Устройство для разгрузки подрешетного продукта отсадочной машины

 

Изобретение относится к обогащению полезных ископаемых гравитационным методом и может быть использовано при извлечении благородных и цветных металлов на отсадочных машинах. Цель - повышение качества разгрузки за счет улучшения равномерности разгрузки. Устройство включает разгрузочный патрубок (П) 1, в котором установлен цилиндр 3 с радиальными отверстиями 4, соединенный с водоподводящей магистралью. Отверстия 4 выполнены в несколько рядов. Внутри цилиндра 3 установлен шток 5 с поршнем 6, подпружиненным пружиной 7 и имеющим возможность вертикального перемещения. В нижней части штока 5 закреплен конус 9, который может перекрывать П 1 при расположении поршня 6 в верхнем положении. При подаче воды поршень 6 опускается и образуется зазор между П 1 и конусом 9. При увеличении напора воды поршень 6 опускается ниже и открывает ряд отверстий 4. Напор воды на поршень 6 уменьшается. Поршень 6 вновь поднимается и занимает положение обеспечивающее заданный зазор. Колебания поршня 6 по вертикали предотвращает заклинивание материала и способствуют повышению качества отсадки. 1 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4672903/03 (22) 04.04.89 (46) 15.08.91. Бюл, М 30 (71) Всесоюзный научно-исследовательский институт золота и редких металлов (72) П.А.Брагин и А.В.Киселев (53) 622.762.2(088.8) (56) Самылин Н.А. и др. Наладка и регулировка отсадочных машин на углеобогатительных фабриках. М.: Недра, 1977, с.67.

Авторское свидетельство СССР

М 886996, кл. В 03 В 11/00, 1979, (54) УСТРОЙСТВО ДЛР РАЗГРУЗКИ ПОДРЕШЕТНОГО ПРОДУКТА ОТСАДОЧНОЙ

МАШИНЫ (57) Изобретение относится к обогащению полезных ископаемых гравитационным методом и может быть использовано при извлечении благородных и цветных металлов на отсадочных машинах. Цель — повышение качества разгрузки за счет улучшения рав„„. Ж„„1669553 А1 номерности разгрузки, Устройство включает разгрузочный патрубок (П) 1. в котором установлен цилиндр 3 с радиальными отверстиями 4, соединенный с водоподводящей магистралью. Отверстия 4 выполнены в несколько рядов. Внутри цилиндра 3 установлен шток 5 с поршнем 6, подпружиненным пружиной 7 и имеющим воэможность вертикального перемещения, В нижней части штока 5 закреплен конус 9, который может перекрывать П 1 при расположении поршня

6 в верхнем положении, При подаче воды поршень 6 опускается и образуется зазор между П 1 и конусом 9. При увеличении напора воды поршень 6 опускается и открывает ряд отверстий 4. Напор воды на поршень 6 уменьшается. Поршень 6 вновь 3 поднимается и занимает положение, обеспечивающее заданный зазор. Колебания поршня 6 по вертикали предотвращают эаклинивание материала и способствуют повышению качества отсадки. 1 ил.

1669553

Изобретение относится к обогащению полезных ископаемых гравитационным методом и может быть использовано при извлечении благородных и цветных металлов на отсадочных машинах.

Цель изобретения — повышение качества разгрузки путем улучшения равномерности разгрузки.

На чертеже схематически представлено предлагаемое устройство, разрез.

Устройство для разгрузки подрешетного продукта отсадочной машины состоит из разгрузочного патрубка 1 с насадкой 2, выполненной, например, из резины, Внутри патрубка 1 установлен цилиндр 3 с радиальными отверстиями 4, выполненными в несколько рядов. Внутри цилиндра 3 установлен шток 5, соединенный с поршнем

6, который подпружинен пружиной 7, удерживаемой стопорным кольцом 8.

В нижней части штока 5 закреплен конус 9. Цилиндр 3 при помощи крана соединен с водоподводящей магие;ралью (не показаны). Поршень 6 установлен на противоположном конусу 6 конце штока 5.

Устройство для разгрузки подрешетного продукта работает следующим образом, При включении отсадочной машины в работу включают кран. соединенный с водоподводящей магистралью, в результате чего в цилиндр 3 под напором подается вода.

Под действием напора воды поршень 6, закрепленный на штоке 5, сжимая пружину

7, начинает опускаться. Конус 9, закрепленный на штоке 5, также начинает опускаться, в результате чего между конусом 9 и разгрузочной насадкой 2 образовывается зазор S.

Так как вода в цилиндр 3 подается под напором, то после опускания поршня 6 ниже отверстий 4 ее избыток вытекает через эти отверстия, давление воды на поршень 6 при этом уменьшается.

Суммарная площадь отверстий 4 каждого ряда обеспечивает через них определенный расход воды. Напор подаваемой в цилиндр 3 воды в процессе работы машины постоянен, следовательно, поршень 6, опустившись под действием давления воды ниже определенного количества отверстий.4 (рядов отверстий), сжав пружину 7, занимает определенное положение внутри цилиндра 3.

В результате уравновешивания давления воды на поршень 6 усилием сжатия пружины 7 величина образовавшегося зазора S между разгрузочной насадкой 2 и конусом 9 поддерживается постоянной в процессе работы машины, что обеспечивает непрерывную и равномерную разгрузку

55 подрешетного материала и надежную работу устройства.

Занявший определенное положение поршень 6 (при выбранном напоре воды, подаваемой в цилиндр 3) совершает вертикальные колебательные движения относительно последнего ряда отверстий 4, ниже которых он опускается, Это происходит потому, что при опускании поршня 6 ниже определенного ряда отверстий, обеспечивающих вытекание через них избытка воды при выбранном напоре, давление воды на поршень 6 снижается, поршень 6 останавливается и начинает двигаться вверх, перекрывает отверстия 4 первого выше расположенного ряда, в результате чего давление воды на поршень вновь увеличивается и т.д, Таким образом, опустившись ниже определенного количества отверстий 4 (рядов), поршень 6 занимает в цилиндре 3 определенное колеблющееся (относительно "последнего" ряда) положение.

Подрешетный материал, скапливающийся в разгрузочном патрубке на конусе 9, "съезжая" с колеблющейся поверхности конуса 9, непрерывно и равномерно раэгружается в зазор S, поддерживаемый в процессе разгрузки.

Напор подаваемой в цилиндр 3 воды выбирается, исходя из требуемой величины зазора S между разгрузочной насадкой 2 и конусом 9, обеспечивающей непрерывную и равномерную разгрузку подрешетного материала определенной крупности, В результате колебательных движений конуса 9 подрешетный материал не утрамбовывается на конусе, а "сползает" с его наклонной поверхности, что предотвращает заклинивание устройства и тем самым повышает надежность в работе.

Вытекающая иэ отверстий 4 вода также способствует разрыхлению скапливающегося подрешетного материала, снижая вероятность его уплотнения и утрамбовки на конусе 9.

В процессе работы отсадочной машины может возникнуть необходимость увеличения или уменьшения величины зазора S, обусловленная изменением характеристики обогащаемого материала, а также изменением его количества.

Для этого напор воды, подаваемой в цилиндр 3, изменяют (увеличивают или уменьшают), давление воды на поршень 6 также изменяется и он в результате уравновешивания напора воды занимает новое положение в цилиндре 3, поднявшись или опустившись относительнр определенного ряда отверстий 4, соответственно увеличив

1669553

Формула изобретения

Устройство для разгрузки подрешетного продукта отсадочной машины, включаюСоставитель М. Зацепина

Техред М.Моргентал Корректор О, Ципле

Редактор С. Лисина

Заказ 2696 Тираж 323 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101 или уменьшив величину зазора S между разгрузочной насадкой 2 и конусом 9, Изобретение позволяет обеспечивать надежную равномерную разгрузку подре-. шетного материала при обогащении, исключить вероятность заклинивания, Использование устройства позволяет регулировать процесс разгрузки подрешетного материала в зависимости от характеристики обогащаемого продукта. щее разгрузочный патрубок с запорным приспособлением в виде закрепленного на штоке конуса, установленного с возможностью вертикального перемещения, о т л и5 ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения качества разгрузки за счет улучшения равномерности разгрузки, оно снабжено расположенным внутри разгрузочного натрубка цилиндром с рядами радиальных

10 отверстий, соединенным с водоподводящей магистралью, при этом шток установлен внутри цилиндра и выполнен с подпружиненным поршнем, установленным на противоположном конусу конце штока.

Устройство для разгрузки подрешетного продукта отсадочной машины Устройство для разгрузки подрешетного продукта отсадочной машины Устройство для разгрузки подрешетного продукта отсадочной машины 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к обогащению полезных ископаемых

Изобретение относится к отсадочным машинам и м.б

Изобретение относится к обогащению полезных ископаемых а именно к промывке песков россыпей

Изобретение относится к обогащению угля, руды и других материалов по плотности в угольной и горноперерабатывающей пром-сти

Изобретение относится к пневматическим приводам отсадочных машин, предназначенных для обогащения углей и руд, и м.б

Изобретение относится к обогащению полезных ископаемых и может быть использовано для разгрузки тяжелых фракций из отсадочных машин

Изобретение относится к разгрузке тяжелых фракций в отсадочных машинах при обогащении угля, руд и др

Изобретение относится к обогащению тонкодисперсных полезных ископаемых методом отсадки

Изобретение относится к пневматическим приводам отсадочных машин для мокрого обогащения

Изобретение относится к обогащению полезных ископаемых методом гидравлической отсадки и может быть использовано в горнорудной, угольной и других отраслях промышленности

Изобретение относится к области обогащения полезных ископаемых из руд и россыпей гравитационным способом динамического типа в тонкослойных потоках

Изобретение относится к области классификации и обогащения полезных ископаемых, а именно к способам и устройствам по переработке методом отсадки

Изобретение относится к области обогащения полезных ископаемых и предназначено для центробежного мокрого разделения мелких и тонких частиц минералов по плотности

Изобретение относится к области обогащения полезных ископаемых на отсадочных машинах

Изобретение относится к обогащению полезных ископаемых, к процессу разделения горных пород по удельному весу в отсадочных машинах с искусственной постелью

Изобретение относится к обогащению полезных ископаемых

Изобретение относится к станкостроению, а именно к станкам для копирной обработки некруглых внутренних и наружных поверхностей, например пакетов поршневых или уплотнительных колец
Наверх