Доильный стакан

 

Изобретение относится к сельскому хозяйству . Цель изобретения - повышение эффективности доения. Доильный стакан содержит эластичный корпус 1, присосок 2 и эластичные кольцевые камеры верхнюю 4 и нижнюю 5. Верхняя кольцевая камера 4 сообщена с трубками 6, а нижняя кольцевая камера 5 сообщена с трубками 7 с заглушками 8. Отверстия 10 сообщают кольцевую камеру 4 с присоском 2 . В такте сжатия через патрубок 13 подается избыточное давление , трубки 7 расширяются и обеспечивают выделение молока. В такте сосаний через патрубок 13 подается атмосферное давление . Вакуум всегда подается через молочный патрубок 12. 1 з.п. ф-лы, 4 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (19) (11) (s1)s А 01 J 5/08

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4657663/15 (22) 03.03.89 (46) 23.02.91. Бюл. hh 7 (71) Воронежский сельскохозяйственный институт им. К.Д.Глинки (72) А.M.Àíäðèàèîâ, В.И.Рычков и Е.А.Андрианов (53) 637.125(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР и 1091886, кл. А 01 J 5/08, 1984.

Авторское свидетельство СССР

ЬЬ 1291084, кл.А 01 J 5/08, 1987. (54) ДОИЛЬНЫЙ СТАКАН (57) Изобретение относится к сельскому хозяйству. Цель изобретения — повышение эффективности доения. Доильный стакан содержит эластичный корпус 1, присосок 2 и эластичные кольцевые камеры верхнюю 4 и нижнюю 5. Верхняя кольцевая камера 4 сообщена с трубками 6, а нижняя кольцевая камера 5 сообщена с трубками? с заглушками 8. Отверстия 10 сообщают кольцевую . камеру 4 с присоском 2 . В такте сжатия: через патрубок 13 подается избыточное давление, трубки 7 расширяются и обеспечивают выделение молока. В такте сосания через патрубок 13 подается атмосферное давление. Вакуум всегда подается через молочный патрубок 12. 1 з.п, ф-лы, 4 ил.

1628981

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к доильным стаканам, Цель изобретения — повышение эффективности доения.

На фиг.1 приведена схема доильного стакана; на фиг.2 — разрез А-А на фиг,1; на фиг.3 — разрез Б — Б на фиг.1; на фиг.4— разрез  — В на фиг.1.

Доильный стакан содержйт корпус 1, присосок 2, подсосковую камеру 3 и эластичные кольцевые камеры верхнюю 4 и нижнюю 5, Верхняя кольцевая камера 4 сообщена с двумя трубками 6, а нижняя кольцевая камера 5 сообщена с двумя трубками

7, концы которых закреплены заглушками 8.

Верхняя кольцевая камера 4 через отверстия 9 сообщена с присоском 2, а с подсосковой камерой 3 — через отверстия 10.

Корпус 1 снабжен в нижней части смотровым сферическим колоколом 11. Толщина внешней и внутренней стенок трубок 6 одинакова, Толщина внешней стенки трубок 7 больше, чем внутренняя.

Корпус доильного стакана выполнен из эластичного материала и имеет толщину, равную толщине внешней стенки трубок 7, Верхняя кольцевая камера 4 через молочный патрубок 12 сообщена с источником вакуума (не показан), а нижняя кольцевая камера 5 через патрубок 13 — с источником переменного избыточного давления (не показан).

Доильный стакан работает следующим образом.

В такте сжатия через патрубок 13 в полость нижней кольцевой камеры 5 подается избыточное давление и далее в две трубки

7, которые расширяются, сжимая сосок вымени и выжимая молоко иэ сосков сверху вниз, при этом камера 5 расширяется и вдоль корпуса 1, что обеспечивает некото5 рое вытягивание соска.

В такте сосания через патрубок 13 в полость нижней кольцевой камеры 5 подается атмосферное давление и трубки 7 сокращаются до первоначального объема, 10 освобождая сосок вымени, В тактах сосания и отдыха вакуум распространяется в верхней кольцевой камере

4, далее в две трубки 6, транспортируя молоко из подсосковой камеры 3.

15 Формула изобретения

1, Доильный стакан содержащий корпус с молочным патрубком, присосок, подсосковую камеру и эластичные. верхнюю и нижнюю кольцевые камеры, расположенные

20 одна над другой под присоском,о т л и ч а юшийся тем, что, с целью повышения эффективности доения, каждая кольцевая камера снабжена эластичными трубками, расположенными внутри стенок корпуса, 25 при этом эластичные трубки нижней кольцевой камеры снабжены на конце, расположенном в подсосковой камере, заглушками, а эластичные трубки верхней кольцевой камеры сообщены с подсосковой камерой, 30 причем верхняя кольцевая камера сообщена с присоском и молочным патрубком.

2. Стакан по п.1, отличающийся тем, что он снабжен смотровым колоколом, расположенным в нижней части корпуса, 35 при этом внутренняя стенка нижней кольцевой камеры выполнена с толщиной, меньшей толщины ее внешней стенки.

1628987

Составитель П.Воробьев

Техред M,Ìîðãåíòàë . Корректор M.Øàðoøè

Редактор Н.Тупица

Производственно-издательский комбинат "Патент", г, Ужгород, ул.Гагарина, 101

Заказ 393 Тираж 330 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035. Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Доильный стакан Доильный стакан Доильный стакан 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскому хозяйству

Изобретение относится к сельскому хозяйству

Изобретение относится к сельскому хозяйству

Изобретение относится к сельскому хозяйству

Изобретение относится к сельскому хозяйству

Изобретение относится к сельскому хозяйству

Изобретение относится к сельскому хозяйству

Изобретение относится к сельскому хозяйству

Изобретение относится к сельскому хозяйству

Изобретение относится к сельскому хозяйству

Изобретение относится к сельскому хозяйству

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к доильным стаканам для выдаивания сельскохозяйственных животных

Изобретение относится к доильным стаканам установок для доения сельскохозяйственных животных

Изобретение относится к сельскому хозяйству

Изобретение относится к сельскому хозяйству, к машинам для доения путем совмещения массажа соска животного и механического выдавливания и отсоса молока

Изобретение относится к конструктированию машин для доения коров и, в частности, к доильным стаканам доильных установок

Изобретение относится к доильным стаканам доильных аппаратов и предназначено для обеспечения полного выжимания молока из сосков всех размеров, вследствие того, что стенки упругой трубчатой оболочки выполнены с увеличивающейся толщиной сверху вниз

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к доильным стаканам

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к конструированию доильных аппаратов

Изобретение относится к конструированию доильных стаканов для доильных аппаратов и установок
Наверх