Автономный инвертор тока

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛ ИСТИЧ Е СКИХ

РЕСПУБЛИК

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР с

:--,. 1

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4605450/07 (22) 14,11.88 (46) 30.10.91. Бюл. № 40 (71) Научно-исследовательский электротехнический институт Производственного объединения "ХЭМЗ" (72) В.А.Резников, В.В.Женов и. А.С.иващенко (53) 621.314.572(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 748742, кл. Н 02 М 7/515, 1978.

Заявка Японии ¹ 58-22944, кл. Н 02 М 7/515, 1983, (54) АВТОНОМНЫЙ ИНВЕРТОР ТОКА (57) Изобретение относится к преобразовательной технике, конкретнее к автономным инверторам тока в преобразователях часто5808 0гч. Ж 1688359 А1 ты для приводов с короткозамкнутым асинхронным двигателем малой и средней мощности для различных отраслей промышленности. Цель изобретения — повышение надежности, упрощение за счет схемного решения. Устройство содержит мостовой трехфазный выпрямитель 1, подключенный к сети, а выходом через электронные ключи 2, 3 — к входу инвертора тока преобразователя частоты, выход которого соединен с асинхронной машиной 10, параллельно входу инвертОра тока подключен тиристорный инвертор напряжения, ведомого сетью 11, причем инвертор тока по входу шунтирован последовательно соединенными электронным клк3чом 12 и диодом

14. 1 ил.

1688359

Изобретение относится к преобразовательной технике, а конкретнее к автономным инверторам тока в преобразователях частоты для приводов с короткозамкнутым асинхронным двигателем малой и средней мощности для различных отраслей промышленности.

Целью изобретения является повыш ение надежности путем упрощения схемного решения, Поставленная цель достигается тем, что инвертор тока, содержащий источник питания постоянного тока, который выходными выводами через электронные ключи подключен к выводам постоянного тока моста .основных тиристоров инвертора тока, выход которого соединен с асинхронной машиной, снабжен по входу через электронные ключи неуправляемым выпрямителем, подключенным к сети и подключенным параллельно выводам входа инвертора тока тиристорного инвертора напряжения, ведомого сетью.

На чертеже представлена схема предлагаемого автономного инвертора тока, Устройство содержит мостовой трехфазный выпрямитель 1, выполненных на диодах и подключенный к трехфазной сети переменного напряжения с частотой 50 Гц, выходными выводами выпрямитель 1 через электронные ключи 2, 3 соединен с выводами входа моста основных тиристоров 4-9 инвертора тока, аыход которого соединен с асинхронной машиной10, параллельно выводам входа инвертора тока подключен инвертор 11 напряжения, ведомый сетью, выполненный по трехфазной мостовой схеме на тиристорах и подключенный к питающей трехфазной сети переменного напряжения, причем инвертор тока по входу шунтирован последовательно соединенными электронным ключом 12 и диодом 13, помимо этого электронный ключ 12 шунти рован диодом 14. Блок l5 управления производит управление тиристорами 4-9 инверторов тока, управление ключами 2, 3, 12 и управление тиристорами инвертора 11 напряжения, ведомого сетью.

Между выводом соединения катодной группы тиристоров 5, 7, 9 инвертора тока и общей точкой соединения электронных ключей 3, 12 катода диода 14 и анодной группы тиристоров инвертора 11 напряжения установлен ы измеритель 16 тока (шунт) и высокочастотный датчик 17 нулевого тока, На тиристоры инвертора 11 напряжения, ведомого сетью, подаются непрерывна отпирающие импульсы длительностью 120, в моменты времени, соответствующие инверторному режиму работы инвертора на10 пряжения. Угол, соответствующий инверторному режиму, установлен в 150О, При этом выходное напряжение инвертора 11 напряжения в соответствии с формулой равно

0d = 1,35ОЛ cos а, U> — линейное напряжение сети; а- угол управления тиристорами.

При Од = 380 В и а = 150 Ud = 1,35 380. cos150 =446,3 В.

В качестве электронных ключей 2, 3, 12 (как показано на фиг. 1) использованы тран15

55 зисторы (например, модуль транзисторный

2М2-40-7с параметрами. 1= 40 А, 0 = 70 B).

Вместо транзисторов 2, 3, 12 могут быть использованы запираемые тиристоры.

Блок 15 управления включает в себя систему регулирования тока и частоты преобразователя. Темп изменения частоты определяется задатчиком интенсивности, подключенным к входу задающего генератора частоты, выход которого соединен с пересчетным кольцом, определяющим порядок следования управляющих сигналов на тиристоры инвертора тока. По току двигателя осуществляется формирование сигнала управления, которое сравнивается в схеме компараторов. Система управления содержит логические схемы управления ключами уСтройства.

Устройство работает следующим образом.

При начальном задании преобразователя частоты, равном нулю, электронные ключи 2, 3, 12 разомкнуты. При подаче задания тока инвертора тока подаются сигналы на включение транзисторов 2, 3 и 12 и пусть при этом поданы сигналы на включение тиристоров 4 и 7. При включении транзисторов 2 и 3 ток iH, обозначенный стрелкой направления на фиг, 1, под воздействием напряжения выпрямителя 1 нарастает. При превышении величины заданного тока, величина которой может регулироваться установкой в блоке 15 управления, системой управления выдается сигнал на отключение транзисторов 2 и 3, транзистор 12 остается включенным. При размыкании транзисторов 2 и 3 ток iH под воздействием ЗДС самоиндукции обмоток а и Ь статора асинхронного двигателя 10 начинает протекать по контуру: тиристор 7 — транзистор 12 и диод 13-тиристор 4, т.е. происходит шунтирование обмоток à, b статора двигателя через перечисленные элементы. При уменьшении величины тока 4 по отношению к заданному на определенную уставку системой управления блока 15 снова выдается сигнал на включение транзисторов 2 и 3.

При заданном времени работы тиристоров

1688359 уменьшитьчастоту включения транзисторов

2, 3 при поддержании тока и облегчить работу их, помимо это дало возможность улучшить энергетические показатели при потреблении электроэнергии от сети.

Для данного преобразователя частоты нормальным рабочим режимом является как режим потребления энергии, так и рекуперация энергии в сеть, что способствует также улучшению энергетических показателей.

В инверторе тока преобразователя частоты и в инверторе напряжения, ведомого сетью, могут быть использованы как обычные тиристоры, так и оптронные тиристоры, например ТО2 40-9 (с параметром 40 А, 900

В). При использовании оптронных тиристоров, которые имеют потенциальную развязку управляющих электродов от силовой цепи тиристора,схемное решение управления тиристорами инвертора тока и инвертора напряжения, ведомого сетью, упрощается, так как не требуется импульсных трансформаторных узлов, необходимых при применении обычных тиристоров и осуществляющих потенциальную развязку между низковольтными цепями управления и высоковольтными цепями силовой части, Пауза в отсутствие тока в двигателе (0,3 — 0,5 мс) не оказывает влияния на регулировочные характеристики скорости, при этом времени не происходит изменения скорости, .так как время отсутствия тока очень мало по отношению постоянной времени.маховых масс двигателя и нагрузки.

Формула изобретения

Автономный инвертор тока, содержащий последовательно соединенные входной мостовой выпрямитель и выходной инвертор тока, а также инвертор напряжения, ведомый сетью, входы которого подключены к входным выводам инвертора, а катоды катодной группы тиристоров соединены с катодным выходом выпрямителя, аноды анодной группы — с анодным выходом выпрямителя, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности, он снабжен тремя ключевыми элементами, двумя диодами, измерителем тока и высокочастотным датчиком нулевого тока, причем в цепь каждого выходного вывода выпрямителя включен ключевой элемент, вход инвертора тока шунтирован последовательно соединенными диодом и третьим ключевым элементом, который шунтирован обратным диодом, а между точкой соединения транзистора и катодами катодной группы тиристоров выходного инвертора включены последовательно в цепь измеритель тока и высокочастотный датчик нулевого тока.

4 и 7 инвертора тока, определяемом заданной частотой преобразователя, непрерывность заданного тока нагрузки обеспечивается коммутацией транзисторов

2, 3 и работой транзистора 12. При этом 5 обеспечивается малый уровень пульсаций тока в нагрузке, При формировании перехода работы тиристоров 4 и 9 и необходимости отключение работы тиристора 7 системой управления блока 15 выдается снятие уп- 10 равляющих сигналов с транзисторов 2, 3, 12 и снятие управляющих сигналов с тиристоров 4, 7 инвертора тока, При отключении транзисторов 2, 3 и 12 ток 4 под воздейстием ЭДС инвертора 11 напряжения, ведомо- 15

ro сетью, спадает, протекает как показано на фиг. 1 пунктирной линией, т.е. происходит форсированное гашение тока в обмотках а и Ь статора двигателя в сеть за счет выходного напряжения инвертора напря- 20 жения, ведомого сетью, При спадании тока до нуля происхоДит закрывание тиристоров

4, 7 инвертора тока. Система управления блока 15, получив сигнал с высокочастотного датчика 17 нулевого тока об отсутствии 25 тока в нагрузке, обрабатывает его и через паузу во времени порядка 0,3 — 0,5 мс производит включение транзисторов 2, 3, 12 и подачу управляющих сигналов на тиристоры 4, 9 инвертора тока, т.е. включение в 30 работу на протекание тока в обмотке а и с.

При включении транзисторов 2, 3 под воздействием напряжения выпрямителя 1 происходит нарастание тока, При превышении уставки заданного тока производится от- 35 ключение ключей 2, 3 и ток начинает спадать через BKllюченные тиристоры 4, 9 — транзистор 12 и диод 13, т.е. и роцесс поддержания . заданного тока и дальнейший переход на работу других фаз инвертора тока происхо- 40 дит так же, как описано.

Необходимая пауза в токе инвертора тока во времени 0,3 — 0,5 мс, как описано, между переключением работы других фаз необходима для четкого закрытия работав- 45 ших тиристоров после открытого состояния (время для восстановления закрытого состояния тиристора, как известно составляет

30 — 100 мкс).

Принципиальной особенностью при по- 50 ддержании заданного тока является то, что формирование электромагнитных процессов рост-спад тока в контурах коммутации происходит с переменным коэффициентом, т.е. нарастание тока происходит форсиро- 55, ванно при включении транзисторов 2 и 3, а спадание — замедленно за счет шунтировки инвертора тока транзистором 12. Шунтирование транзистором 12 при спадании тока нагрузки дало возможность значительно

Автономный инвертор тока Автономный инвертор тока Автономный инвертор тока 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано в системах цифровой обработки радиолокационных, видео, сейсмических , гидроакустических и других сигналов

Изобретение относится к автоматике и вычислительной технике, в частности к полиномиальным и сплайн-аппроксимэторам, и может быть использовано в автоматических системах управления при воспроизведении широкого класса функциональных зависимостей

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано для аппаратной поддержки вычислений при минимизации булевых функций в задачах синтеза цифровых автоматов, оптимизационных задачах с булевыми переменными, задачах на графах

Изобретение относится к средствам обработки и передачи сигналов там, где требуется линейное интерполирование сигналов при повышенном быстродействии или при работе в реальном масштабе времени, например телеметрии, в автоматике, связи и т.д

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано при построении специализированных вычислительных систем

Изобретение относится к средствам специализированной цифровой вычислительной техники для определения среднего арифметического применительно к системам цифрового динамического анализа и может использоваться при решении задач аппроксимации, сглаживания сигналов, изменения динамических и частотных характеристик выборок в акустике, локации, связи, медицине, биологии, в системах аварийного контроля ядерной энергетики

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано для цифровой согласованной фильтрации шумоподобных сигналов на основе модульной свертки в реальном масштабе времени

Изобретение относится к вычислительной технике

Изобретение относится к автоматике, вычислительной технике и средствам обработки экспериментальной информации

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано для обработки двумерных информационных массивов

Изобретение относится к автоматике и вычислительной технике

Изобретение относится к автоматике и вычислительной технике

Изобретение относится к вычислительной технике

Изобретение относится к автоматике и вычислительной технике и может быть использовано в автоматических системах управления

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано для воспроизведения нелинейных зависимостей одной переменной

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано для воспроизведения нелинейных зависимостей одной переменной

Изобретение относится к автоматике и вычислительной технике и может быть использовано для воспроизводства нелинейных зависимостей одной переменной

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано для воспроизведения нелинейных зависимостей одной переменной
Наверх