Устройство для тепловой обработки железобетонных конструкций и изделий

 

Изобретение относится к производству железобетонных конструкций и изделий и может быть использовано для термообработки железобетонных шпал, свай, настилов . Цель изобретения - интенсификация тепловой обработки и снижение энергоемкости . Устройство для тепловой обработки железобетонных конструкций и изделий соИзобретение относится к производству железобетонных конструкций и изделий и может быть использовано для термообработки железобетонных шпал, свай, насти лов и т.п. Цель изобретения - интенсификация тепловой обработки и снижение энергоемкости . На фиг. 1 представлено устройство, вид сбоку; на фиг. 2 - то же, поперечный разрез; на фиг 3 - разрез А-А на фиг. 1, на фиг. 4 2 держит механизм транспортирования форм с изделиями в виде гидроподъемника, направляющих стоек с отсекателями и опорных колонн с торцовыми и фасадным проемами, передаточную тележку для подачи форм с изделиями в зону подьема и источник тепловой энергии, который выполнен в виде пары соленоидных индукторов, оснащенных каретками и расположенных у торцовых проемов опорных колонн, причем концы индукторов, стыкующиеся в средней зоне передаточной тележки, выполнены со ступенчатым вырезом, равным половине ее длины. Концы индукторов со ступенчатым вырезом оснащены плоской электромагнитной катушкой. Формы снабжены съемными теплозащитными чехлами, выполненными в виде жесткого каркаса, несущего теплозащитное водои паронепроницаемое резиновое покрытие. Теплозащитные чехлы снабжены сетчатыми нагревателями и кронштейнами с гибкоупругими токосъемниками , а одна из колонн механизма транспортирования снабжена вертикальными троллейными шинами. 3 з.п. ф-лы, Т1 ил. разрез Б-Б на фиг. 1; на фиг. 5 - источник тепловой энергии; на фиг. 6 и 7 - то же, поперечные разрезы, на фиг. 8 - конструкция индуктора; на фиг. 9 - формы изделия с чехлом, поперечный разрез; на фиг. 10 и 11 - зона остывания устройства. В состав устройства входят индукторы 1 и 2 на каретках 3 и 4 и передаточная тележка 5, механизм транспортирования в виде колонн 6 и стоек 7 с отсекателями и гидроподъемником 8. О 00 Ч) о V4 О

СОКЗЗ СОВЕГС:КИХ

СОЦИЛЛИСТИ НЕСКИХ

I t:CÈ×l ËÈÊ (slls В 28 В 11/00

ГОСУДДПСТПЕННЫИ КОМИТЕТ

flO ИЗОЬРЕ-|Г-НИЯМ И ОТКРЬ,ТИЯМ пги гкнг cccv

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4733284/33 (22) 30.08.89 (46) 07.11.91. Бюл. ¹ 41 (71) Всесоюзное научно-производственное объединение "Союэжелезобетон" (72) С.М.Трембицкий, Г.А.Объещенко и

А. В, Кузьмин (53) 666. 97.035(088. 8) (56) Авторское свидетельство СССР

¹341653,,кл. В 28 В 11/00, 1972.

Марьямов Н.Б. Тепловая обработка иэделий на заводах сборного железобетона.

M. Стройиздат, 1970, с. 207 — 211. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ТЕПЛОВОЙ ОБРАБОТКИ ЖЕЛЕЗОБЕТОННЫХ КОНСТРУКЦИЙ И ИЗДЕЛИЙ (57) Изобретение относится к производству железобетонных конструкций и изделий и может быть использовано для термообработки железобетонных шпал, свай, настилов, Цель изобретения — интенсификация тепловой обработки и снижение энергоемкости. Устройство для тепловой обработки железобетонных конструкций и изделий соИзобретение относится к производству железобетонных конструкций и изделий и может быть использовано для термообработки железобетонных шпал, свай, настилов и т.п.

Цель изобретения — интенсификация тепловой обработки и снижение энергоемкости.

На фиг, 1 представлено устройство, вид сбоку; на фиг. 2 — то же, поперечный разрез; на фиг, 3 — разрез А — А на фиг. 1; на фиг. 4—, . Ы„„1689079 А1 держит механизм транспортирования форм с изделиями в виде гидроподъемника, направляющих стоек с отсекателями и опорных колонн с торцовыми и фасадным проемами, передаточную тележку для подачи форм с изделиями в зону подьема и источник тепловой энергии, который выполнен в виде пары соленоидных индукторов, оснащенных каретками и расположенных у торцовых проемов опорных колонн, причем концы индукторов, стыкующиеся в средней зоне передаточной тележки, выполнены со ступенчатым вырезом, равным половине ее длины. Концы индукторов со ступенчатым вырезом оснащены плоской электромагнитной катушкой. Формы снабжены съемными теплоэащитными чехлами, выполненными в виде жесткого каркаса, несущего теплозащитное водо- и паронепроницаемое резиновое покрытие. Теплозащитные чехлы снабжены сетчатыми нагревателями и кронштейнами с гибкоупругими токосъемниками, а одна из колонн механизма транспортирования снабжена вертикальными троллейными шинами. 3 з,п. ф-лы, 11 ил. разрез Б — Б на фиг. 1; на фиг. 5 — источник тепловой энергии; на фиг. 6 и 7 — то же, поперечные разрезы; на фиг, 8 — конструкция индуктора; на фиг, 9 — формы изделия с чехлом, поперечный разрез; на фиг. 10 и 11— эона остывания устройства, В состав устройства входят индукторы 1 и 2 на каретках 3 и 4 и передаточная тележка

5, механизм транспортирования в виде колонн 6 и стоек 7 с отсекателями и гидроподьемником 8.

1689079

В состав устройства входят также переносные чехлы 9, выполненные в виде, например, листовой резины, зафиксиро ванной каркасом 10, и оснащенные для активного термоса сетчатыми нагревателями 11 и кронштейнами 12, несущими гибкие токосьемники 13, которые в рабочем положении контактируют с вертикальными троллейными шинами 14.

Индукторы оснащаются плоскими электромагнитными катушками 15 для повы шения равномерности температуры по длине разогреваемого иэделия 16.

Устройство для тепловой обработки weлеэобетонных конструкций и изделий, например ш пал, работает следующим образом.

Иэделие 16 после формования ставят на передаточную тележку 5 так, что центр тяжести формы с изделием совпадает с центром тележки, по обеим сторонам которой консольно выступак>т части формь. С верхнего изделия, прошедшего теплов ю обработку, снимают чехол 9 и ставя его на изделие, установленное на тележку 5.

Тележку с изделием задвигают в зону разогрева. После этого на изделие надвига ют индукторы 1 и 2 на каретках 3 и 4. На индукторы 1 и 2 и плоские катушки l5 подают напряжение и разогревают бетон изделия до заданной температуры. Далее индукторы 1 и 2 разводят через торцовые проемы в колоннах 6 и с помощью гидроподьемника 8 изделие 16 вводят в состав штабеля путем подвески его на стойки 1 с отсекателями. При этом нагреватели 11 чехла 9 подключаются на напряжение вертикальных троллейных Ll>èH 14 с помощью гибких токосъемников 13, закрепленных на кронштейнах 12 каркаса 10 чехлов 9. Пройдя всю высоту штабеля, изделие приобретает распалубочную прочность, и его отправляют на распалубку. При нарушении ритма работы механизма транспортирова ния с троллеев 13 колонн 6 снимают напряжениее.

С помощью верхней передаточной гележки 17 передают изделие 16 с чехлом 9 на пакетировщик-сни>катель 18 со свои л отсекателем пакета. Гидроподьемником 19 нижнее остывшее изделие опускают на тележку

20. С помощью нижней передаточной тележки 21 чехол 9 с остывшего изделия переносят на свежеотформованное изделие в зоне нагрева, где размещены индукторы 2, Индукторы 2 надвигают на изделие с чехлом и осуществляк>т егD разогрев. Остывшее изделие на тележке 20 откатывают

55 в зону распалубки. а т ележку 20 возвращаю> в зону пакетировщика-снижателя 18.

Таким образом, и в режиме остывания изделия находятся под чехлами, что исключает ингенсивное испарение влаги и возможное при этом трещинообразование.

Сами чехлы совершают кольцевое движение — замкнутый цикл движения в зонах разогрева, термоса и остывания.

Изобретение позволяет улучшить эксплуатационные характеристики и обеспечить более удобное обслуживание, при отсутствии балластных потребителей тепла (тележек, рельсов); компактности индукторов и минимальных воздушных зазоров с более высоким КПД индукторов и меньшей энергоемкостью.

Устройство обеспечивает более высокие скорость и равномерность разогрева изделий, более высокий коэффициент полезного использования производственных площадей.

Формула изобретения

1. Устройство для тепловой обработки железобетонных конструкций и изделий, содержащее механизм транспортирования форм с изделиями в виде гидроподьемника, направляющих стоек с отсекателями и опорных колонн с торцовыми и фасадными проемами, передаточную тележку для подачи форм с изделиями в зону подъема и источник тепловой энергии, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с цельк> интенсификации тепловой обрабогки и снижения энергоемкости, источник тепгloBQA энергии выполнен в виде пары соленоидных индукторов, оснащенных каретками и расположенных у торцовых проемов опорных колонн. причем концы индукторов, стыкующиеся в средней зоне передаточной тележки, выполнены со ступенчатым вырезом. равным половине ее длины.

2. Устройство по и. 1, о т л и ч а ю щ е ес я тем, что концы индукторов со ступенчатым вырезом оснащены плоски ли электро лагнитными катушками.

3. Устройство по п 1, о тл и ч а ю ще ес я тем, что формы снабжены сьемными теплозащитными чехлами. выполненными в виде жесткого каркаса, несущего теплозащитное водо и паронепроницаемое резиновое покрытие.

4. Усгройство по п. 1, о т л и ч а ю щ е ес я тем, что теплозащитные чсхлы снабжены сетчагыми нагревателями и кронштейнами с упругими токосьемниками. а одна из опорных колонн механизма гранспортлрования снабжена вер икальньили > роллейньi>ëì шинами.

1б89079

1689079

n77777p+

3683079

11 Й

1689079

Составитель В.Лебедева

В.Б ренков Техред M.Моргентал

Редактор . угренкова Корректор Т,Малец . Подписное

8НИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035. Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издатель зтел ский комбинат "Патент", г, Ужгород, ул.Гагарина, 101

Устройство для тепловой обработки железобетонных конструкций и изделий Устройство для тепловой обработки железобетонных конструкций и изделий Устройство для тепловой обработки железобетонных конструкций и изделий Устройство для тепловой обработки железобетонных конструкций и изделий Устройство для тепловой обработки железобетонных конструкций и изделий Устройство для тепловой обработки железобетонных конструкций и изделий 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к оборудованию для тепловлажностной обработки строительных бетонных и железобетонных материалов и изделий и может быть использовано в промышленности строительных материалов

Изобретение относится к оборудованию для тепловлажностной обработки бетонных и железобетонных изделий и может быть использовано в промышленности строительных материалов

Изобретение относится к строительству , а именно к тепловлажностной обработке бетонных изделий

Изобретение относится к строительству и может быть использовано на предприятиях по изготовлению бетонных и железобетонных изделий в пропарочных камерах, кассетах и термоформах

Изобретение относится к производству строительных материалов и предназначено для более эффективного управления процессом термовлажностной обработки бетонных и железобетонных изделий

Изобретение относится к промышленному изготовлению бетонных и железобетонных строительных изделий, в частности к устройствам для тепловлажностной обработки этих изделий в пропарочных камерах

Изобретение относится к производству трубчатых изделий из бетона и железобетона и направлено на интенсификацию тепловой обработки

Изобретение относится к строительному производству, в частности к средствам ускоренного твердения бетона

Изобретение относится к промышленности строительных материалов и может быть использовано для тепловой обработки и сушки строительных материалов

Изобретение относится к обработке и управлению условиями обработки отформованных изделий, в частности к обработке и управлению условиями тепловлажностной обработки отформованных бетонных и железобетонных изделий в камере обработки

Изобретение относится к промышленности строительных материалов, в частности к термоформам с крышками для изготовления предварительно напряженных железобетонных изделий

Изобретение относится к способам тепловлажностной обработки строительных и других материалов и установкам для его осуществления

Изобретение относится к промышленности строительных материалов, в частности к заводам по производству сборного железобетона

Изобретение относится к промышленности строительных материалов, в частности к цехам по производству предварительно напряженных железобетонных изделий

Изобретение относится к строительству, а именно к производству строительных изделий из железобетона с использованием автоматического управления процессом тепловой обработки

Изобретение относится к области строительства, а именно к изготовлению конструкций из сборного железобетона в полевых условиях с использованием различных теплоносителей для ускорения твердения бетона

Изобретение относится к технике изготовления изделий на основе цемента с применением тепловой обработки при атмосферном давлении

Изобретение относится к производству строительных изделий, а именно к способу укладки шлакоблоков
Наверх