Доильный стакан

 

Изобретение относится к сельскому хозяйству . Цель изобретения - повышение эффективности доения. Доильный стакан содержит сосковую трубку с односторонним вырезом, по концам которого установлены кольцевые пластины Молочный патрубок установлен с возможностью перемещения относительно оси доильного стакана В момент такта сосания в межстенной и подсосковой камерах распространяется вакуум и выдоенное молоко движется по телу соска и по стенкам сосковой трубки, отдавая тепло соску и стенкам, стимулируя тем самым молокоотдачу В зависимости от температуры окружающей среды молочный патрубок перемещается относительно оси стакана, тем самым регулируя теплопередачу между соском и доильным стаканом. 4 з.п ф-лы.З ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (я)5 А 01 J 5/08

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4746395/15 (22) 09.10.89 (46) 30.10,91, Бюл. М 40 (71) Воронежский сельскохозяйственный институт им.К.Д.Глинки. (72) А,M.Àíäðèàíîâ и В.И.Рычков (53) 637.125 (088.8) (56) Карташов Л,ll. Машинное доение коров, M,: Колос, 1982, с.116 — 117. (54) Д0 1i1ЬНЫй CTAKAH (57) Изобретение относится к сельскому хозяйству. Цель изобретения — повышение эффективности доения. Доильный стакан содержит сосковую трубку с односторонним

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к машинному доению коров.

Цель изобретения — повышение эффективности доения, На фиг,1 приведена схема доильного стакана в момент такта сосания; на фиг.2— разрез А — А на фиг.1; на фиг.3 — разрез Б-Б на фиг.1, Доильный стакан содержит гильзу 1, сосковую трубку 2 с присоском 3, молочный патрубок 4, устройство 5 перемещения молочного патрубка 4, Сосковая трубка 2 выполнена с односторонним вырезом 6, стенки 7 которого вытянуты к гильзе 1 и выполнены с продольными гофрами 8. Доильный стакан снабжен коль цевой пластиной 9, установленной ниже присоска 3, и кольцевой пластиной 10, установленной ниже сфинктера соска.

При этом пластины 9 и 10 упираются в кольцевые выступы 11 и 12, выполненные на

„„Я3„„1687141 А1 вырезом, по концам которого установлены кольцевые пластины. Молочный патрубок установлен с возможностью перемещения относительно оси доильного стакана. В момент такта сосания в межстенной и подсосковой камерах распространяется вакуум и выдоенное молоко движется по телу соска и по стенкам сосковой трубки, отдавая тепло соску и стенкам. стимулируя тем самым молокоотдачу. B зависимости от температуры окружающей среды молочный патрубок перемещается относительно оси стакана, тем самым регулируя теплопередачу между соском и доильным стаканом, 4 з.п, ф-лы.3 ил. внутренней поверхности гильзы 1. Напротив выреза 6 сосковой трубки 2 в гильзе 1 стакана выполнен прямоугольный паз 13, в котором с возможностью перемещения установлен молочный патрубок 4.

Устройство 5 перемещения молочного патрубка 4 выполнено в виде ленты 14, перекрывающей паз 13 и намотанной на барабаны 15, установленные по концам паза 13.

Молочный патрубок 4 закреплен на ленте 14 и выполнен из прозрачного материала. Верхняя 9 и нижняя 10 кольцевые пластины установлены в пазы 16 выступов 17 сосковой трубки 2, при этом в месте расположения нижней пластины 10 установлены регулировочные кольца 18. Гильза 1 в нижней части имеет колпак 19, посредством резьбы 20 связанный с гильзой 1, которая с сосковой рубкой 2 образует межстенную камеру 21 и подсосковую 22.

Доильный стакан работает следующим образом.

1687141

Перед доением оператор в зависимости от температуры окружак)щей среды регулирует обогрев сосков, устанавливая молочный патрубок 4 в соответствующее положение, В такте сосания в межстенной 21 и подсосковой 22 камерах распространяется вакуум, Из камеры 22 свежевыдоенное молоко движется в межстенной камере 21 и по телу соска, отдавая тепло одновременно сосковой трубке 2 и соску вымени, тем самым усиливая стимуляцию молокоотдачи.

Такт сжатия осуществляется смыканием стенок сосковой трубки 2 под действием атмосферного давления в межстенной камере 21 стакана, Выданное молоко через молочный патрубок 4 поступает в молочную камеру коллектора и далее в молокопровод (не показано).

Формула изобретения

1. Доильный стакан, содержащий гильзу и расположенную в ней сосковую трубку, присосок, молочный патрубок, смотровое устройство, отл и ч а ю щи и с я тем, что, с целью повышения эффективности доения, молочный патрубок установлен с возможностью вертикального перемещения относительно оси доильного стакана и снабжен устройством для его перемещения, а сосковая трубка выполнена с односторонним вырезом, по концам которого установлены

5 кольцевые пластины, при этом в гильзе напротив выреза в сосковой трубке выполнен вертикальный прямоугольный паэ, в котором установлен молочный патрубок.

2. Стакан по и 1, отличающийся- .

10 тем, что устройство для перемещения молочного патрубка выполнено в виде ленты, намотанной на барабаны, установленные по концам прямоугольного паза гильзы, и перекрывающей паз, при этом на ленте за15 креплен молочный патрубок.

3. Стакан по пп, 1 и 2, о т л и ч а ю щ и йс я тем, что стенки сосковой трубки в месте упомянутого выреза вытянуты к гильзе и выполнены с продольными гофрами.

20 4. Стакан попп,1 — Зотличающийся тем, что одна из упомянутых кольцевых пластин установлена ниже присоска, а другая ниже нижнего барабана, 5. Стакан поп4,отличающийся

25 тем, что он снабжен регулировочными кольцами, установленными над нижней кольцевой пластиной.

1687141

Составитель И,Бухарова

Редактор А.Долинич Техред М.Моргентал Корректор -Л.Бескид

Заказ 3655 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб.. 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул,Гагарина. 101

Доильный стакан Доильный стакан Доильный стакан 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскому хозяйству

Изобретение относится к сельскому хозяйству

Изобретение относится к сельскому хозяйству

Изобретение относится к сельскому хозяйству

Изобретение относится к сельскому хозяйству

Изобретение относится к сельскому хозяйству

Изобретение относится к сельскому хозяйству

Изобретение относится к сельскому хозяйству

Изобретение относится к сельскому хозяйству

Изобретение относится к сельскому хозяйству

Изобретение относится к сельскому хозяйству

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к доильным стаканам для выдаивания сельскохозяйственных животных

Изобретение относится к доильным стаканам установок для доения сельскохозяйственных животных

Изобретение относится к сельскому хозяйству

Изобретение относится к сельскому хозяйству, к машинам для доения путем совмещения массажа соска животного и механического выдавливания и отсоса молока

Изобретение относится к конструктированию машин для доения коров и, в частности, к доильным стаканам доильных установок

Изобретение относится к доильным стаканам доильных аппаратов и предназначено для обеспечения полного выжимания молока из сосков всех размеров, вследствие того, что стенки упругой трубчатой оболочки выполнены с увеличивающейся толщиной сверху вниз

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к доильным стаканам

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к конструированию доильных аппаратов

Изобретение относится к конструированию доильных стаканов для доильных аппаратов и установок
Наверх