Исполнительный орган горного комбайна

 

Изобретение относится к горнорудной промышленности, а именно к горным комбайнам для добычи полезных ископаемых. Цель - повышение эффективности за счет расширения технических возможностей. Исполнительный орган включает корпус 1, в котором установлен приводной вал 2 с закрепленными на нем винтовыми лопастями 3, 4 встречной правой и левой навивок. На цапфах 9 кривошипом (К) 8 шарнирно закреплены рыхлители 10 в виде кругового сегмента. При вращении вала 2 крутящий момент передается К 8 и лопастям 3, 4. Вращаясь, К 8 сообщают рыхлителям 10 круговое колебательное движение. Так как рыхлители закреплены эксцентрично валу 2, то за один оборот вала 2 рыхлители 10 выступают и прячутся относительно образующей лопастей 3, 4. Поскольку К 8 смещены на валу 2 друг относительно друга на угол 180°, то когда один рыхлитель 10 выступает за образующую лопастей, другой в это время вдвигается. Таким образом при подаче вращающегося исполнительного органа на забой рыхлители соприкасаются с ним и образуют опережающие щели по обе стороны лопастей. Затем резцы лопастей 3, 4 разрушают оконтуренный с двух сторон блок. 1 з.п.ф-лы, 2 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (si)s Е 21С 25/04

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4426290/03 (22) 17.05.88 (46) 07.07.91. Бюл. М 25 (71) Научно-производственное объединение самоходной горной техники "Криворожрудмаш" (72) С.Д. Щербаков (53) 622.232,72(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

М 234302, кл. Е 21 С 25/04, 1966. (54) ИСПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ОРГАН ГОРНОГО

КОМБАЙНА (57) Изобретение относится к горнорудной промышленности, а именно к горным комбайнам для добычи полезных ископаемых.

Цель — повышение эффективности за счет расширения технических возможностей.

Исполнительный орган включает корпус 1, в котором установлен приводной вал 2 с закрепленными на нем винтовыми лопастями

„„5U „„1661405 А1

3, 4 встречной правой и левой навивок. На цапфах 9 кривошипам (К) 8 шарнирно закреплены рыхлители 10 в виде кругового сегмента. При вращении вала 2 крутящий момент передается К 8 и лопастями 3 и 4.

Вращаясь, К 8 сообщают рыхлителям 10 круговое колебательное-движение. Так как рыхлители закреплены эксцентрично валу 2, то за один оборот вала 2 рыхлители 10 выступают и прячутся относительно образующей лопастей 3, 4. Поскольку К 8 смещены на валу 2 друг относительно друга на угол 180", то когда один рыхлитель 10 выступает за образующую лопастей, другой в это время вдвигается. Таким образом при подаче вращающегося исполнительного органа на забой рыхлители соприкасаются с ним и образуют опережающие щели по обе стороны лопастей. Затем резцы лопастей 3, 4 разрушают оконтуренный с двух сторон блок.

1 э.п.ф-лы, 2 ил.

1661405

Изобретение относится к горнорудной промышленности, а более конкретно к горным комбайнам, используемым для добычи полезных ископаемых.

Цель изобретения — повышение эффективности за счет расширения технических воэможностей.

На фиг. 1 изображен исполнительный орган горного комбайна, общий вид; на фиг. 2 — то же, план.

Исполнительный орган горного комбайна включает корпус 1, в котором установлен приводной вал 2 с закрепленными на нем винтовыми лопастями встречной, правой 3 и левой 4 навивок. B средней части корпуса

1 неподвижно закреплен вертикальный рассекатель 5 с С-образной чистилкой 6, Винтовые лопасти в зоне встречи заканчиваются консольными участками 7, образующими между собой и валом Г-образный зазор. На валу 2 с двух сторон жестко, на шлицах, закреплены со смещением друг относительно друга на угол 180 кривошипы 8, На цапфах 9 кривошипов 8 шарнирно закреплены рыхлители 10 в виде круговых сегментов. Рыхлители 10 установлены эксцентрично валу 2 и цапфами 1,1 и 12 кривошипов 13 шарнирно соединены с корпусом 1 для обеспечения им кругового колебательного движения, Траектория движения рыхлителей выступает за траекторию движения винтовых лопастей, образуя опережающие щели в горном массиве по обе стороны винтовых лопастей. Величина превышения траектории рыхлителей над траекторией винтовых лопастей выбирается в зависимости от крепости горных пород и реализуется выбором геометрических размеров рыхлителей и величины эксцентриситета кривошипов, На винтовых лопастях и рыхлителях установлены резцы 14. Линейная скорость на резцах винтовых лопастей выбирается из условий радиальной погрузки материала винтовыми лопастями на приемный конвейер 15. Линейная скорость на резцах рыхлителей выбирается в зависимости от крепости горных пород, реализуется выбором геометрических размеров эксцентриситета кривошипови принимается меньше скорости на резцах лопастей.

Исполнительный орган горного комбайна работает следующим образом, При вращении вала 2 крутящий момент передается кривошипам 8 и лопастям 3 и 4, Кривошипы 8, вращаясь, сообщают рыхлителям круговое колебательное движение, Так как рыхлители закреплены эксцентрично валу, то за один оборот вала рыхлители выступают и прячутся относительно образующей лопастей 3 и 4, Поскольку кривошипы

55 смещены на валу друг относительно друга на угол 180, то когда один рыхлитель выступает за образующую лопастей, другой в это время прячется. Таким образом, рыхлители первыми поочередно при подаче вращающегося исполнительного органа на горный массив соприкасаются с ним и образуют oneрежающие щели по обе стороны лопастей, Скорость резания при этом на резцах рыхлителей меньше скорости резания на резцах лопастей. Поэтому, образование опережающих щелей осуществляется с большим усилием. При дальнейшей подаче исполнительного органа на горный массив в соприкосновении с ним вступают резцы лопастей 3 и 4, которые разрушают уже оконтуренный с двух сторон блок.

Разрушенный материал попадает в ковши, образованные встречными винтовыми лопастями и наружной поверхностью вала и, за,счет центробежных сил инерции, транспортируется на приемный ленточный конвейер 15. 3а счет оптимальной глубины внедрения исполнительного органа в массив часть горной массы самообрушается непосредственно на приемный конвейер.

После внедрения исполнительного органа на оптимальную глубину ему сообщают движение вверх, после чего опускают, Затем исполнительный орган поворачивают на ширину исполнительного органа и цикл работ повторяется,.

При вращении исполнительного органа рассекатель 5, проходя в зазоре между встречными лопастями, разрушает спрессованный и прилипший к ним в этой зоне материал, а чистилка 6, проходя в зазоре между консольными участками 7 встречных лопастей и валом, очищает последний и подрезает оставшийся на лопастях прилипший материал, что способствует его отслоению и последующей погрузке, Очистка вала и лопастей в зоне встречи последних способствует самоочистке всего исполнительного органа, Такая конструкция исполнительного органа позволяет осуществлять его внедрение в горный массив на оптимальную глубину, в результате повышается производительность исполнительного органа, а также повышается эффективность и снижаются энергозатраты разрушения горного массива, за счет его более рационального разрушения путем образования опережающих щелей рыхлителями, ослабляющих отделяемый от массива блок, и отделения от массива оконтуренного с двух сторон щелями блока винтовыми лопастями, при этом часть горной массы самообрушением поступает непосредственно на приемный конвейер.

1661405

Формула изобретения

Составитель Л.Ярощук

Техред M.Ìîðãåíòàë Корректор Э.Лончакова

Редактор А. Шандор

Заказ 2107 Тираж 298 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101

1. Исполнительный орган горного комбайна, включающий корпус, в котором установлены приводной вал с закрепленными 5 на нем винтовыми лопастями встречной навивки с резцами и рыхлители, установленные впереди корпуса по обе стороны, о тл и ч а ю шийся тем, что, с целью повышения эффективности эа счет расши- 10 рения технологических воэможностей, каждый рыхлитель выполнен в виде кругового сегмента и закреплен посредством двух кривошипов, при этом один из кривошипов установлен на приводном валу жестко, а другой — на корпусе шарнирно, 2. Исполнительный орган по п. 1, о т л ич а ю шийся тем, что кривошипы закреплены на приводном валу со смещением друг относительно друга на 180О.

Исполнительный орган горного комбайна Исполнительный орган горного комбайна Исполнительный орган горного комбайна 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к горкому оборудованию

Изобретение относится к горной промти и предназначено для очистных комбайнов

Изобретение относится к горному машиностроению, в частности к исполнительным органам горной машины (ГМ)

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использоьано в очистных комбайнах и винтовых конвейерах

Изобретение относится к оборудованию для открытых горных работ и может найти применение в отраслях горной промышленности

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано при добыче полезных ископаемых

Изобретение относится к угольным комбайнам со шнековым исполнительным органом

Изобретение относится к горной промышленности, а именно к очистному оборудованию для выемки крутых и наклонных пластов

Изобретение относится к горному оборудованию, предназначенному для проведения очистных и проходческих работ

Изобретение относится к угольному машиностроению и может быть использовано в исполнительных органах (ИО) угольных комбайнов

Изобретение относится к шнековым исполнительным органам выемочных машин

Изобретение относится к области горного машиностроения и предназначено для очистных угольных комбайнов

Изобретение относится к горной промышленности, а именно к резцовому породоразрушающему инструменту, используемому для оснащения исполнительных органов выемочных и проходческих машин

Изобретение относится к оборудованию комплексной механизации добычи полезных ископаемых в подземных условиях, главным образом залегающих тонкими пластами, а более точно касается струговой установки, предназначенной для добычи угля, соли, сланцев

Изобретение относится к горной промышленности, а именно к исполнительным органам угольных комбайнов для выемки пластов с крупными твердыми включениями

Изобретение относится к горной промышленности, в частности к механизации замены шнеков

Изобретение относится к меанизации подземной выемки угля узкозахватными угольными комбайнами с исполнительными органами, выполненными в виде шнека

Изобретение относится к горному машиностроению и может быть использовано в конструкциях выемочных машин (установок) для очистной выемки углей категорий ВСК; К; Вк, содержащий крепкие прослойки или крупные включения сечением до 1000 см2 и содержанием S=2,5-5% и абразивности Р 500
Наверх