Замыкающее устройство

 

Изобретение относится к электротехнике , в частности к электротермическим реле с косвенно нагреваемым термочувствительным элементом. Целью изобретения является упрощение конструкции и повышение надежности срабатывания замыкающего устройства. Замыкающее устройство содержит корпус в виде трубчатого резистора и цилиндрических контактов, установленных в корпусе коаксиально навстречу друг другу. Корпус играет роль нагревателя , а термочувствительный элемент выполнен в виде колец из материала с памятью формы и установлен на внешнем цилиндрическом контакте с каждой стороны от корпуса. 1 ил. С 9

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

РЕСПУБЛИН (19) 01) Щ)5 Н 01 Н 61/02

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГННТ CCCP (21} 4642843/07 (2?) 27.01.89 (46) l5.04.91. Бюл. Р 14 (72) В.К.Прохоров и Г.А.Маврин (53) 621.3 18.56(088.8) (56) Патент ПИА Р 4160908, кл. Н 01 Н 37/76, 1979.

Заявка API Р 3336305, кл. Н 01 Н 61/02, 1985.

Тихонов A.Ñ., Герасимов А.Н. и др.

Применение эффекта памяти формы в современном машиностроении. — M.: Машиностроение, 1981. (54) ЗИППО)Г(ЕВ УСТРОЙСТВО (57) Изобретение относится к элекИзобретение относится к электротехнике, а именно к электротермическим реле с косвенно нагреваемым термочувствительным элементом, Целью изобретения является упрощение конструкции и повышение надежности срабатывания замыкающего устройства.

На чертеже показано замыкающее устройство, разрез.

Замыкающее устройство содержит цилиндрические контакты 1 и 2, корпус 3 и кольца 4 и 5 из материала с памятью формы, выводы 6 и 7 (элементы, обеспечивающие центрирование и изоляцию контакта 2 относительно контакта 1 условно не показаны).

Корпус 3 выполнен в виде трубчатого резистора. Кольца 4 и 5 изготовлены-из материала с памятью формы и тротехнике, в частности к электротермическим реле с косвенно нагрева- емым термочувствительным элементом.

Целью изобретения является упрощение конструкции и повышение надежности срабатывания замыкающего устройства.

Замыкающее устройство содержит корпус в виде трубчатого резистора и цилиндрических контактов, установленных в корпусе коаксиально навстречу друг другу. Корпус играет роль нагревателя, а термочувствительный элемент выполнен в виде колец из материала с памятью формы и установлен на внешнем цилиндрическом контакте с каждой стороны от корпуса, 1 ил, установлены на контакт 1 с каждой стороны корпуса.

При подключении управляющего напряжения к корпусу (резистору) через выводы 6 и 7, резистор 3, разогреваясь, нагревает контакт 1 и установленные на нем кольца 4 и 5, которые при достижении ими заданной температуры начинают сллматься и деформировать контакт 1, "обжимая" его вокруг контакта 2. Происходит замыкание контактов 1 и 2, после чего управляющее напряжение может быть снято, а деформация колец 4 и 5 остается, что определяется свойствами материала с памятью формы. Температура, при которой происходит сжатие колец 4 и 5, задается их предварительной тренировкой.

Предлагаемое устройство просто по конструкции, обеспечивает высокую

1642533

Формула изобретения

Замыкающее устройство, содержащее корпус с контактами, нагревательный элемент с выводами и термочувствиСоставитель С,Гордон

Редактор Н.Каменская Техред,П.Сердюкова

Корректор A.ÎñàÓëåíêÎ

Заказ 1433 Тираж 352 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

1i3O35, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", r.Óæãîðîä, ул. Гагарина, 101 надежность замыкания контактов, поскольку напряжения, развиваемые при деформации материала с памятью формы, достигают значений до 80 кг/кв.мм.

Кроме того, объединение функций корпуса и нагревательного элемента и коаксиальное расположение контактов снижает габариты и массу устройства, тельный привод контактов, о т л и— ч а ю щ е е с я тем, что, с целью упрощения конструкции и повышения

5 надежности срабатывания, корпус устройства и нагревательный элемент выполнены в виде трубчатого резистора, контакты выполнены цилиндрическими, установлены в корпусе коаксиально навстречу друг другу, а термочувствительный привод выполнен в виде двух колец из материала с памятью формы, расположенных на внешнем цилиндрическом контакте по обе стороны корпуса.

Замыкающее устройство Замыкающее устройство 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике

Изобретение относится к электротехпн ке и может быть использовано в автоматических низковольтных выключателях

Изобретение относится к устройствам автоматического контроля и регулирования и может быть использовано в качестве реле максимального тока с падающей времятоковой характеристикой в средствах защиты электроустановок от токов перегрузки или в качестве реле времени в устройствах автоматики

Изобретение относится к электротехнике

Изобретение относится к предохранительным терморегуляторам для нагревательных приборов, в частности электрических водонагревателей с тепловым аккумулятором. При этом тепловая защита осуществляется двухпозиционным биметаллическим элементом (4), который приводится в действие посредством одного или нескольких сопротивлений (6), помещающихся на электронной плате (8) термореле (1). На одно или несколько сопротивлений (6) поступает электрическое питание от микропроцессора электронной платы (8), когда один или несколько электронных датчиков температуры регистрируют достижение критической безопасной температуры. Технический результат - создание устройства тепловой защиты с двухпозиционным биметаллическим элементом, на работу которого существенно влияет только температура в контролируемой зоне. 2 н. и 8 з.п. ф-лы, 4 ил.
Наверх