Вихревой компрессор

 

Изобретение позволяет повысить КПД путем уменьшения перетечек потока воздуха от рабочих каналов 6 в направлении к торцевым крышкам корпуса 1 с выполненными в нем всасывающими и нагнетательными окнами 2 и 3. Между этими окнами 2 и 3 установлены отсекатели 5. На внутренней поверхности корпуса 1 между каналами 6 и торцевыми крышками выполнены по окружности лунки 9, средние линии которых в области всасывающего окна 2 и начальном участке канала 6 направлены под острым углом в направлении вращения ротора, в области основного участка канала 6 - под тупым углом и в области между окнами 3 и 2 - перпендикулярно к оси вращения ротора. Могут быть выполнены дополнительные лунки 10, оси которых параллельны осям основных лунок 9. Лунки 10 смещены относительно лунок 9 в окружном направлении на величину не менее расстояния между соседними лунками 9. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

СОЮЗ СОВ(-ТСКИХ

СОЦИАЛ ИСТИ ПЕСК ИХ

РЕСПУБЛИК (s»s F 04 0 17/06

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

4

Ф

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

О

< à

1 ! (21) 4734718/06 (22) 05.09,89 (46) 23.08,91, Бюл. М 31 (71) Сумское машиностроительное научнопроизводственное объединение им.

М. В. Фрунзе (72) В,С,Марцинковский, Л.В.Черепов, С.К.Лисицын, С.М.Ванеев и А.Б.Бойко (53) 62 1.515(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

¹ 966307, кл. F 04 0 17/06, 1981. (54) ВИХРЕВОЙ КОМПРЕССОР (57) Изобретение относится к компрессоростроению и позволяет повысить КПД путем уменьшения перетечек потока воздуха от рабочих каналов 6 в направлении к торцевым крышкам корпуса 1 с выполненными в нем всасывающими и нагнетательными окИзобретение относится к компрессоростроению, в частности к вихревому компрессору.

Целью изобретения является повышение КПД.

На фиг.1 показан продольный разрез компрессора; на фиг.2 — сечение А — А на фиг,1; на фиг.3 — развертка внутренней поверхности корпуса компрессора.

Вихревой компрессор содержит корпус .1 с всасывающим и нагнетательным окнами

2 и 3. В корпусе 1 установлен potop 4 с венцами рабочих лопаток 5. На внутренней поверхности корпуса 1 выполнены рабочие каналы б, а между каналами б и торцевыми крышками 7 корпуса 1 — углубления, В рабочих каналах б между нагнетательными и всасывающими окнами 3 и 2 размещены отсекатели 8. Углубления выполнены от... SU„„1671981 А1 нами 2 и 3, Между этими окнами 2 и 3 установлены отсекатели 8. На внутренней поверхности корпуса 1 между каналами 6 и торцевыми крышками выполнены по окружности лунки 9, средние линии которых в области всасывающего окна 2 и начального участка канала 6 направлен ы под острым углом в направлении вращения ротора, в области основного участка канала 6 — под тупым углом и в области между окнами 3 и 2— перпендикулярно к оси вращения ротора.

Могут быть выполнены дополнительные лунки 10, оси которых параллельны осям основных лунок 9. Лунки 10 смещены относительно лунок 9 в окружном направлении на величину не менее расстояния между соседними лунками 9. 1 з.п. ф-лы, 3 ил. дельными расположенными по окружности на внутренней поверхности корпуса 1 лунками 9. средние линии которых в области всасывающего окна 2 и начального участка

à — Д рабочего канала 6 расположены под острым углом а относительно направления вращения ротора 4, в области основного участка à — В рабочего канала 6 — под тупым углом а и в области Б между нагнетательными и всасывающими окнами 3 и 2 расположены перпендикулярно оси вращения ротора 4.

На внутренней поверхности корпуса 1 мокнут быть выполнены с каждой стороны дополнительные лунки 10, оси которых расположены параллельно осям основных лунок 9.

Дополнительные лунки 10 могут быть смещены в окружном направлении относи1671981 тельно основных лунок 9 на величину не менее расстояния 1между соседними лунками 9, Основные и дополнительные лунки 9 и

10 образуют соответствующие ряды.

Во время работы компрессора поток воздуха, попадая в лунки 9 и 10, формируется вдоль направления осей этих лунок 9 и

10, струи которых препятствуют перетеканию потока воздуха в области торцовых крышек 7 корпуса 1, это приводит к уменьшению объемных потерь компрессора.

Формула изобретения

1. Вихревой компрессор, содержащий корпус с всасывающими и нагнетательными окнами, установленный в нем ротор с венцами рабочих лопаток, выполненные на внутренней поверхности корпуса рабочие каналы, а между каналами и торцевыми крышками корпуса — углубления, размещенные в рабочих каналах между нагнетательными и всасывающими окнами отсекатели, отличающийся тем,что,сцелью повышения КПД, углубления выполнены в виде расположенных по окружности на внутренней поверхности корпуса лунок, 5 средние линии которых в области всаСывающего окна и начального участка рабочего канала расположены под острым углом относительно направления вращения ротора. в области основного участка рабочего кана10 ла — под тупым углом и в области между нагнетательными и всасывающими окнами расположены перпендикулярно оси вращения ротора.

2. Компрессор по п.1, отл и чаю щий

15 с я тем, что на внутренней поверхности корпуса выполнены дополнительные лунки, оси которых расположены параллельно осям основных лунок, при этом дополнительные лунки смещены в окружном на20 правлении относительно основных лунок на величину не менее расстояния между соседними лунками.

1671981

Фиг. 2

9 5

Составитель Ю. Антипов

Техред М.Моргентал Корректор С. Черни

Редактор Т. Иванова

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина. 101

Заказ 2817 Тираж 362 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва. Ж-35, Раушская наб., 4/5

Вихревой компрессор Вихревой компрессор Вихревой компрессор 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к турбокомпрессоростроениюи может быть использовано для запуска и совместной работы с дизельным двигателем Цель изобретения состоит в повышении эффективнос-ти рабо ты за счет создания газостатического уплот нения в радиальном зазоре между рабочим колесом и статором и повышении КПД Для этого рабочий канал снабжен дополнитель ными отсекателями 8, разделяющими рабо чий канал 3 на отдельные проточные части периферийная часть статора 1 между отсе кателями 8 выполнена в виде подвижных в радиальном направлении подпружиненных при помощи пружин 11 cei ментов 12, а ка налы подвода 9 и отвода 10 выполнены в каждом отсекателе 8 и сообщены с протс - ными участками рабочего канала

Изобретение относится к устройствам вытяжки воздуха с радиальным потоком, а именно к центробежным вентиляторам, устанавливаемым на крышах зданий, и обеспечивает при его использовании получение необходимого пускового момента для разгона рабочего колеса при слабом ветре и повышение производительности вентилятора при умеренном и сильном ветре

Изобретение относится к области энергомашиностроения и может быть использовано для создания вакуума

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в технике создания вакуума

Изобретение относится к турбомашиностроению и относится к конструкциям вихревых машин, в частности турбомашин со свободновихревой камерой и открытыми рабочими лопатками, предназначенных для работы в качестве малоразмерных гидротурбин с низкопотенциальной энергией рабочего тела

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано в компрессорах вихревого типа

Изобретение относится к компрессоростроению и позволяет повысить производительность
Наверх