Механический таймер

 

Изобретение относится к часовой технике и позволяет стабилизировать начальный крутящий момент заводной пружины 4 тайх мера, наружный конец которой закреплен на любой из стоек 5. равноудаленных от центральной оси 1 При регулировке пуска таймера наружный конец пружины 4 может быть прикреплен к любой из стоек 5, что позволяет скомпенсировать изменение крутящего момента пружины 4, вызванное технологическими допусками на ее изготовление 2 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (51)5 G 04 В 23/02

ГОСУДАРСТВЕ ННЫ И КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (в (21) 4464018/10 (22) 21.07.88 (46) 30.04.91. Бюл. ЬЬ 16 (71) Куйбышевское производственное обьединение "Завод им.Масленникова" (72) А,К,Зуев, Г.П.Кулюдин, В,Н.Спицын и Ю,А,Кошкин (53) 68 1.113 (088.8) (56) Харитончук А.П. Устройство и ремонт часов М.: Легкая индустрия, 1980.

„„Я „„1645937 А1

2 (54) МЕХАНИЧЕСКИЙ ТАЙМЕР (57) Изобретение относится к часовой технике и позволяет стабилизировать начальный крутящий момент заводной пружины 4 тай мера, наружный конец которой закреплен на любой из стоек 5, равноудаленных от центральной оси 1. При регулировке пуска таймера наружный конец пружины 4 может быть прикреплен к любой из стоек 5, что позволяет скомпенсировать изменение крутящего момента пружины 4, вызванное технологическими допусками на ее изготОвление. 2 ил.

1645937

Составитель П,Карманов

Техред M.Ìîðãåíòàë Корректор Л,Пилипенко

Редактор Е,Копча

Заказ 1349 Тираж 271 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб„4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", r. Ужгород. ул,Гагарина, 101

Изобретение относится к часовой технике и может быть использовано в области приборов времени.

Цель изобретения — повышение точности и надежности действия механического таймера за счет обеспечения более полного накопления энергии заводной пружины и стабилизации ее начального крутящего момента.

На фиг. 1 изображен механический таймер, вид сбоку; на фиг, 2 — то же, вид снизу.

Между платами 1 и 2 расположен ангренаж (не показан) и центральная ось 3, на консольно выступающей части которой имеется выступ, входящий в зацепление с внутренним концом заводной пружины 4, наружный конец которой закреплен на консольной части стойки 5, соединяющей платы 1и2.

Такое зацепление заводной пружины 4 реализует преимущества предлагаемого изобретения.

Размещение стоек 5 на равном удалении от оси 3 позволяет быстро сменить место крепления наружного конца пружины 4 (на чертеже показано штрих-пунктирной линией) в зависимости от того, увеличить или уменьшить надо угол завода пружины 4 для

5 приближения его к оптимальному. Например, для пружины толщиной 0,25 мм и шириной 5 мм укаэанная операция может быть выполнена вручную без применения какихлибо инструментов. Число стоек достаточно

10 выбрать небольшим, порядка 3 — 5 шт.

Формула изобретения

Механический таймер, содержащий платы, соединенные стойками, к одной иэ

15 которых прикреплена наружным концом заводная пружина, внутренним концом закрепленная на центральной оси, о т л и ч аю шийся тем, что, с целью повышения надежности и точности за счет стабилиза20 ции начального крутящего момента, в него введены дополнительные стойки, равноудаленные от центральной оси, а наружный конец пружины выполнен с возможностью крепления к любой из этих стоек.

Механический таймер Механический таймер 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к приборам , измеряюищм интервалы времени, и может найти широкое применение в машиностроительной, электротехнической и других отраслях промьшшенности

Изобретение относится к часовой промышленности и позволяет упростить конструкцию устройства
Изобретение относится к обеспечению жизнедеятельности человека

Изобретение относится к электротехнике, точнее к устройствам выдержки времени, и предназначено для использования в бытовых электрических аппаратах, например электронагревательных приборах, электротостерах, печах СВЧ, утюгах
Наверх