Устройство для сопряжения цифровой вычислительной машины с каналами связи

 

Изобретение относится к вычислительнойтехнике и можетбыть использовано при организации сопряжения ЦВМ с каналами связи. Целью изобретения является повышение достоверности передаваемой информации . Устройство для сопряжения цифровой вычислительной машины с каналами связи содержит блок памяти, блок согласования с каналами связи, группу схем сравнения , группу счетчиков выдачи, два блока приоритета, пять групп элементов И, группу счетчиков записи, генератор одиночных импульсов , группу элементов ИЛИ, группу реверсивных счетчиков, два элемента ИЛИ, триггер, два элемента И. Запись информации в блок памяти устройства производится по кольцу. В случае, если блок памяти заполнен до отказа, а каналы связи не успевают передавать накопленную информацию, триггер блокирует прохождение сигналов пуска и записи на блок памяти, т.е. блокирует поступление информации в блок памяти. 1 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (я)5 G 06 F 13/00

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) 1160421 (21) 4608347/24 (22) 21.11.88 (46) 07.09.91. Бюл, Nã 33 (72) В.И.гребенников (53) 681.3(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

В 840876, кл. G 06 F 13/00, 1979.

Авторское свидетельство СССР

N 1160421, кл, G 06 F 13/00, 1983. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ СОПРЯЖЕНИЯ

ЦИФРОВОЙ ВЫЧИСЛИТЕЛЬНОЙ МАШИНЫ С КАНАЛАМИ СВЯЗИ (57) Изобретение относится к вычислительнойтехнике и может быть использовано при организации сопряжения ЦВМ с каналами. связи. Целью изобретения является повышение достоверности передаваемой инфорИзобретение относится к вычислитель- . ной технике; может быть использовано при организации сопряжения ЦВМ с каналами связи и является усовершенствованием изобретения по авт. св. М 1160421.

Целью изобретения является повышение достоверности передаваемой информации.

На чертеже представлена функциональ-. ная схема устройства для сопряжения цифровой вычислительной машины с каналами связи.

Устройство для сопряжения цифровой и вычислительной машины с каналами связи содержит блок 1 памяти, блок 2 согласования с каналами связи. группу 3 схем сравнения, группу 4 счетчиков выдачи, первый 5 ивторой 6 блоки приоритета, первую 7, вто,, Я2„, 1675893 А2 мации, Устройство для сопряжения цифровой вычислительной машины с каналами связи содержит блок памяти, блок согласования с каналами связи, группу схем сравнения, группу счетчиков выдачи, два блока приоритета, пять групп элементов И, группу счетчиков записи, генератор одиночных импульсов, группу элементов ИЛИ, группу реверсивных счетчиков, два элемента ИЛИ, триггер, два элемента И. Запись информации в блок памяти устройства производится по кольцу. В случае, если блок памяти заполнен до отказа, а каналы связи не успевают передавать накопленную информацию, триггер блокирует прохождение сигналов пуска и записи на блок памяти, т.е. блокирует поступление информации.в блок памяти.

1 ил. рую 8, третью 9, четвертую 10 и пятую 11 группы элементов И, группу 12 счетчиков записи, генератор 13 одиночных импульсов, группу 14 элементов ИЛИ, группу 15 реверсивных счетчиков, первый 16 и второй .17 элементы ИЛИ, триггер 18, первый 19 и второй 20 элементы И, первую 21 и вторую 22 группы синхровходов устройства, вторую группу 23 управляющих входов устройства, вторую группу 24 управляющих выходов и группу 25 информационных выходов устройства. Блок 26 согласования с ЦВМ в состав устройства не входит.

Количество схем сравнения в группе 3, счетчиков в группах 4 и 12, элементов И в группах 7 и 11, элементов ИЛИ в группе 14, реверсивных счетчиков в группе 15 соответ1675893 ственно равно количеству обслуживаемых каналов связи, Устройство работает следующим образом, При подаче на устройство напряжения питания и синхроимпульсов на группу синхровходов 21 генератор 13 одиночных импульсов вырабатывает импульс, устанавливающий в нуль все устройство, а триггер 18 в единицу, При наличии информации в ЦВМ блок

26 согласования с ЦВМ вступает с ней в обмен и выдает информацию на группу информационных входов блока 1 памяти. Одновременно на вход запросов устройства блоком 26 выдается сигнал-заявка на запись информации, поступающей на первый вход запросов блока 5 приоритета, На соответствующий вход первой группы управляющих входов устройства по адресной шине ЦВМ поступает сигнал, определяющий номер обслуживаемого канала. Данный сигнал поступает на первые входы соответствующих элементов И групп 7, 8 и 11, С группы 21 синхровходов устройства на синхровход блока 5 приоритета поступают импульсы, и при наличии Hà ere первом входе запросов сигнала-заявки блок 5 приоритета выдает на входы записи и пуска блока 1 памяти управляющие сигналы записи и пуска соответственно для записи в него информации параллельным кодом через элементы И 19 и 20, так как сигнал блокировки от триггера 18 отсутствует, Одновременно с помощью соответствующего счетчика записи группы 12, элемента

И группы 8 и элемента ИЛИ группы 14 выбирается и поступает на соответствующий вход группы адресных входов блока 1 памяти адрес записи того канала, управляющий сигнал которого поступил на вход устройства.

Так производится запись поступающего в устройство одного сообщения информации, По окончании записи сигналом, поступающим на второй вход соответствующего элемента И группы 7 от блока 5 приоритета, изменяется состояние соответствующего счетчика записи группы 12, т.е, на данном счетчике записи подготавливается очередной адрес для записи следующего информационного сообщения для данного канала.

Этот же сигнал поступает на плюсовый вход соответствующего реверсивного счетчика группы 15, увеличивая его состояние на единицу. Группа 15 реверсивных счетчиков предназначена для фиксации переполнения блока 1 памяти по каждому каналу, 10

Запись информации в блок 1 памяти происходит по кольцу. Запись в устройство информации, поступающей от ЦВМ для любого из каналов, осуществляется аналогично описанной.

В режиме выдачи информации в каналы связи устройство работает следующим образом.

Сигналы, соответствующие адресам, формируемым счетчиками записи группы 12 и выдачи группы 4, поступают для сравнения на соответствующую схему сравнения группы 3. Если произошло несравнение, т.е, была осуществлена запись информации от

ЦВМ в блок 1 памяти, то схема сравнения группы 3 выдает управляющий сигнал-заявку на соответствующий вход группы входов блока 2 согласования с каналами связи.

При наличии управляющего сигнала-заявки блок 2 согласования выдает управляющий сигнал в соответствующий канал связи по соответствующему выходу второй группы 24 управляющих входов устройства, В ответ на зто канал связи выдает управляющий сигнал по соответствующему входу второй группы 23 блока 2 согласования, который формирует и выдает управляющий сигнал-за я вку на второй блок 6 п риоритета.

Данный сигнал-заявка синхронизируется от синхросерии, поступающей по соответствующему входу 22 устройства, Блок 6 приоритета опрашивается синхронизирующими импульсами с группы 21 синхровходов и при наличии заявки на любом из каналов выдает заявку в блок 5 приоритета, а также устанавливает (в случае начала работы подтверждает) триггер 18 в единичное состояние. Триггер 18 разрешает прохождение управляющих сигналов пуска и записи (выдачи) в блок 1 памяти через элементы И 19 и 20, а также подтверждает через блок 26 согласования с ЭВМ возможность записи информационных сообщений в блок 1 памяти.

Кроме того, блок 6 приоритета по управляющим входам элементов И соответствующей группы 10 разрешает прохождение адреса памяти от соответствующего счетчика выдачи группы 4.

Блок 5 приоритета опрашивается синхронизирующими импульсами с группы 21 синхровходов и при наличии заявки на выдачу информации в канал связи выдает управляющие сигналы на блок 1 памяти через элементы И 19 и 20 по входам записи и пуска для выдачи информации параллельным кодом (сигнал по входу "Запись" при выдаче информации из блока 1 памяти поступает нулевым потенциалом), 1675893

Информация из блока 1 памяти записывается в блок 2 согласования, а затем по соответствующему выходу 25 устройства поступает в канал связи.

После окончания выдачи информации в 5 канал связи с помощью элемента И группы 9, соответствующего выбранному каналу, изменяется состояние соответствующего счетчика группы 4 счетчиков выдачи. Этот же сигнал поступает на минусовой вход соответствую- 10 щего реверсивного счетчика группы 15, уменьшая его состояние на единицу. Кроме того, снимается заявка. сформированная блоком 2 сопряжения для блока 6 приоритета.

Выдача информации в любой из кана- 15 лов связи осуществляется аналогично.

Случай, когда каналы связи не успевают принимать накопленную информацию из блока 1 памяти, т.е, при заполнении его до предела, соответствует переполнению ре- 20 версивного счетчика группы 15.

При очередной записи по какому.-либо каналу, если на выходе соответствующего. счетчика группы 15 есть сигнал переполнения, то он через элемент И группы 11 и 25 элемент ИЛИ 16 устанавливает в нуль триггер 18, который блокирует прохождение сигналов пуска и записи через элементы И 19 и

20 на блок 1 памяти, а также сообщает по

- управляющему выходу через блок 26согласо- 30 вания с ЦВМ, что блок 1 памяти переполнен.

Разблокировка прохождения этих сигналов происходит по очередной выдаче информации в канал связи.

Таким образом, устройство защищено 35 от потери информации при записи ее в блок

1 памяти по кольцу, Формула изобретения

Устройство для сопряжения цифровой вычислительной машины с каналами связи по авт. св. М 1160421, о тл и ч а ю щ ее с я тем, что, с целью повышения достоверности передаваемой информации, в него введены группа реверсивных счетчиков, пятая группа элементов И, первый и второй элементы

ИЛИ, первый и второй элементы И и триггер, сбросовый и установочный входы которого соединены соответственчо с выходами первого и второго элементов ИЛИ, прямой выход триггера соединен с разрешающим выходом устройства и первыми входами первого и второго элементов И, вторые входы которых соединены соответственно с третьим и четвертым выходами первого блока приоритета, выходы первого и второго элементов И соединены соответственно с входом записи и разрешающим входом блока памяти, суммирующие, вычитающие и сбросовые входы реверсивных счетчиков группы соединены соответственно с выходами элементов И первой и третьей групп и генератора одиночных импульсов, первые и вторые входы элементов И пятой группы соединены соответственно с выходами реверсивных счетчиков группы и с входом устройства для подключения к выходной адресной шине ЦВМ, выходы элементов И пятой группы соединены с соответствующими входами первого элемента ИЛИ, первый и второй входы второго элемента ИЛИ соединены соответственно с выходами генератора одиночных импульсов и второго блока приоритета.

1675893

25 2 23 22

Составитель B. Захаров

Техред M.Mîðãåíòàë Корректор 3. Лончакова

Р6ДЙктор И. Горная

П )оиэводственно-издательский комбинат "Патент", r. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Заказ 3004 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб„4/5

Устройство для сопряжения цифровой вычислительной машины с каналами связи Устройство для сопряжения цифровой вычислительной машины с каналами связи Устройство для сопряжения цифровой вычислительной машины с каналами связи Устройство для сопряжения цифровой вычислительной машины с каналами связи 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к вычислительной технике, а именно к устройствам для приоритетного обслуживания запросов, и может быть использовано в многопроцессорных вычислительных управляющих системах с магистральной структурой обмена информацией

Изобретение относится к вычислительной технике, может быть использовано в системах, управляющих доступом к некоторому общему ресурсу

Изобретение относится к вычислительной технике, в частности к приоритетным устройствам, и может быть использовано для организации обращения от нескольких абонентов к общей магистрали

Изобретение относится к вычислительной технике и связи и может быть использовано в ЛВС и многомашинных вычислительных системах для управления доступом к некоторому общему ресурсу

Изобретение относится к вычислительной технике и может использоваться для сопряжения оборудования вычислительных систем с магистралью обмена данными

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано в качестве буферной памяти процессора ЭВМ

Изобретение относится к вычислительной и телевизионной технике и может быть использовано для управления телевизионным приемником

Изобретение относится к вычислительной технике и предназначено для использования в составе вычислительных комплексов с магистральным параллельным интерфейсом (МПИ) периферийных устройств, использующих интерфейс "Общая шина" (ОШ)

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано при создании систем сбора и обработки информации и вычислительных комплексов

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано в многомашинных вычислительных системах с общей магистралью, в многомашинных системах управления связью

Изобретение относится к области вычислительной техники и предназначено для построения коммутационных сетей вычислительных систем

Изобретение относится к электросвязи и может быть использовано в автоматизированных системах управления технологическими процессам, телемеханике и локальных вычислительных сетях

Изобретение относится к электросвязи и может быть использовано в автоматизированных системах управления технологическими процессам, телемеханике и локальных вычислительных сетях

Модем // 2109332
Изобретение относится к области вычислительной техники и касается портативного интерфейсного блока или содема, который позволяет устанавливать временную двустороннюю связь между заключенной в корпус аппаратурой управления технологическим процессом и персональным компьютером общего назначения без использования электрического соединения между ними

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано для организации межмашинного обмена в распределенных вычислительных комплексах и сетях ЭВМ

Изобретение относится к устройствам для управления передачами данных через неспециализированную шину между запоминающим устройством или совокупностью внешних устройств (включая процессоры), как по отдельности, так и в совокупности, а более конкретно, к средствам, позволяющим разрешать конфликты на основе приоритетов между устройствами более эффективно, посредством исключения бесполезно отработавших циклов разрешения конфликтов и больших пакетных буферных устройств, и делать пропускную способность доступной для передачи данных

Изобретение относится к схемам модулей диспетчерского управления с дуплексной связью для использования в системе передачи информации, более конкретно к электронным схемам модулей диспетчерского управления с дуплексной связью для использования в системе передачи информации, обеспечивающей передачу информации даже при наличии ошибок в линии связи за счет дуплексной связи между диспетчерскими устройствами
Наверх