Приводной механизм переключателя

 

1. ПРИВОДНОЙ МЕХАНИЗМ ПЕРЕКЛЮЧАТЕЛЯ, содержащий ведомую часть вала, ведущую часть вала, соединенную с ручкой, штифт, втулку, в которой расположены ведомая и ведущая части вала, при этом ведущая часть вала кинематически связана с ведомой частью вала и установлена с возможностью перемещения в осево.м и угловом направления.х, а ведомая часть установлена с возможностью взаимодействия с переключателем, отличающийся тем, что. с целью уменьщения его габаритов, ведущая часть вала вынолнена с отверстие.м для съемны.х запирающих э.чементов, ведомая - с продольным пазом, а втулка -- с пазом Т-образной формы , иггифт закреплен на ведущей части вала и введен в паз ведомой части вала и Тобразный паз вгулк. 2. .е.ханизм по п. 1, отличающийся тем, что, с целью предотвращения самопронзвольяо .о nepeMcuiCHiiH ведущей части, он снабжен пруж.нным фиксатором. i (Л

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИН

g(gg H 0i Í 928

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3507529/24-07 (22) 05.08.82 (46) 07.01.84. Бюл. № (72) В. Д. Майоров (71) Средневолжский станкостроительный завод (53) 621.3.067 (088.8) (56) 1. Патент Франции № 2226911, кл. Н 01 Н 9,128, 1974.

2. Авторское свидетельство СССР № 546028, кл. H 01 Н 91 28, 1975. (54) (57) 1. ПРИВОДНОЙ МЕХАНИЗМ

1!ЕРЕКЛ)ОЧАТЕЛЯ, содержащий ведомую часть вала, ведущую часть вала, соединенную с ручкой, штифт, втулку, в которой расположены ведомая и ведущая части

ÄÄSUÄÄ 1()65906 вала, IIpH этом ведущая часть вала кннематически связана с ведомой частью вала и установлена с возможностью перемещения в осевом и угловом направлениях, а ведомая часть установлена с возможностью взаимодействия с переключателем, отлича1ои1ийся тем, что. с целью уменьшения его габаритов, веду1цая часть вала выполнена с отверстием дл>1 съемных запирающих =-,.Icìcíòoâ, ведомая — с продольным пазом а втулка — — с пазом Т-образной формы, пггнфт закреплен на ведущей части вала li введен В паз ведомой части вала и Тобраз1 ый паз в гул ки.

2. Механизм Ilo и. 1, отличающийся тем, что, с целью предотвращения самопроизво. !ьн J, 0 перех1еlцення всдi щей части, Он снаожен пр :жинны11 ipHH .атором.

1065906

Изобретение относится к электротехнике, в частности к устройствам запирания переключателей или автоматических выключателей ключом или эквивалентными съемными запорными элементами.

Известен приводной механизм, который позволяет запирание органов управления несколькими замками (15

Такое устройство имеет большие габариты.

Известен также приводной механизм переключателя, в котором для запирания и включения используется съемная ручкаключ, выполненная с цилиндрической частью и Г-образными пазами в стенках, служащими для сочленения через штифты с приводным валом (2).

Съемная ручка-ключ имеет единственный конструктивный вариант сочленения с данным приводным валом и поэтому запрет на включение возможен только одним лицом.

Габарит данного механизма велик.

Цель изобретения — уменьшение габаритов.

Указанная цель достигается тем, что в приводном механизме переключателя, содержащем ведомую часть вала, ведущую часть вала, соединенную с ручкой, штифт, в которой расположены ведомая и ведущая части вала, при этом ведущая часть вала кинематически связана с ведомой частью вала и установлена с возможностью перемещения в осевом и угловом направлениях, а ведомая часть вала установлена с возможностью взаимодействия с переключателем, ведущая часть вала выполнена с отверстием для съемных запирающих элементов, ведомая — с продольным пазом, а втулка — с пазом Т-образной формы, штифт закреплен на ведущей части вала и введен в паз ведомой части вала и Т-образный паз втулки.

С целью предотвращения самопроизвольного перемещения ведущей части он снабжен пружинным фиксатором.

На фиг. 1 представлена конструкция приводного механизма, управляющего автоматическим выключателем; на фиг. 2 — Т-образный паз, выполненный на втулке; на фиг.

3 и 4 -- разрезы А-А и Б-Б на фиг. 1

<0 соответственно; на фиг. 5 — механизм переключателя, закрытый тремя замками; на фиг. 6 — вариант приводного механизма, управляющего переключателем.

Приводной механизм переключателя включает разъемный вал, состоящий из ведущей части 1 и ведомой части 2, установленных в неподвижной втулке 3, которая закреплена на любом неподвижном элементе, несущем автоматический выключатель или переключатель 4.

Ведомая часть 2 постоянно связана с автоматическим выключателем 4 посредством элемента 5, снабжена п родольным пазом 6 и застопорена в осевом направлении элементом 7.

Ведущая часть 1 своим цилиндрическим концом 8 установлена в отверстии 9 ведомой части 2 и снабжена жестко установленным штифтом 10, который расположен как в пазу 6 ведомой части 2, так и в Т-образном пазу 11 втулки 3. Второй конец ведущей части 1 снабжен сквозным отверстием (пазом 12) или отверстиями, размер которого или количество зависит от числа запорных съемных элементов 13.

Ведущая часть 1 снабжена рукояткой

14 и фиксирующим подпружиненным элементом 15.

В запертом положении ведущая часть вала выдвинута из втулки 3 и в отверстия (паз) 11 вставлены замки. При этом штифт

10 расположен в осевом участке Т-образного паза, и он не подойдет до поперечного участка Т-образного паза до тех пор, пока в пазу 11 будет хоть один замок. Для включения автоматического выключателя (переключателя) необходимо снять замки, после чего ведущую часть 1 вала с рукояткой

14 вдвинуть во втулку 3 до упора. При этом положении ведущей части 1 штифт 9 встает напротив поперечного участка Т-образного паза, который позволяет вращением ручки 14 осуществлять управление. По окончании работы на станке поворотом ручки

14 до фиксируемого положения отключается автоматически выключатель (переключатель). Для того, чтобы навесить запорное устройство необходимо выдвинуть за ручку 14 ведущую часть 1 с отверстием или пазом.

1065906

Составитель Н. Кузнецова

Редактор С. Пекарь Техред И. Верес Корректор В. Гирняк

Заказ 10713/52 ТиражбВЗ Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Приводной механизм переключателя Приводной механизм переключателя Приводной механизм переключателя 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к блокирующим устройствам коммутационных аппаратов электроустановок, преимущественно распределительных устройств электростанций и подстанций

Изобретение относится к области электротехники

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано для фиксации рукоятки переключателя

Изобретение относится к электрои радиотехнике

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в изме -««лг .,;

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в измерительной аппаратуре и устройствах связи

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в силовых трансформаторах, имеющих ручной привод переключающего устройства регулирования напряжения без возбуждения

Изобретение относится к электротехнике и предназначено для фиксации рычага тумблера в одном из рабочих положений в различной аппаратуре

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано для фиксации рычага тумблера в одном из рабочих положений в различных видах аппаратуры
Наверх