Устройство блокировки

 

Изобретение относится к электротехнике . Цель изобретения - повышение эффективности блокировки. Устройство блокирует толкатель 7 кнопки 1 от непреднамеренного нажатия, крепится на панели 2 и содержит корпус 3,. поворотную втулку 4, блокирующие элементы 5, 6, фланцы 8 корпуса 3 и заклепки 9. 5 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

А1

„„SU„„> -4 9О (51)5 Н 01 Н 9 28

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н АBTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

IlPH ГКНТ СССР (21) 4648202/07 (22) 09.02.88 (46) 07.06.91. Бюл. № 21 (72) В. Г. Голубев, В. Е. Дирков и Б. С. Писанников (53) 621.3.067.9 (088.8) (56) Устройство по чертежу 5.12.7701 065000.

Авторское свидетельство СССР № 1035658, кл. Н 01 Н 9/28, 1982. (54) УСТРОЙСТВО БЛОКИРОВКИ (57) Изобретение относится к электротехнике. Цель изобретения — повышение эффективности блокировки. Устройство блокирует толкатель 7 кнопки 1 от непреднамеренного нажатия, крепится на панели 2 и содержит корпус 3,. поворотную втулку 4, блокирующие элементы 5, 6, фланцы 8 корпуса 3 и заклепки 9. 5 ил.

1654890

Формула изобретения

Изобретение относится к электротехнике, в частности к устройствам ручной блокировки кнопок управления от непреднамеренных нажатий.

Цель изобретения — повышение эффективности блокировки.

На фиг. 1 представлено предлагаемое устройство блокировки, общий вид в разрезе; на фиг. 2 — то же, вид сверху; на фиг. 3 — корпус, общий вид в разрезе; на фиг. 4 — то же, вид сверху; на фиг. 5 — 10 блокирующий элемент.

Устройство блокирует кнопку 1, крепится на панели 2 над кнопкой 1 и содержит корпус 3, поворотную втулку 4, блокирующие элементы 5 и 6, толкатель 7 кнопки 1, фланцы 8 корпуса 3, заклепки 9, паз 10 и окна 11.

При сборке устройства поворотная втулка

4 размещается на корпусе 3, а блокирующий элемент 5 изнутри корпуса 3 через окно 11 вводится в паз 10 и прикреп- 20 ляется к поворотной втулке 4. Второй блокируюгций элемент 6 через другое окно 11 также вводится в паз 10 и прикрепляется к поворотной втулке.

Таким образом, концы элементов 5 и 6 25 закреплены диаметрально противоположно на внутренней поверхности поворотной втулки 4.

Элементы 5 и б выполнены из упругого материала и по форме представляют собой пластины. При повороте втулки 4 по направлению движения стрелки (фиг. 2), элементы 5 и 6 будут втягиваться в паз 10.

При повороте втулки 4 по часовой стрелке, т. е. против направления стрелки на фиг. 2, элементы 5 и 6 будут выпускаться внутрь корпуса 3. Поворот втулки 4 против часовой стрелки возможен до упора к пазу

10 элемента 5 в элемент 6 и может регулироваться в некоторых пределах за счет длины элементов 5 и 6. Внутренний диаметр корпуса 3 стандартизован и выбирает- 4р ся равным размеру пальца в перчатке.

Устройство блокировки работает следующим образом.

Для блокировки толкателя 7 кнопки 1 от непреднамеренного нажатия втулку 4 необходимо повернуть против направления стрелки.

Перемещаясь, втулка 4 вытолкнет внутрь корпуса 3 блокирующие элементы 5 и 6. Последние перекроют доступ к толкателю 7 кнопки 1. Надежность блокировки в направлении нажатия на элементы 5 и 6 — по продольной оси втулки 3 — обеспечивается жесткостью этих элементов. Надежность блокировки при частичном боковом нажатии на элементы 5 и 6 обеспечивается их углубленным размещением в корпусе 3 и суммарной упругостью двух пластин.

Сопротивление элементов 5 и 6 нажатию заставляет водителя транспортного средства осознанно выполнять свои действия и исключит непреднамеренность, случайность нажатия на толкатель 7.

Для разблокировки устройства втулку 4 необходимо повернуть против часовой стрелки.

Использование предлагаемого устройства предотвращает возникновение аварийной ситуации из-за случайного механического включения ответственной системы транспортного средства и обеспечивает рациональную компоновку органов управления на приборной доске.

Устройство блокировки, содержащее корпус в виде стакана с отверстиями, в которые введены блокирующие элементы, отличающееся тем, что, с целью повышения эффективности блокировки, оно снабжено поворотной втулкой, надетой на стакан, в стакане в местах расположения отверстий выполнен кольцевой паз, в каждый из блокирующих элементов размещен в кольцевом пазе стакана и выполнен в виде изогнутой пружинящей пластины, соединенной одним концом с поворотной втулкой.

17

Составитель В. Коносов

Редактор А.Шандор Техред А. Кравчук Корректор Л. Патай

Заказ 1955 Тираж 356 . Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москв а, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат «Патент», г. Ужгород, ул. Гагарина, 101

Устройство блокировки Устройство блокировки Устройство блокировки 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано для защиты рычагов тумблера от непреднамеренных изменений рабочего положения

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано для фиксации рычага тумблера в одном из рабочих положений в различных видах аппаратуры

Изобретение относится к электротехнике и предназначено для фиксации рычага тумблера в одном из рабочих положений в различной аппаратуре

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в силовых трансформаторах, имеющих ручной привод переключающего устройства регулирования напряжения без возбуждения

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в измерительной аппаратуре и устройствах связи

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в изме -««лг .,;

Изобретение относится к электрои радиотехнике

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано для фиксации рукоятки переключателя

Изобретение относится к блокирующим устройствам коммутационных аппаратов электроустановок, преимущественно распределительных устройств электростанций и подстанций

Изобретение относится к области электротехники

Изобретение относится к авт;оматике и прибррост|?оению и может быть использова!но

Изобретение относится к электротехнике , в частности к аппаратуре с использованием тумблеров, и предназначено для защиты последних от случайных переключений в процессе эксплуатации аппаратуры
Наверх