Сигнальное устройство будильника

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОВРЕТЕ Н ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено 22.XI I.1971 (№ 1725305 18-10) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 10.XII,1973. Бюллетень ¹ 47

Дата опубликования описания 24.IV.1974

Ч Ка G 04Ь 23 02

Гасударственный комитет

Совета Министров СССР ао делам изааретений и открытий

УДК 681.113.7(088.8) 1

В. В. Садовский, А. А. Митин и Е. Т. Двойчеиков

Авторы изобретения

Второй московский часовой завод

Заявитель

СИГНАЛЬНОЕ УСТРОЙСТВО БУДИЛЬНИКА

Изобретение относится к часовой технике и может быть использовано, например, в будильниках с электрическим приводом сигнала, подаваемого в заранее установленное время.

Известно сигнальное устройство электронного будильника, содержащее пружину, взаимодействующую с часовым колесом, подвижно установленным на минутной оси с жестко закрепленным на цей минутником. В этом устройстве пружина выполпсна плоской и одним копцом закреплена на подциферблатиике, а другой ее конец — рабочий, представляет собой выемку с выдавками и взаимодействует с часовым колесом, палец которого прижимает контактную пластину сигнального колеса к пластине подциферблатиика, в результате чего замыкается цепь сигпального устройства.

Однако извсстпое сигнальное устройство имеет сложную конструкцию и недостаточную надежность из-за нестабильности и разброса давления на часовое колесо.

Целью изобретения является упрощение конструкции и повышение надежности сигнального устройства.

Для этого в пем пружина выполнена конической спиральной, расположена а минутной оси и одним концом оперта ца минутник, а другой сс конец, опертый ца часовое колесо, снабжен чашкой с выдавками ца окружности.

Изобретение пояспецо чертежом.

5 1-1а чертеже приведена копструкция устройства.

Сигнальное устройство будильника содсржит подциферблатник 1, на котором прп помощи шайбы 2 установлено сигнальпое коле10 со 3 с закрепленной на верхней его плоскости контактной пластиной 4 с контактом 5, под которым в сигнальном колесе 3 выполнено отверстие.

15 Внутри сигнального колеса 3 проходит минутная ось 6, Н3 которой жестко закреплен мицутник 7 и подвижно установлено часовое колесо 8 с отогнутым пальцем 9. Между подциферблатпиком 1 и сигнальным колесом 3

20 расположена контактная пластина 10, надетая с зазором ца втулку сигнального колеса 3 и изолированная от массы прп помощи изоляторов 1l, а между мипутником 7 и часовым колесом 8 расположена па минутной оси 6 ко25 пичсская спиральная пружина 12, один конец которой оперт ца мицутцик 7, а другой через чашку 13 с выдавками по окружности давит на часовос колесо 8, отогпутьш палец 9 которого поджат к сигнальному колесу 3 и сколь30 зит по нижней его плоское IH.

4118264

Составитель Э. Гиндин

Техред А. Камышникова Корректор А. Дзесова

Редактор А. Зиньковский

Заказ 871/14 Изд. № 285 Тираж 496 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Я-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Вращением рукой оси триба (не показан 1 сигнального колеса 3 устанавлива1от сигнальную стрелку будильника на время, необходимое для подачи звукового сигнала, при этом сигнальное колесо 3 устанавливается в определенное положение. По мере хода часового механизма будильника часовое колесо 8, поджатое пружиной 12 к сигнальному колесу 3, скользит своим отогнутым пальцем 9 по нижней плоскости сигнального колеса 3. B установленное время подачи звукового сип1ала палец 9 часового колеса 8 достигнет отверстия в сип1альном колесе 3, под действием пружины 12 часовое колесо 8 подвинется вдоль минутной оси 6, палец 9 заскочит в отверстие, отожмет контакт 5, прижмет его к контактной пластине 10, электрическая цепь будильника замкнется и прозвучит сигнал.

Предмет изобретения

Сигнальное устройство будильника, содержащее пружину, взаимодействующую с часовым колесом, подвижно установленным на минутной оси с жестко закрепленным на ней

10 минутником, отл и ч а ю щеес я тем, что, с целью упрощения конструкции и повышения надежности, в нем пружина выполнена конически спиральной,, расположена на минутной оси и одним концом оперта на минутник, l5 а другой ее конец, опертый на часовое колесо, снабжен чашкой с выдавками по окружности.

Сигнальное устройство будильника Сигнальное устройство будильника 

 

Похожие патенты:
Изобретение относится к обеспечению жизнедеятельности человека

Изобретение относится к электротехнике, точнее к устройствам выдержки времени, и предназначено для использования в бытовых электрических аппаратах, например электронагревательных приборах, электротостерах, печах СВЧ, утюгах

Изобретение относится к часовой промышленности и позволяет упростить конструкцию устройства

Изобретение относится к приборам , измеряюищм интервалы времени, и может найти широкое применение в машиностроительной, электротехнической и других отраслях промьшшенности

Изобретение относится к часовой технике и позволяет стабилизировать начальный крутящий момент заводной пружины 4 тайх мера, наружный конец которой закреплен на любой из стоек 5
Наверх