Устройство для удаления защитного покрытия с оптического волокна

 

Изобретение позволяет повысить к^чество и производительность удаления защитного покрытия. Устройство содержит основание 1 и два микроэлектродвигателя 2 и 3. на валах которых закреплены контактирующие один с другим ролики 4 и 5 с фетровым покрытием 6. установленные с возможностью вращения в противоположных направлениях. На основании 1 закреплена втулка 7, ось которой перпендикулярна линии контакта роликов 4 и 5. Один из роликов выполнен перемещаемым в направлении, перпендикулярно основанию 1, с возможностью контроля за его перемещением посредством микровинта 9 узлс! 8 микроподачи. Ролики выполнены с диаметром 12-15 мм. Зил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (19) (I!) (л)ю G 02 В 6/00

ГОСУДАРСТВЕННЫИ КОМИТЕТ

flO ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4775841/ 10 (22) 29.12.89 (46) 15.02,92, 6юл. I4 6 (71) Специальное конструкторское технологическое бюро прецизионного оборудования "Вектор" (72) В.H. Цветков и В.П. Сосипатров (53) 681.7.068.4(088.8) (56) Заявка ФРГ М 3406643, кл. G 02 В 6/00, 1985.

Appl.Optic, ч.22, hh 19. Ос оЬег, 1983, рр.2945-2947. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ УДАЛЕНИЯ ЗАЩИТНОГО ПОКРЫТИЯ C ОПТИЧЕСКОГО

ВОЛОКНА (57) Изобретение позволяет повысить качество и производительность удаления защитного покрытия, Устройство содержит основание 1 и два микрозлектродвигателя 2 и 3, на валах которых закреплены контактирующие один с другим ролики 4 и 5 с фетровым покрытием 6, установленные с возможностью вращения в противоположных направлениях, На основании.1 закреплена втулка

7, ось которой перпендикулярна линии контакта роликов 4 и 5. Один из роликов выполнен перемещаемым в направлении, перпендикулярно основанию 1, с возможностью контроля за его перемещением посредством микро винта 9 узла 8 микроподачи, Ролики выполнены с диаметром 12-1 5 мм. 3 ил.

1712931

ЩУГ У

Составитель В. Сосипатров

Редактор 3, Слигэн Техред M.Ìîðãåíòàë КоррекЪэр,M немчик

Заказ 536 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035. Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Изобретение относится к технике волоконно-оптической связи и может быть использовано при монтаже проводников при прокладке и ремонте линий волоконно-оптической связи.

Целью изобретения является повышение качества и производительности процесса удаления защитного покрытия.

На фиг.1 схематически изображено устройство, общий вид; на фиг.2 — схема удаления защитного покрытия; на фиг.3— кинематическэя схема устройства.

Устройство содержит основание 1 и два микроэлектродвигателя 2 и 3, на валах которых закреплены контактирующие один с другим ролики 4 и 5 с фетровым покрытием

6, установленные с возможностью вращения в противоположных направлениях.

На основании 1 закреплена втулка 7, ось которой перпендикулярна линии контакта роликов 4 и 5. Один из роликов 4 выполнен перемещаемым в направлении, перпендикулярном основанию 1, и с возможностью контроля за его перемещением посредством узла 8 микроподачи.с микровинтом 9. Ролики 4 и 5 выполнены с диаметром 12-15 мм.

Устройство работает следующим образом.

Оптическое волокно через направляющую втулку 7 вводится в зону обработки между роликами 4 и 5, вращающимися в противоположных направлениях.

Микровинтом 9 узла 8 микроподэчи ролик 4 перемещают в направлении, перпендикулярном основанию, для создания усилия прижима роликов 4 и 5, В роликах происходит равномерное дробление защитного покрытия и удаление

5 из зоны обработки.

Изобретение позволяет повысить производительность удаления защитного Iloкрытия с оптического волокна в 3-4 раза, а

10 указанный диаметр роликов — повысить качество переходного участка защитного покрытия после удаления с оптического волокна, получить короткую разделку оптического волокна 2-3 мм.

Формула изобретения

Устройство для удаления защитного покрытия с оптического волокна, содержащее основание и два микрозлектродвигателя, на

20 валах которых закреплены контактирующие друг с другом первый и второй ролики, установленные с возможностью вращения в противоположных направлениях, причем первый из роликов выполнен с возможно25 стью перемещения в направлении, перпендикулярном основанию, о т л и ч а ю щ е ес я тем, что, с целью повышения качества и производительности процесса удаления защитного покрытия, в него введена закреп30 ленная на основании втулка, ось которой перпендикулярна линии контакта роликов. ролики выполнены с диаметром l2-15 мм, при этом перемещаемый ролик установлен с возможностью контроля величины пере35 мещения.

Устройство для удаления защитного покрытия с оптического волокна Устройство для удаления защитного покрытия с оптического волокна 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области волоконно-оптических систем связи, в частности к способу удаления защитных покрытий с оптических волокон при разделке оптических кабелей связи

Изобретение относится к области производства изделий из оптического волокна, например кабелей, разветвителей, соединителей и т.д., технология изготовления которых предполагает зачистку участков или концов оптического волокна от оболочки для последующей их обработки

Заявленная группа изобретений относится к портативным устройствам для прикрепления разъема к оптическому волокну. Заявленный разъем выполнен с возможностью приема оптического волокна и дополнительно содержит: корпус разъема, элемент прикрепления волокна, помещенный в корпус разъема и термоформуемый материал, расположенный вокруг элемента прикрепления волокна и установленный для приема оптического волокна между элементом прикрепления волокна и термоформуемым материалом и для прикрепления оптического волокна к элементу прикрепления волокна. При этом оптоволоконный разъем для механического соединения с другим оптоволоконным разъемом содержит оптическое волокно, имеющее оголенный конец, который имеет торцевую грань и содержит сердечник и оболочку, окружающую сердечник, при этом оболочка имеет радиус кривизны на торцевой грани в диапазоне от 0,4 мм до 4 мм. Технический результат – высокая износостойкость при последовательности стыковок и расстыковок. 7 н. и 22 з.п. ф-лы, 69 ил.
Наверх