Переливной клапан бурильной колонны

 

Изобретение относится к области бурильной техники и предназначено для гидравлического сообщения внутренней полости бурильной колонны с затрубным пространством. Цель изобретения - повышение надежности работы и долговечности. Клапан содержит полый корпус (К) 1 с седлом (С) 3 и боковыми отверстиями 2 в виде изделий, в зоне b которых имеется кожух 7. Внутри К 1 установлен запорный элемент, выполненный в виде гильзы (П 4, одним концом закрепленной а К 1, перекрывающей с зазором а зоны b отверстий 2, части К 1 и седла 3. На свободном конце Г 4 в зоне е С 3 выполнен конфузор 5. В местах взаимодействия с отверстиями 2 Г 4 имеет заслонку 6. которая предотвращает преждевременное разрушение Г 4 в местах взаимодействия их с кромками отверстий 2. При небольших перепадах давления внутри клапана колонны и снаружи промысочная жидкость свободно протекает из одкой части в другую вследствие малого гидравлического сопротивления. После достижения определенного предела дальнейшее возрастание давления приводит к расширению конфузора 5 и перекрытию зазора а в зоне е С 3. Затем происходит перекрытие в зоне е части К 1 и в последнюю очередь в зоне b отверстий 2, т.е. клапан полностью закрывается . 3 з.п. ф-лы, 6 ил. Ј О ел ел 00 N)

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (я)5 Е 21 В 4/00, 21/10

ГОСУДАРСТВЕН4ЫИ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3841687/22-03 (22) 14,01.85 (46) 23.06.91.Бюль 23 (71) Пермский филиал Всесоюзного научноисследовательского института буровой техНики (72) А.Н.Вшивков, А.M.Êî÷íåâ, Г.А, Шелконогов, В.Б.Голдобин и M.Ã.Áoáðoâ (53) 622.243.92(088,8) (56) Авторское свидетельство СССР М

898028, кл. Е 21 В 4/00, 1979

Патент Франции М 2486996, кл. Е 21 В

4/02, 1982. (54) ПЕРЕЛИВНОЙ КЛАПАН БУРИЛЬНОЙ

КОЛОННЫ (57) Изобретение относится к области бурильной техники и предназначено для гидравлического сообщения внутренней полости бурильной колонны с затрубным пространством. Цель изобретения — повышение надежности работы и долговечности.

Клапан содержит полый корпус (К) 1 с седлом (С) 3 и боковыми отверстиями 2 в виде Ы 1657582 Al изделий, в зоне Ь которых имеется кожух 7.

Внутри К 1 установлен запорный элемент, выполненный в виде гильзы (Г) 4, одним концом закрепленной в К 1, перекрывающей с зазором а эоны b отверстий 2. частй К

1 и седла 3. На свободном конце Г 4 в зоне е С 3 выполнен конфуэор 5. В местах взаимодействия с отверстиями 2 Г 4 имеет заслонку 6. которая предотвращает преждевременное разрушение Г 4 в местах взаимодействия их с кромками отверстий 2.

При небольших перепадах давления Онутри клапана колонны и снаружи промывочная жидкость свободно протекает иэ одкой части в другую вследствие малого гидравлического сопротивления. После достижения определенного предела дальнейшее возрастание давления приводит к расширению конфузора 5 и перекрытию зазора а в зоне е

С 3, Затем происходит перекрытие в зоне е части К 1 и в последнюю очередь в зоне о отверстий 2, т.е. клапан полностью закрывается. 3 з.п. ф-лы, 6 ил, 1657582

Изобретение относится к буровой технике, в частности к переливным клапанам для забойных механизмов, и предназначено для гидравлического сообщения внутренней .полости бурильной колонны с затрубным пространством при спуско-подьемных операциях и разобщения этих полостей при работе забойных механизмов.

Целью изобретения является повышение надежности работы и долговечности.

На фиг.1 изображен переливной клапан бурильной колонны с вырезанной 1/4 частью, общий вид; на фиг.2 — вариант возможного исполнения переливнаго клапана бурильной колонны, разрез; на фиг.3 — сечения А-А на фиг.1; на фиг.4 — сечение Б-Б на фиг.2; на фиг.5 и 6 — варианты возможного исполнения клапана, разрез.

Переливной клапан бурильной колонны содержит полый корпус 1, имеющий боковые отверстия 2 и седло 3. Внутри корпуса

1 установлен запорный элемент в виде закрепленной в корпусе 1 одним концом эластичной упругой гильзы 4, свободный конец которой перекрывает с зазором а зону Ь боковых отверстий 2, зону с части корпуса 1 и зону е седла 3.

На свободном конце эластичная упругая гильза 4 имеет конфузор 5 и в местах взаимодействия с боковыми отверстиями 2 корпуса 1 содержит заслонку 6,которая может быть установлена снаружи, внутри или в теле эластичной упругой гильзы 4.

Внутри эластичной упругой гильзы 4 в зоне Ь боковых отверстий 2 установлен кожух 7, который закрепляет ее в корпусе 1 и предохраняет от разрушения промывочной жидкостью. Для подсоединения к бурильной колонне переливной клапан имеет внутреннюю и наружную конические резьбы.

Переливной клапан бурильной колонны работает следующим образом.

При небольших перепадах давления внутри переливного клапана бурильной колонны и снаружи (в затрубном пространстве) промывочная жидкость свободно перетекает иэ одной части в другую вследствие малого гидравлического сопротивления, При увеличении перепада давления скорость движения промывочной жидкости

s зазоре а возрастает, давление падает.

После достижения определенного предела дальнейшее возрастание давления внутри переливного клапана бурильной колонны приводит к расширению конфуэора 5 эластичной упругой гильзы 4 и перекрытию зазора а в зоне е седла 3, затем в зоне с части корпуса 1 и в последнюю очередь в зоне Ь боковых отверстий 2, т.е. переливной

55 клапан бурильной колонны полностью закрываетсяя.

При работе забойных механизмов переливной клапан бурильной колонны закрыт, промывочная жидкость под давлением протекает с малым гидравлическим сопротивлением через центральную часть клапана, постоянно воздействует на конфузор 5, заставляя его расширяться, а свободный конец эластичной упругой гильзы 4 прижиматься к корпусу 1 в зоне е седла 3.

Заслонка 6 предотвращает разрушение эластичной упругой гильзы 4 в местах взаимодействия ее с кромками боковых отверстий 2 корпуса 1 при больших перепадах давления, Кожух 7 несколько задерживает закрытие клапана в зоне Ь боковых отверстий 2, препятствует прохождению крупных кусков выбуренной породы иэ эатрубного пространства в зазор а и внутрь переливного клапана бурильной колонны, а также предотвращает обратный прогиб свободного конца эластичной упругой гильзы 4 при перетоке жидкости иэ затрубного пространства внутрь переливного клапана бурильной колонны, Боковые отверстия 2 корпуса 1, выполненные в виде щелей, увеличивают проходное сечение, уменьшая гидравлическое сопротивление перетоку жидкости и не допускают попадания крупных кусков выбуренной породы в зазор а.

В результате выполнения запорного элемента в виде эластичной упругой гильзы

4 освобождается центральная часть клапана для прохода промывочной жидкости, уменьшается гидравлическое сопротивление клапана, уменьшается износ деталей, повышается надежность и долговечность клапана.

Закрепление в корпусе 1 одним концом и перекрытие свободным концом эластичной упругой гильзы 4 зоны Ь боковых отверстий 2, зоны с части корпуса 1 и зоны е седла

3 с зазором а создает воэможность свободного перетока промывочной жидкости по зазору а и боковым отверстиям 2 корпуса 1, а при работе забойных механизмов — надежного запирания клапана в трех местах самостоятельно в зонах е, с и Ь, Это повышает герметичность клапана, обеспечивая надежность работы и долговечность.

При движении промывочной жидкости по переливному клапану бурильной колонны конфузор 5, выполненный на свободном конце эластичной упругой гильзы 4 в зоне е седла 3, создает воэможность разобщения внутренней полости от эатрубного пространства, а также создает необходимые и

1657582 достаточные условия для запирания и герметизации переливного клапана бурильной колонны. Это обеспечивает надежную работу и долговечность.

Заслонки 6 в эластичной упругой гильзе

4 предотвращают преждевременное разрушение эластичной упругой гильзы 4 в местах взаимодействия их с кромками боковых отверстий 2 корпуса 1 под действием больших перепадов давлений.

Кожух 7, установленный внутри эластичной упругой гильзы 4 во взаимодействии с ней, несколько задерживает закрытие переливного клапана бурильной колонны в зоне Ь боковых отверстий 2 корпуса 1 благодаря чему промывочная жидкость, находящаяся в зазоре а, вместе с попавшими туда кусочками выбуренной породы под действием перепада давления выжимается из зазора а эоны с части корпуса 1 в открытые боковые отверстия 2, Кожух 7 во взаимодействии с боковыми отверстиями 2 корпуса 1, выполненными в виде щелей, препятствует прохождению крупных твердых кусков выбуренной породы иэ затрубного пространства внутрь переливного клапана бурильной колонны. Это предотвращает шламование и уменьшает износ деталей.

Возможны варианты выполнения переливного клапана бурильной колонны. Например, кожух 7 может быть установлен снаружи эластичной упругой гильзы 4 (фиг.2). В этом случае уплотнение в зоне b осуществляется эластичной упругой гильзой 4 по зазору а а месте между нижним концом кожуха 7 и корпусом 1.

Седло 3 может быть выполнено как с конической (фиг.1), цилиндрической внутренней поверхностью (фиг.2), так и с другими формами поверхностей, например со сложной поверхностью (фиг.5).

Заслонка 6 эластичной упругой гильзы

4 может быть выполнена в виде разрезного упругого кольца (фиг.6).

Кроме того, возвожны и другие варианты исполнения переливного клапана бурильной колонны.

Таким образом предлагаемый переливной клапан бурильной колонны по сравнению с известным обеспечивает следующие преимущества, Отсутствуют трущиеся и перемещающиеся с трением детали, уменьшается гидравлическое сопротивление, исключается интенсивный износ деталей, Высокая герметичность запирания за счет тройного уплотнения исключает непроизводительные протоки промывочной жидкости и связанные с ними промывы и преждевременные разрушения деталей.

Сокращается воэможность шламования, обеспечивается возможность введения внутрь бурильной колонны измерительных приборов.

В результате этого повышается надежность работы и долговечность переливного клапана бурильной колонны, усредненная долговечность которого по сравнению с известным увеличивается в 5-6 раз. Кроме того вследствие простоты конструкции предлагаемый переливной клапан бурильной колонны по сравнению с известным имеет меньшую трудоемкость, а также стоимость изготовления.

Формула изобретения

1. Переливкой клапан бурильной колонны, содержащий полый корпус с боковыми отверстиями, седло и запорный элемент, установленный внутри корпуса, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности работы и долговечности, запорный элемент выполнен в виде эластичной упругой гильзы, закрепленной в корпусе одним концом, перекрывающей с зазором зоны боковых отверстий, части корпуса и седла, и на . свободном конце эластичной упругой гильзы в зоне седла выполнен конфузор.

2. Переливной клапан по п.2, о т л и ч аю шийся тем, что, в местах взаимодействия с боковыми отверстиями корпуса эластичная упругая гильза содержит заслонку.

3. Переливной клапан по пп.1 и 2, о т ли ч а ю шийся тем, что в зоне боковых отверстий корпуса он содержит кожух.

4. Переливной клапан по пп.1-3, о т л ич а ю шийся тем, что, боковые отверстия корпуса выполнены в виде щелей.

1657582 б-Б

1657582 фиа б

Составитель В.Никулин

Техред М.Моргентал Корректор О.Кундрик

Редактор Н.Яцола

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Заказ 1692 Тираж 372 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Переливной клапан бурильной колонны Переливной клапан бурильной колонны Переливной клапан бурильной колонны Переливной клапан бурильной колонны Переливной клапан бурильной колонны 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к освоению минеральных ресурсов дна океана

Изобретение относится к бурению и предназначено для получения кернового материала в процессе вращательного бурения

Изобретение относится к оборудованию для исследований работоспособности бурильного инструмента, в частности к конструкциям стендов

Изобретение относится к технике для бурения скважин на нефть и газ, а именно к забойным гидравлическим двигателям

Изобретение относится к горному депу, в частности к устройствам для отбора проб донных отложений при поиске подводных месторождений полезных ископаемых

Изобретение относится к горной промышленности , в частности к погружным пневмоударникам

Изобретение относится к технике бурения скважин и предназначено для предупреждения выброса жидкости

Изобретение относится к технике бурения скважин

Изобретение относится к горному делу и предназначено для бурения с отбором керна

Изобретение относится к бурению скважин

Изобретение относится к горной промышленности, может быть использовано при бурении с воздействием на забой струями высокого давления и уменьшением гидростатического давления и позволяет повысить эффективность промывки

Изобретение относится к горному делу, гидротехническому и промышленному строиге,1ьству

Изобретение относится к бурению скважин и позволяет упростить конструкцию и повысить надежность и эффективность работы устройства

Изобретение относится к скважинному оборудованию и может быть использовано для герметизации скважины в случаях, когда отсутствуют противовыбросовые превенторы, а обсадная колонна уже спущена в скважину
Наверх