Прожектор

 

Изобретение относится к конструкции прожектора и может найти применение в светотехнической промышленности. Цель изобретения - упрощение конструкции и улучшение охлаждения устройства. Прожектор состоит из корпуса 1, в котором установлен источник света 4 с отражателем 3. Анодный узел 5 источника света 4 снабжен тепловой трубой, участок конденсации 10 которой выведен за пределы корпуса 1 и заключен в принудительно вентилируемый кожух 11. Входное 12 и выходное 13 отверстия кожуха 11 перекрыты воздушными фильтрами 14. Эффективности охлаждения узлов прожектора способствует оребрение корпуса 1 и участка конденсации 10 тепловой трубы. 1 з.п.ф-лы, 1 ил.

СОЮЗ СОВГТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ГОСУДАРСТВЕ ННЪ|Й КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4627478/07 (22) 28.12.88 (46) 23.07,91. Бюл, N 27 (71) Грузинский политехнический институт (72) И.Г.Шекриладзе, А.Г.Раквиашвили, С. В,Конев, Л.Л. Васильев и Г.Л. Гугулашвили (53) 628.9,064 (088.8) (56) Патент Японии

N 57-43962, кл, F 21 V 13/10, 1975.

Патент ФРГ

¹ 33004400886699, кл. F 21 V 29/00, 1982, Авторское свидетельство СССР

N 1377506, кл, F 21 V 13/10, 1987.

Изобретение относится к светотехнике, в частности к прожекторным приборам с принудительным охлаждением источника света.

Цель изобретения — упрощение конструкции и улучшение охлаждения устройства.

На чертеже представлена принципиальная схема прожектора.

Прожектор содержит оребренный корпус 1, закрытый с передней части светофильтром 2, Внутри корпуса 1 размещен отражатель 3. В фокусе отражателя 3 внутри корпуса 1 расположен источник света 4 с анодным 5 и катодным 6 узлами, Прожектор снабжен системой охлаждения в виде тепловой трубы. Зона испарения 7 тепловой трубы посредством втулки 8 насажена на анодный узел 5 источника света 4. Прямая часть тепловой трубы является зоной транс„„ Ы„„1665178 А1 (54) ПРОЖЕКТОР (57) Изобретение относится к конструкции п рожектора и может найти применение в свето\ технической промышленности, Цель изобретения — упрощение конструкции и улучшение охлаждения устройства. Прожектор состоит из корпуса 1, в котором установлен источник света 4 с отражателем 3. Анодныйузел 5 источника света 4 снабжен тепловой трубой, участок конденсации 10 которой выведен эа пределы корпуса 1 и заключен в принудительно вентилируемый кожух 11.

Входное 12 и выходное 13 отверстия кожуха 11 перекрыты воздушными фильтрами

14, Эффективности охлаждения узлов прожектора способствует оребрение корпуса 1 и участка конденсации 10 тепловой трубы.

1 э.п.ф/лы, 1 ил. портирования 9 и размещена в корпусе 1 радиально. Зона конденсации 10 введена через уплотненное отверстие 11 в корпусе 1 наружу. Зона конденсации 10 имеет криволинейную форму и размещена вдоль корпуса 1 прожектора, Укаэанная зона конденсации 10 тепловой трубы может быть размещена внутри короба 11, расположенного на корпусе 1 прожектора вдоль его внешней стенки. Короб 11 на входном 12 и выходном 13 отверстиях имеет воздушные фильтры 14. Кроме того, вдоль оребрения зоны конденсации 10 тепловой трубы внутри короба 11 установлен вентилятор 15.

Прожектор работает следующим образом.

В процессе работы прожектора источник света 4 излучает свет, который отражается от отражателя 3 и через светофильтр 2 направляется к объекту. При этом в прожек1665178 ным узлом 5. Данный контакт в свою очередь обуславливает максимальный переход тепла, выделяемого на анодном узле

5, к зоне испарения 7, Указанное тепло в зоне испарения 7 вызывает испарение теплоносителя тепловой трубы. Пар теплоноси,теля посредством зоны транспортирования !

1 ,9 переходит в зону конденсации 10, где за счет меньшей температуры пар теплоноси теля конденсируется, отдавая скрытое тепло конденсации окружающей среде.

20 Конденсации теплоносителя способствует, размещение вентилятора 15 вдоль оребре ния зоны конденсации 10. Вентилятор 15 через установленный на входном конце 12 короба 11 воздушный фильтр 14 всасывает окружающий воздух и нагнетает его вдоль оребрения зоны конденсации 10. Данный воздух отбирает тепло от оребренной части зоны конденсации 10 и через установленный на выходном конце 13 короба 11 воздушный фильтр 14 выбрасывается в

" атмосферу. Воздушные фильтры 14 предотвращают попадание пыли в вентилятор и на оребрение зоны конденсации 10, что улучшает условия их работы. Конденсат из зоны конденсации 10 при помощи внутренних капиллярных структур тепловой трубы возвращается в зону испарения 7 и процесс повторяется. Остальное тепло, выделяемое в прожекторе на отражателе 3 и светофильтре 2, переносится за счет естественной конвекции находящимся внутри корпуса воздухом на оребрение корпуса 1, откуда в свою очередь отводится окружающим воздухом.

Таким образом, в предлагаемом прожекторе осуществлен отвод тепла от максимально теплонапряженного элемента— анодного узла источника света. При этом в

50 торе выделяется значительное количество тепла, Для нормальной работы прожектора необходимо отвести определенное количе- ство тепла в окружающую среду. Укаэанной цели служит система охлаждения, выпол- 5 ненная в виде тепловой трубы. Наиболее теплонапряженным узлом прожектора яв ляется анодный узел 6 источника света 4. На нем посредством втулки 8 насажена зона .испарения 7 тепловой трубы. Втулка 8 изго- 10 товлена из теплопроводящего материала и,,кроме того, она обеспечивает непосредст, венный контакт зоны испарения 8 с анодотличии от известного устройства в данной конструкции интенсивность теплоотвода не зависит от тепловых контактов между разными узлами, поскольку тепловая труба непосредственно получает тепло от анодного узла и передает ее окружающей среде, Это обеспечивает высокую интенсивность охлаждения анодного узла и соответственно: прожектора в целом, Размещение анодного узла в передней части корпуса и вывод ,эоны транспортирования через уплотненное отверстие в корпусе дает возможность сборки и разборки прожектора при снятом светофильтре, что упрощает конструкцию и улучшает условия эксплуатации. Размещение зоны конденсации тепловой трубы внутри короба, имеющего воздушные фильтры на входном и выходном концах, предотвращает загрязнение оребрения эоны конденсации и соответственно способствует интенсивному теплоотводу. В свою очередь вентилятор, продувающий воздух через оребрение зоны конденсации тепловой трубы, также интенсифицирует теплоотвод от анодного узла прожектора в окружающую среду.

Формула изобретения

1, Прожектор, содержащий корпус, источник света с анодным и катодным узлами, отражатель, светофильтр и систему охлаждения в виде тепловой трубы, состоящей из участка испарения, размещенного на анодном узле источника света, участка конденсации и радиального участка транспортирования теплоносителя, отличающийся тем, что, с целью упрощения конструкции и улучшения охлаждения, в корпусе выполнено отверстие с уплотнением, через которое участок конденсации тепловой трубы выведен за пределы корпуса, при этом указанный участок размещен вдоль образующей корпуса прожектора.

2. Прожектор по и. 1, о т л и.ч а ю щ и йс я тем, что он снабжен коробом с входным и выходным отверстиями для прохождения воздуха, вентилятором и воздушными фильтрами, при этом короб установлен на внешней поверхности корпуса вокруг участка конденсации тепловой трубы, воздушные фильтры размещены во входном и выходном отверстиях короба, а вентилятор установлен внутри короба.

1665178

Составитель Н. Зайцев

Техред М.Моргентал Корректор С.Шевкун

Редактор Л. Лашкова

Производственно-издательский комбинат "Патент", r. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Заказ 2383 Тираж 290 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ. СССР

113035. Москва, Ж-35, Раушская наб„4/5

Прожектор Прожектор Прожектор 

 

Похожие патенты:

Прожектор // 663956

Изобретение относится к области электротехники, в частности к светильникам для ультрафиолетового облучения

Прожектор // 1735668

Прожектор // 1772516

Прожектор // 1839802
Изобретение относится к светотехнике, в частности, к прожекторам с принудительным охлаждением

Изобретение относится к световому устройству на основе светодиодов, в котором используется текстурированнаая линза. Текстурированная линза включает в себя текстурированный участок (40, 140), имеющий множество специальных текстур. Линза может быть использована в световом устройстве (10, 110) на основе светодиодов, например, для уменьшения присутствия в световом выходном излучении светового устройства цветовых полос и/или цветовых затенений. Текстурированный участок может продолжаться поперек всей поверхности линзы или поперек ее участков. 3 н. и 17 з.п. ф-лы, 5 ил.
Наверх