Устройство для манжетообразования пазовой изоляции статоров электрических машин

 

Изобретение относится к электротехнике , а именно к технологическому оборудованию для изготовления электрических машин, и может быть использовано при изоский рое .000, БРА- АТОхниоваских изоА-А лировании пазов магнитопровода. Цель изобретения - улучшение качества путем обеспечения стабильности формы короба и расширение технологических возможностей путем использования изоляционных материалов с различной толщиной. Для этого блок формообразования состоит из двух профильных роликов 11 и 13 и натяжного ролика. Ролик 11 имеет реборды 21 для получения ленточного материала с отогнутыми манжетами, а ролик 13 - две кольцевые канавки 23 для размещения манжет и реборд ролика 11. Последний размещен на эксцентриковой оси 12, а рабочая поверхность натяжного ролика - выше плоскости формообразования манжет в профильных роликах Ролик 13 имеет возможность осевого перемещения совместно с ооликом 11 6 ил. Ј

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (я)з Н 02 К 15/10

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

b 21 11 19 I

12 19 20 18

26 (21) 4615233/07 (22) 09.12.88 (46) 23.05.91. Бюл. (Ф 19 (71) Всесоюзный научно-исследовательский институт технологии электромашиностроения (723 Г.д. Ведмеден ко (53) 621.3.048,1(088,8) (56) Авторское свидетельство СССР

М 399974, кл. Н 02 К 15/10, 1971.

Станок ИС-23А, чертеж12.142.00,000, ВНИИТэлектромаш, — Харьков, 1978. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ МАНЖЕТООБРАЗОВАНИЯ ПАЗОВОЙ ИЗОЛЯЦИИ СТАТО. РОВ ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ МАШИН (57) Изобретение относится к электротехнике, а именно к технологическому оборудованию для изготовления электрических машин. и может быть использовано при изо„„5U„„1651344 А1 лировании пазов магнитопровода. Цель изобретения — улучшение качества путем обеспечения стабильности формы короба и. расширение технологических воэможностей путем использования изоляционных материалов с различной тойщиной. Для этого блок формообразования состоит из двух профильных роликов 11 и 13 и натяжного ролика. Ролик 11 имеет реборды 21 для получения ленточного материала с отогнутыми манжетами, а ролик 13 — две кольцевые канавки 23 для размещения манжет и реборд ролика 11, Последний размещен на эксцентриковой оси 12, а рабочая поверхность натяжного ролика — выше плоскости формообразования манжет в профильных ) роликах. Ролик 13 имеет возможность осевого перемещения совместно с роликом 11.

6 ил.

1651344

20

30 ми

Изобретение относится к области электротехники, а именно — к технологическому оборудованию для изготовления электрических машин и может быть использовано при изолировании пазов магнитопроводов.

Цель изобретения — улучшение качества путем обеспечения стабильности формы короба и расширение технологических возможностей путем использования изоляционных материалов с различной толщиной.

На фиг.1 изображено устройство, разрез; на фиг,2 — сечение А-А на фиг.1; на фиг.З вЂ” вид Б на фиг.2: на фиг.4 - узел! на . фиг.2; на фиг.5 и 6 - различная конструкция .пазовой изоляции с отогнутыми манжетами.

Устройство для манжетообразоввния пазовой изоляции статоров электрических машин содержит корпус 1 (фиг.1-3), направляющую 2 для изоляционного материала 3, блок 4 прокатки линий сгиба вдоль ленты материала, блок 5 формообразовайия манжет 6 (фиг.4 — 6);

Направляющая 2 выполнена со щелью с воэможностью. изменения ее проходного сечения в зависимости от ширины подаваемой ленты изоляции.

Блок 4 прокатки ленты материала содержит верхний ролик 7, снабженный кольцевыми канавками 8(фиг,1),.и нижнйй ролик

9. с кольцевыми выступами 10,. сориентированными относительно соответствующих кольцевых канавок ролика 7; Последний прижат к ролику 9 регулируемыми пружинаБлок 5 формообразования манжет содержит профильный ролик 11, установлен н ый н.а эксцен.тр иковой оси 12 с возможностью вращения и осевого перемещения, ролик 13, установленный на валу 14 с воэможностью осевого перемещения совместно с роликом 11, и натяжной ролик 15, установленный на оси 16, закрепленной на регулируемом рычаге 17.

Ролик 11 в рассматриваемом варианте представляет собой втулку 18 с жестко за.крепленными на ней двумя профильными кольцами 19 посредством винтов 20, Кольцо 19 выполнено с ребордой 21, имеющей эаходную для изоляции фаску 22.

Оба кольца 19 установлены друг к другу ребордами 21 на расстоянии, равном ширине ленты изоляции с отогнутыми манжетами.

Ролик 13 представляет собой два одинаковых профильных ролика, каждый из которых имеет кольцевую канавку 23 для вхождения в нее реборды 21 и примыкающую к ней канавку 24. ширина которой соответствует ширине отгибаемой манжеты, а глубина — толщине изоляционного материа-" ла.

Ролики 13 связаны с валом 14 посредст-. вом, например, скользящей шпонки 25. На конце вала 14 установлена рукоятка 26 для ручного прокручивания профильных роли- . ков при первоначальной заправке ленты изоляционного материала.

Рычаг 17. натяжного ролика 15 установлен шарнирно на пальце 27, угол поворота рычага регулируется посредством винта 28.

Конфигурация и размеры рычага 17 выбраны так, чтобы при его повороте вокруг оси

27 шарнира ролик 15 обеспечивал огибание ленты изоляционного материала вокруг втулки 18. Рабочая поверхность натяжного ролика находится выше плоскости формообразования пазового короба. Пазовые короба 29 и 30, изготовленные из пазовой изоляции с отогнутыми манжЕтами, получены с помощью предлагаемого устройства.

Устройство работает следующим образом.

Первоначально ленту 3 изоляции пропускают сквозь щель направляющей 2 и прокатывают валками блока 4, прокручивая их вручную, в результате чего вдоль боковых кромок ленты образуются линии (дорожки) пониженного сопротивления материала, по которым в дальнейшем будет производиться гибка.

Подогнув бортовые края полосы по линиям гибки, захватывают, ее. профильными роликами 11 и 13, прокручивая вал 14 с помощью рукоятки 26, и подают поверх натяжного ролика 15 к механизму подачи (не показан). При этом лента 3 изоляции огибает втулку 18 ролика 11 манжетами 6 наружу, в результате чего эти отогнутые на 180О полоски материала четко фиксируются в таком положении. Дополнительная их прокатка осуществляется в результате взаимодействия с натяжным роликом 15, который также огибается лентой 3 изоляции манжетами 6 вовнутрь.

8 дальнейшем работа устройства.протекает автоматически.

Натяжение ленты 3, необходимое для прикатки манжет 6 и стабильной работы устройства, создается за счет сопротивления, которое оказывает блок 4 прокатки линий сгиба, и за счет огибания ленты вокруг профильного ролика 11 и натяжного ролика 15.

При автоматической подаче ленты 3 подгибке манжет 6 способствуют конические поверхности 22 реборд 21. а их плотное прилегание к поверхности ленты после сгиба на 180 обеспечивается необходимым зазором между профильными роликами, регулируемым поворотом эксцентриковой оси 12, огибанием лентой роликов 11» 15 и натяжением ленты, создаваемым сопротивлением блока 4 прокатки линий сгиба.

Необходимая стабильность параметров отгибаемых манжет достигается при этом 5 возможностью профильных роликов 11 и 13 самоустанавливаться симметрично относительно ширины ленты изоляционного материала за счет свободногоихсовместного перемещения вдоль осей вращения. 10

Переналадка устройства на другую ширину ленты изоляции осуществляется переустановкой колец 19 на втулке 18.

Переналадка, связанная с изменением толщины применяемой изоляции, осущест- 15 вляется поворотом зксцемтриковой оси 12.

Использование предлагаемого изобре- . тения позволяет повысить качество изготовления. пазовой изоляции а процессе формообразования манжет, расширить 20 технологические возможности использования оборудования за счет возможности применения материалов различной толщины и обладающих улучшемкыми физико-техническими характеристиками в 25 особенности композиционных материалов повышенной термостойкости, а также обеспечения возможности изготовления изоляционных коробов закрытого типа с клапанами.

Формул а изобретен и я

Устройство для манжетообразования пазовой изоляции статоров электрических машин, включающее корпус с размещенным s нем направляющим элементом для изоляционного материала и блок формообразования манжет, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью улучшения качества путем обеспечения стабильности формы короба и расширения технологических возможностей путем использования изоляционных материалов с различной толщиной, блок формообразования манжет выполнен в виде двух профильных роликов, один из которых имеет реборды для размещения ленточного материала с отогнутыми манжетами, а другой — две кольцевые канавки для размещения манжет и реборд первого ролика, и натяжного ролика с рабочей поверхностью, размещенной выше плоскости формообразования манжет в профильных роликах, при этом ролик с ребордами размещен на эксцентриковой оси, а ролик с кольцевыми канавками — с воэможностью осевого перемещения совместно с роликом, имеющим реборды.

2,3

1651344

1651344

Составитель И. Белая

Техред M. Моргентал Корректор О. Ципле

Редактор Е. Папп

Производственно-издательский комбинат "Патент", r. Ужгород, ул,Гагарина, 101

Заказ 1609 Тираж 346 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж 35, Раушская наб., 4/5

Устройство для манжетообразования пазовой изоляции статоров электрических машин Устройство для манжетообразования пазовой изоляции статоров электрических машин Устройство для манжетообразования пазовой изоляции статоров электрических машин Устройство для манжетообразования пазовой изоляции статоров электрических машин Устройство для манжетообразования пазовой изоляции статоров электрических машин 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике , а именно к технологическому оборудованию для производства электрических машин и может быть использовано в электротехнической промышленности

Изобретение относится к электротехнике , а именно к технологии изгот овления электрических машин и аппаратов с напыленной изоляцией пазов магнитопровода, и может быть использовано в электротехнической промышленности

Изобретение относится к электротехнике , а именно к технологии наложения электрической изоляции на стержневые обмотки крупных электрических машин

Изобретение относится к электромашиностроению и может быть использовано при изолировании сердечников статоров электрических машин Целью изобретения является повышение производительности путем сокращения времени установки статора

Изобретение относится к электромашиностроению и может быть использовано для механизированной изолировки пазов статоров электрических машин

Изобретение относится к электротехнике, а именно к изолирующему оборудованию, и может быть использовано в электромашиностроении

Изобретение относится к области электротехники, в частности к процессам и оборудованию для создания на поверхности магнитопроводов электроизоляционных слоев и покрытий из порошковых композиций на основе полимеров, и может быть использовано на предприятиях электротехнической и др

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано как технологическое оборудование для изготовления электрических катушек

Изобретение относится к электротехнике, а именно к технологическому оборудованию для изолирования стержневых и катушечных обмоток электрических машин, и может быть использовано в электромашиностроении

Изобретение относится к электротехнике, а именно к технологическому оборудованию для изготовления электрических машин, и может быть использовано в электротехнической промышленности при укладке изоляции в пазы магнитопровода

Изобретение относится к электротехнике и касается особенностей изготовления якоря для электромагнитного преобразователя

Изобретение относится к области электротехники, а именно к технологическому оборудованию для изготовления катушек с узким и высоким центральным пазом, и может быть использовано при изготовлении и ремонте электрических машин

Изобретение относится к области электротехники и касается особенностей конструктивного выполнения корпусной изоляции, выдерживающей напряжения свыше 4 кВ, предпочтительно 13,8 кВ или более, применяемой в динамоэлектрических машинах

Изобретение относится к области электротехники и электромашиностроения, а именно к способу изготовления катушек электродвигателя, предназначенного для мотор-вентилятора, подающего воздух для охлаждения тяговых электродвигателей

Изобретение относится к области электротехники и касается способа формирования изолированных проводников ротора, используемых в узле ротора вращающейся электрической машины, а также особенностей конструктивного выполнения модульного устройства для осуществления данного способа

Изобретение относится к электроэнергетики, а именно - к технологическому оборудованию и может быть использовано в электротехнической промышленности
Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано при изготовлении электрических машин неявнополюсного исполнения с обмотками в пазах

Изобретение относится к электромашиностроению , в частности к оснасткам станков для механизированной пазоизолировки статоров электродвигателей

Изобретение относится к электротехнике , а именно к оборудованию для изолироL |Ј h- Нвзния пазов магнитопровода электрической ма JJHHM и может быть использовано в электротехнической промышленности
Наверх