Зажим для автоматического крепления небольших карманов на джинсы или другую подобную одежду с помощью двух стачных швов

 

Изобретение относится к зажимам для автоматического крепления небольших карманов на джинсы или другую подобную одежду при помощи двух стачных швов и позволяет расширить технологические возможности за счет обеспечения частичного соединения деталей одежды двумя непараллельными строчками. На небольшой пластине со стороны, где необходимо выполнить непараллельные швы, размещаются первый и второй рычаги, причем первый рычаг перемещается на расстояние, большее чем второй рычаг, что вызывает вращение полотна и его требуемое смещение. 4 з.п. ф-лы, 3 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОЕРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ПАТЕНТУ (21) 4202613/12 (22) 12.05.87 (31) 32306 В/86 (32) 14.05.86 (33) IT (46) 15.09.91. Бюл. М 34 (71) Некки Сочиета Пер Ациони (IT) (72) Флавио Биссон (IT) (53) 687,053.4 (088.8) (56) Патент США hL 3930459, кл. 112/121.2, 1976, (54)ЗАЖИМДЛЯАВТОМАТИЧЕСКОГО КРЕПЛЕНИЯ НЕБОЛЬШИХ КАРМАНОВ НА

ДЖИНСЫ ИЛИ ДРУГУЮ ПОДОБНУЮ ОДЕЖДУ С ПОМОЩЬЮ ДВУХ СТАЧНЫХ ШВОВ

Изобретение относится к оборудованию швейного производства.

Цель изобретения — расширение технологических возможностей путем обеспечения частичного соединения деталей одежды двумя параллельными швами.

На фиг,1 и 2 изображены две симметричные половины зажима в различных рабочих положениях; на фиг.3 — прикрепленный к швейному изделию карман, общий вид.

Зажим закреплен на оси 1 плеча 2 элемента, управляющего подъемом, опусканием и перемещением зажима.

Укаэанный зажим включает элемент 3, на котором закреплен пневматический цилиндр 4, К концу штока 5 цилиндра 4 неподвижно прикреплена небольшая пластина 6, которая расположена на элементе 3 с возможностью смещения, Первый рычаг 7 прикреплен к небольшой пластине 6 при помощи пальца 8. Второй рычаг 9 соединен с небольшой пластиной 6 при помощи пальца 10, который

„„Я2„„1678214 А3 (57) Изобретение относится к зажимам для автоматического крепления небольших карманов на джинсы или другую подобную одежду при помощи двух стачных швов и позволяет расширить технологические возможности за счет обеспечения частичного соединения деталей одежды двумя непараллельными строчками. На небольшой пластине со стороны, где необходимо выполнить непараллельные швы, размещаются первый и второй рычаги, причем первый рычаг перемещается на расстояние, большее чем второй рычаг, что вызывает вращение полотна и его требуемое смещение. 4 э.п. ф-лы, 3 ил, входит в паз 11, выполненный на небольшой пластине 6.

Рычаги 7 и 9 с других концов соединены с концами пальцев 12 и 13 соответственно, имеющих возможность перемещения в соответствующих пазах 14 и 15, выполненных в центральном элементе 3 зажима. Паз 14 длиннее, чем паз 15. К нижним концам пальцев 12 и 13 прикреплена планка 16, которая расположена под центральным элементом 3 вдоль боковой стенки 17. Вторая планка 18, расположенная под центральным элементом 3 соединена с небольшой пластиной 6 при помощи рычага 19, соединенного с осью

20 на планке 18. Другой конец рычага 19 прикреплен к пальцу 21, сопряженному с пазом 22, выполненным в небольшой пластине 6, Третья планка 23, расположенная под центральным элементом 3 ближе к нижней части зажима, соединена с небольшой пластиной 6, направляющей его смещение при помощи пальца 24, закрепленного на

1678214

ЗО

Ъ

55 ней и сопряженного с пазом 25„выполненным продольно на небольшой пластине 6.

Карман, пришиваемый к одежде, после того, как края его подогнуты, накладывают на материал, к которому его будут пришивать, и удерживают в данном положении зажимом при помощи его планок 16, 18 и 23, которые в положении, показанном на фиг.1, располагаются очень близко к пластине 26, прижимающей ткань. При таком положении планок 16, 18 и 23 выполняют наружные швы 27 (фиг,З).

Угол 28 планкой 16 соприкасается с углом 29 планки 18 для обеспечения непрерывности линии контура рядом с углом шва, где происходят изменения. направления подачи материала.

Когда шов 27 оканчивается, автоматически приводится в действие пневматический цилиндр 4, шток 5 которого смещается на определенное расстояние относительно положения, показанного на фиг,1, и занимает положение, показанное на фиг.2. Это смещение штока 5 передается на жестко закрепленную на нем небольшую пластину 6, которая перемещает пальцы 12, 13 и 21 вдоль соответствующих пазов в направлении внутренней части элемента 3.

Палец 8 соединен с небольшой пласти- ной 6 и связан при помощи первого рычага

7 с пальцем 12, который имеет возможность перемещения в пазу 14, более длинном, чем паз 15, в котором перемещается палец 13, связанный при помощи второго рычага 9 с пальцем 10, сопряженным с пазом 11 небольшой пластины 6, когда указанная небольшая пластина 6 смещается пневматическим цилиндром 4, причем первый рычаг 7 выполняет смещение большее, чем второй рычаг 9, что вызывает вращение и соответствующее перемещение планок 16, Несмотря на вращение и вызываемое им перемещение планок 16, угол 28 планки 16 остается в соприкосновении с углом 29 планки 18.

Далее контур зажима изменяют таким образом, чтобы обеспечить выполнение шва 30 при таких же рабочих условиях, как при выполнении наружного шва 27, При выполнении обоих швов игла швейной машинки находится рядом с элементами, удерживающими ткань.

Описанный пример относится к креплению карманов при помощи двух стачных швов, причем с двух симметричных сторон швы не параллельны. Однако изобретение может быть также применено для выполнения непараллельных швов на одной стороне. Для этого достаточно осуществить вращение и смещение только одного полотна.

Формула изобретения

1. Зажим дпя автоматического крепления небольших карманов на джинсы или другую подобную одежду с помощью двух стачных швов, содерх<ащий центральный элемент для крепления цилиндра, приводящего в движение небольшую пластину, передающую поступательное движение планкам, расположенным под центральным элементом, дпя перемещения последних в зоне, находящейся вблизи швов, причем каждая из планок соединена с небольшой пластиной посредством первого и второго рычагов, каждый из которых с одного конца шарнирно связан с небольшой пластиной посредством пальца и с другого конца с планкой посредством другого пальца, размещенного с возможностью перемещения в пазу, выполненном в центральном элементе, отличающийся тем, что, с целью расширения технологических возможностей за счет обеспечения частичного соединения деталей одежды двумя непараллельными швами, паз центрального элемента для размещения пальца, связанного с первым рычагом, имеет большую длину, чем паз центрального элемента, связанный с вторым рычагом, при этом в небольшой пластине в месте ее соединения с вторым рычагом выполнен паз для его соединения с небольшой пластиной посредством пальца.

2. Зажим по п,1, отличающийся тем, что он имеет по меньшей мере дополнительную планку, прикрепленную к небольшой пластине посредством рычага, причем этот рычаг связан с небольшой пластиной посредством пальца, шарнирно связанного с одним концом рычага и связанного с возможностью перемещения с пазом, выполненным в небольшой пластине, а также связан с планкой посредством другого пальца, шарнирно связанного с другим концом рычага и связанного с возможностью перемещения в пазу, выполненном в центральном элементе.

3,.Зажим по п.1 или 2; о т л и ч а ю щ и йс я тем, что он имеет планку, непосредственно соединенную с небольшой пластиной посредством пальца, закрепленного на планке и связанного с возможностью перемещения с пазом, выполненным в небольшой пластине.

4. Зажим по п2,.о т л и ч à ю шийся тем, что он имеет планку, непосредственно соединенную с небольшой пластиной посредством пальца, закрепленного на планке и связанного с возможностью перемещения с пазом, выполненным в небольшой пласти1678214 не, причем посредством рычага, расположе-. на между планкой, связанной с небольшой пластиной посредством первого и второго рычагов, и планкой, соединенной непосредственно с небольшой пластиной. 5

5.Зажим поп4,отл ича ющийс я тем, что он имеет две планки, соединенные с небольшой пластиной посредством первого и второго рычагов и расположенные сим10

27

22

23 метрично по отношению к оси симметрии зажима, и две дополнительные планки, подсоединенные к небольшой пластине посредством рычага и расположенные симметрично по отношению к оси симметрии зажима, при этом одна планка непосредственно соединена с небольшой пластиной и проходит вдоль оси симметрии зажима.

1678214

Составитель А.Чурсин

Техред М.Моргентал

Корректор А.Осауленко

Ред,ктор А.Огар

Заказ 3125 Тираж Подписное

ВЯ9ИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Проуадодственно-издательский комбинат "Патент", г, Ужгород, ул.Гагарина, 101

Зажим для автоматического крепления небольших карманов на джинсы или другую подобную одежду с помощью двух стачных швов Зажим для автоматического крепления небольших карманов на джинсы или другую подобную одежду с помощью двух стачных швов Зажим для автоматического крепления небольших карманов на джинсы или другую подобную одежду с помощью двух стачных швов Зажим для автоматического крепления небольших карманов на джинсы или другую подобную одежду с помощью двух стачных швов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к швейной промышленности, а именно к устройствам для перемещения мягкой ткани при осуществлении операции пристрачивания и устройствам для прострачивания по кромке на двух противоположных участках детали из куска мягкой ткани, и позволяет повысить надежность работы за счет повышения эффективности перемещения кусков ткани

Изобретение относится к средствам управления и может быть использовано на швейных машинах

Изобретение относится к средствам ориентирования деталей и может быть использовано на швейных машинах

Изобретение относится к швейной хфомышленности и позволяет повысить качество обработки щвейньк изделий на швейных машинах при обработке их по контуру шаблона

Изобретение относится к автоматической пошивке и/или соединению текстильных материалов, высокополи меризованных веществ и кожи

Изобретение относится к швейному оборудованию, в частности к кассетам для обработки швейных деталей по контуру,и позволяет расширить «х технологические возможности

Изобретение относится к ишейной нромьииленности, а именно к ивейным полуавтоматам для обработки но контуру, и позволяет повысить их надежность

Изобретение относится к оборудованию швейного производства и позволяет расширить технологические возможности за счет обеспечения обработки деталей изделий сферической формы

Изобретение относится к швейному оборудованию, а именно к швейным полуавтоматам, предназначенным для обработки по контуру швейных изделий или отдельных деталей

Изобретение относится к усовершенствованной форме для удержания чулка в машине, предназначенной для сшивания колготок

Изобретение относится к швейному оборудованию, в частности к вышивальным машинам челночного стежка, и может быть использовано в вышивальных машинах при выполнении стежков большой длины

Изобретение относится к оборудованию для швейного производства и может быть использовано для сборки швейных изделий различных конструкций, форм и размеров

Изобретение относится к оборудованию швейного производства и позволяет расширить технологические возможности, повысить технологическую и организационную гибкость швейной производственной системы

Изобретение относится к способу переноса колготок со строчной швейной машины на носочную швейную машину и к устройству для его осуществления

Изобретение относится к швейной промышленности, конкретно к средствам автоматизации процессов соединения деталей одежды

Изобретение относится к легкой промышленности и предназначено для швейного, текстильно-галантерейного и обувного производств

Изобретение относится к швейным машинам и может быть использовано для управления их работой
Наверх