Состав для изготовления пористых материалов и способ изготовления пористых материалов

 

Изобретение относится к области производства строительных материалов и может быть использовано при производстве изделий из гипсобетона, пенобетона, пеногипса и т.п. Цель изобретения - уменьшение объемного веса за счет увеличения порообразования и уменьшения хрупкости изделия . Для этого состав для изготовления пористых материалов, включающий вяжущее , пенообразователь и воду, содержит в Изобретение относится к производству строительных материалов и может быть использовано при производстве изделий из гипсобетона, пенобетона, пеногипса, пеносиликата , газобетона и т.п. Цель изобретения - уменьшение объемного веса за счет увеличения порообразования и уменьшения хрупкости изделий. Состав для получения пористых материалов , включает вяжущее, суспензию с воздухововлекающими добавками и частицы качестве вяжущего фосфогипс, затворенный газированной водой, и дополнительно включает частицы упругого материала в виде резиновой или поролоновой крошки при следующем соотношении компонентов, мае %: фосфогипс 55-60; резиновая или поролоновая крошка 1,6-3,0; пенообразователь 0,4-1; вода газированная остальное. Способ изготовления пористых материалов заключается в приготовлении раствора и частичном заполнении им формы, при этом вяжущее затворяют водой, предварительно газированной двуокисью углерода, а вакуумирование и вибрацию проводят одновременно при отношении давления в вакуумной камере к атмосферному, равном 0,8-0,9, и до полного заполнения формы вспученным раствором поддерживают вакуум , после чего форму выдерживают в камере до набора изделием структурной прочности. Изобретение позволяет увеличить деформации при разрушении образцов не менее чем в 2,5 раза, что обеспечивает уменьшение хрупкости, изделия имеют объемный вес 6 кН/м3 2 с.п. ф-лы 1 табл. w Ё О vj СЛ Ю 00 со упругого материала в виде резиновой или поролоновой крошки в количестве не более 3-5% от веса вяжущего при следующих соотношениях компонентов, мас.%: вяжущее 55-60; упругий материал 1,6-3; воздухововлекающая добавка 0.4-1; вода газированная остальное. Раствор затворяется на предварительно газированной воде из расчета 1,22 кг двуокиси углерода на 1000 л воды при 25°С. Газированная вода соответствует ГОСТам.

союз советских

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (я)л С 04 В 38/02

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОП ИСАН И Е И ЗОБ РЕТЕ Н ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4464801/33 (22) 25,07.88 (46) 07.09.91. Бюл. ЗЗ (71) Завод ВТУЗ при Карагандинском металлургическом комбинате (72) В.М.Плотников, Ю.А.Гендельман, А.К.Димбаев, И,С,Чиж и Д.С,Грейль (53) 666.973 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

N 960140, кл, С 04 В 40/00, 1980.

Авторское свидетельство СССР

М 1357400, кл, С 04 В 40/00, 1986, (54) СОСТАВ ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ПОРИСТЫХ МАТЕРИАЛОВ И СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ПОРИСТЫХ МАТЕРИАЛОВ (57) Изобретение относится к области производства строительных материалов и может быть использовано при производстве изделий из гипсобетона, пенобетона, пеногипса и т.п. Цель изобретения — уменьшение объемного веса за счет увеличения порообразования и уменьшения хрупкости изделия. Для этого состав для изготовления пористых материалов, включающий вяжущее, пенообразователь и воду, содержит в

Изобретение относится к производству строительных материалов и может быть использовано при производстве изделий из гипсобетона. пенобетона. пеногипса, пеносиликата, газобетона и т.п.

Цель изобретения — уменьшение объемного веса за счет увеличения порообраэования и уменьшения хрупкости изделий.

Состав для получения пористых материалов, включает вяжущее, суспензию с воздухововлекающими добавками и частицы Ы 1675283 А1 качестве вяжущего фосфогипс, затворенный газированной водой, и дополнительно включает частицы упругого материала в виде резиновой или поролоновой крошки при следующем соотношении компонентов, мас.,ь; фосфогипс 55 — 60; резиновая или поролоновая крошка 1,6 — 3,0; пенообразователь 0,4 — 1; вода газированная остальное.

Способ изготовления пористых материалов заключается в приготовлении раствора и частичном заполнении им формы, при этом вяжущее затворяют водой, предварительно газированной двуокисью углерода, а вакуумирование и вибрацию проводят одновременно при отношении давления в вакуумной камере к атмосферному, равном

0,8 — 0,9, и до полного заполнения формы вспученным раствором поддерживают вакуум, после чего форму выдерживают в камере до набора изделием структурной прочности.

Изобретение позволяет увеличить деформации при разрушении образцов не менее чем в 2,5 раза, что обеспечивает уменьшение хрупкости, изделия имьют объемный вес 6 кН/м . 2 с,п. ф-лы. 1 табл. упругого материала в виде резиновой или поролоновой крошки в количестве не более

3 — 5% от веса вяжущего при следующих соотношениях компонентов, мас.$: вяжущее

55 — 60; упругий материал 1,6-3; воздухововлекающая добавка 0,4 — 1, вода газированная остальное.

Раствор затворяется на предварительно газированной воде из расчета 1,22 кг двуокиси углерода на 1000 л воды при 25ОС.

Газированная вода соответствует ГОСТам, 1675283

15

Способ изготовления пористых материалов осуществляется следующим образом.

С использованием указанного состава готовится раствор, которым частично заполняется форма, Герметичные формы до определенного уровня заполненные раствором, помещают в вакуумную камеру, из которой частично откачивают воздух и при этом производят вибрирование раствора в течение 2 мин. Глубина разряжения воздуха в камере определяется полнотой вспучивания строительного раствора, которая характеризуется подъемом раствора до краев. Кроме того, равномерность вспучивания достигается за счет того, что отходы из поролона в процессе их смешивания в растворе сжимаются, деформируются за счет действия веса раствора, оставаясь в этом состоянии и после наливки раствора в герметичные формы и разравнивая его в них. После помещения форм в вакуумную камеру при создании вакуума с последующей вибрацией мелкие куски резины, деформированные в растворе за счет внутренних сил упругости, расплавляются, создаютдополнительное более равномерное вспучивание смеси, как за счет сил упругости, так и эа счет воздуха, находящегося в порах мелких резиновых кусков и в газированной воде затворения.

Отношение давления в вакуумной камере (Рк) к атмосферному (Pp) находится в пределах 0,9 — 0,8. Глубина вакуума создается до тех пор, пока раствор не вспучится и полностью не заполнит форму. Выдерживание форм со вспученным раствором в вакуумной . камере производят до набора структурной прочности материала. Затем медленно выравнивают давление внутри камеры с атмосферным. Отформованные изделия можно подвергать в дальнейшем тепловой обработке.

Пример, Изготавливают образцы строительных иэделий иэ вспененного фосфогипса с поролоновой крошкой в количестве 3-5 от массы фосфогипса. Вспененный фосфогипс получают в результате смешивания фосфогипса с обычной и газированной водой затворения в которую вводится пенообразователь ПО-1, Объем пенообраэователя составлял 1 объема воды затворения.

Для получения сравнительных данных все образцы изготавливают из одного и того же вспененного раствора фосфогипса с поролоновой крошкой и без нее (оптимальное водофосфогипсовое отношение В/Г составляет В/Г 0,6-0,8, расплыв раствора без поролоновой крошки 450 мм, а с поролоновой крошкой 400 мм), Отношение массы поролоновой крошки к массе фосфогипса составляет примерно 3 — 5, При изготовле20

50 нии образцов выявляют их объемный вес и прочностные характеристики образцов, их пористость при наборе прочности раствором эа одинаковое время после кратковременного двухминутного предварительного вибрирования в камере с атмосферным давлением (Pp) и при уменьшенном давлении в камере (P ) за счет откачиванйя из нее воздуха насосом Камофского. Формы в которые заливают фосфогипс были герметичными, Данные приведены в таблице, Результаты опытов, приведенные в таблице, показывают, что увеличение количества поролоновой крошки в составе до 7О от массы вяжущего резко снижает прочность образцов.

Изделия, имеющие такую прочность, мало пригодны для практического применения. Причем ввод в состав упругого материала (реэиновой или поролоновой крошки) позволяет увеличить деформацию при разрушении образцов не менее чем в 2,5 раза.

Увеличение деформации и при разрушении приводит к уменьшению их хрупкости.

Состав, который включает е себя 3 — 5; поролоновой крошки от массы вяжущего является оптимальным, Об этом можно судить по полученному объемному весу готовых образцов. Прочность образцов удовлетворительна для практического применения, Рк

Отношение = 0 8 получено в моРо мент полного заполнения формы раствором при его вспучивании.

Использование предлагаемого состава и способа его осуществления позволяет регулировать получение заранее заданной пористости иэделий из минеральных вяжущих, снизить расход материалов для изготовления строительных деталей, уменьшить их объемный вес, а также повысить теплоиэоляционные свойства изделий за счет создания в них заранее запланированной пористости. Кроме того, уменьшается хрупкость таких строительных изделий.

Формула изобретения

1. Состав для изготовления пористых материалов, включающий вяжущее, пенообраэователь и воду, отличающийся тем, что, с целью уменьшения объемной массы за счет увеличения порообразования и уменьшения хрупкости изделия, состав содержит в качестве вяжущего фосфогипс, затворенный газированной водой, и дополнительно содержит частицы упругого материала в виде резиновой или поролоновой крошки при следующем соотношении компонентов, мас,7,: фосфогипс 55 — 60; резиновая или поролоновая крошка 1,6 — 3; пе1675283 нообразователь 1 — 0,4; вода газированная остальное.

2. Способ изготовления пористых материалов, включающий приготовление раствора, частичное заполнение формы и вибрацию с последующим твердением раствора в вакуумной камере, о т л и ч а ю щ и йс я тем, что вяжущее затворяют водой, предварительно газированной двуокисью в/г условия твердени

Компоненты Содершание компонентов, мас.Х

Сос тав

Относите кое давле ние (Рк) атмосфер ное давление (Ре

Заполнение форHbl

1 Фосфогипс 60

Вода 39,6

066 09 -в- 1

P о

45 10

P». е

Р

58 89 70

0,9

0,77

0,4

41,8

0,9 — - 1

Р»

60 9,1 6,9

Р

0,77

07 - - 08 74 65 55

О

0,77

41,8

0,7 - - » 0>8 76 6>2 5>6

P о

0,77

0,73 0,7 †- 0,8 66 7,6 5,2

41 ° 8

Добавка ПО-1 (1Z от массы воды) 0,4

Фосфогипс 55

Поролон (крошка) 38 (1Х от массы гипса)

Добавка ПО-1 (1Х от массы воды)

Вода

Фосфогипс

Крошка резиновая (5X от массы гипса) 2>8

Добавка 1ID1 0,4

1Х от всей воды

Вода 41,8

Фосфогнпс 55

Поролон (5Z от массы гипса) 2>8

Добавка ПО-1

1Z от массы воды 0,4

Вода газированная

Фосфогипс

Разиков.крошка 5Х от массы гипса 2,8

Добавка ПО-1 !

Х от массы воды 0,4

Вода газированная 41,8

Фосфо гипс 57

Поролон (ЗХ от массы гипса) 1,7

Добавка ПО-1 (1X от массы воды 0,4

Вода газированная углерода, а вакуумирование осуществляют с одновременной вибрацией при соотношении давления в вакуумной камере к атмосферному равном 0,&-0,9 и поддерживают

5 вакуум до полного заполнения вспученным раствором формы, которую затем выдерживают в камере до набора изделием структурной прочности.

1675283

Продолжение таблицы

В/Г Условия твердения

Характеристика изде-.. лий

Содерка ние кои

Компоненты тав

Отно сительное давление (Рк ) атмосфе рное давление (P ) аполне ие фор поненто мас. X

0,7 --- = 0,75 88 3,7

Р»

1,3

Ро

0,9

= 0 75 86 4,2 1,5 о

0,7

0,9

Редактор Н. Яцола

Заказ 2974 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", r. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Фосфо гипс 53

Поролон (7X от массы гипса) 3 7

Дооавка ПО-1

1Х от массы воды 0>4

Вода газированная 42,9

Фосфогипс 53

Резиновая крошка (7X от массы гипса) 3,7

Добавка ПО-1 (1X от массы воды 0,4

Вода газированная 42,9

Составитель А, Акимова

Техред М.Моргентал Корректор Э. Лончакова

Состав для изготовления пористых материалов и способ изготовления пористых материалов Состав для изготовления пористых материалов и способ изготовления пористых материалов Состав для изготовления пористых материалов и способ изготовления пористых материалов Состав для изготовления пористых материалов и способ изготовления пористых материалов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к производству строительных материалов, в частности к составам керамзитобетонов и может быть использовано для монолитного домостроения

Изобретение относится к промышленности строительных материалов и может быть использовано в производстве ограждающих конструкций и железобетонных изделий

Изобретение относится к составу ячеистобетонной смеси и может найти применение в промышленности строительных материалов

Изобретение относится к промышленности строительных материалов

Изобретение относится к термостойким материалам и предназначено для использования в целлюлозно-бумажной промышленности для изготовления бумагоподобных материалов, способных работать при высоких температурах и наиболее эффективно может быть использовано для теплоизоляции тепловых агрегатов и футеровки литейных форм

Изобретение относится к промышленности строительных материалов и может быть использовано для получения легких бетонов с поризованным цементным камнем

Изобретение относится к сельскому строительству и может быть использовано для изготовления те шик полов в животноводческих помепсниях

Изобретение относится к промышленности строительных материалов, а именно к технологии автоклавных силикатных материалов

Изобретение относится к строительным материалам и касается составов смесей, используемых для изготовления ячеистого бетона

Изобретение относится к промышленному строительству и может быть использовано для производства ячеистых бетонов из некондиционного сырья

Изобретение относится к строительным материалам

Газобетон // 2107675

Изобретение относится к строительным материалам, в частности к поризованным бетонам, и может быть использовано при изготовлении конструкций и возведении зданий с применением поризованных бетонов

Изобретение относится к составу сырьевой смеси для изготовления неавтоклавного ячеистого бетона и к способу изготовлений изделий из ячеистого бетона

Изобретение относится к строительству, а именно к устройству полов и заполнению стеновых колодцев в промышленных и гражданских зданиях

Изобретение относится к строительным материалам и может быть использовано для изготовления стеновых неармированных блоков и теплоизоляции

Изобретение относится к строительным материалам и может быть использовано для изготовления поризованных строительных изделий и конструкций, теплоизоляции строительных конструкций, трубопроводов и технологического оборудования, работающих в широком диапазоне температур - от низких до высоких

Изобретение относится к технике производства строительных материалов, а именно к изготовлению сырьевой смеси для изготовления неавтоклавного ячеистого бетона, которая может быть использована для изготовления конструктивно-теплоизоляционных изделий
Наверх