Способ открытия сталевыпускного отверстия подовой плавильной печи

 

Изобретение относится к черной металлургии , а именно к выплавке стали в подовых печах. Целью изобретения является сокращение длительности открытия отверстия . Энергоносителем служит технический кислород, подаваемый по центральной зоне канала сталевыпускного отверстия (СВО). Струя кислорода, подаваемая по трубе, прижатой к разрыхляемому материалу, разрыхляет и выдувает из канала СВО огнеупорную массу, а при упирании в спек рабочий конец средства подачи кислорода загорается и прожигает спекшийся слой. Диаметр потока кислорода выбирают в пределах 0,25-0,45 среднего диаметра канала СВО. Прижатый к разрыхляемому материалу тореи трубы покачивают . Способ позволяет сократить длительность операции открытия СВО до 8-40 с. 1 з.п.ф-лы, 1 табл. 00 с

союз советских

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А8ТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4492319/02 (22) 05.09.88 (46) 07.05.91. Бюл. N 17 (71) Мариупольский металлургический институт (72) В,В.Бодров, Д.В.Касперский, В.П.Следнев, В.С.Чеканов, Г.А.Машков, С.E.Kîíäðàшин и Г.Г.Житник (53) 669.183.211.53 (088.8) . (56) Борнацкий И.И. Подручный сталевара широкого профиля, M.: Металлургия, 1986, с. 235.

Авторское свидетельство СССР

N 172854, кл. F 27 В 3/10, F 27 0 3/15, 1962.

{54) СПОСОБ ОТКРЫТИЯ СТАЛЕВЫПУСКНОГО ОТВЕРСТИЯ ПОДОВОЙ ПЛАВИЛЬНОЙ ПЕЧИ

Изобретение относится к черной металлургии, в частности к выплавке стали в подовых печах.

Цель изобретения — повышение эффективности разрыхления материала набивки и прожигания спека.

Для реализации способа печь оснащают средством подачи кислорода, один из возможных вариантов которого включает силовой пневмоцилиндр с полым поршнем, соединенным с трубой, диаметр которой находится в пределах 0,25-0,45 диаметра кана-. ла сталевыпускного отверстия (СВО), а длина трубы превышает длину канала.

Пневмоцилиндр шарнирно подвешен к арматуре печи так, что его ось в рабочем положении совпадает с осью СВО, и соединен через вентиль с цеховой магистралью сжатого кислорода. Рабочий ход пневмоцилин„„5U„„1647212 А1 (51)5 F 27 О 3!15, Г 27 В 3/10 (57) Изобретение относится к черной металлургии. а именно к выплавке стали в подовых печах. Целью изобретения является сокращение длительности открытия отверстия. Энергоносителем служит технический кислород, подаваемый по центральной зоне канала сталевыпускного отверстия (СВО).

Струя кислорода, подаваемая по трубе, прижатой к разрыхляемому материалу, разрыхляет и выдувает из канала СВ0 огнеупорную массу, а при упирании в спек рабочий конец средства подачи кислорода загорается и прожигает спекшийся слой, Диаметр потока кислорода выбирают в пределах 0,25-0,45 среднего диаметра канала СВО, Прижатый к разрыхляемому материалу торец трубы покачивают. Способ позволяет сократить длительность операции открытия СВО до 8-40 с. 1 з.п.ф-лы, 1 табл, дра соответствует длине трубы. В исходном положении поршень с трубой вдвинуты в пневмоцилиндр, Открывая вентиль, в пневмоцилиндр подают сжатый кислород, который воздействует на поршень, толкая его вместе с трубой до упора рабочего конца трубы в огнеупорную набивку СВО, и одновременно выходит через полый поршень и трубу, воздействуя на набивку. Разрыхленная набивка выдувается из канала СВО вдоль его стен, Управляя вентилем подачи кислорода, обеспечивают такое давление в пневмоцилиндре, которое, воздействуя на задний фланец последнего, отжимает шарнирно подвешенный пневмоцилиндр от печи, при этом ось трубы поворачивается относительно оси канала СВ0, Затем расход кислорода уменьшают, давление в пневмоцилиндре падает и он под действием собственного веса перемещается в сторону печи и возвращается в исходное положение, далее расход кислорода увеличивают и т,д„осуществляя таким образом покачивание трубы относительно оси канала СВ0.

Управляя расходом кислорода и через расход средством его подачи. наблюдают за характером выделений из канала СВО.

Сначала выделяется пылепесчанная темная масса, переходящая через несколько секунд в поток раскаленных частиц, затем выделяется бурый дым, потом пламя и в сталевыпускной желоб,вытекает металл.

Если интенсивность потока крупных раскаленных частиц диаметром 0.3-0,8 см существенно уменьшилась до 1-3 шт. а секунду, а бурый дым не появился, расход кислорода на 3-5 с уменьшают практически до нуля, затем снова увеличивают.

С появлением нэ желобе металла кислород перекрывают, а средство его подачи отводят от СВО и поднимают над печью, Пример. Мартеновская печь имеет

СВО диаметром 0,11 м и длиной 1,5 м, закрытое увлажненным и утрамбованным маг.незитовым порошком.

На печи смонтировали устройство,основу которого составил пневмоцилиндр с длиной камеры 2,7 м и диаметром 0,15 м, в полый поршень которого вставлена легкосьемная труба, имеющая длину 2,9 м. Набор переходных штуцеров позволял использовать трубы разных диаметров (см. таблицу), Рама пневмоцилиндра шарнирно закреплена к арматуре печи на высоте 4 м над СВО.

Ось пнеамоцилиндра и вдвинутой а него трубы совпадала с осью СВО, рабочий торец трубы упирался 8 магнезитовую набивку.

Давление кислорода в цеховой магистрали поддерживалось в пределах 0,6-0,7

МПа.

Открытием вентиля через пневмоци линдр и трубу в центральную зону канала

СВО подавали сжатый кислород потоком, . имеющим указанный в таблице диаметр, Г1ри относительном диаметре потока

0,35 за 3 с торец трубы углублялся в канал

СВО на 0,7 м, а рама пневмоцилиндрэ поворачивалась на Зо, соответственно отклоняя на этот же угол трубу относительно оси

СВ0. Затем на 2 с подачу кислорода сохращали на 30 j и пневмоцилиндр возвращался а исходное положение, через 5 с после возобновления прежнего расхода кислорода рама и труба отклонились на 2О, при этом торец трубы углубился а канал нэ 1,4 м, поток вылетающих из канала раскаленных частиц резко сменился на вылет отдельных крупных частиц. Подачу кислорода прекра5

55 ь тили на 5 с, затем плавно увеличили до номинальной. При этом из канала интенсивно выделялся бурый дым. Через 5 с металл показался на желобе, подачу кислорода прекратили и пневмоцилиндр подняли над печью.

Подача кислорода одним центральным потоком обеспечивает минимальное отношение периметра потока к площади его сечения, при этом минимально гидравлическое сопротивление средства подачи кислорода, э следовательно, при прочих равных условиях, максимальна энергия потока в зоне разрыхления набивки, а также минимально охлаждение потоком средства его подачи. следовательно, максимальна вероятность его самопроизвольного загорания а зоне высоких температур, Как показал опыт, при давлении кислорода в цеховой магистрали менее 1,2 МПэ диаметр выдуваемой зоны в канале СВО не и ревы шает четы рех диаметров потока кислорода. Этим и обусловлен нижний предел заявляемого диаметра потока (0,25). При увеличении относительного диаметра потока до 0,45 начинает интенсивно снижаться скорость разрыхления набивки, что объясняется уменьшением воэможности расширения газа в зоне раэрыхления, а следовательно, уменьшением энергии, отдаваемой подводимым потоком в этой зоне.

При покачивании средства подачи кислорода, прижатого к рэзрыхляемому материалу, повышается удельное давление средства на материал и несколько меняется направление движения расширяющегося газа, т.е. покачивание способствует разрыхлению материала набивки и тем больше, чем больше угол качания.

Целесообразно отметить, что качание средства подачи кислорода возможно только при диаметре потока, существенно меньшем диаметра СВО, т.е, при подаче потока по центральной зоне канала.

Движение с большой скоростью выдуваемых частиц вдоль стен канала способствует очистке и сглаживанию неровностей последних, Снижение интенсивности вылета из

CBG раскаленных частиц, определяемое визуально, и отсутствие при этом бурого дыма свидетельствует о том, что средство подачи кислорода дошло до спека, но не загорелось. Кратковременное прекращение подачи кислорода способствует нагреву рабочего конца средства его подачи. Опыт показал, что длительность нагрева до температуры загорания рабочего конца трубы, плотно прижатой к спеку, находится а пре1647212

Э ективность аэ ыхления набивки

Относительный диаметр потока кислорода

Длительность выдувания,с.

Освобождение канала от набивки

Остается слой набивки на стенах толщиной до 1 см, на дне до 3 см

На стенах канала набивка не остается, на дне слой толщиной до 2 см

Полное удаление набивки

То же

Надне в глубине канала остается слой толщиной до

2см

0,2

0,25

0.35

0,45

0,55

Составитель Л.Шарапова

Техред М.Моргентал .. Корректор О. Ципле

Редактор В.Данко

Заказ 1387 Тираж 407 . Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35. Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", r. Ужгород, ул. Гагарина, 101 делах 3-5 с, поэтому более длительный перерыв в подаче кислорода увеличивает длительность открытия отверстия, а при менее длительном загорание может не произойти и перерыв придется повторить.

Таким образом, описываемый способ обеспечивает выполнение всех необходимых для открытия СВО операций при сокращении с 5-8 мин до 8-40 с длительности открытия, реализуется с помощью несложного в изготовлении и надежного в эксплуатации оборудования. Время выпуска плавок не превышает 15 мин.

Формула изобретения

1. Способ открытия сталевыпускного отверстия подовой плавильной печи, включающий разрыхление огнеупорной набивки пневматическим воздействием потоком кислорода и механическим давлением при

5 йомощи трубы, прижимаемой к разрыхляемому материалу, выдувание иэ канала отверстия разрыхленного материала и прожигание спека, отличающийся тем, 4Т0, с целью сокра цения длительности от10 крытия отверстия, кислород подают центральным потоком, диаметр которого равен

0,25-0,45 среднего диаметра канала отверстия.

15 2. Способ по и. 1, отличающийся тем, что прижатый к разрыхляемому материалу торец трубы покачивают.

Способ открытия сталевыпускного отверстия подовой плавильной печи Способ открытия сталевыпускного отверстия подовой плавильной печи Способ открытия сталевыпускного отверстия подовой плавильной печи 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к металлургии, в частности к устройствам для предотвращения разбрызгивания металла в процессе заливки в емкость

Изобретение относится к металлургии и может быть использовано в руднотермических печах

Изобретение относится к металлургии, в частности к устройствам для обработки леток ферросплавных печей, печей для выплавки карбида кальция, а также для обработки леток других плавильных агрегатов

Изобретение относится к металлургии, в частности к устройствам для обслуживания леток ферросплавных печей, а также печей для выплавки карбида кальция

Изобретение относится к металлургии, конкретно к конструкции выпускных отверстий электропечей и может быть использовано в руднотермических печах для производства ферросплавов

Изобретение относится к металлургии, а конкретно к оборудованию для удаления шлака с поверхности расплава

Изобретение относится к черной металлургии, конкретнее к устройствам, применяемым для выпуска стали из печи

Изобретение относится к электротермическим печам для производства желтого фосфора, конкретно к конструкциям устройств для слива расплавленного шлака из печи, и может быть использовано в химической промышленности

Изобретение относится к области металлургии, конкретно к устройствам для удаления шлака из металлургических агрегатов с овальным сечением

Изобретение относится к машиностроению и металлургической промышленности и позволяет повысить качество обрабатываемых изделий из кварцевой керамики

Изобретение относится к строению печей и может быть использовано в закрытых дуговых руднотермических печах

Изобретение относится к металлургии , в частности к конструкциям дуго-, вых плавильных печей с выкатной ванной

Изобретение относится к черной металлургии , конкретнее к жидкому удалению шлака сталеплавильной подовой печи

Изобретение относится к области черной металлургии, преимущественно к конструкции мартеновских печей

Изобретение относится к области электротермии, в частности к плавильным печам, плавка металла в которых проводится в футерованной огнеупорными неэлектропроводными материалами ванне, через дно которой для подвода тока к металлу пропущен один или несколько подовых электродов
Наверх