Устройство для тренировки волейболистов

 

Изобретение относится к спортивным тренажерам. Цель изобретения - повышение эффективности тренировки. Устройство за счет введения элементов ИЛИ 17 и 18, элементов И 20 и 21, катапульты 12 и блока 24 задержек позволяет эффективно развивать различными методами и оценивать быстроту двигательной реакции в условиях, приближенных к игровым действиям. 1 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (я)5 А 63 В 71/00

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4499457/12 (2?) 31,10.88 (46) 07.04.91. Бюл, N 13 (71) Московский областной государственный институт физической культуры (72) И. В. Попов и Л. С, Попова (53) 685 6(088 8) (56) Авторское свидетельство СССР

N 961718, кл. А 63 В 69/00, 1980, Изобретение относится к спортивным тренажерам и может быть использовано игроками в волейбол.

Цель изобретения — повышение эффективности тренировки.

На чертеже приведена функциональная схема устройства.

Устройство содержит блок 1 индикации, первый 2 и второй 3 датчики, блок 4 измерения временных параметров, блок 5 задания игровых действий 5, который содержит первый 6, второй 7, третий 8, четвертый 9 и пятый 10 переключатели, катапульты 11 и

12, первый 13, второй 14, третий 15 и четвертый 16 вентили, первый 17, второй 18 и третий 19 элементы ИЛИ, первый 20, второй 21 и третий 22 элементы И, элемент HE 23 и блок 24 задержки.

Устройство работает следующим образом.

Спортсмен занимает иходное положение на площадке, под которой расположен первый датчик 2. Тренер включает устройство (команда "Пуск" ). При этом срабатывает блок 1 индикации и включаются секундомеры блока 4 измерения временных парамет.Я3., 1639684 А1 (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ТРЕНИРОВКИ ВОЛЕЙБОЛИСТОВ (57) Изобретение относится к спортивным тренажерам. Цель изобретения — повышение эффективности тренировки. Устройство эа счет введения элементов ИЛИ 17 и 18, элементов И 20 и 21, катапульты 12 и блока

24 задержек позволяет эффективно развивать различными методами и оценивать быстроту двигательной реакции в условиях, приближенных к игровым действиям. 1 ил. ров. Включение индикатора является для спортсмена командой к началу действия.

Спортсмен перемещается на второй датчик

3. При этом первый датчик 2 в момент снятия нагрузки останавливает один из секундомеров, который фиксирует время. Когда спортсмен наступает на площадку второго датчика 3, останавливается второй секундомер, который фиксирует общее время выполнения действия, При тренировке быстроты двигательной реакции с последующим игровым действием, тренер путем включения переключателей блока 5 задания игровых действий задает различные игровые ситуации.

1. При замыкании переключателя 8, сигнал от второго датчика 3 поступает на вход элемента ИЛИ 17 и включает катапульту 11.

При замыкании переключателя 10 сигнал от второго датчика 3 поступает на вход элемента ИЛИ 18 и включает катапульту 12.

2, При замыкании переключателя 6 и одного из переключателей 8 или 10 катапульты включаются по сигналу, сформированному первым датчиком 2.

1639684

3. При замыкании переключателя 9 или

9 и 6 катапульты включаются сигналами, сформированными следующим образом.

По сигналу "Пуск" вентили 14 и 15 открываются, вентиль 16 закрывается, а блок

24 задержки начинает формировать временной интерВал, задержка которОГО задается относительно сигнала "Пуск". Если . Спортсмен выполнил упражнение после включения сигнализатора быстрее, чем формируется сигнал блоком 24, то сигнал от датчика 2 (или 3) проходит через открытый вентиль 14 на элемент ИЛИ 17 и включает катапульту 11, которая выстреливает мячом, имитируя нападающий удар, а вентиль 15 закрывается длч ТОГО, чтОбы запретить Ilpoхождение сигнала на катапульту 12 От блока

24

Если сигнал с одного М3 дат Ko HocTIIпает на вход вентиля 14 одновременно с сигналом от блока 24, то вентили 14 и 15 этими сигналами закрываются и в то же время, поступая на входы элемента И 22, формируют сигнал, который через элемент

ИЛИ 17 включает катапульту 11. Спортсмен получает мяч для приема снизу.

Если сигнал от блока 24 поступает на вход открытого вентиля 15, на выходе котороГО формируется сиГнал, ОткрыВВЮщий вентиль 16. Сигнал, поступающий от датчика 8ð83 О гкрытый Вентиль 1 6, посыпает на вход элемента ИЛИ 18, При этом срабатывает катапульта 12, которая выбрасывает мяч, имитируя обманный удар.

4. При замыкании переключателя 7 или

7 и б катапульты вклгочаются сигналами, которые в зависимости от действий спортсмена работают следующим образом. а) Сигнал от датчика поступает раньше чем сигнал от блока 24. Тогда через открытый пускОВым сиГналом вентиль 13 сиГнал от датчика поступает на первые входы элементов И 20 и И 21, Так как заданный интервал времени ещЕ не сФормировалсЯ В блоке

24, то с выхода элемента НЕ 23 на второй вход элемента И 21 в этот момент также поступает сигнал. Поэтому на выходе элемента И 21 формируется сигнал, который через элемент ИЛИ 18 включает катапульту

12 и через элемент ИЛИ 19 закрывает вентиль 13. В момент прихода сигнала на вход элемента И 20 от блока 24 сигнал на первом входе элемента И 20 отсутствует, так как вентиль 13 закрыт. б) Сигнал от датчика поступает одновременно с приходом сигнала от блока 24, В этом случае на выходе элемента И 20 формируется сигнал, который через элемент

ИЛИ 17 включает катапульту 11 и через элемент ИЛИ 19 закрывает вентиль 13. Это необходимо для того, чтобы исключить включение катапульты 12 в случае продолжения поступления сигнала от датчика и отсутствия сигнала от блока 24, в) Сигнал от датчика поступает позже, чем сигнал от блока 24. В этом случае на выходе элемента И 21 формируется сигнал, Включающий катапульту 12 только в момент прихода сигнала от датчика, так как на вхо ды элемента И 20 сигналы поступают а разное время, а на входы элемента И 21— одновременно, Устройство работает следующим образом.

Тренировка быстроты реакции методом повторного реагирования, Первый датчик 2 располагается а зоне, из которой спортсмен начинает перемещаться по сигналу сигнализатора. Второй датчик 3 располагается в зоне, куда будет произведен нападающий удар катапульты 11. По сигналу сигнализатора спортсмен перемещается с максимальной скоростью в зону второго датчика 3. В зависимости от выбранного ручного режима включается катапульта 11 или катапульта

12. При этом тренер может сказать заранее, какая из катапуль включена, или же включать их без информирования спортсмена.

Спортсмену объявляется время (тз), за которое он должен переместиться в зону второго датчика. В зависимости от скорости выполнения действия (тр) срабатывает та или иная катапульта, При этом, если тр тз, то срабатывает катапульта 11, а если tp> тз, То срабатывает катапульта 12, В обоих случаях тренировка простой реакции будет сочетаться с реакцией выбора.

Тренировка быстроты реакции сенсорным методом. Расположение датчиков прежнее. Тренировка проводится в три эта1а.

На первом этапе занимающийся выполняет движение, стараясь реагировать на сигнал с максимальной скоростью, Он перемещается от первого датчика 2 к второму датчику 3, При этом катапульта включается . или вручную тренером, или автоматически.

После каждой попытки тренер сообщает спортсмену показанное время.

На втором этапе задание также выполняется с наивысшей скоростью. Но на этот раз тренер спрашивает у занимающегося, за какое время он, по его мнению, выполнил движение. Режим работы катапульт задается как и на первом этапе. После этого спортсмену сообщают действительное время.

На третьем этапе предлагается выполнять упражнение с различной заранее обусловленной скоростью, Если тр= тз, то сра1639684 батывает катапульта 11, имитирующая нападающий удар. Если тр Ф тз, то срабатывает катапульта 12, имитирующая обманный удар.

Тренировка быстроты реакции расчле- 5 ненным методом, В этом случае используется только первый датчик 2, размещаемый в зоне, в которую будет проведен нападающий удар из катапульты 11, При этом возможны все указанные варианты работы 10 катарпульт.

Устройство позволяет тренировать быстроту реакции и без работы катапульт, что может быть использовано на первых этапах обучения спортсменов. Использование ка- .15 тапульт позволяет тренировать сложные реакции с выдачей срочной информации спортсмену о скорости выполненного действия, кроме тех случаев, когда по методике тренировки э ого не требуется. Т, е., в зави- 20 симости от того. какая из катапульт срабатывает, спортсмен может оценить свои действия.

Во всех случаях действия спортсмена тренер оценивает по секундомерам блока 4 25 измерения временных параметров.

Эффективность тренировки повышается за счет сочетания трех методов воспитания быстроты реакции, поскольку метод 30 повторного реагирования довольно быстро дает заметные результаты при занятиях с начинающими спор сменами. Для совершенствования двигательной реакции необходимо применять специальные методы 35 (расчлененный, сенсорный). Предлагаемое устройство позволяет тренировать быстроту реакции всеми тремя методами, Кроме того, воспитание быстроты реакции при использовании предлагаемого устройства 40 осуществляется в условиях игровых действий, приближенных к реальным.

Формула изобретения

Устройство для тренировки волейболистов,содержащее датчики начала и конца 45 действия, выходами соединенные с входами блока измерения временных параметров, блок задания игровых действий, катапульту, блок индикации, о т л и ч а ющ е е с я тем, что, с целью повышения эф- 50 фективности тренировки, в устройство введена дополнительная катапульта, вентили, элементы ИЛИ, И, НЕ, блок задержки, причем вход блока индикации, блока измерения временных параметров, первый вход первого вентиля, вход блока задержки являются входом пуска устройства, второй вход первого вентиля подключен к первому выходу блока задания игровых действий, второй выход которого подключен к первому входу первого элемента ИЛИ, третий вход которого подключен к выходу второго вентиля, первым входбм подключенного к четвертому выходу блока задания игровых действий, третий выход которого подключен к первому входу второго элемента ИЛИ, причем выходы датчиков соединены с первым и вторым входами блока задания игровых действий, а выход первого вентиля подключен к первым входам первого и второго элемента И, причем второй вход первого элемента И подключен к выходу блока задержки и входу элемента НЕ, выход которого соединен с вторым входом второго элемента И, выходом подключенного к второму входу второго элемента ИЛИ и первому входу третьего элемента ИЛИ, второй вход которого подсоединен к выходу первого элемента И и второму входу первого элемента ИЛИ, при этом выход третьего элемента ИЛИ соединен с третьим входом первого вентиля, причем выход блока задержки подключен к первым входам третьего вентиля и третьего элемента И и второму входу второго вентиля, вход которого соединен с вторыми входами третьего вентиля и третьего элемента И, а также с первым входом четвертого вентиля, второй вход которого подключен к выходу третьего вентиля, а выход четвертого вентиля соединен с третьим входом второго элемента ИЛИ, выходом соединенным к дополнительной катапульте, причем вход блока задержки подключен к третьим входам третьего и четвертого вентилей, а выход второго вентиля соединен с третьим входом первого элемента ИЛИ, четвертый вход которого подключен к выходу третьего элемента И, а выход первого элемента ИЛИ соединен с катапультой.

1639684

Составитель Г.Плотникова

Тех ред M.Mî ãå H Tàë Корректор С,Шевкун

Редактор Н.Яцола

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Заказ 974 Тираж 259 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж 35,.Раушская наб„4/5

Устройство для тренировки волейболистов Устройство для тренировки волейболистов Устройство для тренировки волейболистов Устройство для тренировки волейболистов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам контроля выполнения правил в ходе спортивной игры, преимущественно / при проведении соревнований по волейболу , и является дополнительным к авт

Изобретение относится к защите слухового прохода уха, преимущественно пловцов

Изобретение относится к спортивным играм и может быть использовано при игре в волейбол

Изобретение относится к спортивным играм и может быть использовано при игре в волейбол

Изобретение относится к принадлежностям для спортивных игр и позволяет повысить эффективность обучения, снизить травматизм и улучшить эксплуатационные свойства

Изобретение относится к системам контроля и управления тренировочным процессом в спорте и может быть использовано для измерения длины бегового шага и длительностей опорной и полетной фаз бегового движения

Изобретение относится к спортивным тренажерам и может быть использовано для организации и проведения групповых и индивидуальных занятий с детьми и подростками направленных на развитие и совершенствование основных физических качеств: силы, ловкости, выносливости, гибкости, зрительно-двигательной координации, а также коррекции функциональных нарушений осанки

Изобретение относится к спортивным играм с мячом

Изобретение относится к спорту, в частности к способу тренировки нападающих (полевых игроков) и вратарей в хоккее и футболе

Изобретение относится к спортивным тренажерам и может быть использовано в тренировке спортсменов - баскетболистов, предназначено для обучения и совершенствования броска по корзине

Изобретение относится к спортивному снаряжению, в частности к снаряжению для фехтования, и может быть использовано в конструкциях фехтовальных масок, изготавливаемых с применением полимерных материалов
Наверх