Прожектор

 

(72) Автор. - изобретейия

В. В. Сысун (7I) Заявитель (54) ПРОЖЕKTOP

Изобре тение о тиос ится к све то техн ике и может. быть использовано в прожекторах с изменяющейся шириной луча для освещения, сигнализации и оптической связи.

Известен прожектор, содержащий расположенный в корпусе источник света, размещенный в фокусе рефлектора, и устройство изменения ширины луча Я.

Недостаток устройства заключается в

40 том, что оно обладает невысокими эксплуатационными возможностями из-за того, что размеры светящего тела лампы сравнимы с фокусным расстоянием рефлектора и церемешение лампы относительно

15 фокуса не обеспечивает существенного изменения ширины луча.

Цель изобретения — расширение эксплуатационных возможностей прожектора.

Это достигается тем, что в прожекторе

20 устройство изменения ширины луча состоит из отражающего кольцевого экрана, распсложенного вокруг источника света и выполненного в виде цилиндра, сопряженного с усеченным конусом, меньшее основание которого ориентировано в сторону фокуса рефлектора, при этом кольцевой экран установлен в; корпусе с возможностью перемещения его вдоль продольной оси прожектора посредством регулировочных тяг, а внутренняя поверхность экрана выполнена из кварцевого стекла, покрытого слоем двуокиси кремния.

На чертеже представлен прожектор, разрез.

Прожектор содержит корпус 1, крыц ку 2, светофильтр 3, расположенный в корпусе источник 4 света, в качестве которого использована импульсная гаэеразрядная лампа с протяженным светящим телом, имеющим соотношение размеров длины и диаметра, равное 2. Концевая часть светящего тела находится в фокусе рефлектора 5, электроды 6 и ножки 7 лампы закреплены через асбестовые прокладки„охваченные держателями 8, на несущем стакане 9, который удерживается тремя растяжками 10 на корпусе 1. Экран

66 3986

11 представляет собой цилиндр 12, сопряженный с усече нЬтм конусом 13, меньшее ъснбвание" которого ориентировано в сторону фокуса рефлектора. Внутренняя по-уерхнбсть экрана выполнена из кварць=вого стекла, покрытого слоем 14 двуокиси кремния. цилиндр закреплен яа подвижной кольцевой втулке 15, установленйой на держателе В с возможностью пе ремешения совместно с экраном вд6ль продольной оси рефлектора посредством соединенных с втулкой 15 регулировочных тяг 16. Перемещение тяг происходит при" помощи регулировочного винта 17 с

Ручкой 18, соединенного с тягами 16 посредством кольца 19, установленного на направляющих 20.

При перемещении экрана 11- в положение, наиболее удаленное от фокуса рефлектора, прожектор работает с шйроким лучом. Для получения узкого луча необходимо установить экран в положение, максимально близкое к фокусу рефлектора, Все промежуточные положения экрана соответствуют различной ширине луча про жектора.

34 . Тираж 627 Подписное

Филиал ППП "Патент", г, Ужгород, ул. Проектная, 4

ЙНИИПИ Заказ 2967/

Формула изобретения

1. Прожектор, содержащий расположенный в корпусе источник света, размещенный B фокусе рефлектора, и устройство измерения ширины луча, о т л и ч а юф ш и и с я тем, что, с целью расширения его эксплуа тационных возможностей, устройство изменения ширины луча состоит из отражающего кольцевого экрана, расположенного вокруг источника света

<ф и выполненного в виде цилиндра,сопряженного с усеченным конусом, меньшее основание которого ориентировано в сторону фокуса рефлектора, при этом кольпевой экран установлен в корпусе с воз 5 можностью перемещения его вдоль продольной оси прожектора посредством регу" -лировочнь|х тяг.

2. Прожектор по и. 1, о т л и ч а— - - ю in и" и с я тем, что внутренняя поверхность экрана выполнена из кварцевого стекла, покрытого слоем двуокиси кремния.

Источники информации, принятые во, внимание при экспертизе

1. Патент США % 3691365, кл. 5 03 B 15/02, 1972.

Прожектор Прожектор 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области электротехники, в частности к светильникам для ультрафиолетового облучения

Прожектор // 1665178
Изобретение относится к конструкции прожектора и может найти применение в светотехнической промышленности

Прожектор // 1735668

Прожектор // 1772516

Прожектор // 1839802
Изобретение относится к светотехнике, в частности, к прожекторам с принудительным охлаждением

Изобретение относится к световому устройству на основе светодиодов, в котором используется текстурированнаая линза. Текстурированная линза включает в себя текстурированный участок (40, 140), имеющий множество специальных текстур. Линза может быть использована в световом устройстве (10, 110) на основе светодиодов, например, для уменьшения присутствия в световом выходном излучении светового устройства цветовых полос и/или цветовых затенений. Текстурированный участок может продолжаться поперек всей поверхности линзы или поперек ее участков. 3 н. и 17 з.п. ф-лы, 5 ил.
Наверх