Устройство для отображения информации на экране телевизионного индикатора

 

Изобретение относится к автоматике и вычислительной технике и может быть использовано в системах для отображения графической информации, многоцветных и объемныхизображений . Цель изобретения - расширение области применения устройства за счет возможности одновременного отображения нескольких цветных изображений с одновременным формированием фона - достигается введением коммутатора, регистра, блока постоянной памяти и буферного регистра и соответствующих функциональных связей. Изобретение позволяет осуществлять воспроизведение цветных изображений, одновременное отображение нескольких из изображений, аппаратное занесениеинформации в память при формировании фона изображения. Кроме того, возможность задания приоритетности между страницами памяти позволяет получать не только неискаженное изображение , но и сохранение цветовых градаций изображения, что особенно важно при анализе, в котором различные параметры (температура, амплитуда , давление и т.п.) объекта кодируются градацией цвета. 1 ил. (Л

„„ЯО„„164762 сооз советсних

СОЦИАлистических

РЕСПУБЛИК (53)5 С 09 G

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ пО изОБРетениям и ОтнРытиям пРИ Гннт сссР

Н А ВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4632006/24 (22) 04.01.89 (46) 07.05.91. Бюл. У 17 (72) П.А.Канунников, Н.Н.Сергеев и В.Н.Соломаха (53) 681.327.11 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

У 1251062, кл. G 06 F 3/ 153, 1984.

Авторское свидетельство СССР

В 1159055, кл. G 09 G I/16, 1983. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОТОБРАЖЕНИЯ ИНФОРМАЦИИ НА ЭКРАНЕ ТЕЛЕВИЗИОННОГО

ИНДИКАТОРА (57) Изобретение относится к автоматике и вычислительной технике и может быть использовано в системах для отображения графической информации, многоцветных и объемных-изображений. Цель изобретения — расширение области применения устройства за счет возможности одновременного отображеИзобретение относится к автомати ке и вычислительной технике и может быть использовано в системах для отображения графической информации, многоцветных и объемных иэображений.

Цель изобретения - расширение области применения устройства путем обеспечения воэможности одновременного отображения нескольких цветных изображений и с одновременным формированием фона.

На чертеже приведена структурная схема устройства.

Устройство содержит блок 1 сопряжения, блок 2 управления и синхро2 ния нескольких цветных изображений с одновременным формированием фона достигается введением коммутатора, регистра, блока постоянной памяти и буферного регистра и соответствующих функциональных связей, Изобретение позволяет осуществлять воспроизведение цветных изображений, одновременное отображение нескольких из изображений, аппаратное эанесениеинформации в память при формировании фона изображения. Кроме того, возможность эацания приоритетности между страницами памяти позволяет получать не только неискаженное изображение, но и сохранение цветовых градаций изображения, что особенно важно при анализе, в котором различные параметры (температура, амплитуда, давление и т.п., объекта кодируются градацией цвета. 1 ил.

«Д« низации, формирователь 3 адреса, блок

4 оперативной памяти, телевизионный индикатор 5, формирователь 6 видео.сигнала, коммутатор 7, регистр 8, блок 9 постоян ой памяти и буферный регистр 10.

Для сопряжения устройства с кана лом ЭВМ (не показана) служит блок 1 сопряжения, через который в процессе программного обмена осуществляется обмен информацией между каналом

ЭВМ и такими элементами устройства

Ф

У как блок 4 памяти и регистр 8, Выходы блока I сопряжения используются для управления работой блока 2 управ1647628

35 ления и синхронизации и регистра 8 управления.

Блок 2 управления и синхронизации содержит в своей основе генератор им5 пульсов, формирующий необходимую частоту следования импульс ов для о бес печения нормального функционирования устройства, счетчик (делитель частоты) и логические элементы для формирования синхронизирующих импульсов необходимой длительности и частоты и управляющих сигналов (не показаны).

Формирователь 3 адреса включает в себя счетчик, который изменяет свое 15 состояние синхронно с разверткой электронного луча (телевизионного индикатора): младшие разряды синхронно с разверткой по строке, старшие разряды — по кадру, а регистр адреса 20 не показан, С выхода блока 2 управления и синхронизации на телевизионный индикатор поступают строчные и кадровые синхро- и гасящие импульсы, на 25 регистр 8 — кадровые синхроимпульсы, на буферный регистр 10 - тактовая частота.

Содержимое формирователя 3 адреса (счетчика) определяет текущий адрес в "кадре", который используется при сканировании памяти в телевизионном стандарте при выводе заполненной информации для отображения °

Блок 4 оперативной памяти выполнен в виде N-страничной памяти. Обращение к каждой из страниц со стороны канала ЗВМ в режиме программно-:: го обмена осуществляется произвольно.

Одновременно может обратиться от 1 до N страниц. Считывание информации параллельно во времени. Каждая страница памяти в общем случае имеет К разрядов, определяемых количеством 45 цветовых градаций.

Адресация страниц блока 4 оперативной памяти в процессе программного обмена обеспечивается с помощью формирователя 3 адреса (регистра адреса), содержимое которого подключается к адресным входам блока 4 оператив,,ной памяти, Выбор страниц блока 4 оперативной памяти осуществляется с помощью установки в регистре 8 управления

55 соответствующих бит, За одно обра щение к страницам блока 4 оперативной памяти читается или записывается одновременно несколько слов (ко-. дов элемента растра). Это позволяет чередовать во времени циклы чтения данных при отображении и циклы обращения к памяти со стороны канала

ЭВМ. Таким образом обеспечивается возможность записи новой информации непосредственно в процессе отображения, что существенно при отображении динамических процессов.

В цикле обращения к памяти со стороны канала 3ВМ к адресным входам блока 4 памяти подключается содержимое регистра адреса формирователя 3 адреса, а в цикле чтения данных для отображения — содержимое счетчика формирователя 3 адреса.

Регистр 8 программно доступен, поэтому программным путем возможно изменение режима работы устройства.

Регистр 8 реализуется на основе Dтриггеров. Разрядность зависит от количества страниц памяти и выполняемых функций. Старшие разряды адреса блока 9 подключены к регистру 8, что позволяет, изменяя режим работы устройства, отображать необходимую информацию. В процессе формирования кадра изображения информация с блока 4 оперативной памяти N-разрядным словом поступает на младшие адресные входы блока 9, обеспечивая выборку слова, кодирующего соответствующую цветовую градацию.

При записи в регистр 8 соответствующего управляющего кода реализуются режимы работы: селективное отобра" жение изображений, задание приоритета отображения содержимого страниц памяти, отображение многоцветных и черно-белых (полутоновых) изображений.

Данные с выхода блока 9 постоянной памяти поступают на информационные входы буферного регистра 10. Запись осуществляется импульсами, поступающими с выхода блока 2 управления и синхронизации, Буферный регистр 10 служит для устранения помех, возникающих на выходах блока 9 при переключении адресных входов, Информация с выхода буферного регистра 10 поступает на информационные входы формирователя 6 видеосигнала. Последний представляет собой совокупность буферных каскадов, а в общем случае для получения тональных изображений формирователь 6 видеосигналов содержит цифроаналоговые преобразователи, 1

164 на выходах которых формируются составляющие R, G, В.

Устройство работает следующим об— разом.

В работе устройства можно выделить три основных режима работы.

В первом режиме осуществляется за-пись информации из ЗВИ в блок 4 оперативной памяти. Бит разрешения аппаратного занесения установлен в нуль, поэтому к информационному входу блока 4 оперативной памяти подключен через коммутатор 7 выход блока 1 сопряжения. Адрес ячейки, в которую должна заноситься информация, устанавливается в регистре адреса (не показан) формирователя 3 адреса. На управляющем входе блока 4 оперативной памяти устанавливается режим "Запись", адресный вход подключается к регистру адреса формирователя 3 адреса, после чего на выходе блока 1 сопряжения появляются данные, которые через коммутатор 7 записываются в блок 4 по заданному адресу.

Во втором режиме устройство работает автономно, если не установлен бит разрешения аппаратного занесения. Адресный вход блока 4 подключен к выходу счетчика (не показан) формирователя 3 адреса, содержимое которого последовательно изменяется от нуля до числа, определяющего количество ад»ресов в кадре. По окончании кадра счетчик устанавливается в нулевое состояние. На управляющем входе блока

4 устанавливается режим "Чтение", данные из блока 4 поступают на адресные входы блока 9. В зависимости от установленного режима отображения информации данные с выхода блока 9 поступают на буферный регистр 10, с выхода которого эти же данные, но без помех, поступают на вход формирователя 6 видеосигналов. Таким образом, вся информация, записанная в память, воспроизводится на экране телевизионного индикатора. Режимы 1 и 2 могут быть совмещены во времени, т,е. запись информации можно осуществлять непосредственно в процессе отобра— жения.

В третьем режиме при установке бита разрешения аппаратного занесения переключается коммутатор 7, который подключает к информационным входам блока 4 оперативной памяти соответствующие разряды регистра 8 и в завнси-.

7628

6 мости от установленного в них кода происходит обнуление или запись фона в страницы памяти (в одну или несколько) . Запись начинается и заканчивается по кадровым синхронизирующим импульсам. К адресным входам блока 4 оперативной памяти подключены выходы счетчика формирователя 3 адреса. Запись начинается с нулевого адреса и заканчивается максимальным.

Время выполнения этой операции равно времени отображения кадра.

Предлагаемое устройство также по»валяет осуществить приоритетное отображение страниц памяти. При занесении в страницы памяти графиков, фигур или гистограмм и при их последующем отображении возможно взаимное наложение друг на друга, что приведет к неправильному цветовоспроизведению (что недопустимо при анализе, в котором температура, амплитуда, давление и т.п. кодируются градацией цвета). Приоритетное отображение страниц памяти позволяет получать не только неискаженное иэображение, но и сохранение цветовых градаций изображения.

Формула изобретения

Устройство для отображения информации на экране телевизионного индикатора, содержащее блок сопряжения, 35 блок управления и синхронизации, формирователь адреса, блок оперативной памяти, формирователь видеосигнала, первый вход-выход блока сопряжения

40 является входом-выходом устройства, второй вход-выход блока сопряжения соединен с входом-выходом блока управления и синхронизации, второй вход-выход которого соединен с вхо45 дом-выходом формирователя адреса, вы" ход которого подключен к адресным входам блока оперативной памяти, управляющие входы которого сопряжены с соответствующими выходами группы

50 блока управления и синхронизации, выход которого подключен к управля-. ющему входу телевизионного индикатора, информационный вход которого соединен с выходом формирователя ви55 деосигнала, выходы пеРвой группы блока оперативной памяти подключены к информационным входам блока сопряжения, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью расширения облас I 647628

Составитель С.Казаков

Техред И.яндык

Редактор Л.Мотыль

КоррехторТ,Палий

Заказ 1403 Тираж 296 Подпис ное

ВНИИПО Государственного комитета по изооретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, 3-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", r. ужгород, ул. Гагарина, 101 ти применения устройства путем обеспечения возможности одновременного отображения цветных изображений и с одновременным формированием фона, оно содержит коммутатор, регистр, блок постоянной памяти и буферный регистр, вход-выход регистра уп-. равления подключен к третьему входу-выходу блока сопряжения, выход которого подключен к первому информационному входу коммутатора, второй информационный вход которого соединен с первым выходом регистра, второй выход которого подключен к управляющему входу коммутатора, выход ! которого подключен к информационным входам блока оперативной памяти, выходы второй группы которого подклю5 чены к адресным входам первой группы блока постоянной памяти, адресные входы второй группы которого соединены с третьим выходом регистра, синхровход которого соединен с выходом блока управления и синхронизации и синхровходом буферного регистра, информационный вход которого соединен с выходом блока постоянной памяти

У а выход — с входом формирователя виеосигнала. !

Устройство для отображения информации на экране телевизионного индикатора Устройство для отображения информации на экране телевизионного индикатора Устройство для отображения информации на экране телевизионного индикатора Устройство для отображения информации на экране телевизионного индикатора 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть непользовано в системах отображения информации

Изобретение относится к автоматике и вычислительной технике и может быть использовано для вывода информации из ЭВМ

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано в технических средствах отображения графической информации на телевизионном индикаторе , в частности, в растровом графическом дисплее

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано в технических средствах отображения информации на телевизионном индикаторе, в частности в растровом графическом дисплее

Изобретение относится к автоматике и вычислительной технике и может быть использовано для вывода информации из ЭВМ

Изобретение относится к автоматике и вычислительной технике и может быть использовано для вывода информации из ЭВМ

Изобретение относится к автоматике и вычислительной технике и может быть использовано для вывода информации на ЭВМ

Изобретение относится к вычислительной технике, а именно к устройствам отображения графической информации, и может быть использовано в системах отображения информации тренажеров для обучения управлению подвижными объектами, в игровых автоматах, системах автоматизированного контроля или управления, а также у устройствах, в которых необходим синтез изображений проекций трехмерных объектов на плоскость, динамика которых заключается в неограниченном перемещении и повороте изображения в реальном времени на любой угол вокруг любых из трех осей трехмерной системы координат и изменении масштаба при перемещении объекта вдоль оси времени

Изобретение относится к автоматике и вычислительной технике и может быть использовано для вывода графической информации из ЭВМ

Изобретение относится к автоматике и вычислительной технике

Изобретение относится к вычислительной технике и автоматике и предназначено для использования в системах отображения графической информации

Изобретение относится к обработке изображений

Изобретение относится к автоматике и вычислительной технике и может быть использовано в устройствах машинной графики, в частности в системах синтезирования изображений

Изобретение относится к автоматике, вычислительной и телевизионной технике и может быть использовано при выводе алфавитно-цифровой информации на экраны телевизионных индикаторов

Изобретение относится к автоматике и вычислительной технике и может быть использовано при построении систем отображения алфавитно-цифровой и буквенно-мозаичной информации

Изобретение относится к автоматике и вычислительной технике, может быть использовано для вывода информации из ЭВМ и является усовершенствованием устройства по авт.св

Изобретение относится к автоматике и вычислительной технике, и может быть использовано в устройствах вывода алфавитно-цифровой и графической информации на экран электронно-лучевой трубки и является дополнительным к основному авт.св
Наверх