Футляр для очков

 

Изобретение относится к приспособлениям для хранения предметов индивидуального пользования. Цель изобретения - повышение качества очистки стекол очков . Футляр содержит корпус, состоящий из шарнирно соединенных между собой стенок со средствами фиксации. На внутренней поверхности стенок установлены на упругих опорах, преимущественно в виде пружин, прокладки для очистки наружной и внутренней поверхностей стекол очков. 4 ил.

СОВХОЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (я)з А 45 С 11/04

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4734547/12 (22) 01.09.89 (46) 07.11.91. Бюл. Рв 41 (7!) Кооператив "НОВИД" (72) Э. H. Меликов (53) 688.1.312(088.8) (56) Патент США М 1339330 кл, А 45 С 11/04, 1920 (54) ФУТЛЯР ДЛЯ ОЧКОВ

Изобретение относится к приспособлениям для хранения предметов личного пользования.

Целью изобретения является повышение качества очистки стекол очков.

В футляре для очков, содержащем корпус, состоящий из шарнирно соединенных между собой стенок, снабженных средствами фиксации, на внутренней стороне каждой из стенок установлены с возможностью контакта с поверхностью стекол очков очистительные элементы. Последние выполнены в виде упругих опор, на которых установлены прокладки для очистки стекол.

Причем упругие опоры выполнены в виде пружин.

На фиг, 1 изображен футляр в открытом виде; на фиг. 2 — сечение А — А на фиг. 1 (упругая опора выполнена в виде пружины); на фиг. 3 — сечение Б-Б на фиг. 2; на фиг. 4 — пример выполнения в жестком футляре.

Футляр для очков содержит корпус 1 (фиг, 1), выполненный из пластика. Корпус 1,, Я3„„1688836 Al (57) Изобретение относится к приспособлениям для хранения предметов индивидуального пользования. Цель изобретения— повышение качества очистки стекол очков. Футляр содержит корпус, состоящий из шарнирно соединенных между собой стенок со средствами фиксации.

На внутренней поверхности стенок установлены на упругих опорах, преимущественно в виде пружин, прокладки для очистки наружной и внутренней поверхностей ст".кол очков. 4 ил. состоит из двух стенок 2 и 3 для размещения в них очков, имеющих стекла 4 и дужки 5, Корпус 1 также содержит крышку 6. Две стенки и крышка соединены друг с другом петлями 7.

Стенка 3 и крышка 6 корпуса 1 содержат в фиксаторы 8, выполненные в виде кнопок, О липучек и т. и.

Фиксаторы 8 стенки 3 закреплены на внутренней поверхности боковин 9, соеди-. 0© ненных со стенкой 3 петлями 10, 0©

На крышке 6 фиксаторы 8 закреплены бд на ее наружной поверхности. Ос

В каждой иэ стенок на внутренней их стороне установлены с возможностью контакта с поверхностью стекол очков прокладки 11, выполненные, например, из кусочков замши, фетра и т. п. и размещенные на упругих опсрах 12, которые могут быть выполнены в виде пружин (фиг. 2 и 3), Пружины могут быть установлены различным образом и закреплены относительно корпуса, На

1688836 фиг. 4 изображена фиксация пружин относительно жесткого корпуса 13.

Футляр используют следующим образом

Корпус 1 футляра открывают и очки стеклами 4 укладывают на стенку 3 на прокладки 11. Затем стенку 2 опускают на стекла 4 очков, складываютдужки 5 и закрывают крышку 6 и боковины 9, благодаря чему обеспечивается надежное удерживание очков в корпусе. Прокладки 11 контактируют со стеклами 4, при этом обеспечивается их смещение вдоль стекол, что особенно интенсивно происходит при ходьбе. В результате через определенное время стекла 4 протираются и очки готовы к употреблению без их дополнительной обработки.

Данный футляр обеспечивает сохранность очков и чистоту наружной и внутренней поверхности стекол без их повреждения.

Формула изобретения

Футляр для очков, содержащий корпус из шарнирно соединенных между собой сте10 нок, на внутренней поверхности которых закреплены прокладки для очистки наружной и внутренней поверхностей стекол очков, снабженный средством фиксации, о т л и ч аю шийся тем, что, с целью повышения

15 качества очистки стекол, прокладки установлены на упругих опорах, преимущественно в виде пружин.

1688836

17 уиг.1 Тб 28) 12

Составитель Н. Радина

Редактор М, Стрельникоаа Техред М.Моргентал Корректор С. Черни

Заказ 3760 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35. Раушская нэб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Футляр для очков Футляр для очков Футляр для очков 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к легкой промышленности и обеспечивает пользование письменными и другими принадлежностями как при пользовании, так и без пользования очками

Изобретение относится к галантерейным изделиям, а именно к футлярам для очков

Упаковка с контактной линзой содержит контактную линзу, хранящую пружинящий диск, хранящийся в упаковке, и первый лист, герметично закрывающий упаковку для удерживания линзы и пружинящего диска в упаковке. Пружинящий диск и линза удерживаются в сжатом состоянии и возвращаются к естественному равновесному состоянию только тогда, когда упаковка открывается посредством отделения первого листа от остальной части упаковки. Изобретение обеспечивает легкую ориентированную выдачу линзы, при этом упаковка более тонкая и имеет меньшие размеры. 7 з.п. ф-лы, 185 ил.
Наверх