Способ защиты древесины хвойных пород

 

Изобретение относится к лесному хозяйству и лесной промышленности, в частности к защите древесины от повреждения стволовыми вредителями. Цель изобретения - повышение качества древесины при хранении и транспортировке путем снижения ее заселенности стволовыми вредителями. Способ заключается в введении инсектицидов через отверстия, сделанные в стволе и равномерно расположенные по его окружности . Отверстия для введения инсектицида выполняют в виде щелевидных надрезов без нарушения проводящей системы и вертикального тока питательных веществ и располагают их в шахматном порядке с интервалами по продольной линии в 30-50 см и между продольными линиями в 10-20 см. Для повышения эффективности защиты древесины введение инсектицида осуществляют в период зимнего покоя до распускания почек путем максимального использования восходящего тока питательных веществ дерева. Для обеспечения разноса химиката деревья после обработки остаются на корню 3-10 дней. На срубленных деревьях инсектициды вносят сразу после их рубки, а кроны оставляют на период остаточного сокодвижения от 6 до 10 дней. 2 з.п.ф-лы, 2 табл. S Ё

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (н)ю А 01 G 7/06

ГОСУДАРСТВЕН.Ый КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ ОССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4456360/15 (22) 06.06.88 (46) 15.06.91я Бюл. Пя 22 (71) Всесоюзный научно-исследовательский институт лесоводства и механизации лесного хозяйства (72) Т.П.Садовникова (53) 634.0.34(088.8) (56) Патент США 34 4144673, кл. 4.7-57.5, 1979. (54) СПОСОБ ЗАЩИТЫ ДРЕВЕСИНЫ ХВОЙНЫХ ПОРОД (57) Изобретение относится к лесному хозяйству и лесной промышленности, в частности к защите древесины от повреждения стволовыми вредителями. Цель изобретения — повышение качества древесины при хранении и транспортировке путем снижения ее заселенности стволовыми вредителями.

Способ заключается в введении инсектициИзобретение относится к лесному хозяйству и лесной промышленности, в частности к защите древесины от повреждения стволовыми вредителями.

Цель изобретения — повышение качества древесины при хранении и транспортировке путем снижения ее заселенности стволовыми вредителями.

Сущность способа защиты древесины заключается s том, что вдоль ствола в коре делают щелеви 1ные надрезы с наименьшим нарушением тока питательных веществ по камбию. Надрезы располагают,в шахматном порядке по линиям, параллельным продольной оси дерева. Для внесения химиката кору в районе надреза приподнимают и по окончании введения химиката опускают на,, Ы 1655360 А1 дов через отверстия, сделанные в стволе и равномерно расположенные по его окружности, Отверстия для введения инсектицИда выполняют в виде щелевидных надрезов без нарушения проводящей системы и вертикального тока питательных веществ и располагают их в шахматном порядке с интервалами по продольной линии в 30-50 см и между продольными линиями в 10-20 см.

Для повышения эффективности защиты древесины введение инсектицида осуществляют в период зимнего покоя до распускания почек путем максимального использования восходящего тока питательных веществ дерева. Для обеспечения разноса химиката деревья после обработки остаются на корню 3 — 10 дней. На срубленных деревьях инсектициды внрсят сразу после их рубки, а кроны оставляют на период остаточного сокодвижения от 6 до 10 дней.

2 з.п.ф-лы, 2 табл. яваь прежнее место. Химикат вводят инжекто- О ром под давлением в ткани и он разносится Q3 по дереву потоком питательных веществ. (Л

Расположение надрезов в шахматном () порядке с интервалами в 10-20 см между продольными линиями и 30-50 см по продольной линии позволяет избежать поселения на дереве наибояее агрессивного )яа короеда типографа, поселяющегося на ели первым и открывающим "ворота" для проникновения других дереворазрушителей.

При проведении прижизненной обработки на растущих деревьях, предназначенных под рубку, химикаты вносят в надрезы, начиная на расстоянии 50 см от комля и до уровня высоты груди, Вся норма расхода химиката рассчитана на поверхность 2/3

1655360 длины обрабатываемого ствола дерева, т.е. ту его часть, которая поражается типографом, усачами и которую требуется защитить.

Внесение химикатов в растущие деревья следует проводить в период зимнего покоя и до наступления весеннего сокодвижения (до распускания почек). Для обеспечения разноса химиката деревья после обработки остаются на корню от 3 до 10 дней.

На срубленных деревьях химикаты вносят сразу после их рубки, так же как и на растущих, а кроны оставляют йа период остаточного сокодвижения от 6 до 10 дней..

Пример. Обработке инсектицидами (анометрин и децис) было подвергнуто 10 растущих и 10 свежеэаготовленных деревьев ели. Для контроля такое же количество деревьев было оставлено без обработки. .Нормы расхода для растущих и сваленных деревьев использовали одинаковые—

0,5 г на 1 м по действующему веществу, у анометрина им является перметрин, а у дециса — дельтаметрин (декаметрин), В растущие деревья вносили неразбавленный препарат, а для удобства распределения на большой площади срубленных деревьев препарат разбавляли водой.

Опыт 1. На срубленных деревьях надрезы распределяли в шахматном порядке на поверхности 2/3 длины ствола, начиная с расстояния 50 см от комля с интервалами между надрезами по продольной линии 3060 см, а между соседними продольнымилиниями 10 — 20 см. После обработки деревья были оставлены с кроной на 6 — 10 дней, после чего подверглись раскряжевке и были сложены в штабель, После раскряжевки в случае недостаточной дозировки внесенного количества на всю поверхность дерева препарат добавляли под кору с торцов бревна. Внесение препарата производили медицинским шприцем.

Опыт 2. На растущих деревьях препараты вносили в надрезы, сделанные в шахматном порядке, начиная с расстояния 50 см от комля и до уровня высоты груди с теми же интервалами, что и на сваленных деревьях .

30-60 см между надрезами по продольной линии и 10-30 см между соседними продольными линиями. При этом всю норму расхода препарата, рассчитанную на поверхность 2/3 длины ствола, распределяли между образовавшимися надрезами. Внесенные препараты охватывали период сокодвижения от 3 до 10 дней, Все деревья, обработанные и необработанные инсектицидами, снабжали диспенсерами с аттрактантами короеда типографа, 10

55

Формула изобретения

1. Способ защиты древесины хвойных пород, включающий введение инсектицидов через отверстия, сделанные в стволе и равномерно расположенные по его окружности, о т л и ч s ю шийся тем, что, с целью повышения качества древесины при хранении и транспортировке путем снижения ее обеспечивающими привлечение этого вредителя к деревьям, что гарантировало поселение жуков, Через 30 и 60 дней после обработки проводили обследование деревьев на их заселенность короедами и усачами. Растущие деревья срублены не были и поэтому проводили их визуальную оценку (см. табл,1)

Как видно иэ данных табл.1, все обработанные деревья в интервалах между надрезами для внесения инсектицидов, расположенными на расстоянии 30-50 см по продольной линии и интервалами в 10-20 см между соседними продольными линиями, остались неповрежденными. Это обеспечило высыхание коры на срубленных деревьях, жизнеспособность и неизменность цвета кроны растущих, вследствие чего ни те, ни другие не подверглись нападению усачей, хотя их лет был интенсивным. Все необработанные деревья (как растущие, так и сваленные) подверглись нападению короеда типографа в первые два дня массового лета короедов, Деревья на корню усохли до нападения усачей, а на сваленных деревьях помимо поражения короедами через 7-10 дней после начала заселения ими

В деревьев появились на коре, сделанные самками усачей "насечки" с отложенными в них яйцами.

Проведено испытание эффективности введения инсектицида под кору ели двумя способами, каждым из которых было обработано по 8 елей с использованием

2,5 -ной эмульсии дециса: способ 1 — введение препарата осуществлялось согласно известному способу: способ 2 — описан в опыте 2. Сравнительные данные приведены в табл,2.

Все деревья через 3 дня после введения препаратов были срублены и оставлены для выяснения поражаемости усачами. Через 2 мес они были обследованы и установили, что обработанные по 1 способу деревья имели в среднем 28,6 входных личиночных отверстий усачей на 1 пог.м., что превратит деловую древесину в дрова. На обработанных вторым способом деревьях поселений усачей и входных отверстий личинок обнаружено не было и качество древесины иэ-за повреждений насекомыми не снизилось.

1655360 заселенности стволовыми вредителями, оТ- сти защиты древесины путем максимальноверстия для введения инсектицида выполня- ro использования восходящего тока питают в виде щелевидных надрезов беэ тельных веществ дерева, введение нарушения проводящей системы и верти- инсектицидаосуществляютвпериодэимнекального тока питательных веществ, распо- 5 ro покоя до распускания почек. лагая их в шахматном порядке с интервалами 3. Способ по п.1. отличающийся по продольной линии в 30-50 см и между тем, что на срубленных деревьях инсектипродольными линиями в 10 — 20 см. циды вводят сразу после рубки и кроны

2. Способ по п.1, отличающийся оставляют на период остаточного сокодтем, что, с целью повышения эффективно- 10 вижения.

УвЬлнВВ 1

Опыт Варианты Заселеннос ть алеЯ, обработанных и необработанных инсектнцидамн ит. корое1 дов на 1 Ilol,ì. ствола дерева, после обработки через 30 дней )! через 60 дней чераз 30 дней через 60 дней посла обраЬоткн J посла обраЬоткн 1 после обработан о ра отан после 1хьработки ь

Обработаааие срубле юдье деревьв с нвтераалон мехду

° ваданиемн химикатов ° снв

10" н 30

Не заселены

Не заселены

Не заселены

Не заселены

15 И 40

8 ° 2

20 н 50

30 н 60

12 ° 5

2 ° S

5,8

М,В

23,4

2917

53 6

Необработанные сруЬлеиные деревьв

52,3

88,9

92,2

10813

Раступие деревьв, обработанные с интервалом невДУ ° IÔÄÔÍÈÂIIÈ хиннкатов, сив

10 и 301Р

Не заселены

Не заселены

Не заселены

Не заселены и

15И40

20 н 50

30 н 60 и

Необработанные расту1 ие деревьв

Видны воронин

° ходных отверстий, hoA корой развиванииеса

Видна буровав мука а стволе ° под короЯ нолодыс куки, па коре летные оти . ухе вы° едпнх хуков

Видна буровак нука по стволу и на земле у иоилв дерева

Веревьа усохли, кора частично отвалилась ° на стволе отпечатки неточных и ли чипочных холов короеда тнпосрвд личинки короедов

Пе

I рв ииФР р стояние мекду продольньыи лнннкнн вторые пил ы - ас паина КНМНКата аСПО Он рые ры - расстовнне мекду настами веет, располоненньын по продольной лннннГ Расту1чие деревьв Нс б ность определалась визуально. еревьх не млн сруЬлспы, звселен(Таблица 2

Сравнительная заселенность короедом-типографом растущих елей

Составитель ю.Б.Рогачев

Редактор Н.Киштулинец Техред M.Ìîðãåíòàë Корректор В.Гирняк

Заказ 2003 Тираж 397 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул, Гагарина, 101

Способ защиты древесины хвойных пород Способ защиты древесины хвойных пород Способ защиты древесины хвойных пород 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к лесному и сельскому хозяйству и межет быть использовано для защиты растений от иссушения

Изобретение относится к лесному хозяйству и может быть использовано для защиты корней саженцев от иссушения

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для ввода питательных веществ в древесину растений

Изобретение относится к селекции

Изобретение относится к лесному хозяйству ,в частности, к технологии окрашивания древесины, например, идущей на музыкальные инструменты, мебель и различные поделки

Изобретение относится к лесному и сельскому хозяйству и может б1з1ть использовано для защиты растений от иссушения

Изобретение относится к сельскому хозяйству

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано при уборке семян бобовых трав с применением химических веществ

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для защиты плодовых деревьев от повреждений весенними заморозками в районах с неустойчивой ранней весной, где возможен кратковременный возврат низких отрицательных температур до -5 -9oС
Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности садоводства, и может быть использовано для защиты плодовых деревьев от мышевидных грызунов
Изобретение относится к области строительства, в частности области создания дерновых покрытий и ухода за ними, и может быть использовано при создании и эксплуатации открытых спортивных дерновых площадок, высококачественных газонных площадок (теннисных кортов, площадок для гольфа), декоративных газонов, а также почвозащитных покрытий откосов

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к способам регулирования роста и развития растений

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности, способу повышения урожайности моркови
Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к садоводству
Наверх