Подвес громкоговорителя

 

Изобретение относится к электроакустике и может быть использовано при изготовлении электродинамических громкоговорителей . Подвес громкоговорителя содержит тканевую основу с пропиткой. Для расширения области его применения ткань подвеса пропитана 10-65%-ным спиртовым раствором бакелитового лака и на нее нанесено полимерное покрытие, в состав которого входят следующие компоненты, мае. %: полиеинилацетат 54-62; трихлорэтилфосфат 15-23; инертный наполнитель (например сажа) 23, при этом привес полимера к массе подвеса составляет 60-80%.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (51)5 Н 04 R 7/00

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) .4444478/10 (22) 11.04.88 (46) 30.01,91. Бюл. ¹ 4 (72)А.Г.Позамонтир, Н.С,Малоземова, Е.В.Гусева, А.В.Баринов, В.Б.Бревдо и А.M,Çèí÷óê (53) 534.232(088.8) (56) Алдошина И,A. и др, Высококачественные акустические системы и излучатели. Л,:

Связь, 1983, ТД С Г 7,045.006 "Под вес". (54) ПОДВЕС ГРОМКОГОВОРИТЕЛЯ (57) Изобретение относится к электроаку- стике и может быть использовано при изгоИзобретение относится к электроакустике и может быть использовано при изготовлении электродинамических громкоговорителей.

Целью изобретения является расширение области применения.

Пример. Подвес громкоговорителя

20ГДС-7 изготовлен методом термического прессования с пропиткой раствором бакелитового лака натуральной ткани с последующим нанесением из раствора полимерного материала окунанием.

Полимерный материал нанесен на подвес из 20%-ного раствора в ацетоне методом окунания с последующей сушкой при комнатной температуре в течение 1 ч.

Состав полимерного материала, мас.%: поливинилацетат 58, трихлорэтилфосфат

19, сажа ПМ-15 23. Привес полимерного материала к массе подвеса 70%.

Средняя плотность материала подвеса

1,0-1,2 10 кг/м .

П редложе нн ый подвес обеспечивает максимальную. чувствительность и равномер„„Я „„1624703 А1 товлении электродинамических громкоговорителей. Подвес громкоговорителя содержит тканевую основу с пропиткой, Для расширения области его применения ткань подвеса пропитана 10 — 65%-ным спиртовым раствором бакелитового лака и на нее нанесено полимерное покрытие, в состав которого входят следующие компоненты, мас.%: поливинилацетат 54 — 62; трихлорэтилфосфат 15 — 23; инертный наполнитель (например сажа) 23, при этом привес полимера к массе подвеса составляет 60-80%. ность А4Х звукового давления громкоговорителя. При отступлении от предлагаемого соотношения компонентов подвеса и привеса полимера к массе подвеса характеристики громкоговорителя существенно ухудшаются на 2 дБ и более.

Предлагаемый подвес может найти применение не только в среднечастотных высокочувствительных громкоговорителях, но и низкочастотных громкоговорителях повышенной чувствительности для электроакустических устройств озвучивания концертно-зрелищных мероприятий.

Формула изобретения

Подвес громкоговорителя, выполненный на тканевой основе с пропиткой, о т л и ч аю шийся тем, что, с целью расширения области применения, в качестве пропитки использован 10-65%-ный спиртовой рас-. твор бакелитового лака, а на тканевую основу нанесено полимерное покрытие, состоящее из поливинилацетата, трихлорэтилфосфата и инертного наполнителя при

1624703

Составитель В. Борщеговская

Редактор Т. Лазоренко Техред М.Моргентал Корректор Т. Палий

Заказ 203 Тираж Подписное ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035. Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101 следующем соотношении ингредиентов, мас. Д:

Поливинилацетат. 54 — 62

Трихлорэтилфосфат 15 — 23

Инертный наполнитель. 23 при этом отношение масс полимерного покрытия и подвеса выбрано в пределах 6080%.

Подвес громкоговорителя Подвес громкоговорителя 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электроакустике и может быть использовано в устройствах звуковоспроизведения

Изобретение относится к электроакустике

Изобретение относится к электроакустике и может быть использовано при изготовлении высококачественных головок громкоговорителей

Изобретение относится к области радиотехники

Изобретение относится к области радиотехники

Изобретение относится к конструкции громкоговорителей, в частности, укрепляемых на стене
Изобретение относится к технологии создания газосепарирующих мембран, функционирующих за счет селективной диффузии тех или иных газов сквозь тонкую металлическую пленку

Подвес // 2290771
Изобретение относится к подвесам, используемым в электроакустических преобразователях

Изобретение относится к оптико-электронному приборостроению и микротехнологии и может быть использовано в конструкции микроминиатюрных приемников акустических сигналов специального назначения

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам для измерения поликардиосигналов

Изобретение относится к плоскому громкоговорителю с колебательной системой, включающей в себя имеющее возможность колебаний колебательное тело, и к способу для установки режима колебаний колебательной системы
Изобретение относится к области диффузоров громкоговорителей с катушкой подвижного типа
Наверх