Конденсатор к камбузному столу

 

Изобретение относится к холодильной технике, а именно к судовому холодильному оборудованию, и позволяет повысить эффективность охлаждения конденсата. При работе холодильной машины на высоковольтные электроды 6 подают напряжение , при этом между последними и теплоотводящими элементами 7 возникает электрическое поле, ионизирующее и приводящее в движение воздух, находящийся в канале 4. Электроконвективное движение воздуха, носящее турбулентный характер, направлено от электродов 6 к теплоотводящим элементам 7 и совпадает с направлением движения под действием естественной конвекции. В результате происходит эффективное охлаждение воздушным потоком теплоотводящих элементов 7 и теплообменника 1. При этом через просечки 5 эжектируется холодный воздух из окружающей среды, что способствует понижению температуры в воздушном канале 4. Повышение эффективности охлаждения конденсатора позволяет понизить температуру конденсации на 5-8°С и сократить коэффициент рабочего времени и расход электроэнергии на 20-27%. 2 э.п. ф-лы, 4 ил. СП С

СОЮЗ COBETCKVlX

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (я)ю F 25 В 39/04, F 28 В 1/06

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР гг -, . «: Ч;

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (Ь (4 > (21) 4658311/06 (22) 06.03.89 (46) 07.03,91. Бюл. М 9 (71) Московский технологический институт мясной и молочной промышленности (72) Б.С.Бабакин, И.А,Рогов, М.Р,Бовкун и

Р,М,Амерханов (53) 621.57 (088.8) (56) Камбузный стол КС-1, Руководство по эксплуатации КС-1 РЭ, 1980. (54) КОНДЕНСАТОР К КАМБУЗНОМУ СТОЛУ (57) Изобретение относится к холодильной технике. а именно к судовому холодильному оборудованию. и позволяет повысить эффективность охлаждения конденсата.

При работе холодильной машины на высоковольтные электроды 6 подают напряжение. при этом между последними и

„„Я „„1633244 А1 теплоотводящими элементами 7 возникает электрическое поле, ионизирующее и приводящее в движение воздух, находящийся в канале 4, Электроконвективное движение воздуха, носящее турбулентный характер, направлено от электродов 6 к теплоотводящим элементам 7 и совпадает с направлением движения под действием естественной конвекции. В результате происходит эффективное охлаждение воздушным потоком теплоотводящих элементов 7 и теплообменника 1. При этом через просечки 5 эжектируется холодный воздух из окружающей среды, что способствует понижению температуры в воздушном канале 4. Повышение эффективности охлаждения конденсатора позволяет понизить температуру конденсации на 5-8 С и сократить коэффициент рабочего времени и расход электроэнергии на 20-27 . 2 э.п. ф-лы, 4 ил.

1633244

55

Изобретение относится к холодильной технике и касается холодильного оборудования, применяемого на речных и морских судах, а также может быть использовано в холодильных машинах, имеющих воздушные конденсаторы.

Цель изобретения — повышение эффективности охлаждения конденсатора.

На фиг. 1 схематически изображен конденсатор к камбуэному столу. общий вид; на фиг. 2 — система высоковольтного электрода и заземленного теплоотводящего элемента, выполненного в виде сетки; на фиг, 3 — узел

1 на фиг, 1; на фиг. 4 — вид А на фиг, 1.

Конденсатор к камбузному столу (фиг, 1) содержит заземленный листотрубный теплообменник 1, установленный на задней стенке 2 стола 3 с образованием воздушного канала 4 и имеющий просечки 5, высоковольтные электроды 6 и теплоотводящие элементы 7, представляющие собой сетку (фиг. 2) или Г-образные тепловые трубки (фиг. 3), одно колено которых соединено с теплообменником 1. Воздушный канал 4 сверху перекрыт крышкой 9 (фиг. 4).

Конденсатор работает следующим образом, На высоковольтные электроды 6 подают напряжение, при этом между последними и теплоотводящими элементами 7 возникает электрическое поле, ионизирующее и приводящее в движение воздух (возникает электроконвекция), находящийся в воздушном канале 4. Электроконвективное движение воздуха, носящее турбулентный характер, направлено от электродов 6 к теплоотводящим элементам 7 и совпадает с направлением движения под действием естественной конвекции, В результате происходит эффективное охлаждение воздушным потоком теплоотводящих элементов 7 и теплообменника 1, при этом через просечки 5 эжектируется холодный воздух из окружающей среды, что способствует понижению температуры в воздушном канале 4, Использование предлагаемого конденсатора к камбуэному столу позволяет повысить эффективность охлаждения конденсатора за счет увеличения скорости движения воздуха, охлаждающего теплообменник, эффективного отвода выделяющейся теплоты конденсации теплоотводящими элементами, обдуваемыми воздушным потоком, при этом температура конденсации снижается на 5 — 8 С, сокращаются коэффициент рабочего времени и расход электроэнергии на 20-27 .

Использование теплоотводящих элементов, представляющих собой сетку, позволяет создать электрическое поле максимальной мощности по всему сечению воздушного канала и тем самым способствует интенсивному движению воздуха в воздушном канале.

Использование теплоотводящих элементов, представляющих собой Г-образные тепловые трубки, одно колено которых соединено с теплообменником, позволяет значительно увеличить отвод теплоты конденсации, так как тепловые трубки имеют теплопроводность в десятки тысяч раэ больше, чем теплопроводность таких металлов, как медь, серебро, алюминий, при этом передача теплоты осуществляется с эффективностью более 90, Выполнение тепловых трубок Г-образными предназначено для обеспечения большей площади контакта с теплообменником (одно колено тепловой трубки) и создания электроконвекции (другое колено). Кроме того, обдув тепловой трубки потоком холодного воздуха еще более увеличивает эффективность отвода теплоты конденсации.

Над действием электрического поля воздух, находящийся между высоковольтным электродом и заземленными электропроводными поверхностями, ионизируется.

Образующиеся ионы сталкиваются с молекулами воздуха, передавая при этом последним практически всю энергию, полученную в поле, В результате возникает движение воздушной среды, направленное от высоковольтного электрода к заземленным поверхностям, т.е. электроконвекция, При наличии у конденсатора теплоотводящих элементов, расположенных в воздушном канале и жестко закрепленных на теплообменнике, интенсивность охлаждения возрастает, так как увеличивается площадь оребрения теплообменника, кроме того, теплоотводящие элементы обдуваются не нагретым потоком воздуха, скорость которого падает, а холодным потоком, так как в воздушный канал через просечки в теплообменнике эжектируется холодный воздух из окружающей среды, при этом воздушный поток не теряет свою скорость за счет ускорения движения ионным потокОм при прохождении высоковольтных электродов, установленных в воздушном канале на различных равноудаленных уровнях попарно с теплоотводя щими элементами.

Выполнение теплоотводящих элементов из электропроводного материала и жесткое закрепление их на заземленном теплообменнике обеспечивает ионизацию воздуха и его интенсивное движение в воздушном канале.

1633244

Формула изобретения

1. Конденсатор к камбуэному столу, представляющий собой заземленный листотрубный теплообменник коробчатой формы, имеющий просечки и высоковольтные электроды, и установленный на задней стенке стола с образованием воздушного канала, отличающийся тем, что, с целью повышения эффективности охлаждения конденсатора. он снабжен несколькими теплоотводящими элементами, выполненными из электропроводного материала и расположенными в воздушном канале на различных равноудаленных один от другого уровнях и жестко закрепленными íà теплообменнике, а высоковольтные электроды также установлены в воэдушном канале на различных равноудаленных уровнях попар5 но с теплоотводящими элементами..

2. Конденсатор по и. 1, о т л и ч а ю щ и йс я тем, что теплоотводящие элементы представляют собой сетку.

3, Конденсатор пои. 1, отл ича ю щий10 с я тем, что теплоотводящие элементы представляют собой Г-образные тепловые трубки, одно колено которых соединено с теплообмен ником.

1633244

Составитель Н. Алексеева

Техред M.Ìîðãåíòàë КоРРектоР О. Кравцова

Редактор И. Шулла

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Заказ 609 Тираж 338 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Конденсатор к камбузному столу Конденсатор к камбузному столу Конденсатор к камбузному столу Конденсатор к камбузному столу 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к паросиловым установкам транспортных машин, например автомобилей

Изобретение относится к теплообменным поверхностям, преимущественно воздухоохлаждаемым конденсаторов, и может быть использовано в энергетике и химической промышленности

Изобретение относится к теплотехнике и может быть использовано в качестве воздушных конденсаторов холодильных установок

Изобретение относится к области теплообмена, а именно к аппаратам воздушного охлаждения с рециркуляцией воздуха (РВ), необходимой для предотвращения переохлаждения или замерзания охлаждаемой среды при низких температурах наружного воздуха, и может быть использовано в оборудовании различных технологических и энергетических производств

Изобретение относится к теплоэнергетике и м.б

Изобретение относится к холодильной технике и позволяет снизить , энергозатраты путем использования естественной тяги

Изобретение относится к холодильной технике, в частности к конденсаторам судовых холодильных машин

Изобретение относится к области теплообменных аппаратов с фазовым переходом пар - жидкость, т.е

Изобретение относится к кожухотрубным теплообменным аппаратам, преимущественно к конденсаторам паров и газов, и может быть использовано в холодильной, химической, энергетической и других отраслях промышленности

Изобретение относится к холодильной технике, а именно к кожухотрубным испарителям холодильных установок с внутритрубным кипением хладагента

Изобретение относится к холодильной технике и может быть использовано в тепловых насосах с подогревом воды в конденсаторе при использовании для охлаждения хладагента воды с двумя температурными уровнями

Изобретение относится к холодильной технике и позволяет снизить расход электроэнергии

Изобретение относится к холодильной технике, а именно к конденсаторам хладагента в составе промышленных холодильных машин и установок, а также может быть применено в химической промышленности, нефтегазопереработке при конденсации рабочих тел и легкокипящих компонентов при технологической переработке природного и нефтяного газа и других газовых смесей
Наверх