Устройство для контроля последовательностей импульсов

 

Изобретение относится к автоматике и цифровой технике и предназначено для проверки сложных блоков синхронизации, контроллеров, датчиков информации, используемых в автоматизированных системах управления, обработки инАормации, свячи. Отличительной особенностью устройства является то, что оно позволяет контролировать временной интервал, в течение которого должен выступить очередной импульс контролируемой последовательности,, Целью изобретения является повышение достоверности контроля за счет контроля временного интервала между контролируемыми последовательностями. Поставленная цель достигается ча счет введения одновибратора 10, элементов ИЛИ 11, 12, генератора 8 импульсов , элемента И 9, счетчика 3 и элемента НЕ 19. 2 ил. /

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК

„„SU„„1651289 А 1. (Д1)5 C 06 Г 11/16

ИИ ИИМ3

I «Г;1А

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

11 и второй 12 элементы ИЛИ, входы 13 контролируемой последовательности, тактовый вход 14, группа 15 входов номера контролируемой последовательности, выход 16 ошибки устройства, первая 17 и вторая 18 группы выхоцов блока памяти 1 и элемент НЕ 19.

Блок памяти 1 представляет собой

ПЗУ статического типа. Он. предназначен дпя хранения программы контроля последовательностей импульсов, поступающих на входы 13 устройства. С первой группы 17 выхода блока памяти 1 считывается код номера входа, по которому должен поступить очередной импульс контролируемой последовательности, а с второй группы 18 — код временного интервала, в течение которого он должен поступить.

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТНЯТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21) 4714213/24 (22) 28.04.89 (46) 23,. 05,91. Бюл. ¹ 19 (72) EI. й. Сидоренко, Г. Н . Тимонькин, В. С. Харчен ко, 0, Н. Ткач ен ко, P. È.Могутин и Б. В. Остроумов (53) 681.3(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

Р 1252930, кл. II 03 К 5/13, 1985.

Авторское свидетельство СССР

Р 1501064, кл. 0 06 Г 11/16, 1987. (54) УСТРОЙСТВО ЛЛЯ КОНТРОЛЯ ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОСТЕЙ И11ПУЛЬСОВ (57) Изобретение относится к автоматике и цифровой технике и предназначено для проверки сложных блоков синхронизации, контроллеров, датчиков

Изобретение относится к автоматике и цифровой технике и предназначено для проверки сложных блоков синхронизации, контроллеров, датчиков информации, используемых в автоматизированных системах управления, обработки информации, связи.

Целью изобретения является повьппе, ние достоверности контроля за счет контроля временного интервала между контролируемыми последовательностями.

На фиг. 1 приведена функциональная схема устройства; на фиг. 2— временная диаграмма его работы.

Устройство содержит блок памяти 1, первый 2 и второй 3 счетчики, регистр 4, первый 5 и второй 6 коммутаторы, дешифратор 7, генератор 8 импульсов, элемент И 9, одновибратор 10, первый

2 информации, используемых в ВВТоМВТН зированных системах управления, обработки информации, связи. Отличительной особенностью устройства является то, что оно позволяет контролировать временной интервал, в течение которого должен выступить очередной импульс контролируемой последовательности.

Целью изобретения является повьппение достоверности контроля за счет контроля временного интервала между контролируемыми последовательностями.

Поставленная цель достигается за счет введения одновибратора 1О, элементов ИЛИ 11, 12, генератора 8 импульсов, элемента И 9, счетчика 3 и элемента НЕ 19, ? ил, 1651289

Счетчик 2 служит для записи, хранения, модификации и выдачи адреса ,пля блока памяти 1. Запись начального адреса контролируемой последова5 тельности, поступающего на группу информационных входов счетчика 2 с группы 15 входов устройства, осуществляется по заднему фронту синхронизации, поступающему на вход разрешения 10 записи счетчика 2 с входа 14 устройства.

Модификация адреса осуществляется путем увеличения предыдущего адреса на единицу по заднему фронту импульса, поступающего на счетный вход счетчика 2, Счетчик 3 предназначен для контроля временного интервала. По заднему фронту импульса, поступающего на вход ,разрешения записи счетчика 3, в него ,записывается код, поступающий на его группы информационных входов с группы 18 выходов блока памяти 1. Отсчет времени осуществляется вычитанием 25 из хранимого в счетчике 3 кода числа импульсов, поступающих на его счетный вход, которое осуществляется только при единичном сигнале на его уп равляющем входе.

Регистр 4 служит для хранения ко да номера входа, по которому в текущий момент времени должен поступить очередной импульс, который записывается в регистр 4 с группы f 7 выходов блока памяти 1 по заднему д>ронту импульса, поступающего на его синхровход.

Коммутатор 5 служит для формирова- 40 ния импульса на второй вход элемента

ИЛИ 11, если поступивший на входы 13 устройства импульс соответствует контролируемой последовательности импульсов. 45

Коммутатор б формирует импульс -ra выходе,. если поступивший на один из входов 13 устройства не принадлежит контролируемой последовательности.

Дешифратор 7 в соответствии с коцом, поступившим с выхода регистра 4, формирует управляющие сигналы на вык;ды коммутаторoB 5 и б, чтопозноляет различать импульсы, принадлежащие и не принадлежащие контролируемой по55 следов а тел ьн ос ти .

Генератор 8 импульсов формирует на своем выходе последовательность импульсов для отсчета временного ин тернала при единичном сигнале на егс входе.

Элемент И 9 служит для Аормирования сигнала управления счетчиком 3 ° При наличии в счетчике 3 кода, отличног от нуля, на выходе элемента И 9 формируется единичный сигнал, а при обнулении счетчика 3 — нулевой.

Одновибратор 10 Аормирует на сво "ем выходе по заднему фронту импульса, поступившего на его вход с входа 14 устройства, ециничный импульс, длительность которого превышает время, необходимое для записи информации в счетчик 2 и появления устойчивои инАормации на выходе блока памяти 1.

Элемент ИЛИ 11 служит для управле ния генератором 0 импульсов синхронизации счетчика 3 и регистра 4 и счетом счетчика 2 по сигналам, поступающим на его входы с выходов коммутатора 5 и одновибратора 10.

Элемент ИЛИ 12 служит для Аормирования обобщенного сигнала ошибки при поступлении на его прямой вход единичного сигнала с выхода коммутатора 6 — в случае нарушения контролируемой последовательности и при поступлении нулевого сигнала на его инверсный вход с выхода элемента

И 9 — по окончании временного интервала "ожидания" очередного импульса.

Устройство работает следующим об» разом.

В исходном состоянии элементы памяти устройства обнулены (цепи начальной установки на Аиг. 1 условно не показаны), на выходе 16 присутствует единичный сигнал.

По синхроимпульсу, поступившему на вход 14, в счетчик 2 с группы 15

- входов записывается первый адрес И контролируемой последовательности и с выхода счетчика 2 поступает на вход блока памяти 1. На группе 17 выходов блока памяти 1 появляется код номера входа (например 13 ) и поступает на информационный вход регистра 4, а на группе 18 выходов появляется код временного интервала N < и поступает на информационные входы счетчика 3 °

Одновременно по синхроимпульсу, поступившему на вход 14, одновибратор 10 сформирует импульс, по заднему Аронту которого в регистр 4 запишется,код номера входа (13i) в счетчик 3 — код временного интерва165 лл Н, л <.чет

1<од номерл входя (13 i) поступл< т с tt»ran;ta регистрл 4 на вход депп<фрлтора 7. IIn этому коду депп<фрятор 7 формируе f единичный сигнал Hr 1 и выходе и нулевые — нл остальных., В результате 1-и выходной сигнал депщфрлторл 7 откр» <лет i-и информационный вход коммутат<рл 5 и закрывает i-й информационный вход коммутлтора 6. На выходе элемента И 9 появляется единичный сигнал, который разрешает счет счетчика 3, который начиняет отсчет временного интервалл и на выходе 16 оцп<бки пропадает единичный сигнал. Нл группе 17 в»модов блока памяти 1 появля<.тся код номера входа, по которому должен поступить последую«п<й импульс, а на группе 18 tt»vходов — код временного интервала, в течение которого он должен поступить.

При поступлении импульса на вход

13i в течение заданного временного интервала (т ° е. при правильной реализации контролируемой последовательности) последний череэ коммутатор 5 и элемент ИЛИ 11 поступает на входы разрешения записи счетчика 3 и регистра 4 и на счетный вход счетчика 2.

В регистр 4 записывается код входа (13j), в счетчик 3 — код временного интервала Г1,, счетчик 2 увеличивает свое состояйие на единицу (станет

N + 2) и на группе 17 выходов блока памяти 1 появляется код входа (10<) а на выходе 18 блока памяти 1 — код временного интервала и т.д.(см.фиг.2) б . Цикл работы устройства повторится.

Если контролируемая последовательность искажена и очередной импултс поступил на другой вход (например, 13.k) то: тот импульс не пройдет на выход коммутатора 5. Однако он пройдет через коммутатор 6 и элемент

ИЛИ 12 и сформирует на выходе 16 устройства сигнал ошибки (см.фиг. 2б).

Если одновременно с импульсом, соответствующим входной последовательности, поступит импульс на любой другой вход, то этот импульс все равно пройдет через коммутатор 6 и на выходе 16 устройства будет сформирован сигнал ошибки.

Если же за время интервала "ожидаемый импульс не поступит, то счетчик

3 обнулится„иа выходе элемента И 9 по1;.89

6 явится нулевой сигнал, который запретит дальней<ш<й счет счетчику 3, а на выходе 16 устройства элемент ИЛИ

12 сформирует сигнал ошибки (см, фиг, 2в) .

По окончании контролируемой последовательности из блока памяти 1 (с групп 17 и 18 выходов) будет счиtð тян нулевой код. Нулевой код группы 18 выходов блока памяти 1 запишется в счетчик 3, ня выходе элемента И 9 появится нулевой сигнал, на выходе 16 устройства сформируется сигнал ошибки, KQTopbtA будеt держаться нл нем до начала контроля следующей последовательности.

Формула изобретения

20 устройство для контроля последовательностей импульсов, содержащее блок памяти, це счетчик, регистр, первый и второй коммутаторы, денифратор, причем входы контролируемой

25 последовательности устройства соединены с информационными входами первого и второго коммутлтрров, виходы дешифратора соединены с управляющими входами первого коммутатора и инверс30 ными управляющими входами второго коммутаторл, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью нов»пцения достоверности контроля между контролируемыми последовательностями за счет контроля временного интервала, в него введены элемент Hl ., второи счетчик, генератор импульсов, элемент И, одновибратор, первый и второй элементы ИЛИ, причем вход одновибратора соединен с входом

40 разрешения записи первого счетчика и является тактовым входом устройства, группа информационных входов первого счетчика является группой входов номера контролируемой последовательности

45 устройства, группа входов первого счетчика соединена с группой адресных входов блока памяти, первая группа информационных выходов которого соединена с группой информационных

50 входов регистра, вторая группа информационных выходов блока памяти соединена с группой информационных входов второго счетчика, выход одновибратора соединен с первым входом первого элемента ИЛИ, прямой выход которого со5 единен со счетным входом первого счетчика и с входами разрешения записи второго счетчика и регистра, группа выходов которого coepttetta c груп1651289

Фик 2

Составитель Е. Торопов

Редактор Т. Иванова Техред N. èäûê Корректор Л. Патай

Заказ 1981 Тираж 423 Подписное

ВЯИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский, комбинат "Патент", г.Ужгород,. ул. Гагарина,101 пой входов дешифраropa, выход первого коммутатора соединен с вторым входом первого элемента ИЛИ, инверсный выход которого соединен со входом генератора импульсов, выход которого соединен с счетным входом второго счетчика, инверсные выходы которого соединены с входами элемента И, выход которого соединен с лервь м входом второго элемента ИЛИ и ео входом элемента IIF., выход которого соединен с входом разрешения записи второго счетчика, выход второго коммутатора соединен со вторым входом второго элемента ИЛИ, выход которого является выходом ошибки устройства.

Устройство для контроля последовательностей импульсов Устройство для контроля последовательностей импульсов Устройство для контроля последовательностей импульсов Устройство для контроля последовательностей импульсов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к автоматике и вычислительной технике и предназначено для контроля сложных блоков синхронизации, контроллеров, датчиков информации

Изобретение относится к вычисли тельной технике и предназначено для г И./ № контроля циклических последовательностей импульсов

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано для контроля дискретных сигналов преимущественно в каналах ввода-вывода цифровых вычислительных машин

Изобретение относится к автоматике и цифровой технике и предназначено для проверки сложных блоков синхронизации, контроллеров, датчиков информации, используемых в автоматизированных системах управления, обработки информации, связи

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано для контроля функционирования блоков ЭВМ в процессе их работы

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано для контроля выполнения операций в устройствах управления и сопряжения

Изобретение относится к автоматике и цифровой технике и предназначено для проверки сложных блоков синхронизации, контроллеров, датчиков информации, используемых в автоматизированных системах управления, для обработки информации, связи

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано для автоматического поиска неисправностей в блоках и узлах аппаратуры дискретного действия

Изобретение относится к устройствам для поддержания работоспособности процессора в системах контроля и управления различными объектами газовой, нефтяной промышленности и тепло- и гидроэнергетики

Изобретение относится к системным контроллерам

Изобретение относится к устройству и способу выработки команд управления приводами самолета

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано при построении надежных вычислительно-управляющих систем

Изобретение относится к способам сохранения данных в энергонезависимой ферроэлектрической памяти с произвольной выборкой

Изобретение относится к области обработки файлов, в частности раскрывает сервер с видоизмененной операцией открытия файла

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано в цифровых автоматических системах
Наверх