Устройство для термообработки печатных форм

 

Изобретение относится к полиграфии, а именно к устройствам для термообработки печатных форм. Цель изобретения - повышение качества обработки форм и надежности устройства. В устройстве система транспортирования выполнена в виде трех кареток . Первая каретка установлена посредством направляющих с возможностью горизонтального перемещения;снабжена горками с пазами ступенчатой формы и шарнирными опорами, вторая - горизонтальными пазами , а третья - горизонтальными пазами и осями, установленными с возможностью перемещения в ступенчатом пазу первой каретки. Каретки связаны между собой при помощи установленных в опорах первой каретки равноплечих рычагов, имеющих оси на концах, которые входят в горизонтальные пазы второй и третьей кареток. Привод устройства имеет распределительный механизм, связанный с третьей кареткой подпружиненным рычагом с осью, со второй - жесткой тягой с осью, составляющей угол 180° с осью третьей каретки, с третьей - жесткой тягой с осью, расположенной под углом 30-70° к оси третьей каретки. Кроме того, вторая и третья каретки снабжены транспортирующими элементами в виде планок. Для управления временем обработки устройство снабжено регулируемым упором, установленным на пути перемещения третьей каретки. 1 з. п ф-лы, 3 ил. s (/

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛ ИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК

„„ ц„„1622165 д1 (51) 5 В 41 С 1/10

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А ВТОРСКОМЪГ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ

flO ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21) 4490089/12 (22) 05.10.88 (46) 23.01.91. Бюл. № 3 (71) Одесское специальное конструкторское бюро полиграфического машиностроения (72) И. В. Аргунов, М. М. Центр, В. П. Вербицкий и С. В. Твердохлебов (53) 655.2 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 1326453, кл. В 41 С 1/00, !985. (54) УСТРОИСТВО ДЛЯ ТЕРМООБРАБОТКИ ПЕЧАТНЫХ ФОРМ (57) Изобретение относится к полиграфии, а именно к устройствам для термообработки печатных форм. Цель изобретения повышение качества обработки форм и надежности устройства. В устройстве система транспортирования выполнена в виде трех кареток. Первая каретка установлена посредством направляющих с возможностью горизонтального перемещения, снабжена горками с пазами ступенчатой формы и шарнирныИзобретение относится к устройствам для термообработки печатных форм и может быть использовано в полиграфическом производстве.

Цель изобретения — повышение качества термообработки и надежности устройства.

На фиг. 1 изображено устройство для обработки печатных форм, общий вид; на фиг. 2 — кинематическая схема устройства; на фиг. 3 — крепление одного ряда транспортирующих элементов.

Устройство для термообработки печатных форм состоит из основания 1, на котором установлена теплоизолированная ками опорами, вторая — горизонтальными пазами, а третья — горизонтальными пазами и осями, установленными с возможностью перемещения в ступенчатом пазу первой каретки. Каретки связаны между собои при помощи установленных в опорах первой каретки равноплечих рычагов, имеющих оси на концах, которые входят в горизонтальные пазы второй и третьей кареток. Привод устройства имеет распределительный механизм, связанный с третьей кареткой подпружиненным рычагом с осью, со второй — жесткой тягой с осью, составляющей угол 180 с осью третьей каретки, с третьей — жесткой тягой с осью, расположенной под углом 30 — 70 к оси третьей каретки. Кроме того, вторая и третья каретки снабжены транспортирующими элементами в виде планок. Для управления временем обработки устройство снабжено регулируемым упором, установленным на пути перемещения третьей каретки. 1 з. и. ф-лы, 3 ил. мера 2 с проходящими через нее транспортирующими элементами 3. На первой каретке 4, установленной на горизонтальных направляющих 5, закреплены горки 6 со ступенчатыми пазами 7 и опоры равноплечих рычагов 8 с осями 9 на одном конце и осями 10 на втором конце. Оси 9 входят в пазы 11 второй каретки 12, а оси

10 — в пазы 13 третьей каретки 14, на которой установлены оси 15, опирающиеся на ступенчатый паз 7.

На пути перемещения третьей каретки 14 установлен регулируемый упор 16. Третья каретка 14 подпружиненной тягой 17, содержащей пружину 18, соединена с осью 19, 1622165

50 установленной на распределительном механизме 20.

Первая каретка 4 соединена с распределительным механизмом 20 жесткой тягой 21, сидящей на оси 22, расположенной под углом 30 — 70 к оси 19, а вторая каретка 12 — жесткой тягой 23, сидящей на оси 24, расположенной под углом 180 к оси 19.

На второй 12 и третьей 14 каретках могут быть закреплены, например, вертикальные стойки 25, на которых установлены горизонтальные ряды транспортирующих элементов 3, перемещающих печатные формы 26.

Двигатель 27 через редуктор соединен с распределительным механизмом 20.

Устройство работает следующим образом.

Включают устройство и после его разогрева на транспортирующие элементы 3 (планки) укладывают обрабатываемую печатную форму 26.

В положении, изображенном на фиг. 2, ось 22 распределительного механизма 20 посредством тяги 21 перемещает первую каретку 4 по пазам направляющих 5 вправо.

В то же время ось 19 посредством подпружиненной тяги 17 перемещает третью каретку 14 влево, при этом ось 15, перемещаясь влево, поднимается одновременно вверх по наклонному участку ступенчатого паза 7 горки 6, поднимает третью каретку 14 на величину, равную перепаду высот горизонтальных участков ступенчатого паза 7. Встречное движение первой каретки 4 и третьей каретки 14 способствует увеличению скорости вертикального перемещения.

При этом происходит перемещение оси 10 по пазу 13 и поворот равноплечего рычага 8, в результате которого вторая каретка 12 опускается вниз на величину подьема третьей каретки 14, а ось 9 скользит по пазу 11.

Таким образом, обрабатываемая печатная форма 26 (фиг. 1) с транспортирующим элементом 3 второй каретки 12 переходит на транспортирующие элементы 3 третьей каретки 14. Одновременно с этим ось 24 распределительного механизма 20 через жесткую тягу 23 перемещает вторую каретку 12 вправо. Третья 14 и вторая 12 каретки после окончания вертикального перемещения и достижения крайних своих положений в горизонтальной плоскости меняют одновременно направление своего движения при повороте распределительного механизма 20 на угол 30 — 70 . А третья, каретка 14 начинает двигаться одновременно с первой кареткой 4 вправо и увлекает обрабатываемую печатную форму 26 в термокамеру 2, а опущенная вниз вторая каретка 12 движется влево. При этом ось 15 почти не переме-. щается в ступенчатом пазу 7.

При подходе третьей каретки 14 к регулируемому упору 16 ее перемещение прекра10

40 щается и начинает сжиматься пружина 18 подпружиненной тяги 17, прижимая третью каретку 14 с возрастающей силой к регулируемому упору 16. При этом в связи с продолжением перемещения первой каретки 4 с горкой 6 и остановкой третьей каретки 14 с осью 15 увеличивается скорость относительного перемещения ступенчатого паза 7 относительно оси 15 и последняя удаляется от его наклонного участка. Вторая каретка 12 продолжает перемещение.

При достижении осью 22 своего крайнего правого положения направление движения первой каретки 4 меняется на противо положное и она начинает двигаться влево, в это время третья каретка 14 остается неподвижной, а вторая каретка 12 продолжает двигаться влево, при этом начинает медленно разжиматься пружина 18.

При одновременном достижении осью 19 своего крайнего правого положения, а осью

24 своего крайнего левого положения направление движения второй каретки 12 меняется на противоположное и она начинает перемещаться вправо в нижнем (опущенном) положении, а третья каретка 14 остается неподвижной в верхнем (поднятом) положении.

Возрастает скорость разжатия пружины 18 и ослабевает усилие, прижимающее третью каретку 14 к регулируемому упору 16.

В связи с тем, что первая каретка 4 движется влево, а третья каретка 14 неподвижна, ступенчатый паз 7 своим наклонным участком приближается к оси 15, а после их соприкосновения начинается опускание оси 15 с третьей кареткой 14, приводящее к опусканию паза 13 и входящей в него оси 10, что поворачивает равноплечий рычаг 8, поднимает его ось 9 и через паз 11 всю вторую каретку 12.

При этом обрабатываемая печатная форма переходит с транспортирующих элементов 3 третьей каретки 14 на транспортирующие элементы 3 второй каретки 12. При дальнейшем вращении распределительного механизма 20 печатная форма вместе со второй кареткой 12 перемещается вправо, а опущенная третья каретка 14 начинает перемещаться влево. После достижения осЬю 19 своего крайнего левого положения цикл повторяется.

Таким образом, во время транспортирования печатная форма перемещается в устройстве шагами: сначала она перемещается третьей кареткой 14, после чего некоторое время стоит неподвижно, затем второй кареткой 12. Скорость транспортирования печатной формы определяется величиной шагов вправо второй 12 и третьей 14 карет ок.

Для изменения скорости транспортирования необходимо менять положение регули5

1622165 руемого упора 16. При этом меняется величина перемещения не только находящей на регулируемый упор 16 третьей каретки 14, но и второй каретки 12, так как она часть своего перемещения вправо проходит в нижнем положении, не транспортируя печатную форму 26.

Транспортирующие элементы 3 на второй 12 и третьей 14 каретках можно устанавливать в несколько горизонтальных рядов на вертикальных стойках 25, что позволяет транспортировать в теплоизолированную камеру 2 одновременно несколько печатных форм 26.

Изобретение позволяет повысить качество обработки и надежность устройства.

Формула изобретения

1. Устройство для термообработки печатных форм, содержащее основание, установленную на нем теплоизолированную камеру, в которой расположены источники тепла, и транспортирующую систему с приводом, отличающееся тем, что, с целью повышения качества термообработки и надежности устройства, транспортирующая система снабжена тремя каретками, выполненными в виде горизонтально расположенных рам, из которых первая каретка, установленная посредством направляющих с возмож- ностью горизонтального перемещения, снабжена горками с пазами ступенчатой формы и шарнирными опорами, вторая горизонтальными пазам и, третья — горизонтальными пазами и осями, установленными с возможностью перемещения в ступенчатых пазах первой каретки, причем ка"0 ретки связаны посредством установленных в опорах первой каретки равноплечих рычагов, имеющих оси на концах, которые установлены в горизонтальных пазах второй и третьей кареток, при этом привод имеет

15 распределительный механизм, связанный с третьей кареткой посредством подпружиненной тяги с осью, с второй — посредством жесткой тяги с осью, расположенной под углом 180 к оси третьей каретки, с первой— посредством жесткой тяги, ось которой рас2О положена под углом 30 — 70 к оси третьей каретки, причем вторая и третья каретки снабжены транспортирующими элементами, выполненными, например в виде планок.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, 25 что, с целью управления временем обработки, устройство снабжено регулируемым упором, установленным на путь перемещения третьей каретки.

1622165

Составитель И. Королев

Редактор Н. Лазаренко Техред А. Кравчук Корректор М. Самборская

Заказ 77 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д, 4/5

Г1роизводственно-издательский комбинат «Патент», г. Ужгород, ул. Гагарина, 101

Устройство для термообработки печатных форм Устройство для термообработки печатных форм Устройство для термообработки печатных форм Устройство для термообработки печатных форм 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к полиграфии, в частности к технологии изготовления офсетных форм плоской печати, получаемых методом позитивного копирования

Изобретение относится к полиграфической промышленности, в частности к оборудованию для изготовления офсетных форм

Изобретение относится к технологии полиграфического производства, а именно к изготовлению офсетных печатных форм, и позволяет повысить производительность и качество изготовления форм

Изобретение относится к полиграфии, в частности к оборудованию по изготовлению офсетных печатных форм

Изобретение относится к полиграфическому производству, а именно к технологии изготовления офсетных печатных форм, и позволяет упростить технологический процесс и удешевляет продукцию

Изобретение относится к полиграфии и позволяет улучшить качество печатной формы за счет снижения ее липкости для повышения оптической плотности изображения и снижения графических искажений

Изобретение относится к полиграфии и позволяет упростить процесс

Изобретение относится к полиграфии и позволяет улучшить качество состава

Изобретение относится к нолиграфической промышленности и позволяет улучшить качество формы за счет увеличения физико-химической устойчивости пробельных элементов

Изобретение относится к полиграфическому оборудованию, в частности к технике для изготовления печатных форм с высокой тиражеустойчивостью, и позволяет повысить качество печатных форм за счет исключения их коробления

Изобретение относится к способу изменения свойств смачиваемости печатной формы с поверхностью из полупроводника, а также к печатной форме с поверхностью из полупроводника, которая имеет различные характеристики смачиваемости, и ее применение в процессе офсетной печати

Изобретение относится к способу нанесения оттисков на формную пластину, при котором берут формную пластину 01 с красковоспринимающим слоем 03 и лежащим на нем краскоотталкивающим слоем 04

Изобретение относится к проявляемым в печатной машине негативным печатным формам, которые можно экспонировать УФ-, видимым или ИК-излучением

Изобретение относится к технологии изготовления печатных форм для офсетной печати
Изобретение относится к полимеру, поглощающему в близкой инфракрасной области спектра, содержащему, по меньшей мере, две различные боковые инфракрасные хромофорные группы, ковалентно связанные с главной полимерной цепью растворимой в основаниях смолы, по меньшей мере, одна из которых представляет собой индолцианиновый краситель, а другая представляет собой бенз[е]индолцианиновый краситель

Изобретение относится к полимерным красителям, используемым в покровных композициях для защиты формирующего изображения слоя термографических офсетных печатных форм

Изобретение относится к новым веществам для покрытий офсетных печатных форм и к покрывающему раствору офсетной печатной формы, содержащему указанные вещества
Изобретение относится к области полиграфии, а более конкретно к изготовлению офсетных печатных форм с помощью лазера
Изобретение относится к полиграфической промышленности, а именно, способу получения монометаллических пластин на основе углеродистой стали для офсетной печати
Наверх