Нетканый фильтровальный материал

 

Изобретение относится к производству нетканых материалов, используется при изготовлении фильтровального материала для воздушных фильтров и позволяет повысить эффективность очистки и пылеемкость материала при одновременном снижении его массы, горючести фильтровального материала и эксплуатационных расходов. Холст выполнен из смеси синтетических волокон линейной плотностью 0,4 - 2 текс с включением в нее малоусадочных поливинилхлоридных волокн в количестве 50 - 75 мас.% холста, при этом относительная толщина холста выбрана из соотношения 280 *98 H/D<SB POS="POST">В</SB> *98 350, гдЕ H - толщина фильтровального материала

D<SB POS="POST">В</SB> - средний диаметр волокна. Описанный волокнистый холст проклеен связующим веществом по всей толщине равномерно. Запыленный поток воздуха проходит через нетканый фильтровальный материал, при этом частицы пыли оседают на поверхности волокон. 1 з.п. ф-лы.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

tsar)s D 04 Н 1/58

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

280 б

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4708121/12 (22) 21.06,89 (46) 30.08.91. Бюл. М 32 (71) Всесоюзный научно-исследовательский и проектно-конструкторский институт по оборудованию для кондиционирования воздуха и вентиляции и Всесоюзный научно-исследовательский институт нетканых текстильных материалов (72) Г.Г,Качусов, И.Я.Гальперович, Ю.П.Хлебников, С.Н,Соляр, С.П,Кушнаренко, И.В.Силантьева и Л.И,Сизикова . (53) 677.6Н М(088.8) (56) ТУ 17-1183 -74. Полотно нетканое клееное объемное фильтровальное. (54) НЕТКАНЫЙ ФИЛЬТРОВАЛЬНЫЙ МАТЕРИАЛ (57) Изобретение относится к производству нетканых материалов, используется при изготовлении фильтровального материала для воздушных фильтров и позволяет повысить

Изобретение относится к производству нетканых материалов и используется при изготовлении фильтровального материала для воздушных фильтров.

Цель изобретения — улучшение качества путем повышения очищающей способности материала, его пылеемкости, снижения его массы и показателя горючести при одновременном расширении области применения и снижении эксплуатационных расходов.

В нетканом фильтровальном материала. включающем волокнистый холст из штапельных синтетических волокон, проклеенных связующим веществом. холст выполнен иэ смеси синтетических волокон линейной плотностью 0,4 — 2,0 текс с вклю,. Ж 1673663 А1 эффективность очистки и пылеемкость материала при одновременном снижении его массы, горючести фильтровального материала и эксплуатационных расходов. Холст выполнен иэ смеси синтетических волокон линейной плотностью 0.4 — 2 текс с включением в нее малоусадочных поливинилхлоридных волокон в количестве 50 — 75 мас, холста. при этом относительная толщина холста выбрана из соотношения

280 < — (350 . где Н вЂ” толщина фильтроН

de вального материала; de — средний диаметр волокна. Описанный волокнистый холст проклеен связующим веществом по всей толщине равномерно. Запыленный поток воздуха проходит через нетканый фильтровальный материал, при этом частицы пыли оседают на поверхности волокон. 1 э.п. ф-лы. чением в нее малоусадочных поливинилхлоридных волокон в количестве 50 — 75 от массы холста. при этом относительная толщина холста выбрана из соотношения

Где Н вЂ” толщина фильтровального материа- в

1 ла;

de — средний диаметр волокна; и проклеен связующим веществом по всей его толщине равномерно.

В малоусадочных поливинилхлоридных волокнах и на их поверхности выполнены поры. Поры в волокнах образуются во время

1673663

55 процесса производства их и имеют два вида расположения по отношению к поперечному сечению волокна, одни поры близки к продольному расположению, другие — к радиальному, то есть имеют каналы выхода воздушных пузырьков изнутри волокна на наружную поверхность, В последнем случае поверхность волокон становится более грубой (шероховатой), а следовательно, увеличивается фильтрующая поверхность предлагаемого материала с содержанием таких волокон, в результате повышается его пылезадерживающая способность.

Равномерное проклеивание связующим веществом волокнистого холста по всей его толщине способствует созданию фильтровального материала с большей прочностью и воздухопроницаемостью, а также сохранению его формы (структуры и толщины) за счет лучшей скрепляемости волокон в холсте. Кроме того, волокнистый холст поддается многократной (больше трех раз) мокрой регенерации запыленного нетканого фильтровального материала.

В процессе фильтрации запыленный воздух проходит через нетканый фильтровальный материал, при этом частицы пыли оседают на поверхности гладких синтетических и шероховатых малоусадочных поливинилхлоридных волокон.

Пример 1. Берут 75 малоусадочных поливинилхлоридных волокон с линейной плот ностью 2,0 текс и длиной резки 65 — 70 мм, 25 полиэфирных волокон с линейной плотностью 0,4 текс и длиной резки 65 — 70 мм и готовят иэ них смесь, которая подается на чесальный агрегат и далее на холстообразующее устройство, Сформированный волокнистый холст нужной толщины в дальшейнем проклеивается связующим веществом в виде водной дисперсии сополимера винилхлорида и винилацетатом методом распыления на величину, составляющую 15 толщины фильтровального материала, При этом поверхностная плотность материала (масса 1 м материала) составляет 304 гlм, а его толщина равна 9,75 мм.

Увеличение количества связующего вещества ограничивается заданной массой готового материала и соотношением волокон в смеси.

Пример 2. Нетканый фильтровальный материал получают из смеси 50 малоусадочных поливинилхлоридных волокон с линейной плотностью 2,0 текс и длиной резки

65 — 70 мм, 50 нитроновых волокон с линейной плотностью 2,0 текс и длиной резки

65 — 70 мм. Полученный волокнистый холст праклеивают связующим веществом методом распыления (как в примере 1) на величину 15 толщины фильтровального материала. При этом поверхностная плотность материала составляет 363 гlм, а его толщина равна 15 мм.

Пример 3, Волокнистый холст формируют из 60 малоусадочных поливинилхлоридных волокон с линейной плотностью

1,56 текс и длиной резки 65 — 70 мм, 40 нитроновых волокон с линейной плотностью 1,2 текс и длиной резки 65 — 70 мм.

Фильтровальный материал получают так же, как в примерах 1 и 2. Материал имеет поверхностную плотность 302 гlм и толщину 12 мм.

Использование в волокнистом холсте смеси синтетических волокон линейной плотностью 0,4 — 2,0 текс с включением в нее малоусадочных поливинидхлоридных волокон в количестве 50 — 75 от массы холста приводит к меньшему расходу сырья для изготовления предлагаемого фильтровального материала, что позволяет создать материал с уменьшенной материалоемкостью, но с повышенной эффективностью очистки и пылеемкостью по сравнению с материалом большей массы квадратного метра иэ гладких синтетических волокон (прототипом).

Малоусадочные поливинилхлоридные волокна, входящие в состав волокнистого холста нетканого фильтровального материала,являются негорючими, что позволяет использовать их для изготовления трудногорючего фильтровального материала (при условии, что таких волокон содержится не менее 50 от массы материала).

Содержание малоусадочного поливинилхлоридного волокна в пределах 50 — 757, от общей массы нетканого материала позволяет получить положительный эффект по эффективности очистки, пылеемкости и негорючести.

Указанные пределы содержания синтетических волокон при создании фильтровального материала с уменьшенной материалоемкостью являются оптимальными и позволяют получить положительный эффект по эффективности очистки, пылеемкости, негорючести, а также расширении области применения, При изготовлении материала с другими соотношениями входящих синтетических волокон вышеуказанные показатели его ухудшаются, а именно, фильтровальный материал становится горючим и уменьшаются его эффективность очистки и пылеемкость, сужается область применения, Нетканый фильтровал ьный материал обладает большей объемностью за счет использования смеси синтетических волокон

1673663

280 < — <350 г

48 где Н вЂ” толщина фильтровального материала;

4в — средний диаметр волокна;

2. Материал по п. 1, о т л и ч а ю щ и йс я тем, что волокнистый холст проклеен связующим веществом по всей его толщине равномерно.

Составитель А.Блехман

Редактор Л.Пчолинская Техред М,Моргентал Корректор М.Кучерявая

Заказ 2900 Тираж 286 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101 линейной плотностью 0,4 — 2,0 текс с включением в нее малоусадочных поливинилхлоридных волокон в количестве 50 — 75$ от массы холста по сравнению с материалом из гладких волокон, в результате повышают- 5 ся эффективность его очистки и пылеемкость. Тонкие волокна обеспечивают большую эффективность фильтрации, а сравнительно толстые волокна повышают механическую прочность материала и выполняют роль 10 обьемного каркаса, что увеличивает пылеемкость материала.

Предлагаемый материал является фильтрующей средой в воздушных фильтрах, в частности, применяемых в системах конди- 15 ционирования и приточной вентиляции для очстк" воздуха от атмосферной пыли (фильтрации воздуха). Кроме того, более высокая эффективность очистки и малая толщина предлагаемого материла (до 88 ) позволя- 20 ют расширитьобласть его применения и использовать в карманных фильтрах систем кондиционирования и вентиляции.

Формула изобретения

1. Нетканый фильтровальный материал, 25 содержащий волокнистый холст иэ смеси штапельных синтетических волокон, проклеенных связующим веществом, о т л и ч а юшийся тем. что, с целью улучшения качества материала путем повышения его очищающей способности, пылеемкости, снижения его массы и показателя горючести при одновременном расширении области применения и снижении эксплуатационных расходов, смесь штапельных синтетических волокон холста дополнительно содержит малоусадочные поливинилхлоридные волокна в количестве 50 — 75 от массы холста при линейной плотности всех волокон смеси 0,4 — 2,0 текс, при этом относительная толщина волокнистого холста соответствует соотношению

Нетканый фильтровальный материал Нетканый фильтровальный материал Нетканый фильтровальный материал 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сшиваемой порошкообразной смеси для связывающего средства для текстильных материалов, а также к способу получения связанных с полимером, текстильных формованных изделий или полотен при использовании смеси для связывающего средства для текстильных материалов

Изобретение относится к легкой промышленности, в частности к производству декоративных текстильных слоистых материалов, предназначенных для отделки галантерейных изделий, колясок, мебели, а также для внутренней отделки помещений и т.п

Изобретение относится к легкой промышленности, в частности к производству декоративных текстильных слоистых материалов, предназначенных для отделки галантерейных изделий, колясок, мебели, а также для внутренней отделки помещений и т

Изобретение относится к новому способу и устройству получения композитных продуктов с использованием термоактивных связующих, в частности к новой технологии инжектирования горячего неконденсированного газа в рыхлый материал основания, включающий термопластичный или термореактивный компонент, посредством чего нагревают материал основания и склеивают композицию

Изобретение относится к легкой промышленности, в частности к производству декоративных текстильных слоистых материалов, предназначенных для отделки галантерейных изделий, колясок, мебели, а также для внутренней отделки помещений и т.д

Изобретение относится к производству нетканых материалов и используется при изготовлении фильтровального материала для воздушных фильтров

Изобретение относится к получению клеевых композиций, применяемых, например, для производства ворсовых изделий, в частности ковров, полученных методом нанесения ворса в электростатическом поле

Изобретение относится к области изготовления конструкционных материалов системы углерод-углерод из углеродистой волокнистой массы в смеси с порошкообразным связующим

Настоящее изобретение относится к области строительства и касается мата из полимерных волокон, содержащих ацетоамид, и его применению. Мат содержит по меньшей мере 0,5 вес.% ацетамида формулы, в которой R1 и R2, одинаковые или разные, означают атом водорода, метильный радикал или этильный радикал. Мат дополнительно содержит ПАВ. Мат применяют в качестве покрытия поверхности тепло- и/или звукоизолирующих продуктов, в частности, на основе минеральной ваты, полистирола или органического или неорганического пеноматериала. Изобретение обеспечивает снижение количества формальдегида, присутствующего внутри зданий, в частности жилых, и в транспортных средствах. 4 н. и 9 з.п. ф-лы, 1 табл., 1 пр.
Наверх