Свая и обсадная труба для возведения сваи

 

Изобретение относится к строительству , а именно к сваям и обсадным трубам для возведения свай при сооружении свайных фундаментов. Целью изобретения является снижение материалоемкости сваи при повышении несущей способности и облегчение возведения. Свая включает ствол, состоящий из свободно установленных одна на другой секций 1, каждая из которых состоит из верхней 2 и нижней 3 плит, обь

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (я)з Е 02 0 5/38, 5/66

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

А. К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4673323/33: 4678873/33 (22) 10.03.89 (46) 30.06.91,Бюл. М 24 (75) Т. Серназаров (53) 624.154.333(088,8) (56) Обзор. Современные конструкции свай и ростверков. Сер, Конструкции жилых и общественных зданий. Центр научно-технической информации по гражданскому строительству и архитектуре. M.: 1973, с. 18.

Косоруков И.И. Свайные работы. М.:

Высшая школа, 1974, с.374, 375.

„,!Ж„„1659591 А1 (54) СВАЯ И ОБСАДНАЯ ТРУБА ДЛЯ ВОЗВЕДЕ НИЯ СВА И (57) Изобретение относится к строительству, а именно к сваям и обсадным трубам для возведения свай при сооружении свайных фундаментов. Целью изобретения является снижение материалоемкости сваи при повышении несуЩей способности и облегчение возведения. Свая включает ствол, состоящий из свободно установленных одна на другой секций 1, каждая из которых сос1оит из верхней 2 и нижней 3 плит, объ1659591

20

40 единенных вертикальными стойками 4 с образованием сквозных проемов 5, которые заполнены уплотненным материалом засыпки. Обсадная труба состоит из металлических сборных, расположенных друг на

Изобретение относится к строительству, а именно к сваям и обсадным трубам для возведения свай при сооружении свайных фундаментов.

Целью изобретения является снижение материалоемкости сваи при повышении несущей способности и облегчения возведения.

На фиг.1 схематично изображена предлагаемая свая, продольный разрез; на, фиг.2 — разрез А-А на фиг.1; на фиг,3 — обсадная труба, поперечный разрез.

Свая включает ствол, состоящий из свободно установленных друг на друге секций

1, каждая из которых состоит иэ верхней 2 и нижней 3 плит, объединенных вертикальными стойками 4 с образованием сквозных проемов 5, которые заполнены уплотненным материалом засыпки.

Обсадная труба для возведения сваи состоит из металлических сборных, расположенных друг на друге, звеньев 6, объединенных между собой тросами (не показано), пропущенными в отверстиях каждого звена.

Каждое звено снабжено вертикальными диафрагмами 7, расположенными по хордам и образующими внутреннюю замкнутую по периметру полость 8; конфигурация которой в плане соответствует конфигурации в плане ствола сваи.

Сборку обсадной трубы осуществляют следующим образом.

Концы тросов жестко завязывают в отверстиях нижнего звена, которое устанавливают на дно скважины 9, изготовленной заранее любым способом. Затем следующие звенья укладывают друг на друга до устья скважины, пропуская через отверстия звеньев гибкие тросы. При монтаже секции обсадной трубы и изготовлении сваи до их полного завершения обсадную трубу постоянно поддерживают при помощи тросов в подтянутом положении. соблюдая соосдруге, звеньев, объединенных между собой.

Каждое звено снабжено вертикальными диафрагмами, расположенными по хордам и образующими внутреннюю, замкнутую по периметру полость, 2 с.п. ф-лы, 3 ил. ность диафрагм 7 обсадной трубы в скважине.

После установки обсадной трубы выполняют монтаж секций сваи в полости 8, Затем нижний конец обсадной трубы поднимают вверх до верхнего уровня материала засыпки, пропускаемого через пазухи 10 и сквозные проемы в секциях 1, что создает возможность для качественного и свободного уплотнения материала засыпки при помощи трамбовки (не показано), сбрасываемой многократно в пазухи 10. (Конфигурация трамбовки должна соответствовать конфигурации пазух). По мере послойного уплотнения материала засыпки обсадную трубу извлекают.

Формула изобретения

1, Свая, включающая установленный в скважине ствол и материал засыпки, о т л и.ч а ю щ а я с я тем, что, с целью снижения материалоемкости сваи при повышении не-. сущей способности и облегчения возведения, ствол выполнен составным из свободно установленных одна.на другую секций, каждая из которых. состоит из верхней и нижней плит, объединенных вертикальными стойками с образованием сквозных проемов, которые заполнены уплотненным материалом засыпки.

2, Обсадная труба для возведения сваи, включающая сборные, соединенные между собой по высоте трубы звенья, о т л и ч а ющ а я с я тем,что, с целью снижения материалоемкости сваи при повышении несущей способности и облегчения возведения, звенья обсадной трубы установлены друг на друга и объединены между собой тросами, причем каждое звено снабжено внутренними вертикальными диафрагмами, расположенными по хордам и образующими внутреннюю, замкнутую по периметру полость, конфигурация которой s плане соответствует конфигурации в плане ствола сваи.

1659591

Фцг. 8

Составитель В.Гоник

Редактор M. Бандура Техред M,Ìîðãåíòàë Корректор И.Муска

Заказ 1826 Тираж 415 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж 35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г, Ужгород, ул.Гагарина, 101

Свая и обсадная труба для возведения сваи Свая и обсадная труба для возведения сваи Свая и обсадная труба для возведения сваи 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к стыковым соединениям секций устройств для крепления скважин в неустойчивых грунтах

Изобретение относится к строительству , в частности к способам устройства набивных свай с уплотненным основанием, применяемым при строительстве здания и сооружений в различных грунтовых условиях , в том числе в насыпных и просадочных грунтах, подстилаемых слабыми и водонасыш/нными грунтами

Изобретение относится к устройствам для сооружения свайных фундэмен ;ов, в частности набивных свай, м может быть использовано при строительстве мостов, эстакад , а также гражданских и промышленных сооружений, преимущественно на слабых грунтах

Изобретение относится к строительству и предназначено для устройства пустотелых буронабивных свай

Изобретение относится к строительству, в частности к возведению набивных свай-оболочек

Изобретение относится к строительству фундаментов, преимущественно в пучинистых грунтах

Изобретение относится к строительству и используется при сооружении полых буронабивных свай

Изобретение относится к области строительства и используется для изготовления свай

Изобретение относится к строительству , в частности, к конструкциям набивных свай

Изобретение относится к строительству и используется для изготовления железобетонных оболочек

Изобретение относится к промышленному и гражданскому строительству и может быть использовано в возведении в скальных грунтах свайных оснований и фундаментов глубокого заложения
Наверх