Способ удаления защитных покрытий с оптического волокна

 

Изобретение относится к области волоконно-оптических систем связи, в частности к способу удаления защитных покрытий с оптических волокон при разделке оптических кабелей связи. Цель изобретения - улучшение технологии и обеспечение прочности оптического волокна. Оптическое волокно погружают в ванну с глицерином, разогретым до температуры 160-200°С на 2-3 мин. Затем извлекают и с помощью петли удаляют покрытие, после чего оголенный участок промывают и сушат. 1 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (я)з G 02 В 6/00

ГОСУДАРСТВЕН.ЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4765080/10 (22) 23.10.89 (46) 07.10.91. Бюл. N. 37

P1) Специальное конструкторско-технологическое бюро прецизионного оборудования "Вектор" (72) А.В.Тарасов. Т.С.Мартынова и В.И.Ковикова (53) 681.7.068 (088.8) (56) Патент ФРГ N. 2932624, кл. G 02 В 5/14, опублик. 1982.

Патент Ф Рà — 3445964, кл. G 02 В 6/24, опублик. 1986.

Изобретение относится к волоконно-оптическим системам связи, в частности к способу удаления защитных покрытий с оптических волокон при разделке оптических кабелей связи, и может быть использовано как в условиях обьекта, так и в стационарных . условиях.

Цель изобретения — улучшение техноло гии и обеспечение прочности оптического волокна.

На чертеже представлена схема, иллю-. стрирующая предлагаемый способ.

Схема содержит оптическое волокно 1, ванну 2 с глицерином, нагреватель 3, корпус

4, крышку 5.

Способ осуществляют следующим образом.

Оптическое волокно 1 погружают в ванну 2 с глицерином, разогретым с помощью нагревателя 3 до 160-200 С на 2 — 3 мин.

Длине уделяемого участка покрытия определяется глубиной погружения в ванну. По .

„,5U„, 1682954 А1 (54) СПОСОБ УДАЛЕНИЯ ЗАЩИТНЫХ ПОКРЫТИЙ С ОПТИЧЕСКОГО ВОЛОКНА (57) Изобретение относится к области волоконно-оптических систем связи, в частности к способу удаления защитных покрытий с оптических волокон при разделке оптических кабелей связи. Цель изобретения— улучшение технологии и обеспечение прочности оптического волокна. Оптическое волокно погружают в ванну с глицерином, разогретым до температуры 160-200 С на

2 — 3 мин. Затем извлекают и с помощью петли удаляют покрытие, после чего оголенный участок промывают и сушат. 1 ил. 3

1 истечении заданного, в зависимости от материала полимерного покрытия оптического а волокна, времени происходит набухание покрытия, увеличивается его эластичность, ослабевают силы адгезии к волокну или нижележащему покрытию в случае многослойных покрытий. Затем волокно 1 извлекают из ванны 2 и с помощью петли из лески удаляют покрытие с оптического волокна.

Затем промывают оголенный участок покрытия и сушат.

Формула изобретения

Способ удаления защитных покрытий с оптического волокна, основанный на размягчении участка защитного покрытия оптического волокна и его удалении, о т л и ч а юшийся тем, что, с целью улучшения технологии и обеспечения прочности оптического волокне, размягчение защитного покрытия производят в глицерине, разогре. том до 160-200 С.

1682954

Составитель Q.ßêîâëåâý

Редактор С.Патрушева Техред ММоргентал Корректор С, Шевкун

Заказ 341I1 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж.-35, Раушскэя наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Способ удаления защитных покрытий с оптического волокна Способ удаления защитных покрытий с оптического волокна 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области производства изделий из оптического волокна, например кабелей, разветвителей, соединителей и т.д., технология изготовления которых предполагает зачистку участков или концов оптического волокна от оболочки для последующей их обработки

Заявленная группа изобретений относится к портативным устройствам для прикрепления разъема к оптическому волокну. Заявленный разъем выполнен с возможностью приема оптического волокна и дополнительно содержит: корпус разъема, элемент прикрепления волокна, помещенный в корпус разъема и термоформуемый материал, расположенный вокруг элемента прикрепления волокна и установленный для приема оптического волокна между элементом прикрепления волокна и термоформуемым материалом и для прикрепления оптического волокна к элементу прикрепления волокна. При этом оптоволоконный разъем для механического соединения с другим оптоволоконным разъемом содержит оптическое волокно, имеющее оголенный конец, который имеет торцевую грань и содержит сердечник и оболочку, окружающую сердечник, при этом оболочка имеет радиус кривизны на торцевой грани в диапазоне от 0,4 мм до 4 мм. Технический результат – высокая износостойкость при последовательности стыковок и расстыковок. 7 н. и 22 з.п. ф-лы, 69 ил.
Наверх