Устройство для прошивки трехпроводных матриц на ферритовых сердечниках

 

Изобретение относится к области вычислительной техники, в частности к технологическому оборудованию для изготовления запоминающих матриц на кольцевых сердечниках. Целью изобретения является повышение производительности устройства для прошивки трехпроводных матриц на ферритовых сердечниках. Поставленная цель реализуется за счет введения в устройство пневмотранспортирующих направляющих узлов и элементов скрещивания прошивочных проводов. Устройство содержит основание, рамку с натянутыми проводами и нанизанными на них ферритовыми сердечниками, отсекатель, магнитные головки, элементы скрещивания, пневмотранспортирующие направляющие узлы, первый узел прошивки, два механизма параллельного сближения проводов, приспособление для ориентирования рядов ферритовых сердечников, второй узел прошивки. 2 з.п. ф-лы, 5 ил.

союз советских

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (st)5 G 1 С 5/12

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4175923/24 (22) 05.01.87 (46) 30.08.91, Бюл. М 32 (71) Каунасский- политехнический институе им. А.Снечкуса (72) A.Þ.Ôåäîðàaè÷þñ, А.Л.Судинтас, А.A.Казла, К.К.Римшялис, В.П,Гуменюк, А,Д. Ефремов и А.В.Лысов (53) 681.327.66 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

М 433538, кл. G 11 С 5/08,.1972.

Авторское свидетельство СССР

М 1244715, кл. 6 11 С 5/12, 1984. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПРОШИВКИ ТРЕХПРОВОДНЫХ МАТРИЦ НА ФЕРРИТОВЫХ

СЕ РДЕЧ НИКАХ (57) Изобретение относится к вычислительной технике, в частности к технологическому оборудованию для изготовления

Изобретение относится к вычислительной технике, в частности к оборудованию для изготовления запоминающих матриц на кольцевых ферритовых сердечниках.

Целью изобретения является повыйение производительности устройства. . На фиг.1 схематически изображена левая часть описываемого устройства, вид сверху; на фиг,2 — то же, правая часть; на фиг.3 изображен пневмотранспортирующий направляющий узел в открытом нерабочем состоянии, общий вид; на фиг.4— фра -мент элемента скрещивания в открытом положении; на фиг5 — конфигурация траекторий скрещивающихся канавок.

Устройство для прошивки трехпроводных матриц на ферритовых сердечниках содержит закрепленную на основании 1 рамку

„, Ы3 ы 1674249А1 запоминающих матриц на кольцевых сердечниках, Целью изобретения является повышение производительности устройств" для прошивки трехпроводных матриц н . ферритовых сердечниках. Поставленная цель реализуется за счет введения в устройство пневмотранспортирующих направляющих узлов и элементов скрещивания прошивочных проводов, Устройство содержит основание, рамку с натянутыми прово. дами и нанизанными на них ферритовыми сердечниками, отсекатель, магнитные головки, элементы скрещивания, пневмотранспортирующие направляющие узлы, первый узел прошивки, два механизма параллельного сближения проводов, приспособление для ориентирования рядов ферритовых сердечников, второй узел прошивки. 2 з.п. флы, 5 ил.

2 с натянутыми проводами 3 и нанизанными на них рядами ферритовых сердечников 4, расположенный под проводом отсекатель 5, 0 магнитные головки 6, установленные зигзатообреено и имеющие промежутки между секциями, в которых размещены элементы

7 скрещивания. С боковых сторон натянутых проводов 3 в местах, где сходятся зигзагообразно расположенные магнитные головки 6, установлены пневмотранспортирующие направляющие узлы 8, в которых по дугообразной траектории образованы канавки 9 для прохода третьих прошивочных координатных проводов 10 и выполнены каналы 11 подачи и 12 отвода сжатого воздуха, Перед началом первой группы магнитных головок 6 с боковых сторон натянутых проводов 3 в направляющих 13 установлен узел

1674249

14 прошивки, осуществляющий подачу (транспортирование) путем проталкивания и вращения третьего прошивочного координатного провода 10, Устройство включает также два механизма 15 параллельного сближения проводов 3, расположенное между ними приспособление 16 для ориентирования рядов ферритовых сердечников 4, а также второй узел 17 прошивки, установленный в направляющих 18, При работе устройства отсекатель 5, магнитные головки 6, приспособление 16 управляются с помощью ручек 19.

Пневмотранспортирующий направляющий узел 8 состоит из двух сопрягаемых в рабочем состоянии пластин 20 и 21 (фиг,3), в которых по дуговой траектории и попарно выполнены канавки 9 для прохода третьего прошивочного провода 10. Канавки на первой и второй взаимодействующих пластинах выполнены так, что входные 22 и выходные 23 их участки проходят на плоскости пластины 20„на плоскости второй пластины 21 образованы только участки . канавок 24, дополня ющие траектории канавок первой пластины 20, а их число равно половине скрещиваемых проводов. То есть, если на плоскости первой пластины 20 образована пара канавок 9, проходящая по дуговым скрещивающимся траекториям, то в плоскости второй пластины 21 образована только одна канавка 24, дополняющая по траектории одну иэ канавок 22 или 23 первой пластины. Соответственно выполнено и перекрещивание двух пар канавок. При этом канавки 24, дополняющие по траектории канавки 22 и 23, проходят по углублениям 25 второй пластины, имеющим разделительные крышки 26, перекрываю,щие их при сопряжении пластин 20 и 21.

Кроме того, длина канавок 24 позволяет перекрывать на определенные отрезки входные 22 и выходные 23 канавки первой пластины 20, что необходимо для перехода прошивочного провода 10 при прошивке из канавки 22 в канавку 24 и обратно в эту канавку, но в выходной ее участок 23.

Элементы 7 скрещивания также выполнены в виде двух сопряженных в рабочем состоянии пластин 27, на одной из которых под углом а поперек плоскости на Х-образной траектории расположены канавки 28 для прохода прошивочных проводов 10 (фиг,4,5), Устройство работает следующим абразом.

Нанизанные на провода 3 ферритовые сердечники 4 устанавливаются над отсекателем 5 и с его помощью по одному образу5

55 ют поперечные ряды ферритовых сердечников, которые передвигаются с помощью дополнительного приспособления (не показано) по проводам 3 и устанавливаются сверху магнитных головок 6, С помощью ручек 19 все магнитные головки 6 приподнимаются, приближаются снизу к ферритовым сердечникам 4. с помощью магнитного поля притягивают их вниз и ориентируют на проводах 3 под определенным углом. В таком положении осуществляется прошивка третьим непрерывным координатным проводом 10 с помощью первого узла 14 прошивки, установленного под углом в направляющих 13 и обращенного в сторону первого ряда ферритовых сердечников, установленных в магнитных головках 6 (фиг.1).

Узел 14 прошивки обеспечивает транспортирование провода 10 с одновременным его вращением вокруг своей оси, Провод 10 сперва пронизывает ферритовые сердечники, установленные над первой секцией магнитных головок 6, потом попадает в одну из канавок 28 (фиг,4,5) элемента 7 скрещивания, который направляет провод во второй ряд ферритовых сердечников. Затем провод

10 пронизывает эту часть второго ряда ферритовых сердечников над второй секцией магнитных головок 6 и выходит перед пневмотранспортирующим направляющим узлом 8, Передний конец провода 10 сразу попадает во входную часть 22 второй канавки 9, проходит по ней сверху пластины 26 (фиг.3), затем несколько загибается, опускается, переходит в канавку, лежащую в той же траектории, но в пластине 21, и проходит по дну среднего из углублений 25. Переход провода с канавки на одной плоскости в канавку на другой плоскости обеспечивается участками перекрытия, образованными за счет разделительных крышек 26. Затем провод 10 опять приподнимается и выходит иэ узла 8 по выходному участку 23, образованному в пластине 20. Проход провода 10 по узлу 8 дополнительно обеспечивается с помощью сжатого воздуха, подаваемого в канавки 9 через каналы 11 и выходящего через каналы 12. Вышедший через выход канавки 23 из узла 8 прошивочный провод

10 сразу попадает во второй ряд ферритовых сердечников следующего отрезка зигзага и пронизывает их.

Прошивка продолжается, пока провод

10 не пронижет все ряды ферритовых сердечников 4, лежащие в одной зигзагообразной траектории. После прошивки первый узел 14 останавливается, провод 10 отреэается. Потом узел 14 прошивки переводится по направляющим 13 до расположения его перед вторым рядом ферритовых сердечни1674249

25

55 ков первой пары. При прошивке этого ряда прошивочный провод 10 совершает аналогичный путь узла 8, как и в предыдущей прошивке. При этом после прохождения элемента 7 скрещивания провод 10 выходит на первый ряд и после выхода из ферритовых сердечников первого ряда второй секции попадает в первую иэ пары канавок 9.

После прохождения входного участка 22 провод 10 попадает в участок канавки 24, проходящей по дну первого углубления 24.

Следовательно, второй прошивочный проводскрещивается с первым, уже прошитым, путем прохождения в углублении 25 с другой стороны разделительной пластинки 26.

Затем провод проходит по дну второго углубления 25 и выходит в канавку, лежащую в пластине 20, т.е. в выходную часть 23 той же самой траектории.

Далее проход провода повторяется, После прошивки всех рядов по данной зигэа- 20 гообразной траектории прошитый провод отрезается и узел 14 прошивки передвигается для прошивки следующей пары рядов ферритовых сердечников.

После прошивки второй пары рядов ферритовых сердечников пневмотранспортирующие направляющие узлы 8 и элементы 7 скрещивания открываются, а магнитные головки 6 опускаются. Это позволяет освободить прошитые провода из.30 узлов 8 и элементов 7 скрещивания, а ферритовые сердечники — из захвата магнитными головками 6, Поэтому все зигзаги четырех проводов 10 с прошитыми ферритоаыми сердечниками 4 передвигаются по натянутым проводам 3 а правую часть устройства (фиг,2) для прошивки вторым координатным проводом и устанавливаются между двумя механизмами 15 параллельного сближения проводов 3. Последние выполняют сближение проводов 3 за счет расстояния, которое было занято для размещения элементов 7 скрещивания.

После сближения проводов 3 прошитые зигзагообразным непрерывным проводом

10 поперечные ряды ферритовых сердечников 4 с помощью приспособления 16 для ориентирования занимают правильные поперечные ряды и приподнимаются. Следовательно, для прошивки подготавливаются верхние части отверстий ферритовых сердечников 4, так как прошитые провода 3 и

10 после поднятия приспособления 16 до соприкосновения с ферритовыми сердечниками 4 располагаются а нижней части упомянутых отверстий. После этой операции осуществляется прошивка прямолинейных рядов вторым координатным проводом (не показан), выполняемая вторым узлом 17 прошивки.

По окончании прошивки приспособление 16 ориентирования опускают и удаляют, а прошитую матрицу вырезают путем отрезания проводов 3.

Формула изобретения

1. Устройство для прошивки трехпроводных матриц на ферритовых сердечниках, содержащее основание, закрепленную на основании технологическую рамку с натянутыми проводами и нанизанными на них ферритовыми сердечниками, расположенные под натянутыми проводами отсекатель, многосекционные магнитные головки, установленные в зигзагообразном порядке, механизм параллельного сближения натянутых проводов, узел ориентирования ферритовых сердечников, два узла прошивки, причем магнитные головки и один из узлов прошивки ориентированы под углом к направлению натянутых проводов, о т л и ча ю щ е е с я тем, что, с целью повышения производительности устройства, оно содержит пневмотранспортирующие направляющие узлы и элементы скрещивания

RpoLUpfBo÷íûx проводов, причем пневмотранспортирующие направляющие узлы установлены симметрично относительно двух пар зигзагообразно расположенных магнитных головок со стороны их угловых сходящихся участков, а элементы скрещивания прошивочных проводов закреплены между секциями магнитных головок, 2. Устройство по п.1, о т л и ч а ю щ е ес я тем, что каждый из пневмотранспортирующих направляющих узлов выполнен в виде двух сопряженных между собой пластин, в одной из которых на сопрягаемой плоскости выполнены входные и выходные участки двух пар канавок для прохода прошивочных проводов и каналы подачи сжатого воздуха, а в другой пластине на сопрягаемой плоскости выполнены по дуговой траектории канавки, которые являются продолжением двух пар канавок первой пластины, причем в местах скрещивания канавок на сопрягаемой плоскости второй пластины выполнены углубления, которые перекрыты установленными разделительными крышками.

3. Устройство по п.1, о т л и ч а ю щ е ес я тем, что элемент скрещивания прошивочных проводов выполнен в виде сопряженных между собой двух пластин, на одной из взаимодействующих поверхностей которых под углом к направлению натянутых проводов по Х-образной траектории выполнены канавки для прохода прошивочных проводов.

1674249

1674249

1674249

Устройство для прошивки трехпроводных матриц на ферритовых сердечниках Устройство для прошивки трехпроводных матриц на ферритовых сердечниках Устройство для прошивки трехпроводных матриц на ферритовых сердечниках Устройство для прошивки трехпроводных матриц на ферритовых сердечниках Устройство для прошивки трехпроводных матриц на ферритовых сердечниках Устройство для прошивки трехпроводных матриц на ферритовых сердечниках 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области автоматики и вычислительной техники, в частности к технологическим устройствам для сборки запоминающих матриц на кольцевых ферритовых сердечниках

Изобретение относится к автоматике и вычислительной технике и может быть использовано при изготовлении элементов памяти в виде ферритовых запоминающих матриц

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть применено при изготовлении запоминающих матриц на ферритовых сердечниках

Изобретение относится к вычислительной технике, в частности к устройствам для плетения запоминающих матриц на цилиндрических магнитных 77 пленках

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано в технологии изготовления гибридных запоминающих устройств с высокой степенью интеграции

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано при разработке запоминающих устройств на цилиндрических магнитных доменах (ЦМД)

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано при разработке запоминающих устройств на цилиндрических магнитных доменах (ЦМД)

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано при проектировании запоминающих устройств на ферритовых сердечниках

Изобретение относится к вычислительной технике, в частности к технологическим устройствам контроля кодовых матриц постоянных запоминающих устройств

Изобретение относится к автоматике и вычислительной технике, в частности к технологическим устройствам для изготовления блоков памяти

Изобретение относится к ПЗУ Х-конфигурации

Изобретение относится к вычислительной цифровой технике, конкретно к конструкции ячейки памяти с вертикально расположенными друг над другом пересечениями

Изобретение относится к устройству для создания отрицательного высокого напряжения, которое требуется, например, для программирования электрически стираемой программируемой постоянной флэш-памяти

Изобретение относится к схеме для генерации отрицательных напряжений с первым транзистором, первый вывод которого соединен с входным выводом схемы и второй вывод которого соединен с выходным выводом схемы и вывод затвора которого соединен через первый конденсатор с первым выводом тактового сигнала, со вторым транзистором, первый вывод которого соединен с выводом затвора первого транзистора, второй вывод которого соединен со вторым выводом первого транзистора и вывод затвора которого соединен с первым выводом первого транзистора и со вторым конденсатором, первый вывод которого соединен со вторым выводом первого транзистора, а второй вывод которого соединен со вторым выводом тактового сигнала, причем транзисторы являются МОП-транзисторами, выполненными, по меньшей мере, в одном тройном кармане (Triple Well)

Изобретение относится к средствам, обеспечивающим возможность адресации в устройстве, содержащем один или более объемных элементов

Изобретение относится к устройству хранения данных, к способу осуществления бездеструктивного считывания данных и способу придания поляризации парам субъячеек памяти

Изобретение относится к игровым системам и, в частности, к способам и средствам, позволяющим определять местоположение игрового устройства в казино
Наверх