Сигнальное устройство часов

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВМДЕТЕЛЬСТВУ («) 434367

Союз Советских

Социапистицеских

Республик (61) Зависимое от авт. свидетельства (22) Заявлено 24.10.72 (21) 1839817/18-10 с присоединением заявки № (32) Приоритет

Опубликовано 30.06.74. Бюллетень ¹ 24

Дата опубликования описани» 10.11.74 (51) М. Кл. G 04Ь 23/02

Государственный комитет

Совета Министров СССР оо делам изобретений и открытий (53) УДК 681.113.7 (088.8) (72) Авторы изобретения

А. Г. Карапетян, И. В. Грудненко, Э. Т. Минасян, М. М. Мартиросян, Э. E. Арутюнян и В. О. Марутян

Ереванский часовой завод (71) Заявитель (54) СИГНАЛЬНОЕ УСТРОЙСТВО ЧАСОВ

Изобретение относится к конструкции узла сочленения стрелок с часовым и сигнальным колесами в часах-будильнике и может использоваться на часовых заводах.

Известно сигнальное устройство часов, содержащее насаженную на трубку часового колеса часовую стрелку и насаженную на муфту сигнального колеса сигнальную стрелку. В этом устройстве с помощью приспособления осуществляют поворот часового или сигнального колеса до положения срабатывания сигнального устройства, насаживают сначала сигнальную, а затем часовую стрелки в одно и то же положение, например 12, а затем осуществляют; проверку срабатывания сигнального устройства в положениях 4, 8 и 12 (часов).

Точность срабатывания сигнального устройства зависит от точности установки сигнальной и часовой стрелок. Так, например, ошибка в 3 во взаимном положении стрелок дает ошибку подачи сигнала в 6 минут.

Зависимость точности установки стрелок от объективных качеств сборщика является недостатком известной конструкции. Эта зависимость проявляется не только в неточности срабатывания сигнального устройства, но и в несоответствии между положениями часовой и минутной стрелок.

Цель изобретения — повышение точности установки стрелок и упрощение технологии сборки.

Поставленная цель достигается тем, что на

5 трубке часового и на муфте сигнального колес выполнены по одному радиальному выступу, а в посадочных отверстиях сигнальной и часовой стрелок выполнены соответствующие этим выступам пазы.

10 На фиг. 1 изображено часовое колесо, общий вид; на фиг. 2 — часовое колесо, в двух проекциях.

На трубке 1 часового колеса 2 имеется коническая шейка 3 с выступом 4. В посадоч15 ном отверстии часовой стрелки (на чертеже не показано) имеется соответствующий высту«у 4 «аз. IIa чертежах показано только часовое колесо, так ка«конструкции шейки с выступом для часовой н минутной стрелок ана20 логичны.

Предлагаемая конструкция легко реализуема при выполнении часового и сигнального колес из пластмассы, например сополимера формальдегида с дисколаном, методом литья

25 под давлением. Стрелки могуг быть выполнены как металлическими, так и из пластмассы.

Предлагаемая конструкция позволяет повысить точность и надежность сборки устройства и сократить число операций.

434367

Составитель 3. Гиндин

Техред Н. Куклина

Корректор А. Степанова

Редактор М. Бычкова

Заказ 2911/10 Изд. Уе 1757 Тираж 482 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, 7К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

При насадке стрелок устанавливают сигнальную стрелку на шейке муфты сигнального колеса, совмещая выступ шейки муфты с пазом в посадочном отверстии стрелки, аналогичным образом устанавливают часовую стрелку на шейке трубки часового колеса, а затем подводят часовую стрелку в ближайшее, соответствующее целой цифре положение, и устанавливают минутную стрелку в положение 12.

Таким образом, отпадает необходимость в операции по приведению сигнального устройства в положение срабатывания перед установкой стрелок, необходимость в трехкратной проверке срабатывания сигнального устройства и корректировке взаимного положения стрелок.

Предмет изобретения

Сигнальное устройство часов, содержащее насаженную на трубку часового колеса часовую стрелку и насаженную на муфту сигнального колеса сигнальную стрелку, отл ича ющ е е с я тем, что, с целью повышения точно10 сти установки стрелок и упрощения технологии сборки, на трубке часового и на муфте сигнального колес выполнены по одному радиальному выступу, а в посадочных отверстиях сигнальной и часовой стрелок выполне15 ны соответствующие этим выступам пазы.

Сигнальное устройство часов Сигнальное устройство часов 

 

Похожие патенты:
Изобретение относится к обеспечению жизнедеятельности человека

Изобретение относится к электротехнике, точнее к устройствам выдержки времени, и предназначено для использования в бытовых электрических аппаратах, например электронагревательных приборах, электротостерах, печах СВЧ, утюгах

Изобретение относится к часовой промышленности и позволяет упростить конструкцию устройства

Изобретение относится к приборам , измеряюищм интервалы времени, и может найти широкое применение в машиностроительной, электротехнической и других отраслях промьшшенности

Изобретение относится к часовой технике и позволяет стабилизировать начальный крутящий момент заводной пружины 4 тайх мера, наружный конец которой закреплен на любой из стоек 5
Наверх