Устройство для фиксации рычага тумблера

 

Изобретение относится к электротехнике , в частности к аппаратуре с использованием тумблеров, и предназначено для защиты последних от случайных переключений в процессе эксплуатации аппаратуры. Целью изобретения является расширение функциональных возможностей и упрощение эксплуатации устройства. Устройство содержит крепежный элемент 1 в виде стакана, установленный отверстием, эксцентрично размещенным в его дне, на резьбовой

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

А1

09) (И) (gg)g Н 01 Н 9/28 опислние изоБРетения

Н А ВТОРСКОМЪГ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОЧКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21) 4800157/07 (22) 29.01.90 (46) 07.04.92. Бюл. и 13 (71) Научно-исследовательский институт точной механики (72) В. Е.Андриевский (53) 621.316 54(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР и 951271, кл. Н 01 Н 9/28, 1982.

Авторское свидетельство СССР

N 1335966, кл. Н 01 Н 9/28, 1987.

Авторское свидетельство СССР . Я 1381465, кл. Н 01 Н 9/28, 1988.

Авторское свидетельство СССР

М 1275569, кл. Н О1 Н 9/28, 1986.

2 (54) устРойство для виксАции РычдгА

ТУМБЛЕРА (57) Изобретение относится к электротехнике, в частности к аппаратуре с использованием тумблеров, и предназначено для защиты последних от случайных переключений в процессе эксплуатации аппаратуры, Целью изобретения является расширение функциональных возможностей и упрощение эксплуатации устройства.

Устройство содержит крепежный элемент 1 в виде стакана, установленный отверстием, эксцентрично размещенным в его дне, на резьбовой

3 Р5 патрубок тумблера и с помощью гайки

2 тумблера закрепленный на панели

3. В него вставлен и скреплен с ним накидной гайкой 4 с обеспечением возможности вращения ограничитель перемещения рычага тумблера в виде

2у8 4 стакана 5. В отверстие стакана 5, эксцентрично расположенное в его дне, заходит рычаг 6 тумблера. Пе5 реключение pwara тумблера осуществляется поворотом стакана 5. 3 ил.

Изобретение относится к электротехнике И радиотехнике, в частности к. аппаратуре с использованием тумблеров, и предназначено для защиты последних от случайных переключений в процессе эксплуатации аппаратуры.

Известно устройство для фиксации рь:чага тумблера, содержащее накидную гайку, навинчиваемую на тумблер для крепления на нем фиксирующего элемента в виде С-образной скобы, сопряженной с рычагом тумблера, с отверстием под корпус и рычаг. В этом:. устройстве для того, чтобы зафиксировать рычаг тумблера в другом поло жении, необходимо ослабить накидную гайку так, чтобы С-образная скоба могла сместиться вверх, освободив рычаг тумблера, опустить ее на рычаг тумблера и завернуть до упора накидную гайку.

Несмотря на конструктивную про" стоту этого устройства оно не может. использоваться там, где необходимы 1 быстрые переключения тумблера йз одного положения в другое, так как для каждого переключения необходимо произвести ряд операций с приме нением подсобного инструмента, что является существенным недостатком;

Известно устройство фиксации ры. чага переключателя, не требующее применения инструмента для снятия фиксации, содержащее подпружиненный стакан, установленный на рычаг переключателя, имеющий на основании диск с кольцевой канавкой, в которую. заходит упор фиксирующего элемента, М «! выполенного в виде шаибы, закрепленной накидной гайкой переключателя., Для перевода рычага переключателя стакан оттягивается вверх, при этом упор фиксирующего элемента выходит из кольцевой .кайавки диска, обеспе- . чивая воэможность переключения, после которого при отпускании стакана пружина возвращает его в исход-. ное положение, и уже противоположный упор Фиксирующего элеменТа входит в кольцевую канавку диска.

Недостатком устройства является его относительная CJloNHOGTb, обусловленная значительным количеством деталей, наличием пружинного элемен- та, необходимостью крепления.деталей непосредственно на рычаге пере2О ключателя, регулиривок в процессе сборки.

Известно также устройство фикса. ции рычага переключателя, содержащее насадку, жестко закрепленную на ры2 чаге переключателя, и подпружиненную вдоль оси рычага ручку, установлен" ную на насадке с возможностью вра.щения вокруг нее. Устройство снабжено стаканом, жестко связанным с ручкой и сопряженным с панелью своим ско" шенным основанием, причем в боковой поверхности стакана выполнен продоль-, ный паэ, и упругим стержневым элемен- том, размещенным внутри стакана.

Один конец упругого стержневого эле-, .

З мента сопряжен с продольным пазом стакан3, а другой конец жестко закреп-. лен s корпус переключателя. Насадка поджата пружиной с помощью винта, паэ смещен относительно плоскости перемещения рычага.

Для перевода рычага, предваритель-: но оттянув вверх за ручку, отводят стакан от панели, а затем переводят рычаг, причем начинают перевод рычага сразу, как только появился зазор. между панелью и основанием стакана, и продолжают перевод рычага по мере подьема стакана. Таким образом, раз. блокировка рычага и перевод его.в другое положение осуществляются одновременно.

По сравнению с указанным аналогом это устройство имеет несколько повы-. шенное быстродействие, однако ему свойственны все его недостатки, причем оно еще более сложно по конструкции, а значит, и менее яадежно.

h-r >Н-R I5

ЗО

45

5 17

Наиболее близким к предлагаемому является устройство для фиксации рычага тумблера, содержащее накидную гайку, навинченную на тумблер, и ограничитель перемещения рычага тумблера . Ограничитель выполнен в виде стакана, в дне которого имеется отверстие круглого сечения или а виде прорези.. Ограничитель. ориентируется так, что отверстие. а дне стакана расположено над свободным концом рычага тумблера. Для переключения рычага тумблера ограничитель перемещений снимают с накидной гайки, а рычаг переключают в другое положение.

Выполнение отверстия в аиде прорези позволяет переводить рычаг без сня тия ограничителя. Преимущества известного устройства заключаются в простоте конструкции, надежной фиксации рычага в рабочем положении, Недостатками известного устройства являются малое быстродействие и недоубстао в эксплуатации, обусловленное либо необходимостью снятия ограничителя перед каждым переклю чением с последующим возвратом его на место (если отверстие а его дне круглого сечения), либо необходимостью использования вспомогательного приспособления (если отверстие в его дне выполнено в виде прорези).

Целью изобретения является расширение функциональных возможностей и упрощение эксплуатации устройства.

Устройство для фиксации рычага тумблера состоит из крепежного элемента в виде стакана с эксцентрично расположенным в его дне сквозным отверстием под резьбоаой патрубок тумблера, установленного таким образом, что плоскость перемещения рычага тумблера перпендикулярна прямой, со" единяющей центр крепежного элемента (центр радиуса эксцентриситета) с центром отверстия в его дне и закрепленного на панели накидной гайкой тумблера, ограничителя перемещения рычага тумблера в виде перевернутого стакана, в дне которого имеется рас- . положенное эксцентрично относительно его оси сквозное отверстие под рычаг тумблера, установленного в стакане крепежного элемента с обеспечением возможности вращения. При этом разность между величиной эксцентри" ситета центра отверстия а дне крепежного элемента и радиусом рыча25278 б га тумблера больше разности между величиной эксцентриситета отверстия в дне ограничителя перемещения рычага тумблера и радиусом этого отверстия. . Указанное соотношение можно записать следующим образом:

Указанное соотношение необходимо выдерживать для обеспечения возможности поворота предохранителя от непроизвольного перемещения рычага тумблера.

Новым по сравнению с известными устройствами является выполнение отверстия в дне крепежного элемента под резьбовой пвтрубок тумблера эксцентрично относительно его оси, установка крепежного элемента таким образом, что плоскость перемещения рычага тумблера перпендикулярна прямой, соединяющей центры крепежного элемента и отверстия в его дие, при этом разность между величиной эксцентрнситета центра отверстия в дне крепежного элемента и радиусом рычага тумблера больше разности между величиной эксцентриситета центра отверстия в дне ограничителя перемещения рычага тумблера и радиусом . этого отверстия, а также закрепление ограничителя перемещения рычага тумблера на крепежном элементе с обеспечением возможности вращения.

Таким образом, в устройстве при сохранении простоты, а следовательно, и надежности устройства расширяются его функциональные возможности и упрощается эксплуатация за счет совмещения а одной детали - ограничителе перемещения рычага тумблера функции фиксирующего и переключающего элементов, при помощи поворота которого и осуществляется переключение тумблера.

На Фиг. 1 изображено устройство, вид спереди, разрез; на фиг. 2 - то же, вид сверху; на Фиг. 3 - положения отверстия в ограничителе перемещения и рычага тумблера в процессе переключения.

Устройство содержит крепежный элемент, который выполнен в виде. стакана 1, в дне которого выполнено эксцентрично его оси отверстие под резьбовой патрубок. Стакан 1 с по" мощью гайки 2 тумблера закреплен положения B. Переход рычага из положения В в положение Г происходит за счет пружины самого тумблера.

Технико"экономическая эффектив" ность изобретения состоит в расширении функциональных возможностей и упрощении эксплуатации при сохране" нии простоты его конструкции и на10 дежности, что может способствовать расширению сферы его применения, тан как в случае наличия требований об исключении возможности несанкционированного переключения тумблера и возникновения в связи с этим потреб" ности в соответствующем устройстве, предпочтение отдается устройству, в оптимальной степени сочетающем простоту эксплуатации с максимальной

20 надежностью.

Устройство для Фиксации рычага

25 тумблера, содержащее ограничитель перемещения рычага тумблера в виде стакана, в дне которого эксцентрично относительно его оси выполнено сквоз* ное отверстие для размещения свободЗО ного конца рычага тумблера, и крепежный элемент в виде стакана с. отверстием в дне под резьбовой патрубок тумблера, при этом ограничитель перемещения рычага тумблера

З5 установлен на крепежном элементе, о т л и ч а ю щ е е.с я тем, что, с целью расширения Функциональных возможностей и упрощения эксплуатации устройства, отверстие в крепеж"

40 ном элементе выполнено эксцентрично относительно его оси, крепежный элемент установлен так, что прямая, соединяющая его центр и центр отверстия в его дне, перпендикулярна к 5 плоскости перемещения рычага тумблера, при этом разность между величиной эксцентриситета центра отверстия в дне крепежного элемента и радиусом свободного конца рычага тумб50 лера больше разности между величиной эксцентриситета центра отверстия в дне ограничителя перемещения рычага тумблера и радиусом этого отверстия, причем ограничитель пере55 мещения рычага тумблера закреплен крепежном элементе с возможностью вращения вокруг своей оси.

7 1725278 на панели 3. В него вставлен скрепленный с ним накидной гайкой 4 с обеспечением воэможности вращения ограничитель перемещения рычага тумблера в виде стакана 5. В дне стакана 5 выполнено эксцентрично его оси отверстие, в которое заходит рычаг 6 тумблера.

Сборка устройства производится в следующем порядке, Стакан 1 отверстием в его дне устанавливается на резьбовой патрубок тумблера так, что плоскость перемещения рычага тумблера перпендикулярна прямой, соединяющей центр отверстия в дне стакана 1 с центром патрубка тумблера, и поджимается гайкой 2 тумблера к панели 3. В стакан 1 свободно вкладывается стакан 5 до упора своим буртиком в торец стакана 1. При этом рычаг 6 тумблера должен входить в отверстие, имеющееся в дне стакана 5. Затем на стакан 1 навинчи" вается гайка 4 таким рбразом, чтобы при минимальном продольном люфте стакана 5 обеспечить свободное вращение. После сборки устройства случайное переключение тумблера невозможно, так как его рычаг не выступает из отверстия е дна стаКана

5 и закрыт с всех сторон.

Устройство работает-следующим образом.

Для перевода рычага тумблера из одного положения в другое выступающую над накидной гайкой 4 часть стакана 5 поворачивают в зависимо" сти от первоначального положения рычага либо по часовой стрелке, либо против часовой стрелки. При этом стенка отверстия в дне стакана 5 нажимает на рычаг 6 тумблера, заставляя его перемещаться до момента переключения.

На Фиг, 3 показаны положенйя отвер стия в дне стакана 5 и заходящего в него рычага 6 тумблера в процессе переключения из одного положения в другое: А - исходное положение конца рычага тумблера, Б и В - последовательные промежуточные положения в процессе переключения, Г - конечное положение после завершения переключения. При этом с помощью поворота стакана 5 производится перемещение ,рычага 6 тумблера из положения А до

Формула изобретения

1725278

° f %

Составитель В.Андриевский

:Редактор И.Шулла Техред И,Дидык Корректор И.Самборская

4ь» «»»

Заказ 1180 Тираж. Йодписное . ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР !

f3035, Иосква, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г.ужгород, ул. Гагарина,101

Устройство для фиксации рычага тумблера Устройство для фиксации рычага тумблера Устройство для фиксации рычага тумблера Устройство для фиксации рычага тумблера Устройство для фиксации рычага тумблера 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к авт;оматике и прибррост|?оению и может быть использова!но

Изобретение относится к электротехнике

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано для защиты рычагов тумблера от непреднамеренных изменений рабочего положения

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано для фиксации рычага тумблера в одном из рабочих положений в различных видах аппаратуры

Изобретение относится к электротехнике и предназначено для фиксации рычага тумблера в одном из рабочих положений в различной аппаратуре

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в силовых трансформаторах, имеющих ручной привод переключающего устройства регулирования напряжения без возбуждения

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в измерительной аппаратуре и устройствах связи

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в изме -««лг .,;

Изобретение относится к электрои радиотехнике

Изобретение относится к блокирующим устройствам коммутационных аппаратов электроустановок, преимущественно распределительных устройств электростанций и подстанций

Изобретение относится к области электротехники
Наверх