Масообменный аппарат непрерывного действия

 

<>562292

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 12.09.73 (21) 1961287,,26 с присоединением заявки— (23) Пр иоритет— (43) Опубликовано 25.06.77. Бюллетень ¹ 23 (45) Дата опубликования описания 19.09.77 (51) М.Кл. - В 01 D 15/02

Государственный комитет

Совета Министров СССР (53) УДК 663.631.8 (088.8) оо делам изобретений и открытий (72) Авторы изобретения (71) Заявитель

А. М. Когановский и И. Г. Рода

Институт коллоидной химии и химии воды

АН Украинской ССР (54) МАССООБМЕННЪ|Й АППАРАТ

НЕПРЕРЫВНОГО ДЕЙСТВИЯ

Изобретение относится к охране внешней среды и может быть использовано для непрерывной адсорбционной очистки воды и сточных вод сорбентами.

Известен массообменный аппарат непр=рывного действия, например для противоточного контакти рован ия жидкости и адсорбента, включающий корпус, снабженный устройством для подачи счищаемой жидкости, устройством для отвода очищенной жидкости, устройством для вывода обработанного адсорбента, загрузочным устройством с перфорированной сеткой, установленным в верхней части аппарата (1).

Замачи вание сорбента и его деаэрация осуществляются непосредственно в загрузочном устройстве перед подачей его в аппарат.

Пры этом из адсорбента, обладающего пористой структурой, выделяются пузырьки воздуха, которые, «прилипая» к поверхности зерен адсорбента, оказывают флотирующий эффект, вызывая всплытие сорбента к поверхности раздела жидкость — воздух, из-за чего вновь происходит контакт замачываемого адсорбента с воздухом, удлиняется процесс подготовки сорбента к работе, нарушается точность его дозирования в аппарат и, следовательно, нормальное протекание технологического процесса адсорбции.

Цель изобретения — повышение эффективности работы массообменного аппарата за счет сбора плавающего или осевшего на сетку адсорбента.

Для этого загрузочное устройство снабжено соосно ему установленным, проходящим через перфорированную сетку, цилиндром с мешалкой и с окнами, расположенными в несколько рядов над и под сеткой, причем верхняя кромка цилиндра расположена ниже уров ня жидкости в загрузочном устройстве и перфорированная сетка выполнена в виде усеченного конуса.

На чертеже изображен продольный разрез массообменного аппарата.

Массообменный аппарат, включающий корпус 1, снабженный устройством для подачи очищаемой жидкости 2, устройством для отво20 да очищенной жидкости 8, устройством для вывода отработа нного адсорбента 4, загрузочным устройством 5 с перфорированной сеткой

6, установленным в верхней части аппарата.

Причем в загрузочном устройстве 5 соосно ему установлен проходящий через перфорированную сетку б цилиндр 7 с мешалкой 8 и с окнами 9, расположенными в несколько рядов над и под сеткой.

Массообменный аппарат работает следующим образом.

562292

Очищаемая жидкость через устройство 2 подается в нижнюю часть корпуса 1 аппарата и п роходит снизу вверх. В результате контакта адсо рбента с жидкостью происходит процесс очистки последней. Очищенная жидкость с помощью устройства 8 отводится в верхней части аппарата. Свежий адсорбент дозируется и подается в сухом состоянии в загрузочное устройство 5, где соосно с ним установлен проходящий через перфорированную сетку 6 цилиндр 7 с мешалкой 8. Нр!> работе мешалки 8 происходит подсос внутрь цилиндра 7 сверху плавающих зерен сорбента, а через окна 9 — осевших на перфорированную сетку б частиц адсор бента. Прп достаточно высокой степени турбулизации системы жидкость — частицы адсорбента, достигаемой с помощью мешалки 8, происходит отрыв «прилипших» пузырьков воздуха от зерен адсорбента и подготовленный к работе в аппарате адсорбент опускается из загрузочного устройства 5 под действием силы тяжести аппарат, Та часть зерен адсорбента, которая

:прошла через цилиндр 7, но оказалась еще не подгoTQBJIeBHQH K a oTe Te BcHëûла, задерживается перфорированной сеткой 6.

Повторно эта часть адсорбента подсасываегся в цилиндр 7 через ряд окон 9, которые ра сположены ниже сетки 6. Подготовленный так им образом адсорбент движется противотоком очищаемой жидкости и через устройство 4 отра ботанный сорбент выводится в нижней части корпуса 1 аппарата.

Использование массообменного аппарата непрерывного действия для очистки сточных вод позволяет уменьшить требуемую на очистку жидкости дозу адсорбента на 20 о и coKpBTiHTb процесс подготовки адсорбента к работе в аппарате в 1,5 — 2 раза.

Формула изобретения

1. Массообменный аппарат непрерывного действия, например, для противоточного кочтактирования жидкости и адсорбента, включающий корпус, снабженный устройством для подачи очищаемой жидкости, устройством для отвода очищенной жидкости, устройством для вывода обработанного адсорбента, загрузоч15 ным устройством с перфорированной сеткой установленным в верхней части аппарата; о тл ич ающи йся тем, что, с целью повышения эффекти вност и массообменного аппарата в работе путем сбора плавающего или осев20 шего на сетку адсо рбента, загрузочное устройство снабжено установленным соосно ему и проходящим через псрфорированную сетку цилиндром с мешалкой и с окнами, расположенными в несколько рядов над и под сеткой, 25 причем верхняя кромка цилиндра расположена ниже уровня жидкости в загрузочном устройстве.

2. Аппарат по п. 1, отличающийся тем, что перфорированная сетка выполнена в

ЗО виде усеченного конуса.

Источник информации, принятый во внимание при проведении экспертизы.

1. Автарское свидетельство СССР Хо 291960, 35 М Кл В 01 D 15/02 06.01.74.

562292

Составитель 3. Александрова

Техргд А. Камышникова Корректор В. Гутман

Редактор P. Пурнам

Тип. Харьк, фил. пред. «Патент»

Заказ 550/1414 Изд. ¹ 74 Тираж 947 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, К-35, Раушская наб., д. 4/5

Масообменный аппарат непрерывного действия Масообменный аппарат непрерывного действия Масообменный аппарат непрерывного действия 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к химической промышленности и касается системы распределения-сбора текучей среды для устройства, предназначенного для приведения в контакт текучих сред и твердых веществ, при этом устройство содержит камеру, по меньшей мере, один трубопровод для введения основной текучей среды и, по меньшей мере, один трубопровод для отвода основной текучей среды и несколько распределительных тарелок, при этом каждая из распределительных тарелок содержит несколько панелей для смешивания, распределения или извлечения текучих сред (РСЭ)

Изобретение относится к устройству для обработки текучей среды

Изобретение относится к технологии адсорбционных и ионообменных процессов для извлечения и разделения компонентов из текучих дисперсных или жидких сред

Изобретение относится к технологии очистки сорбента в фильтрующей колонне и может быть использовано в процессах водоподготовки в теплоэнергетической, электронной, химической и других отраслях промышленности

Изобретение относится к способам осуществления адсорбционного разделения в жидкостях на движущихся слоях адсорбентов

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности и может быть использовано в узлах сепарации и сборных пунктах
Наверх