Кипятильник диффузионного холодильного агрегата

 

Изобретение относится к холодильной технике, а именно к абсорбционным холодильным машинам, и может быть использовано в бытовых холодильниках. Цель изобретения - повышение экономичности и надежности работы кипятильника. Это достигается тем, что в кипятильнике установлена тепловая труба 4, непосредственно контактирующая с нагревателем 2 и термосифоном 3. При этом увеличивается тепловой контакт между нагревателем 2 и термосифоном 3, что уменьшает количество электроэнергии, необходимой для нагрева раствора в термосифоне, а также повышается надежность работы кипятильника при прекращении поступления раствора в термосифон , так как исключается перегрев стенки термосифона. 2 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (я)5 F 25 В 23/00, 15/10

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4759708/06 (22) 20.11.89 (46) 30.10.91. Бюл. N 40 (72) М.И.Синиченко, В.Ф.Чернышов, К.Г.Смирнов-Васильев, С.В.Третьяков и

Н.Ф.Хомен ко (53) 621.57(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

N 1002759, кл. F 25 В 33/00, 1987. (54) КИПЯТИЛЬНИК ДИФФУЗИОННОГО

ХОЛОДИЛЬНОГО АГРЕГАТА (57) Изобретение относится к холодильной технике, а именно к абсорбционным холодильным машинам, и может быть использо„„Я „„1688077 А1 вано в бытовых холодильниках. Цель изобретения — повышение экономичности и надежности работы кипятильника. Это достигается тем, что в кипятильнике установлена тепловая труба 4, непосредственно контактирующая с нагревателем 2 и термосифоном 3, При этом увеличивается тепловой контакт между нагревателем 2 и термосифоном 3, что уменьшает количество электроэнергии, необходимой для нагрева раствора в термосифоне, а также повышается надежность работы кипятильника при прекращении поступления раствора в термосифон, так как исключается перегрев стенки термосифона, 2 ил. l608077

Формула изобретения

Кипятильник диффузионного холодильного агрегата, содержащий корпус с нагревателем и подключенный к корпусу термосифон, отл и ча ю щи и с я тем, что, с целью повышения экономичности и надежности, он снабжен тепловой трубой, установленной с обеспечением теплового контакта с нагревателем и термосифоном.

Составитель А.Алексеева

Техред М.Моргентэл - Корректор M.Äåì÷èê

Редактор Н,Цалихина

Заказ 3701 Тираж 312 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. ужгород. ул.Гагарина, 101

Изобретение относится к холодильной технике, а именно к кипятильникам диффузионного холодильного агрегата.

Целью изобретения является повышение экономичности и надекмйти кипятильника. ° .. .

На фиг.1 изображен кийятильник диффузионного холодильного агрегата; на фиг.2 — разрез А-А на фиг,1.

Кипятильник содержит корпус 1, нагреватель 2, термосифон 3, тепловую трубу 4, электронагревательный элемент 5, теплообменник-регенератор 6 и паровую трубу ? корпуса 1, Работа кипятильника осуществляется следующим образом.

К электронагревательному элементу 5 подключается напряжение. Выделяющееся тепло расходуется на нагрев до состояния .кипения раствора, находящегося в термосифоне 3, и нагрев тепловой трубы 4, которая дополнительно нагревает раствор в термасифоне 3 по всей его высоте. В термосифоне

3 при этом образуется парожидкостная эмульсия, которая поступает в паровую трубу 7 корпуса 1. Здесь раствор сепэрируется от паров хладагента, которые направляются в другие аппараты холодильного агрегата, а сэм раствор сливается в нижнюю часть корпуса 1. Полученный горячий раствор направляется через теплообменникрегенератор 6 в абсорбер (на чертежах не показан), нагревая при атом крепкий раствор, поступающий из ресивера (на чертежах не показан) через вторую полость теплообмен ника-регенерэторэ 6 в термосифон 3.

5 Размещение тепловой трубы 4 на нагревателе 2 и ее тепловой контакт с термосифоном 3 позволяют более интенсивно производить нагрев раствора и в случае засорения термосифона не допускают пере10 грева его стенки, так как тепловая труба равномерно распределяет тепло по всей вы.соте термосифона 3.

Таким образом, размещение в кипятильнике тепловой трубы, имеющей

15 тепловой контакт с нагревателем и термосифоном, позволяет повысить эффективность работы кипятильника, выражающуюся в снижении расхода элеткроэнергии, требуемой на выработку холода, и повысить надежность его работы, так как исключаются перегрев стенки термосифона и разгерметизация холодильного агрегата.

Кипятильник диффузионного холодильного агрегата Кипятильник диффузионного холодильного агрегата 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к холодильной технике и м.б

Изобретение относится к холодильной технике и может быть использовано в бытовых абсорбционных холодильниках

Изобретение относится к холодильной технике, а точнее к способам работы и устройствам абсорбционно-диффузионных холодильных агрегатов (АДХА)
Наверх