Способ очистки жидкости и устройство для его осуществления

 

Изобретение относится к технике очистки жидкостей, в частности отработанных автотракторных масел, и может быть использовано в химической промышленности и сельском хозяйстве. Цель изобретения - повышение качества очистки жидкости за счет предохранения поверхности адсорбента от размыва потоком жидкости, а также очистка жидкости от металлических включений. Способ включает обработку жидкости в падающем потоке обновляющимся адсорбентом. Адсорбент подают на подвижные несущие элементы порционно по заданной программе, подвергают их воздушному обдуву, на элементах путем подачи определенного количества жидкости создают напорный слой жидкости. Фильтрат пропускают через магнитное поле. Способ реализуется устройством, в котором несущие адсорбент элементы закреплены на Г-образном транспорте и взаимодействуют с упорами-рыхлителями, закрепленными на стенке кожуха транспорта. Средство для подачи адсорбента на упругие элементы снабжено механизмом порционной подачи. В нижней части кожуха размещены вентилятор и магнит с радиальной входной щелью между его полюсами и сливным радиальным каналом. В щелевом канале магнита установлен сепаратор со съемной адсорбирующей оболочкой. 2 с.п. ф-лы, 2 з.п. ф-лы, 9 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

<51>Я В 01 О 15/02

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

Г10 ИЗОбРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

Г1РИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4479946/26 (22) 15.06.88 (46) 23.07.91. Бюл. ¹ 27 (71) Азово-Черноморский институт механизации сельского хозяйства (72) Е,М.Пироженко, Н,П.Бутов, M.Ä.Êîíåâцов и И.Я.Чумаченко (53) 621,928.8(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 533346, кл, В 03 С 1/00, 1974. (54) СПОСОБ ОЧИСТКИ ЖИДКОСТИ И УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЕГО ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ (57) Изобретение относится к технике очистки жидкостей, в частности отработанных автотракторных масел, и может быть использовано в химической промышленности и сельском хозяйстве. Цель изобретения — повышение качества очистки жидкости за счет предохранения поверхности адсорбента от размыва потоком жидкости, а также очистка жидкости от металлических включеИзобретение относится к технике очистки жидкости от примесей, в частности к очистке отработанных автотракторных масел, и может найти применение в химической промышленности и сельском хозяйстве.

Цель изобретения — повышение качества очистки жидкости за счет предохранения поверхности адсорбента от размыва потоком жидкости, а также очистка жидкости от металлических включений, На фиг.1 изображен общий вид устройства для очистки масла, где стрелками показаны. а — подача загрязненного масла: б— слив очищенного масла; в — слив масла после дополнительной очистке центрифугой; г — сток масла из отработанного адсорбента;

„, . Ы„„1бб4354 А1 ний. Способ включает обработку жидкости в падающем потоке обновляющимся адсорбентом. Адсорбент подают на подвижные несущие элементы, порционно по заданной программе, подвергают их воздушному обдуву, на элементах путем подачи определенного количества жидкости создают напорный слой жидкости. Фильтрат пропускают через магнитное поле, Способ реализуется устройством, в котором несущие адсорбент элементы закреплены на Г-образном транспорте и взаимодействуют с упорами-рыхлителями, закрепленными на стенке кожуха транспорта. Средство для подачи адсорбента на упругие элементы снабжено механизмом порционной подачи.

В нижней части кожуха размещены вентилятор и магнит с радиальной входной щелью междуего полюсами и сливным радиальным Ю каналом, В щелевом канале магнита установлен сепаратор со съемной адсорбирующей оболочкой. 2 с.п. ф-лы, 2 з.п. ф-лы, 9 ил. д — сброс спрессованного или сбрекированного.адсорбента; е — направление движения упругих несущих элементов; ж— сброс отработанного абсорбента; на фиг.2— воронка верхнего загрузочного окна; на фиг.3 — устройство для порционной подачи адсорбента (без бункера); на фиг.4 — упругий несущий элемент; на фиг.5 — упоры-рыхлители, вэаимодействующие с упругими несущими элементами; на фиг.6 — съемная оболочка сепаратора; на фиг.7 — сепаратор; на фиг.8 — магнит с радиальной входной щелью между полюсами и сливным радиальным каналом; на фиг.9 — вид на магнит по стрелке В на фиг.1.

1664354

Устройство содержит бак 1 для отстоя отработанного масла, соединенный трубопроводом через раструб 2 с верхним загрузочным окном 3 кожуха 4 Г-образного транспортера 5, на ленте которого закреплены упругие несущие элементы 6, взаимодействующие с упорами-рыхлителями 7, закрепленными на внутренней стороне стенки кожуха, В нижней части кожуха выполнено окно 8, сообщающееся с устройством для порционной подачи. адсорбента, включающим оункер 9, установленный над транспортером 10, приводимым в движение малой шестерней 11, находящейся в зацеплении с большой шестерней 12, на валу которой неподвижно закреплен храповик 13, взаимодействующий с собачкой 14. Собачка закреплена на рычаге 15, нагруженном пружиной 16 и взаимодействующим с кулачками 17, закрепленными на звездочке 18

Г-образного транспортера, Движение рычага вниз ограничено упором 19. В нижней части кожуха под Г-образным транспортером установлены вентилятор 20 и магнит 21, сообщающийся выполненной в нем радиальной щелью 22 с внутренней полостью кожуха через защитную решетку 23. Во входной радиальной щели магнита размещен сепаратор 24 с охватывающей его сьемной оболочкой 25. В магните против радиальной щели выполнен сливной радиальный канал

26, сообщающийся через сливной вентиль

27 со сборником очищенного масла (на фиг, не показан), а через проходной вентиль

28 и насос 29 — с центрифугой 30. Верхняя ветвь Г-образного транспортера опирается на звездочку 31 и опорные звездочки 32. На внутренней стороне стенки кожуха над звездочкой 31 закреплен сбрасывающий кулачок 33 для отгиба упругих несущих элементов и сброса с них отработанного адсорбента. Под верхней короткой ветвью

Г-образного транспортера установлен отгрузной транспортер 34 отработанного адсорбента.

Устройство работает следующим образом.

От привода (нафиг — непоказан) .. через звездочки 18 и 31 приводится в непрерывное движение Г-образный транспортер 5 с упругими несущими элементами 6. При этом поворачиваются кулачки 47, перемещая рычаг 15. Закрепленная на рычаге 15 собачка

14, находящаяся в контакте с зубцами храповика 13, проворачивает последний. Одновременно поворачиваются шестерня 12 и входящая с нею в зацепление шестерня 11 транспортера 10, приводя его в движение.

Адсорбент, находящийся в бункере 9, захватывается планками транспортера 10, пода10

50 ется к нижнему окну 8 и сбрасывается через него отдельными порциями на упругие несущие элементы 6. Как только сброшена порция адсорбента на упругий несущий элемент, собачка 14 соскакивает с зубца храповика 13 и рычаг 15 пружиной 16 воэвращается в исходное положение, которое ограничивается упором 19. Транспортер 10 останавливается и стоит неподвижно до тех пор, пока к нижнему окну 8 подойдет очередной упругий элемент 6.

Рабата кулачково-храпового механизма и транспортера 10 порционной подачи адсорбента согласована с движением Г-образного транспортера так, что очередная порция адсорбента выдается только тогда, когда к нижнему окну 8 подойдет следующий еще пустой упругий несущий злемет 6.

Благодаря введению операции порционной подачи представляется возможным вне фильтрующей системы сформировать порцию адсорбента и подать ее в падающий поток жидкости (масла). сразу же включив ее в работу на всю глубину фильтрующего слоя, с одновременным образованием напорного слоя. Это позволяет создать систему многослойного фильтра с концентрированным накоплением засорителя в порциях адсорбента, систематическим выносом их из зоны фильтрации и вместе с тем повышением качества очистки, Далее масло проходит тонкослойную магнитную обработку, а также центробежную очистку.

Порционная подача адсорбента осуществляется в оптимальном режиме. Он регламентируется, в частности, частотой подачи

f =— чЕ ( где. f — частота порционной подачи адсорбента, ч

Ve — скорость перемещения порции адсорбента в падающем потоке жидкости, м/г;

l — интервал между смежными порциями адсорбента в потоке жидкости, м.

Упругие несущие элементы 6 с адсорб- . ентом движутся навстречу потоку загрязненного масла, которое из бака 1 поступает по трубопроводу через раструб 2 и верхнее окно 3 на упругий элемент 6 в таком колйчестве, чтоб над поверхностью адсорбента удерживать напорный слой масла, который предохраняет поверхность адсорбента от размыва, Попав на упругий несущий элемент 6 с адсорбирующим материалом, загрязненное масло проходит через слои адсорбента последующих элементов 6, многократно очищаясь от механических примесей. Одновременно очищаемое масло

1664354 подвергается легкому обдуву потоком воздуха, создаваемым вентилятором 20, Масло, пройдя через слои адсорбента всех нижерасположенных несущих элементов 6 и защитную от случайных крупных примесей решетку 23, поступает в радиальную щель 22 магнита 21. Здесь оно подвергается очистке в силовом магнитном поле.

Проходя через съемную тонкую оболочку 25 иэ пористого материала, масло очищается от мелких металлических включений и по радиальному каналу 26 магнита 21 через сливной вентиль 27 очищенное, готовое к повторному использованию масло идет на слив в сборник очищенного масла (на фиг. .не показан).

В случае необходимости более тщательной очистки масла от механических примесей или дополнительного обезвоживания

его направляют через проходной вентиль 28 к шестеренчатому насосу 29 и подают на центрифугу 30, а затем в сборник очищенного масла.

Загрязненный отработавший адсорбент подается упругими несущими элементами 6 в верхнюю часть Г-образного транспортера 5. В конце короткой ветви Гобразного транспортера упругие несущие элементы 6 упираются в сбрасывающий кулачок 33. резко соскакивают с него и сбрасывают адсорбент на отгрузной транспортер 34. Далее загрязненный адсорбент прессуют либо брикетируют и используют как твердое топливо.

Освободившиеся от адсорбента упругие несущие элементы 6 движутся по холостому каналу Г-образного транспортера 5 навстречу потоку воздуха. создаваемому вентилятором 20. Для продувки используют сухой подогретый воздух, Это делается для того, чтобы подсушить адсорбент, прилипший к упругим несущим элементам, полностью очистить несущие элементы и тем са. мым подготовить их к повторной работе.

Формула изобретения

1. Способ очистки жидкости путем про5 пускания ее при свободном падении через слой фильтрующего сорбцион ного материала, подаваемого на упругие элементы транспортера, отличающийся тем, что, с целью повышения качества очистки жидко10 сти за счет предохранения поверхности адсорбента от размыва потоком жидкости, ее подают на очистку в количестве. необходимом для создания над поверхностью адсорбента напорного слоя, а адсорбент подают

15 на элементы порционно.

2, Способ по п.1, отличающийся тем, что, с целью очистки жидкости от металлических включений, ее пропускают через силовое магнитное поле.

20 3. Устройство для очистки жидкости, содержащее бак для жидкости, Г-образный транспортер с закрепленными на нем упругими несущими элементами, размещенный в кожухе, на внутренней стороне которого

25 закреплены упоры-рыхлители и средства для подачи адсорбента на упругие элементы, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения качества очистки жидкости за счет предохранения поверхности адсорбен30 та от размыва потоком жидкости, средства для подачи адсорбента на упругие элементы снабжено механизмом порционной подачи адсорбента.

4. Устройство по п.3, о т л и ч а ю щ е е35 с я тем, что, с целью очистки жидкости от металлических включений, нижняя часть кожуха снабжена цилиндрическим магнитом с радиальной входной щелью между полюсами, в которую вставлены с двух сторон сепа40 раторы со сменной адсорбирующей оболочкой.

16б4354

1бб4354

4иа 2

Фиг. 7

4ьг.8

Фиг.У

Составитель И. Рогачева

Техред М.Моргентал Корректор 14. Муска

Редактор Т. Иванова

Заказ 2342 Тираж 446 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-З5, Раушская наб„4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", r. Ужгород, ул.Гагарина. 101

21

Способ очистки жидкости и устройство для его осуществления Способ очистки жидкости и устройство для его осуществления Способ очистки жидкости и устройство для его осуществления Способ очистки жидкости и устройство для его осуществления Способ очистки жидкости и устройство для его осуществления 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к конструкциям -колонных аппаратов и предназначено для использования в химической промышленности, гидрометаллургии редких и цветных металлов при осуществлении противоточных массообменных процессов в системе жидкость-твердое тело

Изобретение относится к адсорбционным способам выделения параксилола или метаксилола из жидкого потока, содержащего изомеры ксилола и этилбензол, и позволяет снизить содержание параксилола и этилбензола в рафинате

Изобретение относится к химической промышленности и касается системы распределения-сбора текучей среды для устройства, предназначенного для приведения в контакт текучих сред и твердых веществ, при этом устройство содержит камеру, по меньшей мере, один трубопровод для введения основной текучей среды и, по меньшей мере, один трубопровод для отвода основной текучей среды и несколько распределительных тарелок, при этом каждая из распределительных тарелок содержит несколько панелей для смешивания, распределения или извлечения текучих сред (РСЭ)

Изобретение относится к устройству для обработки текучей среды

Изобретение относится к технологии адсорбционных и ионообменных процессов для извлечения и разделения компонентов из текучих дисперсных или жидких сред

Изобретение относится к технологии очистки сорбента в фильтрующей колонне и может быть использовано в процессах водоподготовки в теплоэнергетической, электронной, химической и других отраслях промышленности

Изобретение относится к способам осуществления адсорбционного разделения в жидкостях на движущихся слоях адсорбентов

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности и может быть использовано в узлах сепарации и сборных пунктах
Наверх