Опора морской самоподъемной платформы

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (5l) E 02 В 17/02

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21) 4453351/15 (22) 01.07.88 (46) 15.03.91. Вюл. Ф 10 (71) Псковский Филиал Ленинградского политехнического института им. М.И.Калинина (72) В.Д.Глебов, О.А.Винокуров и В.М.Иванова (53) 627.231(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

У- 1048616, кл. Е 02 В 17/02, 1982.

Авторское свидетельство СССР

9 1158674, кл. Е 02 В 17/02, 1983. (54) ОПОРА МОРСКОЙ САМОПОДЪЕМНОЙ

ПЛАТФОРМЫ (57) Изобретение относится к гидротехническому строительству. Цель изоб„„SU„„1634757 А 1 ретения — упрощение конструкции и повышение эксплуатационных качеств.

Опора морской самоподъемной платформы содержит колонну 1, башмак 2, цилиндрический упор 3, монтажные гибкие связи 4 и рабочие гибкие связи 5.

Рабочие гибкие связи 5 присоединены к башмаку со смещением в плане. При подъеме опоры 1 монтажные гибкие связи 4 разрываются и усилие от колонны 1 к башмаку 2 передается через рабочие гибкие связи 5, раскладываясь на окружную и осевую составляющие.

Под совместным действием вращательного момента и осевого усилия башмак 2 преодолевает силы присоса его к грунту и отделяется от грунта. 3 ил.

1634757

Изобретение относится к гидротехническому строительству, в частности к опорным конструкциям морских самоподъемных платформ, и может быть исп ользовано в морских буровых платформах, устанавливаемых на мягких грунтах.

Цель изобретения — упрощение конструкции и повышение эксплуатационных качеств.

На фиг.l представлена опора, общий вид; на фиг.2 — опора в начальной стадии подъема; на фиг.3 — момент начального подъема опоры, вид в плане.

Опора морской стационарной платформы включает цилиндрическую колонну 1, в нижней части которой на ней размещен дискообразный башмак 2. Башмак 2 установлен на колонне 1 с возмож20 ностью осевого и углового перемещения относительно колонны 1. Вьппе башмака 2 на колонне жестко закреплен цилиндрический упор 3, который органичивает осевое перемещение вверх башмака 2 25 вдоль колонны.

Дискообразный башмак 2 соединен с цилиндрическим упором 3 с помощью моно тажных гибких связей 4 и рабочих гибких связей 5, при этом одни концы 30 гибких связей прикреплены по наружному контуру цилиндрического упора, а другие концы гибких связей прикреплены по наружному контуру дискообразного башмака.

Узлы 6 крепления концов монтажных гибких связей 4 к башмаку 2 и к упору 3 размещены друг под другом в вертикальной плоскости, а узлы 7 крепления концов рабочих гибких связей 4 к башмаку смещены в плане относительно узлов крепления концов рабочих гибких связей 5 к цилиндрическому упору 3. Смещение выполнено с равномерным шагом по дуге окружности наружного контура башмака 2.

Устройство работает следующим об35 разом.

Перед опусканием опоры дискообразный башмак 2 поднимают вверх до цилиндрического упора в упор 3 и поворачивают до натяжения рабочих гибких связей 5, а затем соединяют монтажными гибкими связями 4. !!онтажные гибкие связи 4 удерживают башмак 2 ot углового и осевого перемещения, относительно колонны l, при опускании опоры.

При опускании опоры на грунт колонна 1 своим острым наконечником внедряется в грунт, башмак 2 достигает по- i верхности грунта. С наступлениемравновесия нагрузки и несущей способности грунта основания опора фиксируется в грунте.

Для подъема опоры производят подьем колонны 1 посредством подъемного механизма, установленного на платформе (не показано). Под действием указанного подъемного усилия монтажные гибкие связи 4 разрываются. Указанный момент, соответствующий начальному пе-.риоду подъема колонны 1, изображен на фиг.2. После разрыва монтажных гибких связей 4 усилие от колонны 1 к башмаку 2 передается через рабочие гибкие связи 5. Усилие в каждой рабочей гибкой связи 5 раскладывается на два составляющих — осевое, стремящееся оторвать башмак от грунта, и окружное усилие, стремяп,ееся повернуть башмак 2 относительно продольной оси колонны 1. В начальный период подъема колонны 1 угол наклона рабочих гибких связей 5 к горизонту минимальный, поэтому величина окружного усилия максимальная. Действие большого окружного усилия на большом плече, равном радиусу башмака, обеспечивает создание большого вращательного момента.

Вращательный момент, передаваемый на башмак, обусловливает возникновение касательного напряжения на контатной поверхности грунта, что вызывает сдвиговые дефс рмации грунта, его разрыхление и увеличение фигьтрационной способности. Все это в конечном итоге снижает силы присоса башмака 2 к грунту и обеспечивает сокращение времени поднятия опоры и соответственно сроков перевода платформы из эксплуатационного положения в транспортное.

Возникновение крутящего момента, необходимого для появления окружного усилия, стремящегося повернуть башмак 2, обеспечивается за счет смещения в плане точек крепления рабочих гибких связей к башмаку.

Формул а изобретени я

Опора морской самоподъемной платформы, содержащая цилиндрическую колонну, в нижней части которой с воз1634757 можностью осевого и углового перемещения относительно нее размещен дискообраэный башмак, и ограничитель осело" го перемещения башмака, выполненный в виде цилиндрического упора, жесткс закрепленного на колонне над башмаком, отличающаяся тем, что, с целью упрощения конструкции и повышения эксплуатационных качеств, она снабжена монтажными и рабочими гибкими свяэямир одни концы к9торых при креплены по наружному контуру цилиндрического упора, а другие прикреплены по наружному контуру дискообразного,. башмака, при этом узлы крепления концов монтажных гибких связей к башма5 ку и к упору размещены друг над другом в вертикальной плоскости, а узлы крепления концов рабочих гибких связей к башмаку размещены со смещением в плане относительно узлов крепления концов рабочих гибких связей к упору, причем смещение выполнено с равномерным шагом по дуге окружности наружного контура башмака, 1634757 фОГ 3

Составитель P. Басчастнова

Техред А. Кравчук Корректор Н.Ревская

Редактор M.Áàíäóðä

Заказ 735 Тираж 376 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно †издательск комбинат "Патент", г. Ужгород, ул. Гагарина, 101

Опора морской самоподъемной платформы Опора морской самоподъемной платформы Опора морской самоподъемной платформы Опора морской самоподъемной платформы 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к строительству гидротехнических и транспортных сооружений под тяжелые нагрузки на прибрежных акваториях рек, озер, морей и океанов

Изобретение относится к гидротехническому строительству

Изобретение относится к гидротехническому строительству

Изобретение относится к гидротехническому строительству

Изобретение относится к гидротехническому строительству

Изобретение относится к гидротехническому строительству

Изобретение относится к гидротехническому строительству

Изобретение относится к гидротехническому строительству

Изобретение относится к гидротехническому строительству

Изобретение относится к области самоподъемных плавучих платформ (СПП), предназначенных для разведки и добычи полезных ископаемых на шельфах морей, а также для строительства гидротехнических сооружений

Изобретение относится к области гидротехнических сооружений, а более конкретно к средствам для освоения континентального шельфа

Изобретение относится к области бурения скважин на акваториях, а именно к стационарным опорным о дно акваторий основаниям, выполненным из одной или нескольких трубчатых опор и используемым для размещения на них платформы с буровым оборудованием

Изобретение относится к опоре стояков, используемых в морских платформах и, более конкретно, к опоре стояков в днище плавучих морских платформ

Изобретение относится к области бурения скважин на акваториях, в частности к способам монтажа буровых моноопорных оснований, их стабилизации на дне акватории и демонтажа

Изобретение относится к системам для постановки на якорь плавучих сооружений
Наверх