Двигатель возвратно-поступательного движения

 

Изобретение относится к устройствам преобразования электрической энергии в линейные перемещения низких скоростей, и может быть использовано для механизации и автоматизации ручного труда. С целью повышения надежности подвижный элемент выполнен в виде сдвоенных пластин, которые обладают памятью термомеханической формы с различной температурой восстановления. Пластины установлены между спаями термобатарей, а их концы кинематически соединены с рабочим органом. Термоэлектрические батареи могут быть снабжены радиаторами, а в радиаторах выполнены отверстия, которые служат направляющими рабочего органа. 4 з.п.ф-лы, 1 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (19) (11) (s1)s Н 02 N 10/00

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Двигатель работает следующим образом.

Одна из пластин подвижного элемента

1 обработана таким образом, что при пластическом деформировании на изгибах в нормальных условиях (200) восстановление ее формы произойдет при нагреве до температуры, например, 65 С. Восстанавливая свою форму. свободные концы пластины стремятся занять положение (Ь).

Другая пластина подвижного элемента

1 обработана (иэготовлена из другого материала) таким образом, что при пластическом деформировании, например, до температуры +50С, приведет к изгибу свободного конца пластины в положение (а).

При выполнении указанных условий пропускание постоянного электрического тока через термобатареи 3 вызовет на их . внутренних спаях 2, например, выделение тепла. При достижении "своей" температуры (температуры прямого мартенситного (21) 4475995/25 (22) 23.08.88 (46) 15.08.91. Бюл. М 30 (75) Д.Д. Гуцал (54) 621,363(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР (в 788293, кл. Н 02 К 33/00, 1979, Авторское свидетельство СССР

М 1394348, кл. Н 02 К 33/00, 1985. (54) ДВИГАТЕЛЬ ВОЗВРАТНО-ПОСТУПАТЕЛЬНОГО ДВИЖЕНИЯ (57) Изобретение относится к устройствам преобразования электрической энергии в

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в системах автоматического управления в устройствах низкоскоростных органов манипуляторов.

Целью изобретения является повышение надежности.

На чертеже схематично показан двигатель, продольный разрез.

Двигатель состоит из двух сдвоенных пластин 1, установленных между группами слоев 2 термоэлектрических батарей 3. Консольные отгибы пластин 1 кинематически соединены с составным рабочим органом 4.

Противоположные группы спаев 5 установлены на радиаторах 6. которые стянуты между собой винтовым соединением 7. В радиаторах выполнены четыре отверстия 8 для направления рабочего органа 4. Пластины и спаи изолированы прокладкой 9. Питание двигателя осуществляется от регулируемого источника 10 постоянного тока с реверсируемой полярностью. линейные перемещения низких скоростей и может быть использовано для механизации и автоматизации ручного труда. С целью повышения надежности подвижный элемент выполнен в виде сдвоеНных пластин, которые обладают памятью термомеханической формы с различной температурой восстановления. Пластины установлены между спаями термобатарей, а их концы кинематически соединены с рабочим органом. Термоэлектрические батареи могут быть снабжены радиаторами, а в радиаторах выполнены отверстия, которые служат направляющими рабочего органа. 4 з.п. ф-лы, 1 ил.

1670762 превращения Мн) свободные концы (консоли) одной из пластин восстановят свою форму, что приведет к перемещению рабочего органа 4 в положении (O), При этом изгибы этой пластины по отношению к соседней будут находиться в индифферентном состоянии, так как температура восстановления ее фомы отлична, Изменение полярности тока приведет к поглощению выделяемого тепла на пластинах за счет эффекта Пельтье и перенос его на радиаторы 6. Это, в свою очередь, понизит температуру подвижного элемента 1 (пластина). При достижении другой пластиной "своей" температуры (температуры прямого мартенситного превращения Мнг ) свободные концы (консоли) восстановят свою первоначальную форму, что приведет к изменению изгиба и перемещению рабочего органа в положение а. При этом изгибы первой пластины будут находиться в индифферентном состоянии по отношению к соседней, так как температура восстановления ее формы намного выше.

При необходимости выполнения работы органов в противоположных направлениях используют две раэдвоенныв пластины с одинаковой температурой восстановления формы, кинематически соединенных с частями рабочего органа, установленных с воэможностью противонаправленного перемещения.

Параллельность хода рабочего органа обеспечивается направляющими отверстиями 8, которые выполнены в радиаторах 6.

Питание осуществляется от регулируемого источника 10 постоянного тока с реверсивной полярностью.

Формула изобретения

1. Двигатель возвратно-поступательно5 го движения, содержащий подвижный элемент из материала с эффектом термомеханической памяти формы, кинематически соединенный с рабочим органом, и термоэлектрические элементы, о т л и ч а ю10 шийся тем, что, с целью повышения надежности, подвижный элемент выполнен в виде сдвоенных пластин, концами кинематически соединенных с рабочим органом, средняя часть которых зажата между спая15 ми термоэлектрических элементов, объединенных в термобатареи.

2. Двигатель по и. 1, о т л и ч а ю щ и йс я тем, что пластины выполнены иэ материалов с различной температурой восста20 новления формы.

3. Двигатель по и, I о т л и ч а ю щ и йс я тем, что рабочий орган состоит иэ двух частей, пластины выполнены из материалов с одинаковой температурой восстановле25 ния формы, их концы разъединены и кинематически соединены с соответствующими частями рабочего органа, установленными с возможностью перемещения в противоположных направлениях.

30 4.Двигательпопп.1-3,отличающийся тем, что внешние спаи термобатарей снабжены радиаторами.

5, Двигатель по и, 4, о т л и ч а ю щ и йс я тем, что в радиаторах выполнены отвер35 стия, служащие направляющими рабочего органа.

1670762

Составитель Г. Щукина

Техред М.Моргентал Корректор С, Черни

Редактор Ю. Середа

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Заказ 2756 Тираж 269 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Двигатель возвратно-поступательного движения Двигатель возвратно-поступательного движения Двигатель возвратно-поступательного движения 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области электротехники и механики

Изобретение относится к электроэнергетическим системам на базе топливных элементов

Изобретение относится к электроэнергетическим системам на базе топливных элементов

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в электрогенераторах и других электромашинах, используемых в различных областях хозяйственной деятельности человека

Изобретение относится к области электротехники для электропитания объектов

Изобретение относится к энергетике, а более конкретно к термоэлектрогенераторам

Изобретение относится к области электротехники, точнее к электрическим двигателям, использующим тепловой эффект

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в электрогенерирующих установках, работающих на жидком низкопотенциальном источнике энергии
Наверх