Дегазатор

 

Изобретение относится к технике отделения газа от жидкости, конкретно предназначено для дегазации промывочной жидкости при бурении скважин на нефть и газ. Цель изобретения - расширение функциональной возможности дегазатора. Дегазатор содержит дегазационную камеру с подводящим трубопроводом, вакуумный насос и распределитель. Новым в дегазаторе является то, что он снабжен устройством измерения загазованности промывочной жидкости, встроенным в дополнительный подводящий трубопровод. 1 з.п.ф-лы, 5 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Ф

l (21) 4673887/26 (22) 05.04.89 (46) 07,05.91. Бюл. № 17 (71) Специальное проектно-конструкторское бюро автоматизации глубокого разведочного бурения (72) Р.M.Áeêêåð, M.M.Êóçüìåíêo, Р.Ю.Равич-Щербо, Е,Ф.Шабашев и А.А,Ш варев (53) 66.012-52 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

¹ 1151259, кл. В 01 0 19/00, 1983.

Авторское свидетельство СССР

¹ 1386224, кл. В 01 0 19/00, 1983.

ИзобретМие относится к технике отделения газа от жидкости, а именно предназначено для дегазации промывочной жидкости при бурении скважин на нефть и газ.

Цель изобретения — расширение функциональных возможностей дегаэатора, На фиг, 1 изображена схема дегазатора; на фиг, 2 — устройство измерения загазованности дегазируемой жидкости; на фиг. 3— видА на фиг.2; на фиг.4 — вид Б на фиг. 3; на фиг. 5 — распределитель.

Дегазатор состоит из дегазационной камеры 1, выполненной в виде двух сообщающихся емкостей с подводящими трубопроводами 2; сливных камер 3 и 4, сообщающихся с дегаэационной камерой 1 при помощи обратных клапанов 5, а с атмосферой — при помощи обратных клапанов 6; распределителя 7; вакуумного насоса 8; устройства 9 измерения загазованности дегазируемой жидкости, встроенного е дополнительный подводящий трубопровод

10. Распределитель 7 состоит из корпуса 11, „„5U ÄÄ 1646568 А1 (я)з В 01 О. 11/00, G 05 0 27/00 (54) ДЕ ГАЗАТОР

{57) Изобретение относится к технике отделения газа от жидкости, конкретно предназначено для дегазации промывочной жидкости при бурении скважин на нефть и газ. Цель изобретения — расширение функциональной возможности дегазатора. Дегазатор содержит дегазационную камеру с подводящим трубопроводом, вакуумный насос и распределитель. Новым в дегазаторе является то, что он снабжен устройством измерения загазованности промывочной жидкости, встроенным в дополнительный подводящий трубопровод. 1 э.п.ф-лы, 5 ил. имеющего две пары диаметрально противоположных окон 12 и 13, и полого ротора 14 с окном 15 и диаметрально расположенной глухой выемкой 16.

Устройство 9 измерения загазованности дегазируемой жидкости состоит из неподвижной трубы 17; подвижной трубы 18 с поршнем 19, установленным в пневмокор- О пусе 20, соосно закрепленном на дополни- 4 тельном подводящем трубопроводе 10; О клапанов 21, выполненных в виде кранов, (Я установленных на трубах 17 и 18, с приво- (, дами 22, выполненными в виде пневмоиилиндров, и измерителя 23 осевого перемещения подвижной трубы 18, который имеет зубчатую рейку 24, шарнирно закреп- . ю ленную на этой трубе 18 и кинематически соединенную с зубчатым колесом 25, на котором эакреплена указательная стрелка

26, и градуированную шкалу 27, которая как и зубчатое колесо 25 установлена на пневмокорпусе 20.

Вакуумный насос 8 кинематически соединен с ротором 14 распределителя 7 и со1646568 общается через его полость, окно 15, окно

12 со сливными камерами 3 или 4, с пневмокорпусом 20 и с пневмоцилиндрами 22, а с

Дегазационной камерой 1 вакуумный насос

8 сообщается через обратный клапан 28.

Неподвижная труба 17 установлена в емко. сти с промывочной жидкостью, подлежащей дегазации (не обозначена), а подвижная труба 18 частично заходит в подводящий трубопровод 10, который соединен с дегазациоииой камерой 1.

Дегаэатор работает следующим образом, Вакуумный насос 8 при помощи кинематической связи вращает ротор 14 распределителя 7 с частотой, например, около

3 об/мин и при помощи его сообщается то с одной сливной камерой 3, то с другой камерой 4, то с одной полостью пневмокорпуса 20 и "",невмоцилиндров 22, то с другой полостью пневмокорпуса 20 и пневмоцилиндров 22, В то время как одна из сливных камер 3 или 4 и одна из полостей пневмоцилиндров

22 и пневмокорпуса 20 сообщаются с вакуумным насосом 8, другая спивная камера 3 или 4 и другая полость пневмоцилиндров

22 и пневмокорпуса 20 сообщаются через глухую выемку 16 с атмосферой. Сообщение то с вакуумным насосом 8, то с атмосферой чередуется каждые полоборота ротора 14.

Дегазациоиная камера 1 сообщается с вакуумным насосом 8 через обратный клапан 28, поэтому постоянно находится под разрежением, так как отсекается от сливных камер 3 или 4 в момент их сообщения с атмосферой.

В результате промывочная жидкость по подводящим трубопроводам 2 непрерывно поступает а дегазационную камеру 1, в которую она поступает также через неподвижную 17, подвижную 18 трубы и через дополнительный подводящий трубопровод

° 10, когда клапаны 21 открыты, а открыты они при определенном положении ротора

14, который сообщает одну полость пневмоцилиндров 22 с вакуумным насосом 8, а другую полость пневмоцилиндров 22 — с атмосферой.

Предположим, что при этом положении ротора 14 спивная камера 3 сообщается с вакуумным насосом 8, а спивная камера 4— с атмосферой. Тогда, при достижении в камере 3 разрежения, равного по величине разрежению в дегазационной камере 1, в камере 3 клапан 5 открывается, а клапан 6, закрывшийся в начальный момент сообщается с вакуумным насосом 8, остается закрытым; в камере 4 клапан 5 закрыт, а клапан 6 открыт.

В результате промывочная жидкость из дегазационной камеры 1 переливается в спивную камеру 3, а из сливной камеры 4 выливается в емкость (не обозначена) для дегазированной жидкости.

В это время полость под поршнем 19 сообщается через распределитель 7 с вакуумным насосом 8, а полость над поршнем 19 — с атмосферой.

При повороте ротора 14 на полоборота все полости, которые были сообщены с вакуумным насосом 8, сообщаются в атмосферой, а полости, которые были сообщены с атмосферой, соединяются с вакуумным насосом S, В результате пневмоцилиндры 22 переключают клапаны 21 в положение "Закрыто", а поршень 19 перемещается вверх, перемещая трубу 18, на которой он закреплен, на величину соответствующей содержанию газа в отсеченном клапане 21 объеме промывочной жидкости. Вместе с трубой 18 перемещается и зубчатая рейка 24, которая поворачивает зубчатое колесо 25, а вместе с ним и указательную стрелку 26, которая показывает на шкале 27 процентное содержание газа в промывочной жидкости. В это время в сливной камере 3 клапан 5 закрывается, а клапан 6 открывается в результате чего из камеры 3 промывочная жидкость начинает сливаться. В сливной камере 4 клапан 5 открывается, а клапан 6 закрывается, в результате чего в камеру 4 начинает переливаться из дегазациониой камеры 1 промывочная жидкость, На этом цикл работы дегазатора заканчивается.

Как вариант, подводы пневмокорпуса

20 могут быть переброшены, поменяв их местами, тогда отсеченная клапанами 21 промывочная жидкость подвергается сжатию на величину, соответствующую содержанию в этом объеме газа.

Кроме того на ocb, зубчатого колеса 25 может быть посажен сельсин-датчик для передачи информации о газосодержании на расстояние.

Сам процесс дагазации осуществляется в два этапа: сначала в дегазационной камере 1, а потом в одной из сливных камер 3 или

4, при этом высвобождаемый в результате разрежения газ из промывочной жидкости непрерывно откачивается вакуумным васосом 8.

Предлагаемый дегазатор по сравнению с существующими позволяет расширить его функциональные возможности за счет придания ему новой функции„а именно определение содержания газа в промывочной жидкости. При этом замер газосодержания производится непрерывно, что обеспечивает буровуа бригаду своевременной инфор1646568

Рггг.2 мацией прежде всего о предаварийной ситуации, давая возможность принять оперативные меры по ее упреждению.

Формула изобретения

1, Дегазатор, содержащий дегазацион- 5 ную камеру с подводящим трубопроводом, вакуумный насос и распределитель; о т л ич а ю шийся тем, что, с целью расширения функциональных возможностей, он снабжен устройством измерения загазованно- 10 сти промывочной жидкости, установленном на дополнительном подводящем трубопроводе дегазационной камеры и выполненном в виде труб разного диаметра, установленных одна в другой по посадке и снабженных 15 клапанами с приводом, при этом труба меньшего диаметра выполнена с возможностью осевого перемещения и соединена с измерителем, а труба большего диаметра выполнена неподвижной.

2. Дегазатор по п.1. о тл и ч а ю щи йс я тем, что привод трубы меньшего диаметра выполнен в виде поршня, закрепленного на этой трубе и установленного в пневмокорпусе. закрепленном на дополнительном подводящем трубопроводе дегазационной камеры, при этом пневмокорпус сообщен через распределитель с вакуумным насосом. а приводы клапанов обеих труб выполнены в виде пневмоцилиндров. сообщающихся через распределитель с вакуумным насосом.

164б568

Составитель А,Прусковцов

Техред М.Моргентал Корректор М,Шароши

Редактор С,Лисина

Заказ 1360 Тираж 434 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб„4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Дегазатор Дегазатор Дегазатор Дегазатор 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам контроля органического синтеза электрохимических процессов, может быть использовано в химической промышленности и позволяет повысить точность контроля по току целевого продукта

Изобретение относится к способам автоматического регулирования процессов разделения многокомпонентных смесей в аппарате многоступенчатой конденса цим и испарения, может быть испопьзовано в химической, нефтехимической, нефтеперерабатывающей и других отраслях промышленности и позволяет повысить качество продуктов разделения Способ автоматического регулирования процесса разделения многокомпонентной смеси в аппарате многоступенчатой конденсации и испарения заключается в измерении давления в аппарате, состава и температуры исходной смеси и в поддержании необходимой температуры нагрева смеси путем воздействия на расход теплоносителя, пои этом необходимую температуру на; рева смеси вычисляют по формуле Г- К (С) -fW Р) - (1-Q н + Тнкк (Р)С, где т - необходимая температура Hai рева смеси, Тв Тнк - температура кипения соответственно высококипящих и низкокипящих компонентов, F -давление в аппарате С - содержание низкокипящих компонентов в смеси, К(С) - коэффициент, зависящий от типа и состава смеси

Изобретение относится к устройствам для автоматического регулирования процесса ректификации, может быть использовано для автоматизации разделительных установок в химической и нефтехимической отраслях промышленности и позволяет снизить энергозатраты на ректификацию путем улучшения качества регулирования

Изобретение относится к автоматическому управлению технологическими процессами , в частности к способам автоматического управления процессом ректификации в сложных колоннах, и позволяет увеличить отбор целевого продукта заданного качества и сократить энергозатраты за счет повышения точности регулиро,- вания процесса ректификации при изменении давления в колонне

Изобретение относится к электрохимии и предназначено преимущественно для получения солей металлов платиновой группы

Изобретение относится к автоматизации производственных процессов, в частности к автоматизации процессов в производстве серной кислоты контактным методом, может быть исполь зовано в химической промышленности и позволяет снизить потери серы.Система автоматического управления процессами сернокислотного произэодства содержит контуры регулирования расхода воздуха и температуры в печах обжига , расхода, концентрации и температуры сернистого газа на входе в контактный аппарат, а также датчики сигнализации работы печей и датчики температуры газа на входе и выходе всех слоев катализатора контактного аппарата

Изобретение относится к устройствам для вибрационной очистки емкостей, может быть использовано для очистки циклонов от налипающей пыли и позволяет упростить устройство и повысить степень очистки и надежность в эксплуатации

Изобретение относится к способам автоматического регулирования ректификационных колонн и позволяет снизить содержание легких фракций в мазуте

Изобретение относится к средствам, обеспечивающим получение сжатого газа и заполнение им резервуаров, оно может быть использовано на автомобильных газонаполнительных компрессорных станциях (АГНКС) для заправки автомобилей, у которых газ является основным моторным топливом

Изобретение относится к устройствам для экстрагирования ценных компонентов из твердьк дисперсных материалов , пищевой и других отраслях промышленности и позволяет повысить производительность дифференциальноструйных экстракторов

Изобретение относится к многоступенчатым экстракционным аппаратам для систем жидкость - жидкость

Изобретение относится к химическому машиностроению и может быть использовано в любом производстве, где применяются экстракционные процессы

Изобретение относится к устройствам , предназначенным для проведения процесса экстрагирования из твердого материала , и может быть использовано в пищевой и фармацевтической промышленности Это достигается тем, что в секционном экстракторе, включающем наклонный цилиндрический корпус, разделенный вертикальными перегородками на не менее чем три секции, соосный с корпусом вал с закрепленными на нем перегрузочными ковшами со спиральными лопастями, отжимные поворотные пластины, связанные с направляющими цилиндрами с перегрузочными окнами , и вертикальные отражательные перегородки , первая и вторая секции снабжены дополнительными отражательными перегородками , установленными по другую сторону вертикальных перегородок относительно отражательных перегородок и примыкаю щими к перегрузочным ковшам, при этом вторая секция снабжена загрузочным устройством Загрузочное устройство выполнено в виде усеченного конуса, опирающеюся на большее основание и снабженного расположенными в нескольких точках по высоте патрубками для ввода жидкости

Изобретение относится к микробиологической промышленности и может быть использовано при экстрагировании продуктов , полученных микробиологическим синтезом

Изобретение относится к аппаратурному оформлению процесса экстракции и может найти применение в чайной промышленности при извлечении экстракта из сухого чайного продукта

Изобретение относится к лабораторному оборудованию и может быть использовано при подготовке к лабораторным определениям показателя - кислотное число пробы масличных семян, например подсолнечника , на приемных пунктах предприятий и заготовительных организаций и при передаче семян в производство

Изобретение относится к способам проведения тепломассообменных процессов и позволяет повысить эффективность протекания процессов в гетерогенных системах за счет проведения их в условиях противоточного контактирования дисперсии, в виде слоя плотной суспензии и дисперсионной среды
Наверх