Рукавный фильтр

 

Изобретение относится к оборудованию для пылеулавливания. Его использование позволяет повысить эффективность регенерации рукавов и надежность в работе. Фильтр содержит корпус с входным и выходным патрубками, перегородку с рукавами и регенерирующее приспособление в виде камеры и штанги для передачи встряхивающих усилий на рукава. Верхняя часть камеры снабжена патрубком, соединенным с коллектором подачи продувочного газа, а нижняя часть соединена с продувочным соплом . Штанга размещена внутри сопла и снабжена полусферой, обращенной вогнутой частью навстречу потоку продувочного газа. Рукава укреплены на перегородке через упругие элементы. При подаче продувочного газа в камеру последний удаляется в вогнутую часть полусферы, производя через штангу встряску рукава, изменяет свое направление и через продувочное сопло входит в полость рукава, продувая его стенки . Фильтр может быть снабжен кожухами, размещенными-коаксиально с наружной поверхности рукавов и выполненными с отверстиями и лепестковыми клапанами на боковой поверхности, а также запорными клапанами с электромагнитным приводом, установленными в верхней части патрубков каждой камеры 1 з.п.ф-лы, 6 ил. (Л С

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (st)s В 01 0 46/02

ГОСУДАР CT В Е ННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР. » . »»

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4694691/26 (22) 25.05.89 (46) 23.05.91. Бюл. ¹ 19 (71) Воронежский инженерно-строительный институт (72) И.И.Полосин, В.Е.Тройнин, M,В.Поздняков и П,А.Цыков (53) 66.067.324 (088.8) (56) Патент Великобритании № 1383769, кл. В 01 О 46/04, 1975.

Авторское свидетельство СССР

¹ 1337122, кл. В 01 0 46/02, 1987, (54) РУКАВНЫЙ ФИЛЬТР (57) Изобретение относится к оборудованию для пылеулавливания. Его использование позволяет повысить эффективность регенерации рукавов и надежность в работе.

Фильтр содержит корпус с входным и выходным патрубками, перегородку с рукавами и регенерирующее приспособление в виде камеры и штанги для передачи встряИзобретение относится к пылеулавливанию, а именно к устройствам для очистки воздуха OT пыли, и может быть использовано в различных отраслях народного хозяйства.

Цель изобретения — повышение эффективности регенерации рукавов, надежности в работе и производительности.

На фиг,1 изображена схема предложенного фильтра, общий вид; на фиг.2 — узел I на фиг.1 (регенерирующее приспособление); на фиг.3 — сечение А-А на фиг.2; на фиг.4-фильтровальный рукав с кожухом; на фиг.5— - сечение Б-Б на фиг.4; на фиг,б — узел

„„. Ж„„1650209 А1 хивающих усилий на рукава. Верхняя часть камеры снабжена патрубком, соединенным с коллектором подачи продувочного газа, а нижняя часть соединена с продувочным соплом. Штанга размещена внутри сопла и снабжена полусферой, обращенной вогнутой частью навстречу потоку продувочного газа. Рукава укреплены на перегородке через упругие элементы. При подаче продувочного газа в камеру последний удаляется в вогнутую часть полусферы, производя через штангу встряску рукава, изменяет свое направление и через продувочное сопло входит в полость рукава, продувая его стенки, Фильтр может быть снабжен кожухами, размещенными коаксиально с наружной поверхности рукавов и выполненными с отверстиями и лепестковыми клапанами на боковой поверхности, а также запорными клапанами с электромагнитным приводом, установленными в верхней части патрубков каждой камеры. 1 з.п.ф-лы, б ил.

II на фиг.4 (момент обратной продувки рукава с кожухом). СР

Рукавный фильтр содержит корпус 1 с M входным 2 и выходным 3 патрубками, гори- 1 зонтальную перегородку 4 с фильтроваль- iQ ными рукавами 5 и регенерирующее приспособление в виде камеры 6 и штанги

7 для передачи встряхивающих усилий на рукава.

Камера б размещена над каждым рукавом. Верхняя часть камеры б снабжена патрубком 8, соединенным с коллектором 9 импульсной подачи продувочного газа, а нижняя часть соединена с продувочным соплом 10. Штанга 7 размещена соосно внут1650209 ри продувочного сопла 10 и нижним торцом радиальными стержнями 11 соединена с опорным. кольцом 12, на котором укреплена верхняя часть рукава. Верхний торец штанги 7 снабжен размещенным в камере 6 с зазором аэродинамическим сопротивлением в виде полусферы 13. Полусфера 13 установлена вогнутой частью под патрубком 8.

Выходная часть патрубка 8 выполнена в виде конфузора 14. Рукава 5 укреплены к перегородке 4 через упругие элементы 15.

Целесообразно, чтобы каждый рукав был снабжен соосно укрепленным с зазором кожухом 16, снабженным отверстиями

17 с лепестковыми клапанами 18, например, в виде резинового цилиндрического кольца, укрепленного по периметру кожуха 16 в своей средней части.

На патрубке 8 в этом случае должен быть установлен запорный клапан 19 с элекTpoMBrkvlTHblM приводом.

Рукавный фильтр работает следующим образом. Запыленный газ через патрубок 2 входит в межрукавное пространство, фильтруется через стенки рукавов 5, выходит через их верхнюю открытую часть и через патрубок 3 направляется потребителю.

По мере увеличения гидравлического сопротивления рукавов производят их регенерацию импульсной продувкой сжатым газом через коллектор 9. Сжатый газ по патрубку 8 подается в конфузор 14, где значительно увеличивается скорость его истечения, происходит соударение в вогнутую часть полусферы 13, под действием чего штанга 7 резко опускается вниз вместе с рукавом 5, сжимая упругий элемент 15, произведя встряхивание рукава, После соударения с полусферой 13 поток газа круто изменяет свое направление и обтекает это аэродинамическое сопротивление, вырываясь из сопла 10 внутрь рукава 5, что обеспечивает продувку рукава, Так как импульсы газа чередуются через малый промежуток времени, то обеспечивается интенсивная вибрация рукавов с их одновременной продувкой, что создает эффективное удаление пыли из пор ткани рукавов, Ввиду того, что полусфера обращена к потоку газа вогнутой частью, значительная часть энергии импульса газа расходуется на встряхивающий импульс путем передачи его на штангу 7.

При установке кожухов 16 и клапанов 19 с электромагнитным приводом возможно фильтрование газа при одновременной регенерации одного или нескольких рукавов.

При этом клапан 19 открывает патрубок 8 и импульс газа проходит внутрь рукава, произведя одновременно его встряску по ана5

55 логии с описанным. При проходе через стенку рукава продувочный газ отдувает пыль и закрывает клапаны 18, изолируя тем самым рукав от подачи запыленного газа иэ межрукавного пространства на фильтрацию. Пыль вместе с потоком продувочного газа движется вниз по зазору между кожухом 16 и рукавом, выходит из нижней торцевой части кожуха, где вследствие резкого падения скорости пыль оседает на дно корпуса. Таким образом можно поочередно произвести регенерацию всех рукавов без остановки фильтра, При отсутствии продувки рукава исходный газ беспрепятственно открывает лепестковые клапаны 18 и фильтруется через рукав.

Технико-экономическая эффективность предложенного фильтра заключается в повышении качества очистки газа от пыли до

20 — 25 j за счет увеличения встряхивающих импульсов на рукава благодаря установке аэродинамического сопротивления внутри камеры в виде полусферы вогнутой частью навстречу потоку продувочного газа, Установка рукавов на горизонтальной перегородке через упругие элементы снижает расход встряхивающего импульса на эту перегородку и тем самым способствует увеличению эффективности регенерации рукавов.

В случае использования кожухов на каждом рукаве создается возможность осуществить поочередную регенерацию рукавов в момент фильтрации, что повышает производительность фильтра до 15--20 изза непрерывности его работы.

Стенки камеры выполнены жесткими, что позволяет повысить надежность работы регенерирующего приспособления, а следовательно и фильтра.

Формула изобретения

1. Рукавный фильтр, содержащий корпус, укрепленные на горизонтальной перегородке фильтровальные рукава и регенерирующее приспособление в виде размещенной над каждым рукавом камеры, верхняя часть которой снабжена патрубком, соединенным с коллектором подачи продувочного газа, а нижняя соединена с продувочным соплом, и штангу для передачи встряхивающих усилий на рукава, о т л и ч аю шийся, тем, что, с целью повышения эффективности регенерации рукавов и надежности в работе, фильтр снабжен полусферой, размещенной s камере с зазором, вогнутая часть которой установлена под патрубком камеры и прикреплена к верхнему концу штанги, расположенной соосно внутри продувочного сопла и закрепленной свой нижней частью на верхней части рука1б50209 ва, при этом выходная часть патрубка выполнена в виде конфузора, а рукава прикреплены к перегородке упругими элементами.

2. Фильтрпоп.1,отличающийся тем, что, с целью повышения приэводительности, фильтр снабжен кожухами. размещенными коаксиально с наружной поверхности рукавов и выполненными с отверстиями и лепестковыми клапанами на боковой повер5 хности, и запорными клапанами с электромагнитным приводом; установленными в верхней части патрубков.

1650209 иг.4

Составитель H.Êîâàëåâà

Редактор О.Стенина Техред М.Моргентал Корректор В.Гирняк

Заказ 1970 Тираж 441 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

1 l3035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", r. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Рукавный фильтр Рукавный фильтр Рукавный фильтр Рукавный фильтр 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сухой очистке запыленного воздуха по двухступенчатой схеме очистки, улавливающей полидисперсную пыль, и может быть использовано на предприятиях строительных материалов и других отраслях народного хозяйства Его использование позволяет повысить эффективность очистки воздуха и обеспечить компактность устройства Воздухоочистное устройство снабжено дополнительными циклонами , установленными под каждым рукавным фильтром, соединенными в очистной блок, амортизаторами, прикрепленными к блоку и коническому днищу корпуса

Изобретение относится к очистке газов от пыли в рукавных фильтрах и может быть использовано в черной и цветной металлургии , нефтехимии, энергетике и др, отраслях промышленности

Сепаратор // 1646580
Изобретение относится к технике для разделения веществ, в частности к устройствам для выделения порошкообразных материалов , и направлено на упрощение конструкции и обеспечение надежной работы сепаратора за счет повышения эффективности регенерации рукавных фильтров, В данном сепараторе механизм для регенерации выполнен в виде центрально-симметричной траверсы с установленным по центру электродвигателем , выполненным с вертикальным валом

Изобретение относится к очистке газов от твердой дисперсной фазы, в частности к очистке газов рукавными фильтрами

Изобретение относится к способам промышленного пылеулавливания и может быть использовано в металлургии цветных и редких металлов, химической, сажевой, цементной и других отраслях промышленности

Изобретение относится к области пылеулавливающих фильтров

Изобретение относится к пылеочистному оборудованию, а именно к устройствам для сухой очистки воздуха и других газов от частиц пылит, может использоваться в химической промышленности, металлургии, энергетике и других областях техники

Изобретение относится к области энергетики, а именно к технике обеспыливания воздуха, и может быть использовано в химической, газовой промышленности, в бытовой и медицинской технике

Изобретение относится к области очистки воздуха или газа, а также их смесей от механических примесей, в частности к очистке воздуха, отбираемого от деревообрабатывающих станков, содержащего древесную пыль, опилки, стружку и твердые абразивные частицы

Изобретение относится к устройствам для очистки газов от твердых частиц методом фильтрации и может быть использовано для обеспыливания в черной и цветной металлургии, промышленности строительных материалов, химической, пищевой и других отраслях
Наверх