материала. Устройство также имеет датчик и контроллер для управления процессом впрыска и поддержания постоянного давления расплава и содержит искусственно сбалансированную систему подачи расплава. Технический результат, достигаемый при использовании устройства по изобретению, заключается в том, чтобы изготавливать многослойные формы, формы для подачи нескольких материалов и различные другие формы с меньшими затратами и быстрее при заданном качестве получаемого изделия. 5 н. и 14 з.п. ф-лы, 12 ил., 6 табл.

Механизм регулировки давления расплава по изобретению относится к устройству инжекционного формования. Механизм имеет резервуар расплава для создания давления в расплавленной пластической массе перед ее впрыском в форму, при этом расплавленная пластическая масса имеет давление расплава. Устройство впрыска механизма для подачи расплавленной пластической массы из резервуара расплава в форму и механизм регулировки давления расплава, содержащий устройство регулировки давления, расположенное между резервуаром расплава и формой. При этом устройство регулировки давления поддерживает в сущности постоянное давление расплава внутри полости формы. Устройство регулировки давления содержит один из клапанов: клапан регулировки давления текучей среды или клапан сброса давления. Устройство инжекционного формования позволяет формовать детали при впрыске расплавленного термопластического материала в полость формы при низком постоянном давлении, составляющем 6000 фунтов/дюйм2 и менее. Технический результат, достигаемый при использовании механизма по изобретению, заключается в изготовлении тонкостенных изделий при постоянном низком давлении с большой производительностью. 14 з.п. ф-лы, 15 ил, 4 табл.

Изобретение относится к способу изготовления фасонной детали (1) с кольцевым поперечным сечением, такой как винт, гайка, муфтовая деталь, заглушка для труб, фитинг или подобного рода детали, причем фасонная деталь (1) имеет основную часть (2), имеющую форму полого цилиндра, во внутреннем канале (3) которой, предназначенном для приема вставки (4) с уплотнением, в осевом направлении (X-X) друг за другом следуют участки (A1, A2, A3, A4, A5, A6, A7, A8, A9, AZ) с различными функциями, а именно для размещения кольцевого уплотнения (5, 6), для непосредственного или опосредованного крепления и/или стопорения вставки (4) и/или для обеспечения опоры и/или для направления вставки (4), и причем основная часть (2) имеет, по меньшей мере, внутреннюю резьбу и/или внешнюю резьбу (10), причем содержащая волокна (F) пластифицированная полимерная масса, по меньшей мере, через одно отверстие для впрыска формовочного инструмента впрыскивается в полость формовочного инструмента, и после затвердевания полимерной массы фасонная деталь (1) вынимается из формовочного инструмента. Чтобы надежным образом при технологически простой осуществимости процесса изготовления фасонных деталей повысить, в частности, прочность на скручивание или прочность на растяжение, предлагается, чтобы впрыск в полость осуществлялся в радиальном направлении из внутреннего канала (3) наружу на участке (A1, A2, A3, A5, A7, A8) или в области (14, 15) участка (A1, A2, A3, A4, A5, A6, A7, A8, A9, AZ), который не служит для размещения кольцевого уплотнения (5, 6) или для крепления и/или стопорения вставки (4). 2 н. и 18 з.п. ф-лы, 9 ил.
Наверх