Устройство для контактирования с проводниками коаксиального кабеля

 

Изобретение относится к электротехнике. Целью изобретения является повышение надежности. Устройство содержит цилиндрические контактные элементы 4 с конусообразными токопроводящими концами. На конусообразном конце выполнена резьба, профиль которой изменяется от треугольного до трапецеидального в направлении от основания к вершине конуса, а высота профиля резьбы уменьшается до нуля на вершине конуса. При работе устройства контактный элемент 4 за счет поперечного смещения от продольной оси кабеля 9 врезается боковой поверхностью резьбы специального профиля в центральный проводник кабеля 9 и устанавливает надежный контакт, т. к. имеет большую площадь контактного пятна, срезает окисные пленки на поверхности проводника и хорошо фиксируется с помощью резьбы в теле кабеля 9 и на центральной его жиле. Это повышает надежность устройства. 2 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н А ВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

flO ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21) 4677873/07 (22) 1.04.89 (46) 07.07.91. Бюл. № 25 (72) А. И. Чесноков, И. В. Обухов и В. А. Румянцев (53) 62!.3! 5(088.8) (56) Патент ФРГ № 3340943, кл. Н 01 R 9/05, 1985.

Патент США № 3848955, кл. Н О1 R 11/20, 1974. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ КОНТАКТИРОВАНИЯ С ПРОВОДНИКАМИ КОАКСИАЛЬНОГО КАБЕЛЯ (57) Изобретение относится к электротехнике. Целью изобретения является повышение надежности. Устройство содержит цилиндрические контактные элементы 4 с кону„„SU„ 1661882 A 1 (51)5 Н 01 R 9/05, 4/24,1 .;.,,,I

1, . c );„iry„„

„ ;},1, "-, -;-,; .-„,-.:;,г;г,-,@Ц;1

2 сообразными токопроводящими концами.

На конусообразном конце выполнена резьба, профиль которой изменяется от треугольного до трапецеидального в направлении от основания к вершине конуса, а высота профиля резьбы уменьшается до нуля на вершине конуса. При работе устройства контактный элемент 4 за счет поперечного смещения от продольной оси кабеля 9 врезается боковой поверхностью резьбы специального профиля в центральный проводник кабеля 9 и устанавливает надежный контакт, т. и. имеет большую площадь контактного пятна, срезает окисные пленки на поверхности проводника и хорошо фиксируется с помощью резьбы в теле кабеля 9 и на центральной его жиле. Это повышает надежность устройства.

2 ил.

166!882 с возможностью возвратно-поступательного перемещения перпендикулярно продольной оси кабеля 9, и при этом смещены в поперечном направлении от продольной оси кабеля 9 на 1/4 диаметра центрального проводника в, разные стороны.

Длина конусообразного конца равна примерно двум диаметрам центрального проводника кабеля 9. Угол при вершине конуса выбран от 30 до 40 .

За конусообразным концом располагается участок контактного элемента 4, покрытый изоляцией, длина которого равна половине внешнего диаметра кабеля 9. За этим участком расположена резьба, с помощью

Изобретение относится к электротехнике н может быть использовано для подключения различных устройств к коаксиальному ка бел ю.

Цель изобретения — повышение надеж5 иост и.

На фиг. 1 изображено устройство, общий вид; на фиг. 2 — конусообразный конец контактного элемента.

Устройство состоит из корпуса 1, в котором закреплена планка 2, выполненная из изоляционного материала. В планке 2 установлены металлические вкладыши 3 с резьбовым отверстием. В каждый вкладыш заворачивается один контактный элемент 4 или 5.

На планку 2 укладывается изоляционная прокладка 6. Затем все это закрепляется скобой 7 в корпусе 1 с помощью винтов 8.

В корпусе имеется желоб для укладки кабеля 9 и сквозные отверстия, перпендикулярные оси кабеля, в которые проходят конт а ктн ые элемент ы 4 и 5. 20

Корпус закрывается крышкой 10, в которой также имеется желоб для фиксации кабеля 9 в устройстве. На боковых плоскостях крышки 10 имеется два фигурных паза, которые предназначены для закрепления крышки 10 на корпусе 1 с помощью двух осей 11.

Хвостовики осей 11 имеют шлиц под отвертку и имеют по взаимно перпендикулярным осям разные размеры. При повороте на 90 в пазах крышки 10 осей 11 они фиксируют ее в определенном положении. Для крепления всего устройства к электронному блоку или несущей конструкции предусмотрены два невыпадающих винта 12. Контактные элементы 4 выполнены цилиндрическими с токопроводящими конусообразными концами. И цилиндрическая, и конусообразная части снабжены резьбой с одинаковым шагом. Профиль резьбы на конусообразном конце изменяется от треугольного до трапецеидального по направлению от основания к вершине конуса, а высота профиля резьбы уменьшается до нуля на вершине конуса. 40

Контактные элементы 4 установлены которой контактный элемент 4 устанавливается в корпусе l.

Контактные элементы 4 выполняются из твердого металла с последующей термообработкой и поверхностным покрытием из твердого серебра или золота, для получения надежного контактного соединения, в зависимости от условий эксплуатации и твердости используемого в соединении кабеля 9, т. е. его изоляционных и экранирующих слоев.

Для подключения устройства к кабелю необходимо кабель 9 уложить в желоб корпуса 1, закрыть его крышкой 10. После установки крышки 10 на корпус 1 зафиксировать ее поворотом двух осей 11 на 90 с помощью отвертки. Затем с помощью торцового ключа завинтить контактные элементы 4 и 5 до упора. После этого все устройство может быть закреплено на электронном блоке или на другой конструкции винтами 12.

Таким образом, контактный элемент 4 врезается боковой поверхностью конусообразного конца, . снабженного резьбой специального профиля, в центральный проводник и устанавливает надежный контакт, так как имеет большую площадь контактного пятна, срезает окисные пленки на поверхности и хорошо фиксируется с помощью резьбы в теле кабеля 9 и на центральной его жиле.

Этот контактный элемент хорошо противостоит ударным нагрузкам, тряске, воздействию агрессивных сред, что выгодно его отличает от других контактов аналогичного типа.

Таким образом, конструкция контактных элементов и особенности их установки повышают надежность устройства.

Формула изобретения

Устройство для контактирования с проводниками коаксиального кабеля, содержащее корпус и цилиндрические контактные элементы с конусообразными токопроводящими концами, установленные с возможностью возвратно-поступательного перемещения перпендикулярно продольной оси кабеля, причем и цилиндрическая, и конусообразная части контактных элементов снабжены резьбами с одинаковым шагом, отличаюи1ееся тем, что, с целью повышения надежности, контактные элементы установлены с поперечным смещением относительно продольной оси кабеля, а резьба на конусообразном конце выполнена такой, что в направлении от основания к вершине конуса профиль резьбы изменяется от треугольного до трапецеидального, а высота профиля уменьшается до нуля на вершине конуса.

166i882

Фиг.2

Составитель А. Захаров

Редактор Е. Папи Техред А. Кравчук Корректор А. Обручар

Заказ 2131 Тираж ЗЯК Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д, 4/5

Производственно-издательский комбинат «Патент», г. Ужгород, ул. Гагарина, IOI

Устройство для контактирования с проводниками коаксиального кабеля Устройство для контактирования с проводниками коаксиального кабеля Устройство для контактирования с проводниками коаксиального кабеля 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике

Изобретение относится к электротехнике

Изобретение относится к электротехнике

Изобретение относится к области радиочастотных высокооднородных кабелей

Изобретение относится к устройствам для защиты от напряжений для

Изобретение относится к радиотехнике , в частности к технике электрических соединений коаксиальных кабелей в радиоэлектронной аппаратуре

Изобретение относится к электротехнике

Изобретение относится к электротехнике

Изобретение относится к электротехнике

Изобретение относится к электротехнике

Изобретение относится к электротехнике

Изобретение относится к электротехнике

Изобретение относится к электротехнике

Изобретение относится к электротехнике

Изобретение относится к электротехнике

Изобретение относится к электротехнике

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано при формировании непаеных электрических соединений проводов
Наверх